Способ отбора коров по доильной активности для системы роботизированного доения

Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному скотоводству. Выполняют определение количества добровольного посещения коровами роботизированной доильной установки и отбор коров. По истечении второго месяца первой лактации у первотелок определяют среднесуточный показатель количества добровольного доения на роботе за второй месяц лактации. Оценку коров осуществляют через коэффициент доильной активности по формуле: КДА = КДфакт. / КДмакс., где КДА – коэффициент доильной активности; КДфакт. – количество доений фактическое; КДмакс. – количество доений максимально возможное, отбирают коров, коэффициент доильной активности которых более 0,5. Упрощается процесс оценки коров по пригодности к системе роботизированного доения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному скотоводству, и может быть использовано при отборе молочных коров для системы роботизированного доения.

Известен способ отбора коров для машинного доения, включающий расчет индекса вымени и отбор по оптимальному показателю, двухэтапный селективный отбор коров первой лактации по оптимальным требованиям технологии машинного доения к морфофункциональным свойствам вымени, определяемым при экстерьерной оценке коров, и заключительный по функциональным свойствам вымени, по полученным данным при доении коров роботом-дояром, показатели которых заключаются в области плотности распределения основных морфофункциональных свойств вымени коров в диапазоне стандартного отклонения от среднего и соответствуют оптимальным требованиям технологии машинного доения [1].

Недостатком данного способа является отсутствие учета важного показателя при системе роботизированного доения – количества добровольного доения.

Известен способ отбора коров для доения на роботизированной установке, выбранный нами в качестве прототипа, включающий оценку количества добровольного посещения коровами роботизированной установки с элиминацией из группы тех животных, у которых показатель меньше среднего по стаду на 1 сигму (-1σ), где – средняя величина признака, σ – среднее квадратичное отклонение [2].

Недостатком данного способа является его трудоемкость, что связано с тем, что для оценки отдельного животного требуется предварительная оценка всех животных в группе.

Решаемой задачей изобретения является упрощение процесса оценки коров по пригодности к системе роботизированного доения.

Поставленная решаемая задача в способе отбора коров по доильной активности для системы роботизированного доения, включающий определение количества добровольного посещения коровами роботизированной доильной установки и отбор коров, достигается тем, что оценку коров осуществляют через коэффициент доильной активности по формуле:

где КДА – коэффициент доильной активности, КДфакт. – количество доений фактическое, КДмакс. – количество доений максимально возможное.

Отбирают коров, коэффициент доильной активности которых более 0,5.

Способ осуществляется следующим образом.

По истечении второго месяца первой лактации у первотелок определяется среднесуточный показатель количества добровольного доения на роботе за второй месяц лактации (30 дней). Информация о количестве ежесуточного доения коров на роботизированной доильной установке накапливается в программе управления. Путем деления суммы количества доений за второй месяц лактации к периоду учета (30 дней) находится количество доений фактическое (КДфакт.). Количество доений максимально возможное (КДмакс.) находится умножением максимально возможного доения коров в сутки (как правило, 4 раза) к периоду учета (30 дней). Подставляя эти значения в формулу, определяется коэффициент доильной активности (КДА). В производственную группу отбираются такие животные, у которых показатель КДА выше 0,5. При таком коэффициенте животные будут доиться как минимум 2 раза в сутки. Если коэффициент меньше 0,5, это свидетельствует о том, что такие коровы проявляют низкую доильную активность и они не пригодны для системы роботизированного доения.

Поведенческий стереотип добровольного доения в доильном роботе у коров практически полностью формируется за первый месяц лактации. Этим обусловливается выбор второго месяца лактации как расчетного.

Использование системы роботизированного доения кардинально меняет сложившийся подход к доению. Из биотехнической системы «человек-машина-животное» практически полностью исключается человек. Животные должны самостоятельно регулировать доильную активность, сформировать стереотип доения. Количество добровольного доения коров имеет важное значение для экономической эффективности функционирования роботизированной системы. Животные должны быть активными. Чем чаще корова доиться, тем активнее идет процесс молокообразования. Именно этим объясняется повышение продуктивности животных при переходе на систему роботизированного доения. В идеале, робот не должен простаивать ни минуты. Исходя из этого, важной задачей при формировании группы коров является учет доильной активности. Наличие простого и информативного способа определения доильной активности коров является весьма актуальной.

Способ прошел производственную проверку на группе коров-первотелок голштинской породы в К(Ф)Х «Мухаметшин З.З.» Сабинского района Республики Татарстан.

Пример 1.

Оценили группу из 10 коров за 2 месяц первой лактации. Из программы управления стадом T4C в программу MS Excel перенесли данные о количестве доений оцениваемых первотелок и рассчитали среднее значение показателя (КДфакт.). Подставив значения КДфакт. и КДмакс. в формулу, определили коэффициент доильной активности (КДА) (табл. 1).

Таблица 1 – Показатель активности процесса доения и молочной продуктивности коров

Показатель Номер коровы
21 41 65 72 182 190 213 224 239 241
КДфакт. 4,2 1,9 2,2 2,4 2,0 4,2 3,1 3,2 2,5 2,8
КДмакс. 4
КДА 1,05 0,48 0,55 0,60 0,51 1,05 0,77 0,80 0,62 0,70
Удой за 2 месяц, кг 853 465,9 656,2 933,6 560,7 792,7 638,8 710,8 573,2 628,9

Результаты свидетельствуют, что из 10 оцененных первотелок не соответствует критерию отбора 1 животное (10 %), у которого КДА составил 0,48. Эта же корова имеет минимальную молочную продуктивность за оцениваемый период – 465,9 кг. Таким образом, по результатам оценки группы первотелок предлагаемым способом, необходимо будет элиминировать 10 % животных.

