Способ устранения ороантрального свища

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии. Под инфильтрационной анестезией 4% раствором артикаина в количестве не менее 5 мл проводят верхнечелюстную синусотомию по Колдуэллу-Люку. Лоскут с помощью распатора смещают вверх. Рассекают надкостницу у его основания. Затем производят ревизию и антисептическую обработку верхнечелюстного синуса и ороантрального свища зуба со стороны синуса. Далее в полость синуса устанавливают турунду, смоченную вазелином с антибиотиком. Затем при помощи бормашины с фрезой проходят внутрь свищевого хода для удаления грануляционной ткани и деэпителизации выстилки свища. После этого вестибулярно скальпелем формируют границы полулунного лоскута, расщепляя его с вестибулярной стороны. Далее эпителиальный расщепленный лоскут опрокидывают и сшивают стык в стык со слизистой оболочкой твердого неба П-образными швами. На небной поверхности формируют языкообразный лоскут без затрагивания надкостницы и укладывают его на образовавшийся дефект с вестибулярной стороны. Затем ушивают рану узловыми швами. Швы снимают на 10-14 сутки. Способ позволяет закрыть ороантральный свищ двуслойным лоскутом, уменьшить послеоперационные осложнения и отказаться от проведения дополнительных вмешательств по устранению деформаций преддверия полости рта. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может найти применение при устранении ороантрального сообщения. В процессе удаления боковых зубов верхней челюсти, а иногда и клыков, из-за развития хронического воспаления на верхушках корней вышеуказанных зубов есть вероятность возникновения осложнения в виде перфорации верхнечелюстной пазухи, которое не всегда удается устранить на амбулаторном приеме. При сохранении перфорации она переходит в более стойкую форму - свищевой ход, представляющий собой эпителизированное соустье, формирующееся через 10-14 дней после удаления зуба.

Известен способ пластики ороантрального свища, при котором после проведения местного обезболивания и ревизии верхнечелюстного синуса скелетируются края дефекта, устанавливается нерезорбируемая мембрана с титановым усилением, края которой заправляют под надкостницу в области дефекта (патент РФ №2664194, А61В 17/244, опубл. 15.08.2018). К недостаткам известного способа можно отнести значительное увеличение длительности реабилитации пациента, заключающееся в повторном хирургическом вмешательстве для удаления нерезорбируемой мембраны. К тому же, при недостаточной отслойке лоскута возможно прорезание через него мембраны, что способствует в дальнейшем рецидиву.

Известен способ устранения ороантрального свища. Способ заключается в том, что под местной инфильтрационной анестезией производят трапециевидный разрез со стороны преддверия полости рта в области ороантрального свища, лоскут отслаивают, осуществляют верхнечелюстную синусотомию, во время которой из пазухи удаляют патологически измененную слизистую оболочку. После антисептической обработки в области мягкого неба формируют Г-образный разрезом слизистой оболочки лоскут, который затем отсепаровывают. Производят забор свободного соединительнотканного трансплантата, соответствующего размерам дефекта, трансплантат укладывают на область дефекта и фиксируют узловыми швами. Второй слой отграничения верхнечелюстного синуса от полости рта формируют путем перемещения и фиксации швами слизисто-надкостничного лоскута со щеки. Удаление турунды из верхнечелюстного синуса осуществляют через сутки после вмешательства (патент РФ №2423939, А61В 17/24, опубл. 20.07.2011). К недостаткам данного способа можно отнести прогнозируемое повторное хирургическое вмешательство, с целью углубления преддверья рта в месте сформированного и смещенного лоскута.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ устранения ороантрального сообщения верхнечелюстной пазухи и полости рта, заключающийся в том, что отграничение осуществляют в два слоя: причем второй слой - за счет перемещения слизисто-надкостничного лоскута с щеки на область лунки удаленного зуба, в котором первый слой -внутреннюю выстилку формируют за счет мембраны ТахоКомб (RU 2506913, А61В 17/24, опубл. 20.02.2014). К недостаткам можно отнести недостаточную эффективность данного способа.

