Способ переработки осадков сточных вод на органоминеральные удобрения



Владельцы патента RU 2712664:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова" (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения органоминеральных удобрений. Осадки сточных вод предварительно кондиционируют органическими флокулянтами в дозе 4-9 мг/л. Полученный кек обрабатывают негашеной известью и одновременно обеззараживают за счет повышения температуры до 80°С при реакции негашеной извести с водой. Обезвоживание осадка осуществляют на фильтр-прессах с площадью поверхности фильтрования 2,5-50 м путём подачи осадка под давлением не менее 0,6 МПа при расходе сжатого воздуха 0,2 м3/мин на 1 м2 фильтровальной поверхности. Обезвоженный осадок подсушивают до влажности 50 % и смешивают с навозом в качестве органического компонента в объемном соотношении 0,5:0,5 при периодическом перемешивании полученной смеси. Изобретение позволяет повысить плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур, не загрязняя окружающую природную среду.

 

Изобретение относится к обработке осадков сточных вод и может быть использовано для их переработки на органоминеральные удобрения.

Известен способ получения органоминерального удобрения из осадков сточных вод (Патент RU №2142930, МПК C02F, 1999, авторы Дзиминскас Ч.А., Смирнова В.М., Тишков К.Н., Трунова И.Г., Элькинд К.М.) обработкой кислым промывочным раствором, нейтрализацией щелочным реагентом, отличающийся тем, что осадки сточных вод предварительно просушивают, измельчают, подвергают магнитной сепарации, немагнитную фракцию обрабатывают кислым промывочным раствором противотоком, промывают полученный осадок водой, промывную воду используют для приготовления кислого промывочного раствора, отработанный кислый промывочный раствор подщелачивают любым известным способом и при рН 1,5-1,8 выделяют осадок гуматов тяжелых металлов, который обрабатывают аммиачным раствором до рН 10,5-11,0, и полученный раствор гумата аммония используют для нейтрализации осадков сточных вод после операции промывки водой, полученное удобрение сушат, из отработанного кислого промывочного раствора выделяют тяжелые металлы, а регенерированный раствор используют для обработки осадков.

Данный способ отличается многостадийностью и сложностью процесса, а также значительной энергоемкостью, что является его недостатками.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения органического удобрения из осадка сточных вод (Патент RU 2299872, 4-й вариант выполнения, МПК 8 C05F 7/00, 2007.), включающий смешивание осадка сточных вод с органическим компонентом и последующее аэробное компостирование полученной смеси, в качестве осадка сточных вод используют свежий обезвоженный осадок сточных вод сроком хранения менее 3 лет, а в качестве органического компонента используют пивную дробину, или опилки, или торф при следующем объемном соотношении соответственно 0,5:0,5 или 0,6:0,4 с добавлением биоактиватора в виде компостной закваски, приготовленной на пивной дробине в количестве не менее 15% от объема компостируемой смеси, а по окончании компостирования проводят естественное подсушивание компоста. Длительность компостирования составляет 4 месяца.

Предлагаемое техническое решение позволяет избежать указанных недостатков и сократить продолжительность процесса.

Сущность нашего изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение позволит уменьшить время получения удобрения из осадка сточных вод в 2 раза по сравнению с аналогом.

Технический результат - разрабатываемые удобрения из осадков сточных вод повысят плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур, не загрязняя окружающую природную среду.

Указанный технический результат достигается при проведении способа переработки осадков сточных вод, включающий обезвоживание осадка, подсушивание и смешивание полученного осадка сточных вод с органическим компонентом в объемном соотношении 0,5:0,5 при периодическом перемешивании полученной смеси отличающийся тем, что обезвоживание осадка осуществляют на фильтр-прессах с площадью поверхности фильтрования 2,5-50 м, подачей осадка под давлением не менее 0,6 МПа; расходом сжатого воздуха на просушку осадка - 0,2 м3/мин. на 1 м2 фильтровальной поверхности, осуществляют предварительное кондиционирование осадка органическими флокулянтами в дозе 4-9 мг/л, с последующей обработкой полученного кека негашеной известью и одновременным обеззараживанием за счет повышения температуры до 80°С при реакции негашеной извести с водой, затем обезвоженный осадок подсушивают до влажности 50% и смешивают с навозом в качестве органического компонента.

С целью улучшения свойств осадков целесообразны их компостирование, стабилизация или обеззараживание. Затем осадок будет подсушиваться до влажности 50%, вследствие чего его объем уменьшится в 3-8 раз, затем погрузится на транспортные средства и будет отвозится к месту использования.

