Способ отбора пациентов на хирургическое лечение катаракты с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2785250:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют миопическую рефракцию и величину угла Каппа. Выявляют наличие слабости связочного аппарата хрусталика и принимают решение о возможности имплантации мультифокальной интраокулярной линзы. При выявлении у пациентов миопической рефракции с величиной угла Каппа не более 0,3 мм и при наличии слабости связочного аппарата по данным ультразвуковой биомикроскопии не выше первой степени подвывиха хрусталика принимают решение об имплантации мультифокальной интраокулярной линзы. Способ позволяет выявить связь между степенью слабости связочного аппарата хрусталика и вероятностью возникновения нежелательных оптических феноменов за счет предоперационного анализа угла Каппа. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а, именно, к офтальмологии и может быть использовано для отбора пациентов на хирургическое лечение катаракты с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы.

Имплантация мультифокальных интраокулярных линз при коррекции афакии позволяет достигать высоких рефракционных результатов, поэтому отбору пациентов уделяют большое внимание. Однако методика отбора пациентов на хирургическое лечение катаракты с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы предполагает соблюдение некоторых базовых правил, определяющих в дальнейшем возможность получения после проведения имплантации мультифокальной интраокулярной линзы у пациентов с сопутствующей патологией эффективных послеоперационных результатов лечения. Одним из критериев относительных противопоказаний является слабость связочного аппарата хрусталика, так как наличие слабости связочного аппарата сопряжено с непременной децентрацией интраокулярной линзы после операции, а как следствие этого, возникновение оптических феноменов. Формирование нежелательных оптических феноменов происходит, когда оптическая ось глаза проходит вне оптического центра интраокулярной линзы, т.е. между зрительной и зрачковой осями образуется угол Каппа, значение которого превышает 0,5 мм.

Известен способ отбора пациентов на имплантацию мультифокальных интраокулярных линз (Qi Y, Lin J, Leng L, Zhao G, Wang Q, Li С, Hu L. Role of angle к in visual quality in patients with a trifocal diffractive intraocular lens. J Cataract Refract Surg. 2018 Aug;44(8):949-954. doi: 10.1016/j.jcrs.2018.05.026. Lpub 2018 Jul 19. PMID: 30033112), включающий определение угла Каппа, величина которого не должна превышать 0,5 мм, т.к. по данным исследования при имплантации мультифокальных интраокулярных линз при размере угла Каппа более 0,5 мм происходит увеличение количества оптических феноменов, связанных с децентрацией оптической зоны интраокулярной линзы относительно зрительной оси глаза пациента. При этом известно, что при наличии сублюксации хрусталика в послеоперационном периоде дополнительно возникает децентрация интраокулярной линзы, что может увеличить количество нежелательных оптических феноменов.

Необходимо иметь в виду, что угол Каппа значительно больше у пациентов с гиперметропией (аксиальная длина глаза менее 22 мм), а у пациентов с миопией (аксиальная длина глаза более 24 мм) угол Каппа меньше, т.е. у пациентов с миопией зрительная ось проходит через оптическую часть интраокулярной линзы, и децентрации мультифокальной интраокулярной линзы и увеличение угла Каппа не происходит при незначительной слабости связочного аппарата и, соответственно, нет оптических феноменов.

Предлагаемое изобретение решает задачу по отбору пациентов па хирургическое лечение катаракты с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы при наличии слабости связочного аппарата хрусталика и при отсутствии оптических феноменов. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности отбора пациентов на хирургическое лечение катаракты с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы, т.к. учитывается связь между степенью слабости связочного аппарата хрусталика и вероятностью возникновения нежелательных оптических феноменов за счет предоперационного анализа угла Каппа.

В рамках разработки предлагаемого способа отбора пациентов на хирургическое лечение катаракты с имплантацией мультифокальных интраокулярных линз у пациентов с аметропией было проведено клиническое исследование, для которого было отобрано 55 случаев имплантации мультифокальных интраокулярных линз у 49 пациентов. В результате проведенного исследования определили среднюю величину угла Каппа (хорда μ) в популяции миопов равную 0,22±0,08 мм, гиперметропов - 0,36±0,15 мм. Исследование показало, что в группе пациентов с миопией угол Каппа меньше, следовательно, зрительная ось проходит через оптическую часть интраокулярной линзы, и децентрация мультифокальной интраокулярной линзы при незначительной слабости связочного аппарата не приводит к значительному увеличению значения угла Каппа, а, соответственно, появлению оптических феноменов. В литературе представлен широкий спектр разнообразных классификаций дислокаций хрусталика, связанных со слабостью его связочного аппарата. В нашей стране наиболее распространена классификация Паштаева Н.П. Согласно этой классификации, при ее первой степени отмечают частичную сохранность волокон цинновой связки и равномерное распределение ее по всей окружности хрусталика при отсутствии бокового смещения хрусталика. Именно пациентов с первой степенью слабости связочного аппарата отбирали в группе пациентов с миопией и гиперметропией. Также исследование показало, что в группе пациентов с миопией при средних значениях угла Каппа не более 0,22±0,08 мм, оптических феноменов не отмечено. В контрольной группе исследования у пациентов с гиперметропией (0,36±0,15 мм) в 17,8 процентах случаев отмечались жалобы на появление оптических феноменов. Таким образом, в результате проведенного исследования был сделан вывод о возможности имплантации мультифокальной интраокулярной линзы у пациентов на глазах с миопией при наличии у них слабости связочного аппарата при соблюдении следующих условий: при максимальной величине угла Каппа не более 0,3 мм (0,22+0,08=0,3 мм) и слабости связочного аппарата не выше первой степени подвывиха хрусталика согласно классификации. У данной группы пациентов оптические феномены не наблюдались.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе отбора пациентов на хирургическое лечение катаракты с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы, включающем определение миопической рефракции и величины угла Каппа, выявление наличия слабости связочного аппарата хрусталика и принятие решения о возможности имплантации мультифокальной интраокулярной линзы, при выявлении у пациентов миопической рефракции с величиной угла Каппа не более 0,3 мм при наличии слабости связочного аппарата по данным ультразвуковой биомикроскопии не выше первой степени подвывиха хрусталика, принимают решение об имплантации мультифокальной интраокулярной линзы.

