Горнолыжный тренажер

Изобретение относится к специализированным тренажерам для подготовки начинающих спортсменов, горнолыжников и слаломистов, осуществления тренировок и оттачивания навыков лыж, поддержания спортивной формы в условиях залов в межсезонные периоды. Техническим результатом является расширение диапазона упражнений на тренажере, обеспечение нагрузки в вертикальной плоскости, возможность регулировки нагрузки и центра тяжести. Данный результат обеспечивается тем, что горнолыжный тренажер содержит полое основание, выполненное в виде замкнутой вертикальной стенки, внутри которого установлена опора. Рабочая площадка, размещенная над полым основанием, включает на своей нижней поверхности карданный шарнир, который также установлен ответной частью к указанной опоре. На поверхности рабочей площадки установлен регулируемый противовес, выполненный в виде стержня и груза, для обеспечения регулировки массы груза и места размещения. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к специализированным тренажерам для подготовки начинающих спортсменов, горнолыжников и слаломистов, осуществления тренировок и оттачивания навыков лыж, поддержания спортивной формы в условиях залов в межсезонные периоды.

Известен из RU 179652 U1, 21.05.2018 горнолыжный тренажер, содержащий основу с осью вращения, на которой закреплен посредством подшипника сепаратора диск вращения, на диске вращения через ось вращения последовательно, крест-накрест и перпендикулярно друг к другу установлен упор, выполненный в виде планок с отверстиями, функцией которых является фиксация и регулировка посредством фиксаторов положения ложементов для ног, и опора, выполненная в виде планки, по краям которой закреплены диски-утяжелители через осевые фиксаторы для регулировки нагрузки на тренируемые группы мышц, при этом основа выполнена в виде вертикальной стойки с горизонтальным опорным элементом, а ложементы для ног закреплены на упоре с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, причем на вертикальной стойке сверху закреплены рукоятки.

Недостатком известного тренажера является отсутствие движений/наклонов в вертикальной плоскости, невозможность регулировать нагрузку.

В качестве ближайшего аналога выбрано решение RU 2011395 С1, 30.04.1994, раскрывающее тренажер для горнолыжников и слаломистов, содержащий размещенную на основании подвижную платформу, несущую имитаторы лыж, установленные с возможностью поворота в их плоскости посредством связанных с их средними частями коленчатых вильчатых рычагов, платформа связана с основанием шарнирно несколькими параллельными тягами для обеспечения ее плоскопараллельного движения, имитаторы лыж выполнены с удлинениями, связанными между собой упругим элементом и с основанием шарнирными тягами, а размещенные на платформе части лыж связаны между собой двумя шарнирными тягами с расположенной между ними качалкой, причем вильчатые рычаги установлены на платформе на общей вертикальной оси поворота, а одна из тяг платформы дополнительно связана с качалкой и платформой тремя лучеобразно расположенными шарнирными тягами.

Недостатком известного тренажера является отсутствие движений/наклонов в вертикальной плоскости, невозможность регулировать нагрузку в вертикальной плоскости, сложность конструкции.

Задачей предложенного изобретения является устранение указанных недостатков.

Техническим результатом является расширение диапазона упражнений на тренажере, обеспечение нагрузки в вертикальной плоскости, возможность регулировки нагрузки и центра тяжести.

Данный результат обеспечивается тем, что горнолыжный тренажер содержит полое основание, выполненное в виде замкнутой вертикальной стенки, внутри которого установлена опора,

рабочая площадка, размещенная над полым основанием, включает на своей нижней поверхности карданный шарнир, который также установлен ответной частью к указанной опоре,

на поверхности рабочей площадки установлен регулируемый противовес, выполненный в виде стержня и груза, для обеспечения регулировки массы груза и его места размещения.

Стенка полого основания с задней стороны имеет большую высоту, исключающую возможность наклона рабочей площадки назад.

Стержень регулируемого противовеса содержит винтовой фиксатор.

Стержень регулируемого противовеса и груз содержат резьбу, обеспечивающую накручивание груза на указанный стержень для его фиксации на заданной длине.

Рабочая площадка включает крепления для ног.

Крепления для ног выполнены в виде колодок, обеспечивающих охват ног спереди, по бокам и сверху.

Крепления для ног выполнены в виде пары лыж, установленных на рабочей площадке посредством шарнирных узлов, обеспечивающих наклон лыж в горизонтальной плоскости влево-вправо.

