Способ определения коэффициента трения трущихся пар и устройство для его осуществления

Изобретение относится к испытанию материалов трением. Сущность: осуществляют закрепление неподвижного образца в держателе, на неподвижный образец в ненагруженном состоянии помещают рабочее тело - волчок Томсона, рабочее тело приводят во вращение с угловой скоростью где - моменты инерции относительно основных осей симметрии, Р - вес тела, r и h - радиус кривизны и расстояние от центра масс до точки опоры, необходимой для прецессии волчка и его отклонения от вертикального положения, затем измеряют усилие, с которым ножка волчка давит на измеритель при его отклонении от вертикального положения, обрабатывают полученные сигналы, по формуле для гироскопического момента волчка определяют силу трения - где - гироскопический момент, - сила трения, - радиус вектор (расстояние) до центра тяжести волчка, затем определяют коэффициент трения где N - нормальная реакция опоры, - коэффициент трения. Устройство содержит неподвижный образец и держатель рабочее тело - волчок Томсона, установленный на неподвижный образец и закрепленный на двух жестких подвесах. Рабочее тело и подвесы соединены через подшипник скольжения с возможностью свободного вращения волчка в подвесе. Подвесы закреплены на корпусе устройства. Между корпусом и подвесами установлены тензодатчики, определяющие усилие от вращения рабочего тела - волчка Томсона, соединенные с компьютером. Рабочее тело соединено с пускателем, связанным с электродвигателем, пускатель имеет захват для отсоединения рабочего тела в момент начала прецессии, а на валу электродвигателя установлен тахометр. Технический результат: повышение точности измерения коэффициента трения трущейся пары. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к испытанию материалов трением, в частности к способам измерения коэффициента трения трущихся пар.

Известен способ определения коэффициента трения, заключающийся в том, что образец деформируют путем приложения к нему сжимающего усилия и измеряют параметр процесса нагружения, образовавшийся в результате деформирования, по которому судят о коэффициенте трения, отличающийся тем, что до начала деформирования на одну из поверхностей образца наносят координатную сетку, по искажению которой устанавливают параметры деформированного состояния, а коэффициент трения определяют по формуле - (патент РФ 2654901, 2016 г.) Однако данный способ отличается невысокой точностью.

Наиболее близким по технической сути является способ определения коэффициента трения при пластинчатой деформации, заключающийся в том, что образец с рабочей поверхностью поверхностью в виде усеченного конуса приводят во вращение вдоль оси конуса и поступательное вдоль оси конуса движения относительно контробразца с внутренней цилиндрической рабочей поверхностью, с целью снижения трудоемкости при определении коэффициента трения для различных углов конуса рабочей поверхности образца, скорость вращательно и поступательного движения образца задают из условия а угол конуса рабочей поверхности образца задают большим, чем максимальный из исследуемых углов β1 (а/с SU №1245955, 1986 г.). Однако данный способ имеет невысокую точность.

Технический результат - повышение точности измерения коэффициента трения трущейся пары.

Он достигается тем, что в известном способе, включающем закрепление неподвижного образца в держателе, на неподвижный образец в ненагруженном состоянии помещают рабочее тело - волчок Томсона, рабочее тело приводят во вращение с угловой скоростью где - моменты инерции относительно основных осей симметрии, Р - вес тела, r и h - радиус кривизны и расстояние от центра масс до точки опоры, необходимой для прецессии волчка и его отклонения от вертикального положения, затем измеряют усилие, с которым ножка волчка давит на измеритель при его отклонении от вертикального положения, обрабатывают полученные сигналы, по формуле для гироскопического момента волчка определяют силу трения - где - гироскопический момент, - сила трения, - радиус вектор до центра тяжести волчка, затем определяют коэффициент трения где N - нормальная реакция опоры, - коэффициент трения.

