Ракета-планёр с гравитационным подводным снарядом

Изобретение относится к средствам поражения подводных объектов противника. Задачей изобретения является разработка противолодочной ракеты, имеющей небольшие массогабаритные характеристики для оснащения ею малых кораблей и вертолетов и увеличенную дальность полета, что особенно важно для летательных аппаратов при атаке подводных лодок противника, имеющих на вооружении зенитно-огневые средства. Предложена ракета-планёр с гравитационным подводным снарядом, имеющая реактивный двигатель со стабилизатором и устройством его отделения, головную часть с находящимся в ней гравитационным подводным снарядом, оснащенным неконтактной системой обнаружения подводных целей, источником тока, системой коррекции траектории и зарядом взрывчатого вещества со взрывателем, дополнительно она оснащается складными несущим крылом, рулями высоты и направления, бортовой системой управления с устройством бесконтактного ввода данных и высотомером, а стабилизатор имеет складные лопасти. Техническим результатом изобретения является ракета-планёр с гравитационным подводным снарядом, имеющая дальность полета, превосходящую дальность полета баллистической ракеты при тех же массогабаритных характеристиках, и обеспечивающая возможность применения ее летательными аппаратами без входа в зону действия зенитно-огневых средств подводной лодки. 5 ил.

 

Изобретение относится к средствам поражения подводных объектов противника.

Известна противолодочная ракета 90Р, принятая за прототип изобретения. Она имеет реактивный двигатель со стабилизатором и устройством его отделения, а также головную часть с находящимся в ней гравитационным подводным снарядом. Снаряд оснащен неконтактной системой обнаружения подводных целей, источником тока, системой коррекции траектории и зарядом взрывчатого вещества со взрывателем [1]. После приводнения ракеты реактивный двигатель отделяется, а гравитационный подводный снаряд погружается в воду, включается его неконтактная система обнаружения подводных целей. При обнаружении цели система коррекции траектории управляет рулями снаряда и наводит его на обнаруженную цель, после попадания в которую срабатывает взрыватель, и заряд взрывчатого вещества поражает цель. Недостатком ракеты является ее небольшая дальность стрельбы, не превышающая 4,3 км [2].

В качестве аналога изобретения известен реактивный противолодочный снаряд, имеющий отделяемый реактивный двигатель и головную часть с самонаводящимся подводным снарядом, парашютом, буем с буйрепом, газогенератором и устройством заглубления подводного снаряда, механизмом его самоликвидации, зарядом взрывчатого вещества, системой обнаружения подводной цели и наведения на нее, работающей как в пассивном, так и в активном режимах [3]. Его недостатком также является небольшая дальность полета, обусловленная использованием баллистической траектории.

Имея указанные снаряды, кораблю или вертолету для поражения подводной лодки необходимо сблизиться с ней на дистанцию менее 4 км в условиях активного противодействия с ее стороны. В результате могут быть поражены подводной лодкой и атакующий корабль, и вертолет, так как современные подводные лодки для защиты от авиации противника оснащаются зенитными ракетами [4]. Поэтому актуальной задачей для применения малых противолодочных ракет является повышение их дальности стрельбы.

Увеличения дальности полета ракет добиваются либо увеличением количества топлива, а значит и массы ракеты, либо отказом от полета ракеты по баллистической траектории и использованием аэродинамической подъемной силы крыла для горизонтального полета (планирования) ракеты. Так, французская противолодочная ракета-планер «Малафон», имея отделяемый стартовый реактивный двигатель и торпеду в головной части, способна планировать после отделения двигателя на дальность до 18 км [5].

Целью изобретения является разработка противолодочной ракеты, имеющей небольшие массогабаритные характеристики для оснащения ею малых кораблей и вертолетов и в то же время увеличенную дальность полета, что особенно валено для летательных аппаратов при атаке подводных лодок противника, имеющих на вооружении зенитно-огневые средства.

Цель изобретения достигается благодаря тому, что предлагается ракета-планер с гравитационным подводным снарядом, имеющая:

реактивный двигатель со стабилизатором и устройством его отделения,

головную часть с находящимся в ней гравитационным подводным снарядом, оснащенным неконтактной системой обнаружения подводных целей, источником тока, системой коррекции траектории и зарядом взрывчатого вещества со взрывателем.

Дополнительно она оснащается:

складными несущим крылом, рулями высоты и направления,

бортовой системой управления с устройством бесконтактного ввода данных и высотомером, а стабилизатор ракеты имеет складные лопасти.

