Средство для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к средству для коррекции теплового стресса, и может быть использовано для купирования теплового стресса у крупного рогатого скота для увеличения показателей сохранности и продуктивности поголовья. Средство для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота содержит бетаин, натрия хлорид, калия хлорид. Средство дополнительно содержит эпофен, натрия салицилат, натрия бикарбонат, аммония сукцинат, магния сульфат и глюкозу при следующем соотношении компонентов, масс. %: бетаин 8,0-10,0, натрия хлорид 12,0-14,0, калия хлорид 1,3-1,5, эпофен 1,0-1,2, натрия салицилат 10,0-12,0, натрия бикарбонат 35,0-40,0, аммония сукцинат 8,0-10,0, магния сульфат 1,2-1,4, глюкоза - остальное. Использование изобретения позволит расширить ассортимент ветеринарных препаратов для повышения устойчивости животных к высоким температурам, усилению сопротивляемости организма крупного рогатого скота, увеличению его сохранности и продуктивности. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к средству для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота.

Тепловой стресс - это результат дисбаланса между притоком тепла из окружающей среды и его выделением организмом. В условиях глобального изменения климата и повышения температур окружающей среды тепловой стресс становится актуальной проблемой для высокопродуктивного животноводства. К тепловому стрессу у крупного рогатого скота могут привести высокая температура воздуха в совокупности с повышенной или, наоборот, низкой влажностью; особенности технологии содержания и кормления; снижение адаптационного потенциала организма при наличии различных заболеваний у животного. Экономические потери, связанные с тепловым стрессом у крупного рогатого скота, обусловлены снижением продуктивности и воспроизводства, увеличением заболеваемости и смертности поголовья.

Лечение и профилактика теплового стресса основаны на применении препаратов разных фармакологических групп.

Известно средство купирования теплового стресса кур в условиях промышленного выращивания, характеризующиеся введением в рацион комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина дисукцината в терапевтических дозах, что позволяет повысить сохранность поголовья птицы в условиях теплового стресса (RU 2602199, опубл. 10.11.2016 г.).

Известна кормовая добавка для крупного рогатого скота, обладающая адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе, включающая бетаин, траву репешка обыкновенного, никотиновую кислоту и таурин при следующем соотношении компонентов, масс. %: бетаин 49-51; трава репешка обыкновенного 29-30; никотиновая кислота 0,9-1; таурин до 100% (RU 2741641, опубл. 28.01.2021 г.).

Известно средство для коррекции теплового стресса при транспортировке птицы в предубойный период. Средство содержит янтарную кислоту, бетаин, сульфат цинка, сульфат марганца, карбонат лития, L-карнитин, сульфат меди, ацетилсалициловую кислоту, аскорбиновую кислоту и глюкозу (RU 2761514, опубл. 09.12.2021 г.).

Наиболее близким аналогом является лечебно-профилактическое средство для сельскохозяйственных животных и птиц «Либекрин», содержащее лизин, метионин, цинк, лимонную кислоту, хлорид натрия и хлорид калия, бетаин, фумаровую кислоту, янтарную кислоту, сорбит и пропиленгликоль, которое используют в качестве лечебно-профилактического средства коррекции водно-электролитного баланса, повышения устойчивости к тепловому стрессу, снижения риска кормовых интоксикаций и диарей различной этиологии, диспепсий у молодняка животных, коррекции кислотно-щелочного баланса желудочно-кишечного тракта, для повышения естественной резистентности и продуктивности, и гепатопротекторного средства, а также для улучшения аппетита и усвояемости корма у животных и птиц (RU 2513557, опубл. 20.04.2014 г. - прототип).