Рабочее тело помещают на образец в ненагруженном состоянии, что позволяет увеличить точность измерения коэффициента трения. Волчок Томсона выбранный в качестве рабочего тела имеет наибольший момент отклонения, что позволяет использовать его для измерения коэффициента трения.

Способ осуществляют следующим образом

Неподвижный образец закрепляют в держателе, на образец в ненагруженном состоянии помещают рабочее тело - волчок Томсона, рабочее тело, приводят во вращение с угловой скоростью необходимой для прецессии волчка и его отклонения от вертикального положения, затем с помощью тензометров измеряют усилие с которым ножка волчка давит на измеритель при его отклонении от вертикального положения, обрабатывают сигналы от тензометра, по формуле для гироскопического момента волчка находят силу трения - , затем определяют коэффициент трения для вращающегося тела где N - нормальная реакция опоры.

Пример 1 - измерение коэффициента трения стали: Неподвижный образец из стали закрепляют в держателе, на образец в ненагруженном состоянии помещают рабочее тело - волчок Томсона, рабочее тело, приводят во вращение с угловой скоростью необходимой для прецессии волчка и его отклонения от вертикального положения, затем с помощью тензодатчиков измеряют усилие с которым ножка волчка давит на измеритель при его отклонении от вертикального положения, обрабатывают сигналы от тензодатчиков, по формуле для гироскопического момента волчка находят силу трения - затем определяют коэффициент трения для вращающегося тела Испытание повторяют несколько раз для усреднения результатов эксперимента.

Пример 2 - измерение коэффициента трения композитного материала на основе пластмассы:

Образец из композитного материала закрепляют в держателе, на образец помещают рабочее тело - волчок Томсона, рабочее тело, приводят во вращение с угловой скоростью необходимой для прецессии волчка и его отклонения от вертикального положения, затем с помощью тензодатчиков измеряют усилие с которым ножка волчка давит на измеритель при его отклонении от вертикального положения, обрабатывают сигналы от тензодатчиков, по формуле для гироскопического момента волчка находят силу трения - затем определяют коэффициент трения для вращающегося тела Испытание повторяют несколько раз для усреднения результатов эксперимента.

Силу трения находят по следующим зависимостям:

где - гироскопический момент, - сила трения, - коэффициент трения, N - нормальная реакция опоры.

Система обрабатывается с помощью вычислительного устройства - компьютера.

Способ осуществляют с помощью трибометра.

Известно устройство, содержащее подвижный и неподвижный образцы, помещенные в камеру, состоящую из корпуса, в котором размещена ванночка с испытуемой жидкостью, нагрев которой обеспечивается нагревательным элементом, причем подвижный образец по поверхности неподвижного образца, жестко скрепленного с сердечником дроссельной катушки, может совершать возвратно-поступательное движение, при этом в зоне трения образцов нагрузочным устройством обеспечивается необходимая нагружающая сила (патент РФ №72069, 2007 г.). Однако данное устройство обладает низкой точностью измерений коэффициента трения из-за особенностей конструкции.

Наиболее близким по технической сути является трибометр, содержащий подвижный и неподвижный образцы, помещенные в камеру, состоящую из корпуса, в котором на постоянном магните, выполненном в форме цилиндра, размещена ванночка с испытуемой жидкостью, нагрев которой обеспечивается нагревательным элементом и регулируется контактным термометром, причем подвижный образец по поверхности неподвижного образца, прикрепленного нижней частью к постоянному магниту, может совершать возвратно-поступательное движение, при этом в зоне трения образцов нагрузочным устройством обеспечивается необходимая нагружающая сила (патент РФ №70579, 2007). Однако данное устройство обладает низкой точностью измерений коэффициента трения из-за особенностей конструкции.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем неподвижный образец и держатель, имеется рабочее тело, волчок Томсона, установленный в ненагруженном состоянии на неподвижном образец закрепленный на двух жестких подвесах, рабочее тело и подвесы соединены через подшипник скольжения, с возможностью свободного вращения волчка в подвесе, подвесы закреплены на корпусе устройства, между корпусом и подвесами установлены тензодатчики, соединенные с компьютером, определяющие усилие от вращения волчка Томсона, рабочее тело соединено с пускателем, связанным с электродвигателем, пускатель имеет захват для отсоединения рабочего тела в момент начала прецессии, а на валу электродвигателя установлен тахометр.

