Способ синхронизации полового цикла коров для проведения искусственного осеменения

Изобретение относится к животноводству. Способ синхронизации полового цикла коров для проведения искусственного осеменения включает схему синхронизации полового цикла коров «Овсинх», где осеменение коров проводится на 55-й день после отёла, в 55-й день в дозе 2,5 мл вводится в утреннее время фертагил, следующее введение препарата эструмейт осуществляется на 62-й день в утренние время в дозе 2,0 мл, на 64-й день в вечернее время применяется фертагил непосредственно перед искусственным осеменением в дозе 2,5 мл, причем перед проведением синхронизации по схеме «Овсинх» с 20 дня после отела дополнительно вводится витаминный комплекс, состоящий из препаратов «Элеовит» и «Е-Селен» по 10 мг каждая инъекция каждые 10 дней. Изобретение позволяет повысить количество коров, пришедших в охоту для проведения искусственного осеменения. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение может быть использовано в области животноводства, в частности репродуктивной биотехнологии, в практике синхронизации полового цикла при воспроизводстве крупного рогатого скота методом искусственного осеменения.

Для интенсивного роста производительности молока и говядины, основополагающими факторами служат селекционная работа, повышение результативности искусственного осеменения коров и тёлок. Правильный выбор интервала времени осеменения самок животных, разнообразия действующих методов выявления половой охоты, квалификация техника по искусственному осеменению, использование высококачественной спермы только лучших и проверенных быков и эмбрионов высокого качества позволяют добиться увеличения производственных показателей продукции животноводства [2].

Выход телят считается основным показателем продуктивности животноводческого комплекса в целом. Для достижения высокого процента выхода телят, необходимо своевременно и четко выявлять признаки половой охоты, определять целесообразность осеменения каждой конкретной коровы. В нынешних реалиях, стоит вопрос об сокращении продолжительности сервис-периода у коров. Даная проблема возникает у высокопродуктивных коров из-за более длительного процесса восстановления матки после отела [1].

В России и во многих других странах, основной проблемой, ограничивающей интенсивное развитие молочного и мясного скотоводства, является потенциальная реализация воспроизводительной способности коров [3]. Сокращение сроков использования коров, снижение поголовья молодняка и снижение коэффициентов воспроизводства в большинстве животноводческих хозяйств требует поиска простых и эффективных подходов к решению этой проблемы [1].

Известен патент RU 2431958 опубл. 27.10.2011 «Способ стимуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров», который описывает способ стимулирующего воздействия, имитирующего сосание теленком с периодом колебаний 0,5-2,5 сек, на биологически активные точки дна вымени и основания сосков, затем на рефлексогенную зону вульвы. Воздействие осуществляют сразу после доения, начиная с 40-50 дня лактации и до прихода коровы в половую охоту и осеменения ее, один раз в день, в часы утреннего или вечернего доения. Недостатком данного способа является сложность его выполнения и необходимость строго соблюдения физиологического статуса животного.

В патенте RU 2478284 опубл. 10.11.2010, согласно которому свиноматкам на 35-42 день после опороса, в день отъема поросят, утром, однократно вводят фоллимаг в дозе 1000 И.Е./ голову. Через 70-72 часа проводят выборку свиноматок в охоте. Свиноматкам, проявившим рефлекс неподвижности, дополнительно вводят сурфагон в дозе 10 мкг и через 2-3 часа проводят осеменение. Способ позволяет повысить оплодотворяемость и многоплодие, сократить непродуктивный период и уплотнить сроки случки, однако способ применим только на свиноматках и невозможно использовать для крупного рогатого скота.

Наиболее близким техническим решением предлагаемому способу является патент RU 2306944 опубл. 27.09.2007 «Способ ранней стимуляции половой цикличности у коров после родов», в котором описано, как коровам подкожно в дозе 20 мл/гол/сут не более 10 сут перед родами или сразу после родов вводят препарат ПДС (плацента денатурированная суспендированная). Недостатком данного способа является необходимость проведения долговременного введения препаратов и сложность его выполнения.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение количества коров, пришедших в охоту для проведения искусственного осеменения, за счет включения новых компонентов в схему синхронизации «Овсинх».

Технический результат достигается тем, что синхронизация полового цикла коров проводится по программе «Овсинх» с дополнительным введением витаминных препаратов.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать препараты «Е-селен» и «Элеовит» каждые 10 дней в схеме синхронизации «Овсинх» по 10 мг каждая инъекция.

Теоретическим основанием для использования препаратов «Е-селен» и «Элеовит» являются данные о том, что используемые препараты играют важное значение при воспроизводстве животных.

