Жидкое удобрение

Изобретение относится к жидкому удобрению для сельскохозяйственных культур. Жидкое удобрение содержит соединения кальция, вспомогательные вещества и воду. В качестве соединения кальция используют сукцинат кальция, или глицинат кальция, или оксалат кальция. Удобрение дополнительно содержит соединение цинка, соединение бора и аминокислотный премикс при заявленном содержании ингредиентов. Техническим результатом является повышение содержания кальция и урожайности сельскохозяйственных культур, снижение абортации и увеличение срока хранения плодов различных сельскохозяйственных культур. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к жидкому удобрению для сельскохозяйственных культур. Удобрение содержит кальций, цинк, бор и аминокислоты в различных химических формах. Жидкое удобрение обеспечивает повышение урожайности и увеличение срока хранения плодов различных сельскохозяйственных культур.

В настоящее время в сельском хозяйстве существует проблема обеспечения растений различного происхождения элементами питания в течение периода вегетации. Решается данная проблема, как правило, использованием минеральных удобрений.

Дефицит кальция проявляется уже в молодых растениях. Кальций перемещается в растении медленно и концентрируется в его корнях у взрослых растений. Именно поэтому в начальный период роста недостаток этого вещества проявляется очень четко.

Кальций распространяется с помощью воды, развивая ткани растения. Если же его концентрация становится мала в корневой системе, то это может повлиять на темпы развития растения, не зависимо от его возраста. Поскольку кальций неподвижен, он не может быть легко перемещен в область активного роста растения и образования новых побегов и завязей.  Таким образом, дефицит кальция может вызвать серьезное отставание в темпах развития растений.

Хотя количество кальция может быть достаточным для листьев первого яруса, но на верхних уровнях его все также может не хватать. Во время фазы раннего цветения, дефицит кальция может затронуть образование соцветий и привести к гибели структуры зародыша и цветка.

Умеренный дефицит кальция проявляется в искривлении листьев, наряду с образованием белых полос или побелением краев молодых листьев. Дефицит кальция делает корни короткими и искривленными и может вызвать их гибель. Серьезный дефицит кальция может уничтожить все новые побеги и остановить рост растения.

Кальций является очень важным веществом для роста клеток и важным их компонентом. Он увеличивает подвижность отрицательно заряженных ионов, типа нитрата, сульфата, бората и молибдата.

Кальций важен для подвижности большинства макро и микро элементов. Кальций ответственен за рост и очень важен в образовании новых клеток. Кальций – главный элемент стенок клетки, является важным во время формирования корневой системы, образования листвы, производства семян, пыльцы, прорастания, деления клетки и цветочной зрелости.

Совместное использование кальция и бора способствует лучшему усвоению данных компонентов в сельскохозяйственных культурах. Микроэлемент бор участвует в реакциях углеводного, белкового, нуклеинового обмена и других процессах. Бор необходим растениям в течение всего периода их жизни. Он не реутилизируется в растениях, поэтому от его недостатка страдают, прежде всего, молодые листья и точки роста. Недостаток бора вызывает нарушение синтеза, особенно передвижение углеводов, формирование репродуктивных органов.

Цинк оказывает влияние на обмен веществ в растениях и их рост, что обусловлено его содержанием в более 30 ферментах. При недостатке цинка накапливаются редуцирующие сахара, и уменьшается содержание сахарозы и крахмала, увеличивается накопление органических кислот, снижается содержание ауксина, нарушается синтез белка. При цинковом голодании происходит накопление небелковых растворимых соединений, амитоз, аминокислот. Растения, например, томата при цинковом голодании образуют мелкие скрученные листья, пластинки, черешки. Для всех растений при недостатке цинка характерна задержка роста. Недостаток его проявляется, прежде всего, на кислых сильно оподзоленных почвах.

Функцией аминокислот является обеспечение потребности растений в синтезе протеинов, которые обладают метаболической активностью. Аминокислоты,  применяемые вместе с минеральными питательными элементами, стимулируют синтез белков и рост корней, влияют на важнейший процесс обмена веществ в растениях - фотосинтез. Аминокислоты также играют важную роль в защите растений от воздействия стрессовых факторов (засухи, жары, переувлажнения, повреждения химическими веществами), стабилизируют микробиологическую флору, предупреждают и регенерируют стрессовые эффекты (колебания температур, болезни, фитотоксикоз и др.).