Для основы изобретения определена задача более эффективного и менее инвазивного закрытия ороантрального сообщения, снижения послеоперационных осложнений и отказ от проведения дополнительных вмешательств для устранения деформации преддверия полости рта.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе устранения ороантрального свища под инфильтрационной анестезией 4% раствором артикаина в количестве не менее 5 мл проводят верхнечелюстную синусотомию по Колдуэллу-Люку, лоскут с помощью распатора смещают вверх, рассекают надкостницу у его основания, затем производят ревизию и антисептическую обработку верхнечелюстного синуса и ороантрального свища зуба со стороны синуса, затем в полость верхнечелюстного синуса устанавливают турунду, смоченную вазелином с антибиотиком, затем выводят один ее конец через сформированное отверстие в нижний носовой ход, при помощи бормашины с фрезой проходят внутрь свищевого хода для удаления грануляционной ткани и деэпителизации выстилки свища, затем вестибулярно скальпелем формируют границы полулунного лоскута, расщепляя его с вестибулярной стороны, затем эпителиальный расщепленный лоскут опрокидывают и сшивают стык в стык со слизистой оболочкой твердого неба П-образными швами; на небной поверхности формируют языкообразный лоскут без затрагивания надкостницы и укладывают его на образовавшийся дефект с вестибулярной стороны, затем ушивают рану узловыми швами и швы снимают на 10-14 сутки.

Заявляемый способ устранения ороантрального сообщения пазухи и полости рта является высокоэффективным, позволяет сократить риск воспалительных осложнений, избежать повторных оперативных вмешательств и затрат на повторное стационарное лечение за счет снижения травматичности.

Способ позволяет закрыть ороантральный свищ двуслойным лоскутом, уменьшить послеоперационные осложнения и отказаться от проведения дополнительных вмешательств по устранению деформаций преддверия полости рта.

Способ иллюстрируется следующими чертежами, поясняющими сущность изобретения.

На фиг.1 показан ороантральный свищевой ход.

На фиг.2 показана линия разреза с вестибулярной стороны с формированием полулунного лоскута.

На фиг.3 показано расщепление полулунного лоскута на эпителиальный и субэпителиальный слои.

На фиг.4 показан опрокинутый лоскут с вестибулярной стороны и ушитый П-образными швами, а также, сформированный на небной поверхности лоскут, отходящий от линии фиксации полулунного лоскута на 3 мм.

На фиг.5 пунктиром показан полулунный лоскут, находящийся под мобилизованным и фиксированным узловыми швами небным лоскутом.

Способ осуществляется следующим образом.

Под инфильтрационной анестезией 4% раствором артикаина в количестве 5-10 мл проводим верхнечелюстную синусотомию по Колдуэллу-Люку. Лоскут с помощью распатора смещают вверх. Для увеличения подвижности лоскута рассекают надкостницу у его основания. Производят ревизию и антисептическую обработку верхнечелюстного синуса и ороантрального свища зуба (см. фиг.1) со стороны синуса. В его полость (синуса) устанавливают турунду, смоченную вазелином с антибиотиком, выводят один ее конец через сформированное отверстие в нижний носовой ход. При помощи бормашины с фрезой проходят внутрь свищевого хода для удаления грануляционной ткани и деэпителизации выстилки свища. Вестибулярно скальпелем формируют границы полулунного лоскута (см. фиг.2). Расщепляют его с вестибулярной стороны (см. фиг.3). Эпителиальный расщепленный лоскут опрокидывают и сшивают стык в стык со слизистой оболочкой твердого неба П-образными швами (см. фиг.4). На небной поверхности формируют языкообразный лоскут без затрагивания надкостницы и укладывают его на образовавшийся дефект с вестибулярной стороны (см. фиг.5). Ушивают рану узловыми швами. Швы снимают на 10-14 сутки.

В основу исследования положены материалы клинического исследования 11 больных с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом, ороантральным свищом в клинике ЧЛХ и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в период с января 2020 - по март 2021 года.

Все больные были разделены на 2 группы. Группа клинического наблюдения - 8 пациентов, которым под местным обезболиванием была проведена верхнечелюстная синусотомия с устранением ороантрального свища в нашей модификации. Группа клинического контроля - 3 пациента, которым применили традиционную методику устранения ороантрального свища.

В послеоперационном периоде назначали: местную гипотермию, ротовые ванночки 0,05% раствором хлоргексидина. Турунду из верхнечелюстной пазухи удаляли на 3 сутки, чем создавали условия для хорошего дренирования через естественные отверстия и соустье. Медикаментозная терапия проводилась по общепринятой схеме. Во время контрольных осмотров через 1, 3, 6 месяцев клинически и рентгенологически рецидивов заболевания не наблюдалось.