Устройство ракеты-планера с гравитационным подводным снарядом и его работа иллюстрируются чертежами (фиг. 1…5). Цифрами на них обозначены:

1 - уплотнительное кольцо;

2 - гравитационный подводный снаряд (ГПС);

3 - корпус ракеты-планера;

4 - устройство крепления ГПС к корпусу ракеты и отделения от него;

5 - бортовая система управления ракеты-планера;

6 - источник тока;

7 - механизм раскладки и поворота рулей направления;

8 - рули направления (курса) ракеты-планера;

9 - устройство отделения реактивного двигателя;

10 - реактивный двигатель;

11 - твердое топливо;

12 - складная лопасть стабилизатора;

13 - сопло реактивного двигателя;

14 - высотомер;

15 - рули направления (курса) ГПС;

16 - механизм раскладки и поворота руля высоты ракеты-планера;

17 - складной руль высоты ракеты-планера;

18 - рули глубины ГПС;

19 - механизм раскладки и поворота несущего крыла;

20 - складное несущее крыло;

21 - устройство бесконтактного ввода данных;

22 - взрыватель;

23 - устройство раскладки лопасти стабилизатора ракеты;

24 - неконтактная система обнаружения цели;

25 - система коррекции траектории;

26 - источник тока ГПС;

27 - механизм поворота рулей ГПС;

28 - стабилизатор ГПС;

29 - заряд взрывчатого вещества.

Ракета-планер с гравитационным подводным снарядом перед пуском заряжается в пусковую установку, в которой с помощью устройства бесконтактного ввода данных (21) [6] производят проверку ее бортового оборудования. Затем вводят полетное задание в бортовую систему управления (5) ракеты-планера, наводят пусковую установку и осуществляют пуск ракеты. Реактивный двигатель (10) запускается и разгоняет ракету. Он имеет калибр, равный калибру ракеты, поэтому для трубчатой пусковой установки лопасти стабилизатора (12) выполняются складными. После схода ракеты они раскладываются и стабилизируют полет ракеты на стартовом участке. По окончании работы и сгорания топлива (11) реактивный двигатель и стабилизатор отделяются от ракеты-планера при помощи устройства (9), ракета переводится в режим горизонтального полета (планирования), для чего с помощью механизмов раскладки (7), (16) и (19) раскладываются в рабочее положение рули направления (8), высоты (17) и несущее крыло (20). Управление полетом ракеты-планера осуществляет бортовая система управления в автономном режиме в соответствии с полетным заданием. Регулировка высоты полета ракеты-планера производится с применением высотомера (14), имеющим радиолокационный или барометрический принцип действия.

После приводнения ракеты-планера в расчетной точке ГПС отделяется от корпуса планера и погружается в воду, включается его неконтактная система обнаружения цели (24). С обнаружением подводной цели с помощью системы коррекции траектории (25) ГПС наводится на цель. При попадании в цель подрывается заряд взрывчатого вещества (29) и поражает цель.

Техническим результатом изобретения является ракета-планер с гравитационным подводным снарядом, имеющая дальность полета, превышающую дальность полета аналогичной по массе ракеты, но движущейся по баллистической траектории. За счет использования несущего крыла ракета-планер позволяет применять ее с летательных аппаратов без входа их в зону действия зенитно-огневых средств подводной лодки, а малыми кораблями - с удаленных позиций.

Источники информации, использованные при выявлении изобретения и составлении его описания

1. А.В. Новиков, Ф.М. Чикалев, А.Л. Евдокимов, Р.В. Долбилин. Реактивные системы морского подводного оружия // Морская радиоэлектроника, №2(28), 2009. С. 62.

2. https://topwar.ru/60901-raketnyy-protivolodochnyy-kompleks-rpk-8-zapad.html.

3. Реактивный противолодочный снаряд (варианты). Патент на изобретение RU 2439478 / Новиков А.В., Форостяный А.А., Винокуров Ф.В., Долбилин Р.В. М: ФИПС, 2012. Бюл. №1.

4. Е.А. Романова, Е.А. Чернышов, А.Д. Романов. Развитие систем противовоздушной обороны подводных лодок // Современные наукоемкие технологии, №12, НГТУ, 2014. С. 227-231. https://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=34968

5. А.В. Новиков и др. Противолодочное ракетное оружие индустриально развитых стран. СПб: ВМИ, 2002. 47 с. С. 15-16.

6. Устройство бесконтактного ввода данных в приборы управления необитаемого подводного аппарата. Патент на изобретение RU 2754160 / Новиков А.В., Винокуров Ф.В., С.Н. Никитченко, А.С. Савватеев, А.В. Шандыбин. М.: ФИПС, 2021. Бюл. №25.

