Сепарирующий рабочий орган картофелеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий рабочий орган состоит из сепарирующего элеватора с прутковой решеткой. Транспортер с прорезиненными лопастями расположен внутри сепарирующего элеватора, выполнен с возможностью вращения в противоположном направлении элеватора с прутковой решеткой под углом. Обеспечивается повышение производительности и улучшение процесса просеивания почвы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к сепарирующим рабочим органам картофелеуборочных машин.

Известен сепарирующий рабочий орган картофелеуборочных машин, содержащий транспортирующий барабан с направляющим щитком и сепаратор, установленный внутри транспортирующего барабана [1].

Недостаток этого сепарирующего рабочего органа заключается в том, что вместе с клубнями поступает много примесей, которые требуется отделить на последующих рабочих органах, что усложняет технологический процесс работы комбайна.

Наиболее близким по технической сущности решением является сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины, включающий ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с поперечными прутками на которых установлены с зазором и возможностью свободного перемещения вокруг прутка цилиндрические жесткие чехлы, а под ним расположен встряхиватель, выполнен в виде спирального изогнутого стрежня с возможностью изменения частоты вращения барабана [2].

Недостаток сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины заключается в низкой производительности и качества просеивания почвы.

Цель изобретения повышение производительности и улучшение процесса просеивания почвы.

Это достигается тем, что транспортер с прорезиненными лопастями расположен внутри сепарирующего элеватора выполнен с возможностью вращения в противоположном направлении элеватора с прутковой решеткой под углом.

На фиг. 1 изображен сепарирующий рабочий орган картофелеуборочных машин. Сепарирующий рабочий орган картофелеуборочных машин включает сепарирующий элеватор 1, транспортер 2 с прорезиненными лопастями 3.

Сепарирующий рабочий орган картофелеуборочных машин работает следующим образом.

Клубненосная масса, предварительно отсепарированная на рабочих органах нижнего пояса комбайна, поступает из сепарирующего элеватора 1 на транспортер 2 с прорезиненными лопастями 3.

При этом клубни и почвенные комки, соответствующие их размеру, проходят через просветы прутковой решетки элеватора 1 на сортирующую поверхность, а крупные комки, остатки ботвы и другой растительности задерживаются прутками решетки и отводятся по ним посредством прорезиненных лопастей 3 на верхний край транспортера 2. Прорезиненные лопасти ранспортера очищают элеватор от залипания, тем самым улучшается процесс просеивания почвы.

Посредством выделения на прутковой решетке растительных остатков и крупных почвенных примесей и подачи их на верхний край транспортера, в значительной мере улучшится технологический процесс сепарации клубней, следствием чего является повышение производительности и улучшение процесса просеивания почвы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №287447, Машина для сортировки картофеля, кл. А01D 33/08, 1969

2. Патент на изобретение №2350066, Сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины, кл. A01D 33/08, 2009

Сепарирующий рабочий орган картофелеуборочных машин, состоящий из сепарирующего элеватора с прутковой решеткой, отличающийся тем, что транспортер с прорезиненными лопастями расположен внутри сепарирующего элеватора, выполнен с возможностью вращения в противоположном направлении элеватора с прутковой решеткой под углом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Картофелекопатель содержит пространственную раму, прицепное устройство для соединения копателя с трактором, три подкапывающих лемеха, встряхивающую решетку и подъемный элеватор, выполненный из стеклопластиковых прутков с металлическими наконечниками.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму (1), установленную на опорные колеса (2).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство состоит из комбайна и тележки, с установленным на ней бункером.

Транспортировочный механизм (2) для направленной вверх, прежде всего вертикальной, транспортировки свеклы (4) или других корнеплодов в уборочных машинах включает транспортерную ленту (6) по меньшей мере с двумя перемещаемыми при работе в направлении (8) транспортировки боковыми участками (10) транспортерной ленты, которые задают между собой, прежде всего, плоскую поверхность (12) транспортерной ленты, и по меньшей мере один отстоящий с одной стороны от поверхности (12) транспортерной ленты и опирающийся на транспортерную ленту (6) захватный узел (14).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму и опорные колеса.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму, опорные колеса и дополнительно содержит сошник корытообразной формы, отделяющий посредством врезающейся части верхний пласт с корнеплодами от основанного грунта.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепарирующий транспортер содержит установленный на раме просеивающий прутковый элеватор, под которым установлены встряхиватели, ведущий, поддерживающие и ведомый ролики.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий транспортер содержит установленные на раме ведущие, поддерживающие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга поперечными прутками и установленными под ними эллиптическими роликами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит раму со смонтированными на ней активным подкапывающим органом и битером.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепарирующий транспортер содержит раму с прутковым элеватором, под верхней ветвью которого установлены ведущие, ведомые, поддерживающие ролики и встряхиватели.
Наверх