Несомненным достоинством разрабатываемого удобрения из осадков сточных вод является высокое содержание органического вещества - до 75%. Органические вещества в значительной мере определяют направление процесса почвообразования, биологические, химические и физические свойства почвенной среды.

Конечные потребители органических удобрений: сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, владельцы дачных участков.

Для обезвоживания осадков сточных вод наибольшее распространение получили фильтр-прессы с площадью поверхности фильтрования 2,5-50 м.

Параметры фильтр-прессования:

- подача осадка под давлением не менее 0,6 МПа;

- расход сжатого воздуха на просушку осадка - 0,2 м3/мин. на 1 м2 фильтровальной поверхности;

- давление сжатого воздуха - 0,6 МПа;

- расход промывной воды - 4 л/мин. на 1 м2 поверхности;

- давление промывной воды - 0,3 МПа.

С целью улучшения свойств осадков целесообразны их компостирование, стабилизация или обеззараживание. Затем осадок погрузится на транспортные средства и будет отвозиться к месту использования.

При производстве удобрений не должно образовываться технологических отходов, ведущих к загрязнению объектов окружающей среды. Удобрения из осадков сточных вод будут производиться в рассыпном или расфасованном виде.

Площадки хранения удобрений с боковых сторон будут иметь бортики и канавки для стока избыточной влаги. Избыточная влага будет отводиться в дренажно-канализационную систему. Дренажная система иловых площадок с дренажными трубами включает:

- верхний слой песка 15-25 см, с эффективным диаметром 0,3-1,2 мм и коэффициентом неоднородности менее 5;

- слой гравия высотой 20-45 см, с размерами зерен 0,3-2,3 см;

- дренажные трубы, часто изготавливаемые из керамики или пластмасса, минимальным диаметром 10 см, с открытыми торцами, расположенные на расстоянии 2-6 см друг от друга.

Способ переработки осадков сточных вод на органоминеральные удобрения, включающий обезвоживание осадка, подсушивание и смешивание полученного осадка сточных вод с органическим компонентом в объемном соотношении 0,5:0,5 при периодическом перемешивании полученной смеси, отличающийся тем, что обезвоживание осадка осуществляют на фильтр-прессах с площадью поверхности фильтрования 2,5-50 м, подачей осадка под давлением не менее 0,6 МПа, расходом сжатого воздуха на просушку осадка - 0,2 м3/мин на 1 м2 фильтровальной поверхности, осуществляют предварительное кондиционирование осадка органическими флокулянтами в дозе 4-9 мг/л с последующей обработкой полученного кека негашеной известью и одновременным обеззараживанием за счет повышения температуры до 80°С при реакции негашеной извести с водой, затем обезвоженный осадок подсушивают до влажности 50% и смешивают с навозом в качестве органического компонента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минеральное удобрение, получаемое путем смешения следующих ингредиентов на 1 кг смеси: зола от сжигания осадка сточных вод 600 г, аммиачная селитра (карбамид) 147 г, двойной суперфосфат 118 г, калий хлористый 135 г.

Изобретение относится к области рекультивации и охраны окружающей среды, восстановлению нарушенных земельных ресурсов, в частности, к производству техногенного грунта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального удобрения характеризуется тем, что включает обработку осадка сточных вод раствором азотной кислоты, нейтрализацию кислотности осадка сточных вод щелочным агентом, последующее измельчение, увлажнение, магнитную сепарацию осадка сточных вод, смешивание обработанного осадка сточных вод с минеральными добавками, размещенными по крайней мере в двух расходных силосах, в каждом из которых добавки подвергают аэрации, после чего осуществляют гранулирование смеси и ее расфасовку, при этом после гранулирования производят экспресс-анализ качества ингредиентов и смеси, по результатам которого с помощью автоматизированной системы аналитического контроля определяют объем каждого из ингредиентов в зависимости от рецептуры удобрения и с помощью автоматизированной системы управления технологическим процессом открывают задвижки силосов с добавками.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и экологии. Рекультивант для очистки почв и грунтов от загрязнений нефтью, нефтепродуктами, полициклическими ароматическими углеводородами включает органоминеральные добавки, донные отложения и нефтеокисляющие биопрепараты.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к комплексной переработке золошлаковых отходов, нефтесодержащих отходов и осадков сточных вод городских очистных сооружений путем создания вторичного ресурса в виде искусственного грунта с применением торфа и реагентов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применение в качестве рекультиванта органоминеральной смеси, содержащей осадок сточных вод, полученный в результате деятельности станции аэрации, и отсев сталеплавильного щебня фракции 0-5 мм при их массовом соотношении 3:1.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке и утилизации сточных вод животноводческих комплексов. Для осуществления способа в сточные воды последовательно вводят щелочной коагулянт - известковое молоко, или суспензию шлама карбида кальция, или смесь известкового молока и шлама карбида кальция до рН 10-12 и подкисляющего реагента до рН 6,5-8,0 с выделением образующегося осадка.