В данном устройство тензодачтики позволяют измерить величину усилия от гироскопического момента вращения волчка и найти коэффициент трения неподвижного образца. Захват на пускателе позволяет отсоединить рабочее тело при раскрутке до нужных оборотов по сигналу от тахометра, что позволяет снизить погрешность измерения в данном устройстве.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство -трибометр для измерения коэффициента трения трущихся пар:

фиг. 1 - общий вид

Устройство содержит корпус 1, неподвижный образец 2 расположенный в нижней части корпуса 1, рабочее тело 3, представляющее собой волчок Томсона, расположенное на неподвижном образце 2, пускатель 4, соединенный с электродвигателем 5 и рабочим телом 3 с помощью захвата 6, на валу электродвигателя 5 имеется тахометр 7, подвесы 8, соединенные с рабочим телом 3 через подшипник скольжения 9, тензодатчики 10, установленные внутри корпуса 1 и соединенные с компьютером 11.

Устройство работает следующим образом.

Рабочее тело 3 помещают на неподвижный образец 2. Затем рабочее тело раскручивают до оборотов начала прецессии с помощью электродвигателя 5 через пускатель 4, обороты регулируют с помощью тахометра 7. Затем рабочее тело 3 отсоединяют от пускателя 4 с помощью захвата 6. Рабочее тело 3, вращаясь на неподвижном образце 2 давит на тензодатчики 10 через подвесы 8. Сигнал от тензодатчиков 10 поступает в компьютер 11, где обрабатывается, после чего рассчитывается коэффициент трения.

Положительный эффект - предлагаемый способ и устройство для его осуществления позволяют повысить точность измерения коэффициента трения трущихся пар и применить его для разных материалов, а также определять коэффициент трения трущихся пар с повышенной точностью за счет улучшения конструкции.

1. Способ измерения коэффициента трения трущихся пар, включающий закрепление неподвижного образца в держателе, отличающийся тем, что на неподвижный образец в ненагруженном состоянии помещают рабочее тело – волчок Томсона, рабочее тело приводят во вращение с угловой скоростью где Jx, Jz – моменты инерции относительно основных осей симметрии, Р – вес тела, r и h – радиус кривизны и расстояние от центра масс до точки опоры, необходимой для прецессии волчка и его отклонения от вертикального положения, затем измеряют усилие, с которым ножка волчка давит на измеритель при его отклонении от вертикального положения, обрабатывают полученные сигналы, по формуле для гироскопического момента волчка определяют силу трения - где – гироскопический момент, – сила трения, – радиус вектор (расстояние) до центра тяжести волчка, затем определяют коэффициент трения где N – нормальная реакция опоры, – коэффициент трения.

2. Устройство для измерения коэффициента трения трущихся пар для осуществления способа по п. 1, содержащее неподвижный образец и держатель, отличающееся тем, что имеется рабочее тело – волчок Томсона, установленный на неподвижный образец и закреплённый на двух жёстких подвесах, рабочее тело и подвесы соединены через подшипник скольжения с возможностью свободного вращения волчка в подвесе, подвесы закреплены на корпусе устройства, между корпусом и подвесами установлены тензодатчики, определяющие усилие от вращения волчка Томсона, соединённые с компьютером, рабочее тело соединено с пускателем, связанным с электродвигателем, пускатель имеет захват для отсоединения рабочего тела в момент начала прецессии, а на валу электродвигателя установлен тахометр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний материалов на абразивное изнашивание. Сущность: осуществляют перемещение с различной скоростью вдоль испытываемого рабочего органа абразива, в качестве которого используется песок, которому в момент перемещения вдоль испытуемого рабочего органа придают переменную плотность путем добавления в его состав воды до полной влагонасыщенности, и при этом обеспечивают центростремительное ускорение перемещению не менее 30 м/с2.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к испытательным стендам для оценки устойчивости испытуемых образцов дорожных покрытий по отношению к их износу под воздействием автомобильных ошипованных шин. Способ оценки, при котором определяют объем испытуемого образца, промывают, насыщают реагентом, помещают в испытательный стенд.