Препарат «Е-Селен» содержит в своём составе селен (в виде селенита натрия) - 0,5 мг и витамин Е - 50 мг, которые в организме отвечают за репродуктивные способности коров и благотворно влияют на воспроизводительные функции. Введение препарата «Е-Селен» в организм коровам приводит к быстрому возрастанию уровня витамина Е и селена в организме, что благотворно влияет на репродуктивные способности животных.

«Элеовит» относится к комбинированному витаминному препарату. Поливитамины. Входящие в состав Элеовита поливитамины оказывают синергидное действие. Витамин А регулирует функцию и регенерацию эпителиальных тканей, тем самым повышая защитную функцию организма животных. Витамин Д3 участвует в обмене кальция и фосфора, обладает противорахитическим действием. Витамин Е, являясь сильным антиоксидантом, регулирует окислительно-восстановительные процессы, усиливает действие витаминов А и Д. Витамины группы В играют важную роль в нормализации обмена веществ, регуляции нервных процессов. За счет правильного подобранного комплекса витаминов «Элеовит» обладает способностью повышения плодовитости животных.

Пример выполнения.

До начала синхронизации был проведен отбор подходящих коров, полностью здоровых и не имеющих гинекологических заболеваний. Коровы подбирались с учетом средней упитанности, у которых отсутствует отрицательный энергетический баланс.

В каждую из экспериментальных групп (контрольную и опытную) были отобраны по 10 голштинизированных черно-пестрых коров. Синхронизация в контрольной группе проводилась согласно программе «Овсинх». В опытной группе синхронизацию коровам проводили по программе «Овсинх» с дополнительным предварительным введением витаминных препаратов «Е-селен» и «Элеовит».

Схемы, по которым проводились соответствующие инъекции препаратов в экспериментальных группах приведены в таблицах 1 и 2.

По схеме синхронизации «Овсинх» осеменение коров проводится на 55-й день после отёла, в 55-й день в дозе 2,5 мл вводится в утреннее время фертагил. Следующее введение препарата эструмейт было на 62-й день в утренние время в дозе 2,0 мл. На 64-й день в вечернее время применяется фертагил непосредственно перед искусственным осеменением в дозе 2,5 мл.

Таблица 1 - Схема «Овсинх»
1-я ин. (55-й день) утро 2-я ин. (62-й день) утро 3-я ин. (64-й день) вечер Осеменение в тот же вечер
Фертагил 2.5 мл Эструмейтт 2.0 мл Фертагил 2.5 мл Фертагил 2.5 мл

В опытной группе перед проведением синхронизации по схеме «Овсинх» был введён витаминный комплекс. Начало применения схемы было с 20 дня после отёла. Каждые 10 дней было осуществлено введение препаратов «Элеовит» и «Е-Селен» по 10 мг каждая инъекция. Далее все повторяется согласно схеме синхронизации «Овсинх».

Таблица 2 - Схема «Овсинх» с включением витаминных препаратов.
День 20-й 21-й 30-й 31-й 40-й 41-й 55-й 62-й 64-й 65-й
Препарат Элеовит, 10 мг Е-Селен, 10 мг Элеовит, 10 мг Е-Селен, 10 мг Элеовит, 10 мг Е-Селен, 10 мг Фертагил 2,5 мг Эструмейт, 2,0 мг Фертагил, 2,5 мг Осеменение+фертагил 2,5 мг
Подготовительная стимуляция витаминным комплексом

Одним из ключевых показателей успешного проведения схемы синхронизации является количество плодотворных осеменений. Эффективность осеменения коров при изучаемых схемах их синхронизации представлена в таблице 3. В первую охоту у контрольной группы было оплодотворено 5 коров, во вторую и в третью по 2 коровы соответственно. В четвертую охоту осеменена оставшиеся 1 корова.

В опытной группе в первую охоту осеменение было проведено у 7 коров, во вторую охоту 2 коровы, и в третью охоту оплодотворена 1 корова.

Индекс осеменения в контрольной группе составил 1,8, в то же время аналогичный показатель в опытной группе установлен на уровне 1,4.

Таблица 3 - Результаты использования схем синхронизации.
Группа Осеменено коров в 1-ю охоту Осеменено коров в 2-ю охоту Осеменено коров в 3-ю охоту Осеменено коров в 4-ю охоту
Голов % Голов % Голов % Голов %
Контрольая 5 40 2 20 2 20 1 10
Опытная 7 60 2 30 1 10 - -

Таким образом предложенный способ позволяет значительно увеличить количество коров пришедших в охоту, повысить число плодотворных осеменений, при этом снизить индекс осеменений.