Способ получения компоста на основе осадка сточных вод включает очистку сточных вод актиномицетом Str. chromogenes s.g 0832, смешивание образующегося осадка с опилками древесных пород и кератиновыми отходами - пером птицы, дальнейшее аэробное компостирование полученной смеси.

Изобретение относится к технологии получения почвогрунта из активного ила с биологических очистных сооружений. Способ включает проведение предварительных лабораторных анализов для определения влажности, микробиологических показателей - численности и состава микрофлоры, количества колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий и микромицетов, а также содержания в иле наиболее опасных металлов - свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, хрома, ртути, мышьяка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органических (белковых) удобрений из отработанного активного ила очистных сооружений включает термообработку, причем извлечение белковой массы осуществляется методом ультразвуковой обработки с частотой излучения 2-10 Вт/см2 продолжительностью 0,5-10 мин в статических условиях и 10-15 Вт/см2 продолжительностью 5-10 мин в динамических условиях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения комплексного удобрения на основе птичьего помета и гумата калия. В соответствии с предложенным способом на первой стадии на движущемся основании с перемешивающими скребковыми элементами смешивают птичий помет с готовым гуматом калия «биоресурс», который добавляют путем его распыления, а на второй стадии осуществляют просушивание посредством подачи воздуха с температурой 120-200°С с дополнительным периодическим распылением гумата калия «биоресурс», при этом общий расход гумата калия «биоресурс» составляет 20-30 л на одну тонну птичьего помета.

Изобретение относится к ассоциации микроорганизмов для снижения эмиссии аммиака и/или метана в почве или удобрении и ее применению. Предложенная ассоциация микроорганизмов депонирована в CBS под депозитарным номером NR CBS 134115.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и экологии и может быть использовано в промышленном животноводстве, преимущественно в свиноводстве для снижения эмиссии запахообразующих веществ из производственных помещений для содержания животных и производства органо-минеральных удобрений на основе свиного навоза, отходной серной кислоты и фосфоритной муки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству органоминеральных удобрений. Куриный помет располагают на площадке и вносят в него глауконит и фосфогипс в соотношении 1:1, в количестве, не превышающем 40% от массы помета.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ грануляции пироугля из помета домашней птицы с иммобилизованным консорциумом микроорганизмов характеризуется тем, что в гранулятор подают пироуголь в количестве 1 кг с влажностью до 5%, со средним линейным размером частиц пироугля не более 2 мм ± 0,5 мм, добавляют на 1 кг пироугля с иммобилизованными микроорганизмами 500 мл пластификатора, представляющего собой водный раствор Кремнезоля «ЛЭЙКСИЛ®» 40-AL в соотношении кремнезоль : вода = 4:1, затем выполняют процесс гранулирования при температуре 40°С ± 10°С и атмосферном давлении с получением целевого продукта в виде гранул с размером 4 мм, далее выполняют сушку гранул при комнатной температуре в течение 2 часов.

Изобретение относится к способам переработки органических отходов. Способ включает подготовку и обработку органического материала.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Органоминеральные удобрения содержат куриный помет, растительный влагопоглощающий материал, минеральную составляющую, причем они дополнительно содержат гуматы из бурого угля, и биологически активный препарат, при этом в качестве растительного влагопоглощающего материала используют смесь шелухи гречихи с шелухой овса в соотношении 1:1, а в качестве минеральной составляющей фосфоритную муку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого гуминового удобрения включает перемешивание неоднократно гуминосодержащего материала, являющегося отходом производства жидкофазного биосредства для растениеводства и земледелия, полученного путем проведения процесса ферментации в течение 5 суток торфонавозной смеси при соотношении компонентов 50:50 с добавлением древесной золы в количестве 3 мас.

Изобретение относится к утилизации сточных вод животноводческих комплексов и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ электрического гидравлического ударного разрушения, обеззараживания и смешивания земли, торфа, навоза, помета с водой для приготовления удобрения сельскохозяйственных земель заключается в загрузке электрогидравлической емкости с электрическими искровыми электродами землей, торфом, навозом, пометом посредством транспортера, задании и регулировании скорости движения рабочего органа транспортера, измерении мощности электрического высоковольтного разряда, задании мощности электрического высоковольтного разряда.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам повышения плодородия почв, и может быть использовано на различных почвах при выращивании любой сельскохозяйственной культуры.
Наверх