Разъемная застежка "молния" на манжете рукава

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с мокрыми объектами. Разъемная застежка «молния» на манжете рукава, характеризующаяся тем, что ответные части разъемной застежки «молния» втачаны на одном из краев манжеты и на нижней части рукава, при этом манжета крепится к рукаву посредством застежки «молния» для предотвращения перехода капиллярной влаги с намокшего материала манжеты на материал рукава.

 

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с мокрыми объектами.

Известна специальная одежда (Описание к патенту на полезную модель RU 64867, заявлено 26.03.2007, опубликовано 27.07.2007), включающая рубашку с рукавами и брюки, отличающаяся тем, что на рукавах и штанинах брюк в зонах возможных наиболее опасных кровотечений: на рукавах - в зоне плеча, выше и ниже локтя, у запястья, на штанинах - в паховой зоне, выше и ниже колена и выше щиколотки, вдеты эластичные жгуты и тесьма, один конец которых закреплен, а другой конец выполнен с возможностью перемещения и фиксирования в нужном положении, снабжен текстильной застежкой, взаимодействующей с текстильной застежкой, нашитой на ткань одежды.

Недостатком известной специальной одежды является то, что она не защищает пользователя от влаги, воздействующей со стороны внешней среды.

Известны водонепроницаемые предметы одежды для рук (Описание к патенту на изобретение RU 2461344, заявлено 06.02.2012, опубликовано 20.02.2013) включающие внешнюю оболочку, подкладку и размещенную между ними водонепроницаемую прокладку.

Недостатком известных водонепроницаемых предметов одежды для рук является то, что водонепроницаемая прокладка обеспечивает защиту от намокания одежды только от влаги, попадающей на ее внешнюю поверхность. При намокании манжетной части предмета одежды влага за счет капиллярного движения будет двигаться по нитям подкладки и нитям соединительных швов, и за счет этого увлажнять части одежды, контактирующие с телом пользователя предметов одежды.

Известна воздухопроницаемая одежда для ношения с целью повышения комфорта для тела человека (Описание к патенту на изобретение RU 2232536, заявлено 05.07.2000, опубликовано 20.07.2004), включающая защитное внешнее покрытие с внутренним слоем, который проходит по меньшей мере по части поверхности внешнего покрытия и внутри образует пространство.

Недостатком известной воздухопроницаемой одежды является то, что при намокании манжетной части одежды влага за счет капиллярного движения будет двигаться по нитям ткани и нитям соединительных швов, тем самым увлажнять части одежды, контактирующие с телом пользователя одежды.

Известен трансформируемый предмет одежды (Описание изобретения к патенту RU 2127072 «Трансформируемый предмет одежды», заявлено 25.05.1998, опубликовано 10.03.1999), включает в себя манжеты каждая из которых содержит верхнюю и нижнюю части, неразъемно соединенные между собой по верхнему и нижнему краям, причем по нижнему краю втачана часть разъемной застежки «молния», при отстегивании манжет от низа рукавов изделия и соединении между собой образуется муфта для рук, которая поддерживается на весу при помощи шнура, соединенного одним концом с левой манжетой, а другим - с застегивающимся устройством - карабином, пристегивающимся к кольцу, прикрепленному при помощи навесной петли к правой манжете.

Известный трансформируемый предмет одежды в виде манжет используется с целью использования манжет в качестве муфты для рук. Известное изобретение предусматривает установку по одному из краев манжеты и нижнему краю рукава частей разъемной застежки «молния». Известное изобретение предусматривает использование застежки «молния» для отстегивания манжет от рукавов и соединения манжет друг с другом с образованием муфты.

Изучение известного изобретения позволило установить возможность его использования по принципиально другому назначению, а именно для предотвращения перехода капиллярной влаги с намокшего материала манжет на основную ткань рукава.

Технический результат от применения разъемной застежки «молния» на манжете рукава заключает в предотвращении движения капиллярной влаги от материала манжеты к материалу рукава.

Достигается технический результат тем, что ответные части разъемной застежки «молния» втачаны на одном из краев манжеты и на нижней части рукава, при этом манжета крепится к рукаву посредством застежки «молния» для предотвращения перехода капиллярной влаги с намокшего материала манжеты на материал рукава.

По краям рукавов и одному из краев манжет втачаны ответные части разъемных застежек «молния». Застежка «молния» состоит из двух текстильных лент, на которых закреплены идущие в шахматном порядке пластмассовые или металлические звенья. Поскольку каждое из звеньев молнии фиксируется между парой звеньев с противоположной стороны при «закрывании» молнии, то это обеспечит создание кольцевого барьера между материалами, соединяемых друг с другом манжеты и рукава. Таким образом, наличие застежки «молния», полностью разделяющей материалы рукава и манжеты, будет способствовать предотвращению перехода капиллярной влаги от мокрого материала манжеты на материал рукава и тем самым обеспечит сухость рукава при намокании манжет, что в свою очередь повысит комфорт пользователя одежды.

Применение разъемной застежки «молния» на манжете рукава для предотвращения движения капиллярной влаги осуществляется следующим образом. На одном из краев каждой из манжет устанавливаются разъемные застежки «молния». Ответные части разъемных застежек «молния» устанавливаются на нижние части рукавов. Манжеты посредством застежек молния крепятся к рукавам. Пользователь надевает на себя одежду с установленными по краям рукавов манжетами. При работе во влажной среде пользователь будет касаться краями манжет влажных предметов, при этом материал манжет будет намокать и впитывать в себя влагу. Влага по материалу манжет за счет капиллярной проводимости будет распространяться по всей их площади, в том числе и в направлении рукава. Дойдя до застежки «молния», которая разрывает прямую связь материалов рукава и манжеты, распространение влаги остановится. При этом рукав останется сухим.

Разъемная застежка «молния» на манжете рукава, характеризующаяся тем, что ответные части разъемной застежки «молния» втачаны на одном из краев манжеты и на нижней части рукава, при этом манжета крепится к рукаву посредством застежки «молния» для предотвращения перехода капиллярной влаги с намокшего материала манжеты на материал рукава.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный костюм-трансформер для людей с ограниченными двигательными возможностями (варианты) относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Задачей технического решения является увеличение универсальности изделия по назначению и возможность использования изделий при различных погодных условиях и температурных режимах.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации. Трансформируемая многофункциональная одежда включает полочку 1 с застежкой, спинку 3, рукава 4, элементы разъемной застежки и дополнительные фиксирующие детали.

Одежда // 2688910
Настоящее изобретение предлагает одежду, которая служит для легкого удаления грязи, прилипшей к экрану умных часов, наручных часов и т.д., носимых пользователем. Одежда в соответствии с настоящим изобретением представляет собой одежду, используемую в качестве верхней одежды с длинными рукавами, снабженную листовым изделием, сформированным из ультратонких волокон со средним диаметром моноволокна 0,1 мкм или больше и 7 мкм или меньше и присоединенным к внутренней части и/или к наружной части манжеты.

Заявленное изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Жилет, выполненный с возможностью его трансформирования в рюкзак, содержит спинку, полочки, текстильные застежки "молнии", кольца для пристегивания к ним лямок рюкзака и карманы.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейной. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем. .
Наверх