Ракета-планёр с гравитационным подводным снарядом, имеющая реактивный двигатель со стабилизатором и устройством его отделения, головную часть с находящимся в ней гравитационным подводным снарядом, оснащенным неконтактной системой обнаружения подводных целей, источником тока, системой коррекции траектории и зарядом взрывчатого вещества со взрывателем, отличающаяся тем, что дополнительно она оснащается складными несущим крылом, рулями высоты и направления, бортовой системой управления с устройством бесконтактного ввода данных и высотомером, а стабилизатор имеет складные лопасти.



 

Похожие патенты:

Авиационный радиогидроакустический буй-планер содержит корпус, стабилизатор, парашют, батарею, блок управления, часовой механизм, запоминающее устройство, датчик приводнения, поплавок с антенной, передатчик, механизм автоотцепа, кабель-трос, акустическую систему с гидрофонами и/или излучателями, устройство крепления к летательному аппарату, раскладные несущее крыло, рули высоты и направления с механизмами их раскладки и поворота, невозвратный клапан, высотомер, бортовую систему управления с устройством ввода данных и обмена информацией с летательным аппаратом и с приемником системы спутниковой навигации.

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В гидроакустической системе обнаруживают и сопровождают подводную цель, определяют координаты, скорость и характеристики цели и передают их в оборонительно-наступательную систему (ОНС), где назначают ракету с торпедной боевой частью (ТБЧ) или торпеду и передают ее данные на станцию управления, где при необходимости снабжают ТБЧ средствами преодоления толщи льда и запускают ракету или торпеду.

Изобретение относится к средствам подводного наблюдения. Ракета-планер с радиогидроакустическим буем включает реактивный двигатель, стабилизатор, устройство отделения двигателя, устройство ввода данных, парашютную систему, поплавок, акустическую систему подводного наблюдения с источником тока, передатчиком, антенной, приемником, гидрофонами, кабель-тросом, механизмом автоотцепа, блоком управления, часовым механизмом и запоминающим устройством.

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В гидроакустической системе обнаруживают и сопровождают подводные цели, определяют координаты, скорости и характеристики целей и передают их в оборонительно-наступательную систему (ОНС), где назначают ракету с торпедой-носителем или торпеду-носитель и передают их данные на станцию управления, где запускают ракету или торпеду-носитель.

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-под воды, определяют координаты места ее запуска, характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, и область нахождения цели, а также назначают ракету-носитель (РН) с торпедной боевой частью (ТБЧ) и ракетами с радиогидроакустическими (РГА) буями и передают их данные на станцию управления (СУ), где запускают РН.

Изобретение относится к средствам обнаружения и поражения подводных объектов. Вместе с радиогидроакустическим буем выставляют самоходный подводный снаряд с акустической приемоизлучающей антенной и системой коррекции траектории, который после приводнения погружают на глубину, равную длине гибкой связи, соединяющей снаряд с поплавком, с помощью которого удерживают в воде самоходный подводный снаряд и акустическую поисковую систему буя.

Изобретение относится к вооружению подводной лодки, а именно к устройствам противоторпедной защиты подводных лодок. Противоторпедное устройство представляет собой выстреливаемое из торпедного аппарата подводной лодки самоходное устройство содержащее корпус с рулями-стабилизаторами и разъемом ввода данных, маршевый двигатель, источники питания и приборы управления, боевую часть в виде дисков, насаженных на вал, в которых попарно и в противоположных направлениях размещены пусковые стаканы с реактивными снарядами.

Изобретение относится к средствам обнаружения и поражения подвижных подводных объектов противника. Подводный снаряд содержит боевую часть, взрывательное устройство и систему коррекции траектории с гидроакустической приемоизлучающей антенной, электронным блоком обработки сигналов и рулевым устройством, отделяемый хвостовой отсек с расположенными в нем устройством отделения, парашютом, поплавком с невозвратным клапаном и гибкой связью поплавка со снарядом.

Изобретение относится к способам поражения морских целей. Обнаруживают подводную цель, определяют параметры ее движения.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям авиационных ракетных комплексов. Малозаметная авиационно-ракетная система снабжена группой опционально и дистанционно пилотируемых самолетов-вертолетов, выполненных по схеме летающее крыло.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к пуле с реактивной отстреливаемой гильзой. Пуля соединена посредством вышибного патрона с реактивной разгонной гильзой, по оси симметрии которой проходит фиксирующийся в донной части вышибного патрона стержень, на котором находятся последовательно нанизанные друг на друга топливные шашки, выполненные из компонентов с различной скоростью горения, прессованные в виде трубок, с последовательно изменяющимся диаметром, внутренняя поверхность которых покрыта горючим составом, фиксируемые аэродинамически профилированным опорным элементом, установленным на вышеуказанном стержне, проходящем далее сквозь сопло Лаваля, в области диффузора которого на стержне имеется конструктивный элемент удобообтекаемой формы, имеющий чечевицеобразную или ромбовидную форму в продольном сечении.
Наверх