Однако известные средства не обеспечивают достаточной эффективности при тепловом стрессе (тепловом ударе), т.к. отсутствует специфическое воздействие на развитие гипоксии при активации перекисного окисления мембранных структур клеток, ведущего к повреждению клеточных структур, тканей, органов. Также не учитывается дисбаланс электролитов и значительное нарушение осморегуляции в организме, обусловленные повышенной теплоотдачей и одышкой при тепловом стрессе, что приводит к респираторному алкалозу. Также в составе отсутствуют вещества с антиагрегатным и жаропонижающим действием.

Задачей изобретения является разработка эффективного средства для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота.

Задача решается тем, что средство для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота, содержащее бетаин, натрия хлорид и калия хлорид, отличающееся тем, что дополнительно содержит эпофен, натрия салицилат, натрия бикарбонат, аммония сукцинат, магния сульфат и глюкозу при следующем соотношении компонентов, масс. %: бетаин 8,0 - 10,0; натрия хлорид 12,0 - 14,0; калия хлорид 1,3 - 1,5; эпофен 1,0 - 1,2; натрия салицилат 10,0 - 12,0; натрия бикарбонат 35,0 - 40,0; аммония сукцинат 8,0 - 10,0; магния сульфат 1,2 - 1,4; глюкоза до 100%.

Техническим результатом изобретения является использование заявленного средства для купирования теплового стресса у крупного рогатого скота при увеличении показателей сохранности и продуктивности поголовья.

Этот технический результат достигается за счет качественного и количественного подбора компонентов заявляемого средства.

Бетаин благодаря своей дипольной структуре удерживает вокруг себя молекулы воды, выполняя роль осморегулятора поддерживает водный баланс организма в условиях теплового стресса. Бетаин также может действовать как шаперон, обеспечивая стабильную организацию естественного белка и предупреждая разрушения его структуры в неблагоприятных условиях теплового стресса. Хлорид натрия, хлорид калия и бикарбонат натрия являются составляющими системы электролитов, обеспечивающих электролитный баланс в организме, необходимый для противодействия стрессу. Эпофен относится к классу полигидроксифениленов и обладает бивалентными свойствами, являясь одновременно антигипоксантом и антиоксидантом. Он является также иммуномодулятором, адаптогеном и гепатопротектором. Натрия салицилат оказывает анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Аммония сукцинат обладает противосудорожной и акто-протекторной активностью, улучшает кровоток и метаболические процессы мозга. Магния сульфат регулирует обменные процессы, межнейрональную передачу и мышечную возбудимость, препятствует поступлению кальция через пресинаптическую мембрану, снижает количество ацетилхолина в периферической нервной системе и ЦНС, расслабляет гладкую мускулатуру, снижает повышенное артериальное давление. Глюкоза эффективно восполняет недостаток энергии в организме животных при стрессе.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с известными средствами для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота позволяет сделать вывод, о его соответствии критерию «НОВИЗНА», так как в результате проведенного патентно-информационного поиска, предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения не обнаружена.

Сопоставление заявленного технического решения с известными позволили выявить признаки, не являющиеся очевидными для специалиста средней квалификации в связи с достигаемым всей совокупностью существенных признаков техническим результатом. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при кормлении животных и птицы в условиях существующих предприятий.

Заявляемое средство для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота поясняется примерами.

Пример 1. Средство для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота содержит, масс. %: бетаин - 8,0; натрия хлорид - 14,0; калия хлорид - 1,3; эпофен - 1,2; натрия салицилат - 10,0; натрия бикарбонат - 40,0; аммония сукцинат - 8,0; магния сульфат - 1,4; глюкоза - 16,1. Указанные компоненты смешивают при непрерывном перемешивании в течение 30 минут.

Пример 2. Средство для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота содержит, масс. %: бетаин - 10,0; натрия хлорид - 12,0; калия хлорид - 1,5; эпофен - 1,0; натрия салицилат - 12,0; натрия бикарбонат - 35,0; аммония сукцинат - 10,0; магния сульфат - 1,2; глюкоза - 17,3. Указанные компоненты смешивают при непрерывном перемешивании в течение 30 минут.