Способ устранения ороантрального свища, заключающийся в том, что под инфильтрационной анестезией 4% раствором артикаина проводя верхнечелюстную синусотомию, лоскут с помощью распатора смещают вверх, рассекают надкостницу у его основания, производят ревизию и антисептическую обработку верхнечелюстного синуса и ороартрального свища зуба со стороны синуса, затем со стороны синуса устанавливают турунду, закрывают ороантральный свищ двухслойным лоскутом, отличающийся тем, что под инфильтрационной анестезией 4% раствором артикаина в количестве не менее 5 мл проводят верхнечелюстную синусотомию по Колдуэллу-Люку, лоскут с помощью распатора смещают вверх, рассекают надкостницу у его основания, затем производят ревизию и антисептическую обработку верхнечелюстного синуса и ороантрального свища зуба со стороны синуса, затем в полость синуса устанавливают турунду, смоченную вазелином с антибиотиком, затем при помощи бормашины с фрезой проходят внутрь свищевого хода для удаления грануляционной ткани и деэпителизации выстилки свища, затем вестибулярно скальпелем формируют границы полулунного лоскута, расщепляя его с вестибулярной стороны, затем эпителиальный расщепленный лоскут опрокидывают и сшивают стык в стык со слизистой оболочкой твердого неба П-образными швами; на небной поверхности формируют языкообразный лоскут без затрагивания надкостницы и укладывают его на образовавшийся дефект с вестибулярной стороны, затем ушивают рану узловыми швами и швы снимают на 10-14 сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии. Производят эндоларингеальное выполнение подслизистой хордаритеноидтомии с использованием лазера.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Через канал эндоскопа выполняют проведение двух струн-проводников в главные бронхи правого и левого легкого.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности, хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии, ортопедии, мягкотканой и зубочелюстной хирургии при вмешательствах на костях, суставах и зубочелюстной системе. Хирургический распатор для животных содержит рабочую часть, выполненную вогнутой во фронтальной и сагиттальной плоскостях, толщиной не более 1,5 и с торцевой режущей кромкой, заточенной по выпуклой поверхности, а также рукоятку.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при диагностике, профилактике функциональных нарушений мышечно-суставного комплекса височно-нижнечелюстного сустава при наличии съемного протеза у больных с частичной и полной утратой зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и морфологическим исследованиям в медицине, и предназначено для проведения навигационной трепан-биопсии челюстных костей при наличии структурных изменений челюсти. Способ проведения навигационной трепан-биопсии челюстных костей заключается в том, что у пациента, которому необходимо провести трепан-биопсию челюстных костей, получают оптические оттиски гипсовых моделей зубного ряда соответствующей челюсти и проводят конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ), результаты которой получают в формате *.dcm, полученные оттиски переводят в цифровые модели в формате *.stl и загружают в программу виртуального планирования вместе с данными КЛКТ, после чего с помощью компьютерной программы виртуального планирования биопсии челюстных костей планируют тактику проведения навигационной трепан-биопсии, при этом определяют наиболее точное и безопасное направление введения иглы - трепана, с захватом достаточного объема материала из участка структурных изменений челюсти с учетом индивидуальных анатомо-топографических особенностей челюсти пациента, на основе виртуального положения иглы - трепана создается объемная модель шаблона в формате *.stl, модель загружается в 3D-принтер, где она распечатывается из фотополимерных смол, далее полученную модель - шаблон обрабатывают, убирают опорные элементы, помещают в спиртовую ванну, просушивают, в смоделированное в программе отверстие для проведения навигационной трепан-биопсии устанавливают металлическую направляющую втулку, направление которой соответствует заранее виртуально спланированной траектории введения иглы - трепана в зону интереса структурных изменений челюсти, затем проводят окончательную поляризацию шаблона в УФ-камере и стерилизуют в автоклаве при 134 градусах, после чего проводят адекватную анестезию операционного поля, фиксируют навигационный шаблон на зубной ряд соответствующей челюсти, вслед за этим в направляющую металлическую втулку вставляют иглу - трепан и вворачивающими движениями на 90 градусов по часовой стрелке и 90 градусов против часовой стрелки вводят в участок челюсти на запланированную глубину, затем иглу - трепан извлекают, полученный биоптат фиксируют в растворе формалина и направляют на морфологическое исследование.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для выбора хирургической операции по поводу медикаментозного остеонекроза челюстей (МОНЧ) в зависимости от объема остеодеструкции. По данным стоматологического осмотра и результатам МСКТ определяют стадию МОНЧ в зависимости от локализации дефекта, его протяженности, глубины распространения и соответствующую этой стадии тактику лечения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для пункции и вскрытия кисты верхнечелюстной пазухи. Инструмент может быть использован при лечебно-диагностических пункциях верхнечелюстной пазухи, например, при остром экссудативном верхнечелюстном синусите и кисте верхнечелюстной пазухи.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии. Выполняют полную мобилизацию костной пирамиды носа от лицевых костей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Протезирование протяженных циркулярных дефектов трахеи выполняют в несколько этапов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии. На первом этапе устанавливают локализацию дренирующего бронха по данным поисково-санационной фибробронхоскопии.
Наверх