В результате проведенного патентно-информационного исследования отобраны следующие патенты и источники информации.

Известна композиция (RU2112740), используемая как удобрение замедленного действия, которая содержит нитрат кальция, нитрат магния, карбамид и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Ca(NO3)2 18,7 - 20,7
Mg(NO3)2 16,7 - 18,7
CO(NH2)2 58,6 - 60,6
ПАВ 1,0 - 5,0
H2O Остальное

Также известно удобрение на основе нитрата кальция (RU2162073), содержащее серу и/или медленно реагирующего сульфатного минерала, содержащее 0,1 – 5,0 % мас.% SO4 – S, 14-19 мас.% водорастворимого кальция, 16 – 21 мас.% общего содержания кальция и 0 – 4,0 мас.% водорастворимого магния.

Наиболее близким к заявленному жидкому удобрению является удобрение (RU2755506), содержащее от 43 до 47 % масс./масс. нитрата кальция, от 46 до 54 % масс./масс. нитрата калия, от 0,5 до 3 % масс./масс. воды и вспомогательные вещества.

Недостатком выше приведенных кальциевых удобрений служит химическая форма кальция, из-за которой происходят низкая подвижность и распределение кальция в сельскохозяйственных культурах.

Технической задачей, решаемой авторами, являлось создание удобрения, обеспечивающего сельскохозяйственные культуры одновременно кальцием, другими минеральными веществами, аминокислотами.

Полученный технический результат изобретения – повышение содержания кальция и урожайности сельскохозяйственных культур, снижение абортации и содействие сохранению плодов при длительном хранении.

Технический результат изобретения достигается тем, что используется жидкое удобрение на основе соединения кальция, вспомогательных веществ и воды, где в качестве соединения кальция используют сукцинат кальция, или глицинат кальция, или оксалат кальция, а также дополнительно содержит соединение цинка, соединение бора и аминокислотный премикс, при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

Соединение кальция 20 – 70
Соединение цинка 0,1 – 60
Соединение бора 0,1 – 60
Аминокислотный премикс 1 – 60
Вспомогательные вещества 0,1 – 20
Вода остальное до 100%,

в качестве соединения цинка используют оксид цинка или ацетат цинка, в качестве соединения бора используют бороэтаноламин или борную кислоту, а в качестве аминокислотного премикса используют смесь аминокислот, таких как глутаминовая кислота, глицин и лизин.

Аминокислотный премикс, используемый в жидком удобрении изобретения, включает в себя смесь аминокислот, таких как глутаминовая кислота, глицин и лизин, при следующем их процентном содержании в смеси соответственно (6 – 16) : (6,5 – 8) : (0,04 – 6) %.

Вспомогательные вещества, участвующие в изобретении, включают в себя диспергаторы, загустители, пеногасители и прочие вспомогательные вещества, используемые в удобрениях.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Эффективность действия удобрения на сельскохозяйственные культуры.

Эффективность заявляемого удобрения изучалась в ходе агрохимических испытаний, в которых установлено позитивное влияние этих удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур (соя, яблоки) и качество выращенной продукции. Норма расхода препарата составляла 1,0-4,0 л/га. Процентное содержание компонентов в удобрение представлено в табл. 1.

Все указанные составы в таблице 1 и составы с аналогичными интервалами, где в качестве соединения кальция используют сукцинат кальция, или глицинат кальция, или оксалат кальция, и в качестве соединения цинка используют оксид цинка или ацетат цинка, в качестве соединения бора используют бороэтаноламин или борную кислоту, а в качестве аминокислотного премикса используют смесь аминокислот, таких как глутаминовая кислота, глицин и лизин, показали аналогичные результаты, табл. 2 и 3, по урожайности, качеству выращиваемых культур и сохранности плодов.

В условиях Тамбовской области некорневые подкормки яблонь сорта «Богатырь», с заявленным составом 2 из таблицы 1, который содержит питательные элементы в следующем количестве кальция 9,0 ± 1,5%, азота общего 2,0 ± 1,0 %, цинка 1,4 ± 0,5%, бора 1,2 ± 0,5%, аминокислот свободных 3,7 ± 1,0%, способствовали увеличению содержания кальция в плодах яблони, которое увеличилось с 0,035 % до 0,045 % с.в. по сравнению с контролем. Также увеличилась средняя масса плода с 158,2 г до 212,5 г., а выход здоровых плодов при хранении 4 – 6 мес. увеличился с 53,3 – 65,7% до 80,0 – 83,1%. В итоге плоды, хранившиеся 4 – 6 мес. сохраняли свою твердость мякоти плодов на уровне 8,75 кг/кв.см, при контроле 7,44 кг/кв.см. Данные опытов представлены в табл. 2.