Для доказательства эффективности заявляемого средства были проведены научно-производственные исследования в животноводческих хозяйствах Краснодарского края.

Тепловой стресс у крупного рогатого скота устанавливали на основании расчетных показателей температурно-влажностного индекса (ТВИ) с учетом среднесуточной температуры и влажности окружающей среды, а также клинического статуса животных. Степень теплового стресса у крупного рогатого скота основывалась на параметрах, когда ТВИ менее 68 указывает на то, что скот находится в зоне комфорта; от 72 до 79 - животные испытывают умеренный тепловой стресс; от 80 до 89 - высокий тепловой стресс; более 90 - крайне высокий тепловой стресс; ТВИ свыше 100 - возможен летальный исход.

В начале эксперимента при ТВИ равном 87,5 (высокий тепловой стресс) у коров регистрировалось: снижение активности и потребления корма; температура тела выше 39°С; учащенный пульс и дыхание; сокращение руминации; снижение надоев молока. Восемьдесят коров, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания, по принципу парных аналогов разделили на 4 группы по 20 голов в каждой. Коровам двух опытных групп в течение недели (при ТВИ от 87,5 до 88,4) применяли заявляемую кормовую добавку (1 опытная группа - пример 1; 2 опытная группа - пример 2) по 300 г на голову один раз в день.

Параллельно животные 3 опытной группы в такой же период получали с кормом известное средство - прототип. С целью сравнения степени проявления адаптогенных свойств заявляемого и известного средства была сформирована 4 контрольная группа животных - интактные коровы.

Адаптогенное действие заявляемого средства поясняется примерами, исходными показателями в которых является ее состав, а экспериментально определяемыми показателями: сохранность; молочная продуктивность; степень нормализации температуры тела, частоты дыхания и руминации.

Результаты исследований, обосновывающие эффективность заявляемого средства представлены в таблице.

В результате проведенных исследований установлено, что использование заявляемого средства при тепловом стрессе у коров способствует повышению сохранности поголовья на 10% (в сравнении с интактной группой) и на 5% (в сравнении с 3 опытной группой). Молочная продуктивность за опытный период в 1 и 2 опытных группах в сравнении с интактными коровами была выше на 12,5 и 10,7% соответственно. Использование заявляемого средства для крупного рогатого скота при тепловом стрессе приводит к улучшению клинического состояния коров, при стабилизации показателей температуры тела, пульса, дыхания и руминации.

Таким образом, экспериментально установлена эффективность заявляемого средства для фармакокоррекции теплового стресса у крупного рогатого скота, что положительно отражается на показателях продуктивности и сохранности поголовья.

Средство для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота, содержащее бетаин, натрия хлорид, калия хлорид, отличающееся тем, что дополнительно содержит эпофен, натрия салицилат, натрия бикарбонат, аммония сукцинат, магния сульфат и глюкозу при следующем соотношении компонентов, масс. %:

бетаин 8,0-10,0
натрия хлорид 12,0-14,0
калия хлорид 1,3-1,5
эпофен 1,0-1,2
натрия салицилат 10,0-12,0
натрия бикарбонат 35,0-40,0
аммония сукцинат 8,0-10,0
магния сульфат 1,2-1,4
глюкоза остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной фармакологии и травматологии, и касается композиции, стимулирующей процессы репарации и замедленной консолидации при переломах костей мелких домашних животных, и может быть использовано для стимуляции остеогенеза. Композиция, стимулирующая процесс репаративного остеогенеза при переломах костей домашних животных, включает кальций и фосфор в виде кальция глицерофосфата, дополнительно содержит холекальциферол (витамин D3), дигидрокверцетин, хондроитина сульфат натрия, глюкозамина гидрохлорид, метилсульфонилметан и рисовую лузгу (шелуху) при заявленном соотношении компонентов.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам и средствам нормализации энергометаболических процессов в организме животных. Способ активации энергетического метаболизма при развитии патобиохимических процессов у животных заключается в введении животным внутримышечных инъекций препарата, в котором в качестве активатора аэробного синтеза энергии используют сукцинат натрия, в качестве активатора энергетического обмена и метаболизма - йодные компоненты: йод и йодид калия или натрия, в качестве активатора эритропоэза - цианокобаламин.