Список литературы

1. Айтуганов, Б.Е. Методы синхронизации половой охоты коров мясного скота в хозяйстве ТОО «Казакбас» Западно-Казахстанской области / Е.У. Байтлесов, Н.Т. Абекешев, М.Н. Джуланов // Ғылым және білім. - №4 (53). - 2018 - С. 198-203.

2. Горбунов, Ю.А. Как улучшить работу над воспроизводством стада / Ю.А. Горбунов, Н.Г. Минина // Наше сельское хозяйство. - 2015. - № 22 (126). - С. 26-30.

3. Мадисон, В. Синхронизация охоты крупного рогатого скота простагландинами ПГФ2α / В. Мадисон // Молочное и мясное скотоводство. - 2000. - №7. - С. 9-14.

4. Патент RU 2431958 опубл. 27.10.2011 «Способ стимуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров».

5. Патенте RU 2478284 опубл. 10.11.2010 «Способ стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок».

6. Патент RU 2306944 опубл. 27.09.2007 «Способ ранней стимуляции половой цикличности у коров после родов».

Способ синхронизации полового цикла коров для проведения искусственного осеменения, включающий схему синхронизации полового цикла коров «Овсинх», где осеменение коров проводится на 55-й день после отёла, в 55-й день в дозе 2,5 мл вводится в утреннее время фертагил, следующее введение препарата эструмейт осуществляется на 62-й день в утренние время в дозе 2,0 мл, на 64-й день в вечернее время применяется фертагил непосредственно перед искусственным осеменением в дозе 2,5 мл, отличающийся тем, что перед проведением синхронизации по схеме «Овсинх» с 20 дня после отела дополнительно вводится витаминный комплекс, состоящий из препаратов «Элеовит» и «Е-Селен» по 10 мг каждая инъекция каждые 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии. Предложен способ лечения гнойно-некротических заболеваний копытец у парнокопытных животных, включающий предварительную расчистку дефекта, нанесение лекарственного средства, наложение повязки.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ лечения животных при отравлении кадмием характеризуется введением в рацион лекарственного препарата - биологически активной добавки - сорбента «Альфасорб» - 1% от рациона в течение 30 суток, а также дополнительным введением хлорида цинка – 125 мг/кг корма, азотнокислого магния – 50 мг/ кг корма, метионина – 50 мг/кг корма и селенита натрия - 150 мкг/л питьевой воды в течение 30 суток.

Комплекс для дистанционных лечебно-профилактических и усыпляющих инъекций живым биологическим объектам содержит дистанционно или автоматически управляемые беспилотный летательный аппарат с движителем вертолетного типа и расположенными в нижней его части телевизионной камерой с прицельной сеткой в поле изображения, устройство метания шприцов с фармакологическим препаратом для инъекций в комплекте с указанными шприцами, выполненное с возможностью идентификации биологического объекта и наведения на него в качестве цели для инъекции определенным образом.

Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии, а именно к разработке приборов, направленных на диагностику функциональных и патологических состояний костей скелета животных, связанных с их минеральной резорбцией. Ветеринарный ультразвуковой эхоостеометр имеет измерительный модуль, состоящий из блока управления с WiFi- и Bluetooth-контроллером и USB-адаптером, сенсорного экрана с доступным интерфейсом, программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС), аналого-цифрового преобразователя (АЦП), высокочастотного генератора, вырабатывающего ультразвуковой импульс, и драйвера.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии у собак и кошек. Способ местной сочетанной внутритазовой анестезии при оперативных вмешательствах в области таза у собак и кошек основан на нахождении точки внутритазового введения местных анестетиков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, а именно к обработке инкубационных яиц перепелов. Способ повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов включает инкубацию яиц перепелов.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний тазобедренных суставов у собак. Инъекцию лекарственного средства проводят с латеральной поверхности бедра, в верхней части большого вертела бедренной кости, с отклонением иглы на 15 градусов от оси головки и шейки бедра.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Средство для лечения крупного рогатого скота, больного телязиозом, содержит левамизол, флорфеникол, дексаметазон и 0,5% раствор новокаина.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству и гинекологии. Способ диагностики бесплодия у коров включает определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл при помощи трехканального катетера.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота. Способ включает удаление некротизированных тканей, орошение дезинфицирующими средствами, высушивание поверхности дефекта, нанесение мази и наложение повязки.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к отличному от человека животному для экспрессии человеческого белка транстиретина (TTR) или химерного TTR белка, включающему генетически модифицированный эндогенный Ttr локус, включающий в себя человеческую TTR последовательность, включающую в себя как кодирующую TTR последовательность, так и некодирующую последовательность, его клетке, а также к способу его получения.
Наверх