Изобретение относится к горной и нефтяной промышленности и, прежде всего, к подъёмной системе буровых установок, предназначенной для спуска, подъема и удержания на весу бурильных и обсадных колонн при строительстве скважин. Сущность: осуществляют контроль технического состояния талевого каната подъемных систем буровых установок путем определения упругих свойств каната при его нагружении, причем нагружение талевого каната определяют путем измерения натяжения его неподвижной ветви при выполнении спуско-подъемных операций, а удлинение рассчитывают по данным измерения угла поворота барабана буровой лебедки в процессе нагружения каната и величине диаметра навивки на барабан буровой лебедки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытаниях для оценки эффективности смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), используемых в процессах металлообработки. Способ оценки комплексной эффективности смазочно-охлаждающей жидкости включает оценку антифрикционных, противозадирных, противоизносных и охлаждающих свойств смазочно-охлаждающей жидкости и расчет коэффициента комплексной эффективности по формуле: где Рс СОЖ - нагрузка сваривания, полученная с применением испытываемой СОЖ; Рс вода - нагрузка сваривания, полученная с применением воды; Vмакс СОЖ - максимальная скорость охлаждения, полученная с применением испытываемой СОЖ; Vмакс вода - максимальная скорость охлаждения воды; Твода _ сила трения, полученная с применением воды; ТСОЖ - сила трения, полученная с применением испытываемой СОЖ; Ди вода - диаметр пятна износа, полученный с применением воды; Ди СОЖ - диаметр пятна износа, полученный с применением испытываемой СОЖ.

Изобретение относится к области исследования металлов на износ, возникающий в результате гидроэрозионного воздействия, а именно к способам определения относительной износостойкости металлов при кавитационном воздействии и капельной эрозии. Сущность: предварительно определяют значения среднего арифметического отклонения профиля исходной поверхности (Ra)0 образцов из материала-эталона и исследуемого материала.

Изобретение относится к испытательной технике и касается диагностики несущей способности поверхностных слоев изделий из различных материалов. Установка содержит корпус, установленный на основании, маятник на валу, индентор, закрепленный на маятнике, сменный груз для увеличения массы маятника, а также крепление для фиксации грузов.

Изобретение относится к устройствам для испытания материалов на гидроабразивный износ. Стенд содержит станину, на которой установлен ленточный конвейер с двумя вращающимися барабанами, обтянутыми абразивной лентой, и державку с испытуемым образцом.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для испытания зубных коронок на износ. Устройство для испытания зубных коронок на износ содержит пластину с наклеенными тензодатчиками, выполненными с возможностью передачи сигнала через усилитель и аналого-цифровой преобразователь в компьютер и датчик числа циклов.

Изобретение относится к испытательной технике. Установка для испытания материалов на абразивное изнашивание содержит ударный механизм, систему управления ударным механизмом, теплоизолированную камеру, дозатор для подачи абразива, скребковый механизм, привод вращения вала.

Изобретение относится к области исследования триботехнических характеристик материалов подшипников и может быть использовано для их определения с высокой точностью не только в нормальных, но и в специфических условиях, в частности в условиях открытого космоса, в зоне действия ионизирующих излучений, экстремальных температур и т.п.

Изобретение относится к устройствам для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода» и может найти свое применение в нефтегазовой отрасли. Техническим результатом является разработка устройства для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода», позволяющего проводить исследования в условиях повышенных осевых нагрузок с максимальной точностью измерений.
Наверх