Изобретение относится к животноводству, в частности к производству кормовых добавок и кормов. Предложено применение производного глутамина формулы (I) ,где Y представляет собой ОС1-С20 алкильную группу или ОН; X представляет собой NHC1-C20 алкильную группу; R1 представляет собой Н; R2 представляет собой R2aC(=O) или R2bC(=O); R2b представляет собой С1-С20 алкильную группу; R2a представляет собой С5-С12 арильную группу или С5-С12 арильную группу, необязательно замещенную одним, двумя, тремя, четырьмя или пятью R4; R4 представляет собой -ОН, -NH2, -NO2, -CN, -SH, -Х2, -С1-С5 алкокси группу, -C1-С5 алкильную группу или -С1-С5 алкильную группу, замещенную посредством Х2, при этом Х2 выбран из F, Cl, Br, или I, его рацемата, его стереоизомера, его геометрического изомера, его таутомера, его сольвата или его приемлемой для кормов соли для приготовления кормовых добавок для животных для повышения продуктивности животных и повышения эффективности усваивания кормовой добавки.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения устойчивой метанотрофной ассоциации для производства кормового белка на метане, включающий двухэтапное культивирование природного образца, в качестве которого применяют активный ил или осадок пресноводных водоемов, в полуторалитровом ферментере с объемом минеральной среды 1 л общей длительностью от нескольких недель до одного месяца: первый этап - накопительный рост до достижения мутности культуры оптической плотности OD600 0.5-4; второй этап - проточный режим культивирования со скоростью протока 0.05 ч-1 с последующим увеличением скорости потока ступенчато с шагом 0.05 ч-1 до достижения 0.2 ч-1, и дальнейшее культивирование в течение от 14 до 40 дней со средней оптической плотностью OD600=2.5-3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения кормовой добавки для кормления жвачных животных. Способ кормления характеризуется тем, что молодняку крупного рогатого скота в 11-12-месячном возрасте в основной рацион в виде пшеничных отрубей вводят хлорид кобальта в дозировке 1,5 мг/кг сухого вещества на голову один раз в сутки.
Настоящее изобретение относится к способам и композициям для уменьшения неприятного запаха изо рта у собаки. Способ предусматривает пероральное введение собаке композиции, содержащей мёд и спирулину.
Изобретение относится к кормовой промышленности. Способ получения сухого экстракта высушенных листьев черноголовки обыкновенной для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, характеризующийся тем, что сырье измельчают и смачивают в 8-25%-ном водоэтанольном растворе в течение 12 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 15-35%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 25-45%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1кг ÷ 2 л в течение 30 мин при относительном давлении (-0,90) - (-0,92) кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.
Изобретение относится к кормовой промышленности. Способ получения сухого экстракта высушенных листьев коровяка черного для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, характеризующийся тем, что сырье измельчают и смачивают в 30-60 %-ном водоэтанольном растворе в течение 10 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 45-75 %-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25 °С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 60-70 %-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25 °С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1кг÷2 л в течение 30 мин при относительном давлении (-0,92)–(-0,96) кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к созданию концентрированных кормов для включения в рацион дойных коров в стойловый период, и может быть использовано в кормопроизводстве при откорме животных, в молочном и мясном скотоводстве, животноводстве и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Кормовая композиция содержит приемлемый для кормов носитель и по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из соединений гексагидро-β-кислоты, представленных формулой (I), , где R представляет собой метил или этил, и их приемлемых для кормов солей, и кормовая композиция не содержит гексагидро-лупулон или его соли.
Наверх