Предложенное решение в способе отбора коров по доильной активности для системы роботизированного доения позволяет достигать поставленной цели – упрощение процесса оценки коров по пригодности к системе роботизированного доения.

Источники информации

1. Пат RU 2605333, МПК А01 J5/00. Способ отбора коров для машинного доения / В.К. Углин [и др.]; заявитель и патентообладатель Государственное научное учреждение «Северо-западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства». – № 2014120803/13; заявл. 22.05.2014; опубл. 20.12.2016.

2. Пат RU 2723721, МПК А01 K67/02. Способ отбора коров для доения на роботизированной установке / Р.Х. Равилов [и др.]; заявитель и патентообладатель федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана». – № 2020105920; заявл. 07.02.2020; опубл. 17.06.2020.

Способ отбора коров по доильной активности для системы роботизированного доения, включающий определение количества добровольного посещения коровами роботизированной доильной установки и отбор коров, отличающийся тем, что по истечении второго месяца первой лактации у первотелок определяют среднесуточный показатель количества добровольного доения на роботе за второй месяц лактации, оценку коров осуществляют через коэффициент доильной активности по формуле:

КДА = КДфакт. / КДмакс.,

где КДА – коэффициент доильной активности; КДфакт. – количество доений фактическое; КДмакс. – количество доений максимально возможное, отбирают коров, коэффициент доильной активности которых более 0,5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству. Способ синхронизации полового цикла коров для проведения искусственного осеменения включает схему синхронизации полового цикла коров «Овсинх», где осеменение коров проводится на 55-й день после отёла, в 55-й день в дозе 2,5 мл вводится в утреннее время фертагил, следующее введение препарата эструмейт осуществляется на 62-й день в утренние время в дозе 2,0 мл, на 64-й день в вечернее время применяется фертагил непосредственно перед искусственным осеменением в дозе 2,5 мл, причем перед проведением синхронизации по схеме «Овсинх» с 20 дня после отела дополнительно вводится витаминный комплекс, состоящий из препаратов «Элеовит» и «Е-Селен» по 10 мг каждая инъекция каждые 10 дней.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к отличному от человека животному для экспрессии человеческого белка транстиретина (TTR) или химерного TTR белка, включающему генетически модифицированный эндогенный Ttr локус, включающий в себя человеческую TTR последовательность, включающую в себя как кодирующую TTR последовательность, так и некодирующую последовательность, его клетке, а также к способу его получения.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к отличному от человека животному для экспрессии человеческого белка транстиретина (TTR) или химерного TTR белка, включающему генетически модифицированный эндогенный Ttr локус, включающий в себя человеческую TTR последовательность, включающую в себя как кодирующую TTR последовательность, так и некодирующую последовательность, его клетке, а также к способу его получения.

Изобретение относится к биотехнологии и зоотехнии и может быть использовано в селекционных целях. Способ отбора телят с высоким потенциалом прироста живой массы включает биохимический анализ крови и исследование активности щелочной фосфатазы.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему в эндогенном локусе β2 микроглобулина последовательность нуклеиновой кислоты, содержащую экзон 1 эндогенного гена β2 микроглобулина грызуна, функционально связанную с нуклеиновой кислотой, содержащей последовательности, представленные в экзоне 2, экзоне 3 и экзоне 4 гена β2 микроглобулина человека.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему в эндогенном локусе β2 микроглобулина последовательность нуклеиновой кислоты, содержащую экзон 1 эндогенного гена β2 микроглобулина грызуна, функционально связанную с нуклеиновой кислотой, содержащей последовательности, представленные в экзоне 2, экзоне 3 и экзоне 4 гена β2 микроглобулина человека.

Изобретение относится к биотехнологии и молекулярной генетике и может быть использовано в селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Генетический потенциал крупного рогатого скота оценивают путем ДНК-тестирования (ПЦР-ПДРФ метод) генотипов животных по маркерам генов пролактина (PRL), соматотропина (GH), диацилглицерол О-ацилтрансферазы (DGAT1) и каппа-казеина (CSN3).
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу отбора коров-доноров ооцитов в технологии трансплантации эмбрионов in vitro. Для осуществления указанного способа для отбора животных дополнительно осуществляют этап оценки по биохимическим параметрам крови: по прогестерону, холестерину и каротину за 10 дней до планируемой процедуры вымывания ооцитов на 10 день полового цикла.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к мыши, содержащей экспрессионную кассету Cas9, геномно интегрированную в локус Rosa26, причем экспрессионная кассета Cas9 содержит кодирующую последовательность для белка Cas9, к клетке указанной мыши, а также к способу ее получения. Изобретение эффективно для испытания способности CRISPR/Cas9-нуклеазы, содержащей белок Cas9 и гидовую РНК, модифицировать целевой геномный локус in vivo, а также для оптимизации способности CRISPR/Cas9-нуклеазы модифицировать целевой геномный локус in vivo.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к мыши, содержащей экспрессионную кассету Cas9, геномно интегрированную в локус Rosa26, причем экспрессионная кассета Cas9 содержит кодирующую последовательность для белка Cas9, к клетке указанной мыши, а также к способу ее получения. Изобретение эффективно для испытания способности CRISPR/Cas9-нуклеазы, содержащей белок Cas9 и гидовую РНК, модифицировать целевой геномный локус in vivo, а также для оптимизации способности CRISPR/Cas9-нуклеазы модифицировать целевой геномный локус in vivo.
Наверх