Способ отбора пациентов на хирургическое лечение катаракты с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы осуществляют следующим образом.

При отборе пациента на хирургическое лечение катаракты ему проводят визометрию и авторефкератометрию для определения миопической рефракции.

Биомикроскопически при помощи щелевой лампы визуально оценивают степень поражения хрусталика и связочного аппарата.

На оптическом биометре определяют аксиальную длину глаза и величину угла Каппа. При величине угла Каппа не более 0,3 мм и наличии слабости связочного аппарата хрусталика у пациентов с миопической рефракцией для объективной оценки степени поражения связок пациентам с миопией выполняют ультразвуковую биомикроскопию. При наличии слабости связочного аппарата по результатам ультразвуковой биомикроскопии не выше первой степени подвывиха хрусталика по классификации Паштаева Н.П. и ранее выявленной величиной угла Каппа не более 0,3 мм принимают решение об имплантации мультифокальной интраокулярной линзы.

Клинический пример.

Пациент К., 1958 г. р. обратился с жалобами на снижение зрения.

При обращении пациенту было проведено диагностическое обследование, включающее визометрию и авторефкератометрию для определения миопической рефракции.

По результатам обследования:

визометрия (фороптер Reichert, Италия).

Visus OD = 0,1 sph -2,5 = 0,4

Visus OS = 0,3 sph -2,0 = 0,8

Авторефкератометрия (авторефрактометр Canon Full Auto Ref-Keratometer RK-F1, Japan)

OD = sph -2,25 cyl -0,5 ax 175

OS = sph -1,5 cyl-0,75 ax 161

При помощи щелевой лампы (XCEL-250 Reichert, CILIA) визуально оценили наличие степени поражения хрусталика и связочного аппарата, при этом визуально было отмечено: передняя камера средней глубины, равномерная, зрачок 3 мм, реакция на свет живая, имеется заметный, но не сильно выраженный факодонез. На медикаментозном мидриазе определили ядерные и кортикальные помутнения в хрусталике, небольшой факодонез.

На приборе IOL Master 700 пациенту была проведена оптическая биометрия, по результатам которой определили аксиальную длину глаза и величину угла Каппа. Аксиальная длина глаза составила 24,7 мм, величина угла Каппа - 0,27 мм.

Выполнили пневмотонометрию на пневмотонометре модели Canon Tonometer ТХ-10 (Япония).

Внутриглазное давление OD = 19 мм рт.ст.

Внутриглазное давление OS = 18 мм рт.ст.

На основании результатов обследования поставили диагноз:

OD - Незрелая осложненная катаракта, сублюксация хрусталика, миопия слабой степени, деструкция стекловидного тела I степени.

OS - Начальная катаракта, миопия слабой степени, деструкция стекловидного тела I степени.

На правом глазу пациенту была назначена факоэмульсификация катаракты. Для решения вопроса о возможности имплантации мультифокальной линзы были проведены дополнительные методы исследования.

Так как величина угла Каппа менее 0,3 мм и у пациента с миопической рефракцией подтверждено наличие слабости связочного аппарата хрусталика, для объективной оценки степени поражения связок была выполнена ультразвуковая биомикроскопия на приборе UBM Plus (Accutomc, США).

По результатам проведенной ультразвуковой биомикроскопии:

Глубина передней камеры 3,1 мм, глубина задней камеры 0,3 мм. Угол передней камеры открыт, средней ширины. Толщина хрусталика 4,1 мм, хрусталик центрирован. Единичные разрывы цинновых связок в нижнем и верхнем отделах, что соответствовало первой степени подвывиха хрусталика по классификации Паштаева Н.П. Цилиарное тело без особенностей.

В связи с выявлением у пациента миопической рефракции с величиной угла Каппа 0,27, т.е. не более 0,3 мм и при наличии слабости связочного аппарата не выше первой степени подвывиха хрусталика, приняли решение об имплантации мультифокальной интраокулярной линзы модели PanOptix TFNT00 (Alcon, США).