Также в условиях Краснодарского края некорневые подкормки сои сорта «Барс», с заявленным составом 2 из таблицы 1, который содержит питательные элементы в следующем количестве, кальция 9,0 ± 1,5%, азота общего 2,0 ± 1,0 %, цинка 1,4 ± 0,5%, бора 1,2 ± 0,5%, аминокислот свободных 3,7 ± 1,0%, способствовали увеличению количества бутонов и цветков на стационарной площадке, которое увеличилось с 1271 шт./50 раст., до 1560 шт./50 раст., по сравнению с контролем. Также увеличилась количество бобов с 1251 шт./50 раст., до 1589 шт./50 раст., а количество семян увеличилось с 43,6 шт./раст., до 56,3 шт./раст. В итоге урожайность увеличилась с 2,76 т/га до 4,03 т/га. Данные опытов представлены в табл. 3.

Таблица 1. Процентное содержание компонентов в жидком удобрении, мас.%

Компонент № состава, мас.%
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Соединение кальция:
Сукцинат кальция
Глицинат кальция
Оксалат кальция
70
-
-
25
-
-
20
-
-
20
-
-
-
30
-
-
20
-
-
30
-
-
20
-
-
-
35
-
-
20
-
-
20
-
-
20
Соединение цинка:
Оксид цинка
Ацетат цинка
0,1
-
2
-
4
-
-
60
5
-
-
15
30
-
-
3
10
-
-
0,1
60
-
-
2
Соединение бора:
Бороэтаноламин
Борная кислота
0,1
-
11
-
-
30
-
0,1
5
-
35
-
-
0,1
-
2
5
-
60
-
-
0,1
-
1
Аминокислотный премикс:
Смесь аминокислот (Глутаминовая кислота + глицин + лизин)
1 15 5 1 10 1 3 40 10 1 1 60
Вспомогательные вещества 8 15 10 1 20 3 7 0,1 6 3 3 0,1
Вода Остальное до 100 %

Таблица 2. Влияние удобрения на качество плодов при хранении и насыщенности плодов кальцием яблони сорта «Богатырь»

Показатели
/
Вариант
Содержание кальция в плодах яблони, % с.в. Средняя масса плода при закладке на хранение, г Выход здоровых плодов при хранении 4 – 6 мес., % Твердость мякоти плодов, хранившихся 4 – 6 мес., кг/кв.см
Заявленное жидкое удобрение
(Состав 2 табл.4)
0,045 212,5 80,0 – 83,1 8,75
Контроль без обработки 0,035 158,2 53,3 – 65,7 7,44

Таблица 3. Влияние удобрения на количество плодов и урожайности сои сорта «Барс»

Показатели
/
Вариант
Кол-во бутонов и цветков на стационарной площадке, шт./50 раст. Кол-во бобов, шт./50 раст. Кол-во семян, шт./раст. Урожайность средняя, т/га
Заявленное жидкое удобрение
(Состав 2 табл.4)
1560 1589 56,3 4,03
Контроль без обработки 1271 1251 43,6 2,76

1. Жидкое удобрение, содержащее соединение кальция, вспомогательные вещества и воду, отличающееся тем, что в качестве соединения кальция используют сукцинат кальция или глицинат кальция, или оксалат кальция, а также дополнительно содержит соединение цинка, соединение бора и аминокислотный премикс при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

Соединение кальция 20 – 70
Соединение цинка 0,1 – 60
Соединение бора 0,1 – 60
Аминокислотный премикс 1 – 60
Вспомогательные вещества 0,1 – 20
Вода остальное до 100%