Шарнирные узлы выполнены с возможностью регулировки расположения по рабочей площадке для задания угла и ширины постановки лыж.

Подробную конструкцию устройства рассмотрим с учетом прилагаемых чертежей, где

Фиг. 1 - основной вид горнолыжного тренажера в разрезе;

Фиг. 2 - основной вид горнолыжного тренажера в разрезе с наклоном рабочей площадки вперед;

Фиг. 3 - вид горнолыжного тренажера с наклоном вправо;

Фиг. 4 - вид горнолыжного тренажера с наклоном влево;

Фиг. 5 - основной вид горнолыжного тренажера с креплениями в виде лыж в разрезе;

Фиг.6 - вид сверху горнолыжного тренажера с креплениями в виде лыж.

Где, позиция:

1 - полое основание;

2 - опора;

3 - рабочая площадка;

4 - карданный шарнир;

5 - регулируемый противовес;

6 - стержень;

7 - груз;

8 - винтовой фиксатор;

9 - крепления для ног;

10 - крепления в виде лыж;

11 - шарнирные узлы.

Горнолыжный тренажер содержит полое основание 1, выполненное в виде замкнутой вертикальной стенки, предпочтительно выполненной в форме круга. Стенка выполнена из прочного материала, например из металла. На внутренней поверхности вертикальной стенки полого основания 1 установлена опора 2, выполненная, предпочтительно в виде горизонтальной площадки, для размещения на ней верхней подвижной части устройства с рабочей площадкой 3. Стенка полого основания 1 с задней ее стороны имела большую высоту, исключающую возможность наклона рабочей площадки 3 назад, для принятия пользователем правильного положения тела.

Рабочая площадка 3 размещается над полым основанием 1. Рабочая площадка 3 выполнена в виде горизонтально листа, выполненного, например, из металла, ДВП-плиты, прочного армированного пластика и других материалов. На нижней поверхности рабочей площадки 3 установлен карданный шарнир 4, который также установлен своей ответной (нижней) частью к указанной опоре 2. Карданный шарнир 4 состоит, преимущественно из двух основных частей, при этом нижняя часть неподвижна и крепится к опоре 2, а верхняя часть имеет возможность совершать наклонные движения относительно узла вращения, выполненного, например, в виде, крестовины, кулачка и пр. Карданный шарнир 4 обеспечивает возможность отклонения рабочей площадки 3, в вертикальной плоскости влево-вправо, вперед, на определенный угол, который задается конструкцией тренажера, а именно профилем полого основания 1.

На поверхности рабочей площадки 3 горизонтально установлен регулируемый противовес 5. Регулируемый противовес 5 выполнен в виде стержня 6 и груза 7, а также предпочтительно содержит винтовой фиксатор 8, для фиксации груза 7 на стержне 6.

Регулируемый противовес 5 обеспечивает регулировку массы груза путем добавления или снятия соответствующих грузов, выполненных, как правило, по типу блинов/шайб. Данные грузы 7 могут быть размещены на стержне 6, например, путем добавления соответствующих проставок, регулирующих длину плеча. В предпочтительном варианте, стержень 6 регулируемого противовеса 5 и груз 7 содержат резьбу, на стержне наружная, на грузе внутренняя, обеспечивающую накручивание груза 7 на указанный стержень 6 для его фиксации на заданной длине стержня 6 и повышения точности регулировки нагрузки. Конструкция регулируемого противовеса 6 обеспечивает возможность регулировки нагрузки и центра тяжести.

Кроме того, устройство дополнительно (на чертеже не показано) может включать два дополнительных регулируемых противовеса, устанавливаемых, на нижней поверхности рабочей площадки 3 и внутри полого основания 1, предпочтительно, напротив размещения ног пользователя, для создания более точной нагрузки на тренирующегося пользователя. Указанные дополнительные регулируемые противовесы служат для придания сложности тренировки.

Предпочтительно, рабочая площадка 3 включает крепления 9 для ног. В базовом варианте, крепления 9 для ног могут выполняться в виде площадки для ноги, выполненной из противоскользящего материала. Предпочтительно же, крепления 9 для ног выполнить в виде крепежных/фиксирующих элементов, ограничивающих перемещение ног в какой-либо плоскости. Наиболее предпочтительно выполнять крепления 9 для ног в виде колодок (по типу горнолыжных ботинок), обеспечивающих охват ноги спереди, по бокам и сверху, для надежной фиксации ног, максимально приближенной к креплению лыжного ботинка к лыже.