На биометре IOL Master 700 пациенту рассчитали оптическую силу интраокулярной линзы (PanOptix + 16,0D).

Факоэмульсификацию катаракты правого глаза выполнили по стандартной методике тоннельным лимбо-роговичным разрезом 2,2 мм на факоэмульсификаторе Centurion Vision System (Alcon, США). Перед имплантацией интраокулярной линзы в расправленный с помощью дисперсного вискоэластика капсульный мешок было введено полимерное внутрикапсульное кольцо. Имплантирована гибкая мультифокальная интраокулярная линза PanOptix TFNTOO (Alcon, США) +16,0D. Герметизацию разрезов достигли сбалансированным солевым раствором, провели стандартную послеоперационную медикаментозную терапию.

В первые сутки после операции послеоперационных осложнений не отмечали.

Некорригированная острота зрения вдаль = 1,0. Некорригированная острота зрения вблизи 0,5.

Через 1 месяц после операции:

Некорригированная острота зрения вдаль = 1,0

Некорригированная острота зрения на среднем расстоянии = 0,9

Некорригированная острота зрения вблизи = 0,6

Интраокулярная линза центрирована, отмечали легкий псевдофакодонез.

Пациент был удовлетворен результатом операции, субъективно не отмечал нежелательных оптических феноменов.

Способ отбора пациентов на хирургическое лечение катаракты с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы, включающий определение миопической рефракции и величины угла Каппа, выявление наличия слабости связочного аппарата хрусталика и принятие решения о возможности имплантации мультифокальной интраокулярной линзы, отличающийся тем, что при выявлении у пациентов миопической рефракции с величиной угла Каппа не более 0,3 мм при наличии слабости связочного аппарата по данным ультразвуковой биомикроскопии не выше первой степени подвывиха хрусталика принимают решение об имплантации мультифокальной интраокулярной линзы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После окончания факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы на оперированном глазу через 60 мин оценивают остроту зрения, состояние внутриглазной жидкости, положение интраокулярной линзы, наличие отека роговицы, отклонение клинической рефракции от целевой, величину переднезадней оси глаза по данным оптической биометрии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при консервативном лечении внутриглазной патологии способом катетеризации субтенонового пространства, преимущественно у детей. Для этого выполняют разрез конъюнктивы длиной 10 мм в нижне-наружном отделе глаза с формированием субтенонового тоннеля.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предоперационно определяют диаметр орбитального сферического импланта.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Согласно первому варианту проводят трансконъюнктивальную субтотальную трехпортовую 27G витрэктомию, окрашивают эпиретинальные пролиферативные структуры (ЭПС) и внутреннюю пограничную мембрану (ВПМ), выполняют пилинг ВПМ.

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии. Выполняют витрэктомию, осуществляют окрашиваие внутренней пограничной мембраны (ВПМ), удаляют ВПМ, аппликацию обогащенной тромбоцитами плазмы крови (PRP), вводят в витреальную полость ПФОС.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют осмотр глазного дна путем установки микроскопа с коаксиальным освещением.

Изобретение относится к медицине. Хирургическое устройство для разрезания хрусталика внутри капсульного мешка глаза содержит: стержень, продолжающийся от корпуса вдоль продольной оси устройства, причем стержень имеет просвет и дистальный конец; режущий элемент, перемещаемый по просвету стержня, причем режущий элемент содержит по меньшей мере первый рассекающий элемент, имеющий первый конец, второй конец и дистальную петлю, сформированную между первым и вторым концами; движок, имеющий рабочее соединение с режущим элементом и передвигаемый вдоль продольной оси корпуса; и механизм счета ходов, соединенный с движком и заключенный внутри корпуса.

Изобретение относится к медицине. Хирургическое устройство для разрезания хрусталика внутри капсульного мешка глаза содержит: стержень, продолжающийся от корпуса вдоль продольной оси устройства, причем стержень имеет просвет и дистальный конец; режущий элемент, перемещаемый по просвету стержня, причем режущий элемент содержит по меньшей мере первый рассекающий элемент, имеющий первый конец, второй конец и дистальную петлю, сформированную между первым и вторым концами; движок, имеющий рабочее соединение с режущим элементом и передвигаемый вдоль продольной оси корпуса; и механизм счета ходов, соединенный с движком и заключенный внутри корпуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения гранулярной дистрофии и дегенераций роговицы. Для этого пациентам проводят замену поврежденной стромы донорским трансплантатом стромы без десцеметовой мембраны и боуменового слоя.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения дисфункции мейбомиевых желез (МЖ). Для этого выполняют анестезию конъюнктивы и аппликационную анестезию края века.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После окончания факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы на оперированном глазу через 60 мин оценивают остроту зрения, состояние внутриглазной жидкости, положение интраокулярной линзы, наличие отека роговицы, отклонение клинической рефракции от целевой, величину переднезадней оси глаза по данным оптической биометрии.
Наверх