2. Жидкое удобрение по п. 1, отличающееся тем, что в качестве соединения цинка используют оксид цинка или ацетат цинка, в качестве соединения бора используют бороэтаноламин или борную кислоту, а в качестве аминокислотного премикса используют смесь аминокислот, таких как глутаминовая кислота, глицин и лизин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав для нейтрализации кислых почв включает мелиорант в виде известьсодержащего отхода производства, причем в качестве мелиоранта используют известняковый щебень фракции от 8 до 25 мм, равномерно перемешанный с торфом и кислой почвой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гранулированного удобрения на основе известняка включает подготовку известняковой муки заданной степени дисперсности, добавление воды в качестве связующего и гранулирование полученной массы с последующей сушкой и термообработкой, причем в качестве исходного сырья используют известняковый щебень фракции не крупнее 25 мм, производят его размол до крупности 100-150 меш с получением известняковой муки непосредственно перед ее подачей в пресс-гранулятор, воду в качестве связующего используют в количестве 5-10% от массы сухого вещества, при этом сушку и термообработку осуществляют в сушильном барабане при температуре 135-150°С.
Изобретение относится к химической промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения органоминеральных удобрений. Осадки сточных вод предварительно кондиционируют органическими флокулянтами в дозе 4-9 мг/л.

Изобретение относится к получению мелиорантов и может быть использовано в сельском хозяйстве для снижения кислотности почв. В качестве известкового удобрения для кислых почв используют пыль 1-3 полей электрофильтра печей спекания глиноземного производства в виде тонкодисперсного порошка с фракцией менее 20 мкм.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки фосфогипса на сложное удобрение включает конверсию фосфогипса с последующим отделением осадка от раствора, причем перед конверсией фосфогипса получают его суспензию с влажностью 56-59%, полученную суспензию фосфогипса разделяют на две части, проводят конверсию первой части суспензии фосфогипса при температуре 70-100°С путем ввода в нее при непрерывном перемешивании карбоната натрия с образованием суспензии, состоящей из карбоната кальция и раствора сульфата натрия, а во вторую часть суспензии фосфогипса вводят при непрерывном перемешивании карбамид при определенном соотношении компонентов, при этом поддерживают температуру суспензии 50-55°С, в результате чего получают суспензию химического соединения CaSO4⋅4CO(NH2)2, карбонат кальция, полученный после конверсии первой части суспензии фосфогипса, смешивают с суспензией химического соединения CaSO4⋅4CO(NH2)2, причем смешение карбоната кальция с химическим соединением CaSO4⋅4CO(NH2)2 ведут при определенном соотношении компонентов, полученную в результате такого смешения суспензию сложного удобрения направляют на сушку и грануляцию.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминеральных удобрений на основе молочной сыворотки и глауконитсодержащего сорбента включает пропускание молочной сыворотки через фильтрационную установку, заполненную сорбентом, состоящим из кварцево-глауконитового песка и известняка, составляющего 2÷5% от массы кварцево-глауконитового песка, высушивание отработанного сорбента до остаточной влажности 30÷15%, гранулирование подсушенного сорбента и стабилизацию полученного гранулированного продукта методом высушивания при температурах от 90 до 180°С.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластмасс, краскок, адгезивов, пищевых продуктов, кормов, фармацевтических продуктов, бетона, цемента, косметики, в водоочистке и сельском хозяйстве. Для промышленного получения содержащего карбонат кальция материала обеспечивают по существу не содержащую диспергатор водную суспензию по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала.

Изобретение относится к способу регулирования pH почвы, а также к применению по меньшей мере одного содержащего карбонат щелочноземельного металла материала, имеющего средневзвешенное значение размера частиц d50 ≤ 50,0 мкм, для оптимизации или улучшения pH почвы. Описывается также применение оросительной или распылительной системы для введения водной суспензии, включающей по меньшей мере один содержащий карбонат щелочноземельного металла материал для оптимизирования или улучшения pH почвы.

Изобретение может быть использовано в производстве наполнителей, добавок к почве для выращивания растений, для утяжеления буровых растворов, защиты от радиоактивного и электромагнитного излучения. Модифицированный карбонизированный красный шлам имеет следующий минеральный состав, мас.%: от 10 до 50 соединений железа, от 12 до 35 соединений алюминия, от 5 до 17 соединений кремния, от 2 до 10 диоксида титана, от 0,5 до 6 соединений кальция.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения мелиоранта кислых почв из нефелинового шлама включает его подготовку на шламохранилище и последующую сушку на воздухе до влажности 25%, причем с целью повышения раскисляющей способности мелиоранта нефелиновый шлам дополнительно подвергают измельчению в шаровой мельнице до крупности слива 55-60% класса - 0,074 мм.
Наверх