Как вариант, крепления 9 для ног выполнены в виде пары лыж 10 (Фиг. 4), установленных на рабочей площадке 3 посредством шарнирных узлов 11, обеспечивающих наклон лыж в горизонтальной плоскости, то есть влево-вправо. Шарнирные узлы могут быть выполнены в виде опоры и горизонтальной оси вращения, либо опоры и шарниров, либо по иной схеме крепления. Шарнирные узлы выполнены с возможностью регулировки расположения по рабочей площадке 3 для задания угла и ширины постановки лыж 10, для моделирования реальных ситуаций на лыжных спусках.

Горнолыжный тренажер имеет элементы безопасности, например, поручень.

Устройство работает следующим образом.

Тренирующийся пользователь корректирует под себя количество и расположение грузов 7 на стержне 6 в регулируемом противовесе 5.

Тренирующийся пользователь встает на рабочую площадку 3.

Тренирующийся пользователь отклоняется в разных направлениях относительно вертикальной оси, балансируя на карданном шарнире 4, имитируя прохождения поворотов, препятствий, уклонов и других рельефов трасс.

Пример 1

Горнолыжный тренажер содержит полое основание 1 с опорой 2.

Рабочая площадка 3, размещенная над полым основанием 1, включает на своей нижней поверхности карданный шарнир 4, который также установлен ответной частью к указанной опоре 2.

На поверхности рабочей площадки 3 установлен регулируемый противовес 5, выполненный в виде стержня 6 и груза 7.

Пример 2

Горнолыжный тренажер содержит полое основание 1 с опорой 2.

Стенка полого основания 1 с задней стороны имеет большую высоту, исключающую возможность наклона рабочей площадки 3 назад.

Рабочая площадка 3, размещенная над полым основанием I, включает на своей нижней поверхности карданный шарнир 4, который также установлен ответной частью к указанной опоре 2.

На поверхности рабочей площадки 3 установлен регулируемый противовес 5, выполненный в виде стержня 6, винтового фиксатора 8 и груза 7.

Стержень 6 регулируемого противовеса 5 и груз 7 содержат резьбу.

Рабочая площадка включает крепления 9 для ног, выполненные в виде колодок.

Пример 3

Горнолыжный тренажер содержит полое основание 1 с опорой 2.

Рабочая площадка 3, размещенная над полым основанием 1, включает на своей нижней поверхности карданный шарнир 4, который также установлен ответной частью к указанной опоре 2.

На поверхности рабочей площадки 3 установлен регулируемый противовес 5, выполненный в виде стержня 6 и груза 7.

Два дополнительных регулируемых противовеса установлены на нижней поверхности рабочей площадки 3 и внутри полого основания 1, напротив мест размещения ног пользователя.

Крепления 9 для ног выполнены в виде пары лыж 10, установленных на рабочей площадке 3 посредством шарнирных узлов 11, обеспечивающих наклон лыж в горизонтальной плоскости.

Предложенное решение обеспечивает расширение диапазона упражнений на тренажере, обеспечение нагрузки в вертикальной плоскости, возможность регулировки нагрузки и центра тяжести.

1. Горнолыжный тренажер, характеризующийся тем, что содержит полое основание, выполненное в виде замкнутой вертикальной стенки, внутри которого установлена опора,

рабочая площадка, размещенная над полым основанием, включает на своей нижней поверхности карданный шарнир, который также установлен ответной частью к указанной опоре,

на поверхности рабочей площадки установлен регулируемый противовес, выполненный в виде стержня и груза, для обеспечения регулировки массы груза и его места размещения.

2. Горнолыжный тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что стенка полого основания с задней стороны имеет большую высоту, исключающую возможность наклона рабочей площадки назад.

3. Горнолыжный тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что стержень регулируемого противовеса содержит винтовой фиксатор.

4. Горнолыжный тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что стержень регулируемого противовеса и груз содержат резьбу, обеспечивающую накручивание груза на указанный стержень для его фиксации на заданной длине.

5. Горнолыжный тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что рабочая площадка включает крепления для ног.

6. Горнолыжный тренажер по п. 5, характеризующийся тем, что крепления для ног выполнены в виде колодок, обеспечивающих охват ног спереди, по бокам и сверху.

7. Горнолыжный тренажер по п. 5, характеризующийся тем, что крепления для ног выполнены в виде пары лыж, установленных на рабочей площадке посредством шарнирных узлов, обеспечивающих наклон лыж в горизонтальной плоскости влево-вправо.

8. Горнолыжный тренажер по п. 7, характеризующийся тем, что шарнирные узлы выполнены с возможностью регулировки расположения по рабочей площадке для задания угла и ширины постановки лыж.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивной медицины, физической культуры, подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва. На первом этапе проводят первоначальное тестирование исходного уровня показателей сенсомоторных реакций спортсмена.

Изобретение относится к области тренировочных устройств для серфинга, а также к области развлечений, более конкретно относится к устройствам для формирования искусственных волн в естественных и искусственных водоемах. Задача, которую поставил перед собой разработчик новой установки и способа генерирования волн, состояла в создании нового устройства и способа лишенных недостатков известных решений.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано при развитии военно-прикладных навыков для обучения технике и тренировки в метании гранаты преимущественно в условиях ограниченного пространства для проведения тренировки. Техническим результатом при использовании заявленного объекта является снижение времени для достижения навыков, необходимых для метания гранаты с учетом естественных биомеханических особенностей обучающихся, в том числе в условиях ограниченного пространства для установки тренажера.

Система ограничения перемещений пользователя в водной среде относится к системам для плавания и использована для систем симуляции виртуальной реальности. Система ограничения перемещений пользователя в водной среде содержит упругий на изгиб элемент, один конец которого, удерживающий, предназначен для соединения с пользователем, а второй конец, удерживаемый, предназначен для закрепления с помощью системы опор, таким образом, что позволяет посредством движений пользователя перемещение упругого элемента целиком без его деформации, при котором изменяется высота расположения удерживающего конца в пределах естественного изменения глубины расположения пользователя при плавании вдоль поверхности воды.

Изобретение относится к области спорта применительно к устройствам для упражнений и приобретения навыков вейкбординга. Представлен тренажер для вейкборда, содержащий установленные на сборной раме посадочную подвижную площадку с приводом и со стопорами, дугообразную опору с криволинейной направляющей с имеющими подшипники и приводы стержнями вращения по краям для движения по дуге в направлении вверх-вниз в заданной плоскости при помощи привода и удержания всей конструкции на дугообразной опоре.
Заявленное изобретение относится к области физической культуры и спорта, а точнее к способу обучения в школе физической подготовке. На первом занятии проводят тестирование и определяют уровень физической подготовки: слабоподготовленный - easy, умеренно подготовленный - medium, подготовленный - hard.

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к спортивному снаряду для бокса, и может быть использовано на улице для отработки ударов, координации движений и реакции. Технический результат заявляемой полезной модели - безопасность, защита от вандализма, плавность хода боксерского мешка, увеличение срока службы.

Изобретение относится к локомоционным системам для виртуальной реальности. Трехсотшестидесятиградусная локомоционная система для виртуальной реальности содержит платформу; по меньшей мере один узел поддержки, соединенный с платформой и протягивающийся вверх от платформы; страховочный пояс, выполненный с возможностью обеспечения вертикальной поддержки, горизонтальной поддержки и радиальной поддержки пользователя посредством страховочного пояса.

Группа изобретений относится к тренажерам для реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и способам реабилитации с помощью этих тренажеров. Тренажер содержит ногоступы для размещения на них стоп пациента, горизонтальную платформу с направляющими, на которой закреплены передняя и задняя П-образные опоры для рук, а также переднюю и заднюю Г-образные рукоятки.

Изобретение относится к тренировочным устройствам настольного тенниса. Устройство для тренировки техники настольного тенниса, содержащее струбцину с площадкой для крепления к столу с расположенным перпендикулярно к площадке ребром с центральным отверстием и одним расположенным по радиусу относительно центрального радиальным овальным отверстием с длиной дуги, обеспечивающей требуемое положение колеса по высоте относительно теннисного стола, стойку в виде трубки, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно вращающееся перпендикулярно к площадке на оси серьги колесо, пружину, насаженную одним концом на свободный конец стойки и связанную вторым концом с серьгой колеса, причем серьга колеса имеет гладкий стержень с возможностью перемещаться в сквозном отверстии стойки со скользящим в продольном пазу стойки встроенным в гладкий стержень штырем, отличающееся тем, что второй конец стойки содержит паз, за счет которого стойка надевается на ребро струбцины, при этом с одной боковой стороны второй конец стойки с пазом имеет два резьбовых отверстия и с другой боковой стороны второй конец стойки с пазом имеет два отверстия без резьбы для соединения второго конца стойки с ребром струбцины болтами через данные отверстия.
Наверх