Сейсмограф с лазерной регистрацией

Изобретение относится к устройствам для регистрации колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.). Сущность: устройство содержит маятниковый сейсмометр, индукционная катушка (1) которого жестко скреплена с маятником и объединена в цепь с рамкой (2) зеркального гальванометра. Для регистрации электрического тока, возникающего в цепи при помещении индукционной катушки (1) сейсмометра в однородное магнитное поле и движении маятника, в устройство введены лазер (5), фокусирующая линза (3) и линейка (4) фоточувствительных элементов. Причем излучение, формируемое лазером (5) и фокусируемое линзой (3), отражается от зеркальца гальванометра и попадает на линейку (4) фоточувствительных элементов, после чего оцифровывается и подается на ЭВМ. Технический результат: повышение разрешающей способности сейсмографа, возможность функционирования при любой освещенности и в реальном масштабе времени. 2 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использована в средствах регистрации колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.). [МПК G01V1/18]

Известны сейсмографы [1], сформированные на базе сейсмоприемников, например [2] (СВК-МIII, СВК-Д), электромеханических фильтров, регистрирующих гальванометров (ГК-УПМ), осветителей (коллиматоров) K-VIIIM [3] и регистриров станционных типа РС-IIМК [4]. Также из уровня техники известен сейсмограф, описанный в документе SU 195146 А1 (опубл. 12.04.1967, всего 3 листа).

При колебаниях грунта, инертная масса сейсмоприемника сохраняет состояние покоя, что приводит к сжатию или разряжению пружины, вследствие чего инертная масса приходит в колебательные движения относительно начального положения.

В дальнейшем изменяющееся в соответствии с колебаниями грунта напряжение усиливается гальванометрическим усилителем и регистрируется фотографическим путем при помощи зеркального гальванометра.

Недостатком данного сейсмографа является то, что с его помощью невозможно получить высокую разрешающую способность, а также то, что осуществлять регистрацию можно только в условиях полной темноты с последующим проявлением фотобумаги. Схема сейсмографа с гальванометрической регистрацией представлена на фиг. 1, где С - преобразователь сейсмометра; Г - рамка гальванометра с зеркальцем; О - оптический коллиматор; Б - барабан фоторегистрира.

Задачей изобретения является создание сейсмографа с гальванометрической регистрацией, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении разрешающей способности сейсмографа и его возможности работать в любых условиях освещенности в реальном масштабе времени. Этот технический результат в предлагаемом сейсмографе, содержащем инертную массу, плечо и элементы подвеса, преобразователь колебаний инертной массы относительно основания в электрический сигнал и гальванический усилитель электрического сигнала с зеркалом гальванометра, достигается тем, что в него вместо оптического коллиматора [3] и фоторегистрира [4] введены лазер [5] и линейка фоточувствительных элементов [6] соответственно. Данная замена произведена для того, чтобы повысить разрешающую способность прибора за счет большей высоконаправленности лазерного излучения по сравнению со световым излучением коллиматора. Причем, монохроматичность лазерного излучения позволит осуществлять регистрацию в любых условиях освещенности. Кроме того, замена фоторегистрира на линейку фоточувствительных элементов (LCCD-линейку, п.з.с.-линейку) позволит осуществлять цифровую регистрацию и обрабатывать сигнал в реальном масштабе времени за счет исключения операций по работе с фотобумагой.

Сущность изобретения поясняется схемой, где на фиг.2 изображены: сейсмометр; гальванометр; 1-катушка сейсмометра в поле постоянного магнита; 2-рамка гальванометра; 3-линза фокусирующая; 4-фотоэлектронная линейка; 5-лазер.

Устройство работает следующим образом. Индукционная катушка 1, жестко скрепленная с маятником, помещается в однородное магнитное поле, чаще всего в поле постоянного магнита. При движении маятника магнитный поток, проходящий через катушку 1, меняется, и возникают электродвижущие силы, а, следовательно, в цепи, состоящей из катушки 1 и рамки гальванометра 2, возбуждается электрический ток. Этот ток регистрируется при помощи зеркального гальванометра следующим образом: излучение, формируемое лазером 5, фокусируется линзой 3 до требуемого диаметра, отражается от зеркальца гальванометра и попадает на линейку фоточувствительных элементов 4 (LCCD-линейку, п.з.с.-линейку). Требуемый диаметр фокусировки определяется исходя из размеров фоточувствительного элемента линейки. Регистрируемый сигнал оцифровывается и подается на ЭВМ, где может использоваться в виде сейсмограммы, удобной оператору для ее обработки на автоматизированном рабочем месте сейсмолога-интерпретатора.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что заявленное изобретение позволяет повысить разрешающую способность устройства и обеспечить цифровую регистрацию в любых условиях освещенности в реальном масштабе времени за счет применения в устройстве известного сейсмографа лазера и линейки фоточувствительных элементов (LCCD-линейки, п.з.с.-линейки) вместо оптического коллиматора и фоторегистрира соответственно.

Следовательно, техническое решение соответствует критерию "новизна".

Кроме того, так как заявленный технический результат может быть использован в системах сейсмического мониторинга (ядерных взрывов, землетрясений и т.п.), то изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Источники информации:

1. Аппаратура и методика сейсмометрических наблюдений в СССР. - М.: Изд-во «Наука», 1974.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации изделия (сейсмографа) КСВ-М.00.000 ТО. - М.: 1974.

3. Инструкция по эксплуатации коллиматора К-VIII-М. Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР «ГЛАВФИЗПРИБОР».

4. Марносов В.П. Геофизические приборы. Регистрир станционный типа РС-IIМК. Выпуск 1, ч.1., учебное пособие. - М.: МО СССР, 1972. С. 55-58.

5. О. Звелто. Принципы лазеров. Пер. с англ. - третье издание перераб. и доп. изд. - М.: Мир, 1990. С. 18-22.

6. Техническое описание и инструкция по эксплуатации системы регистрирования оптических спектров «Линейка 2К/14U» М.: Научный парк МГУ им. М.В. Ломоносова, НПО «Дельта-Тех». 2003г.

Сейсмограф, включающий маятниковый сейсмометр, индукционная катушка которого жестко скреплена с маятником и объединена в цепь с рамкой гальванометра, отличающийся тем, что в качестве гальванометра используют зеркальный гальванометр, а для регистрации электрического тока, возникающего в цепи при помещении индукционной катушки сейсмометра в однородное магнитное поле и движении маятника, в сейсмограф введены лазер, фокусирующая линза и линейка фоточувствительных элементов, причем излучение, формируемое лазером и фокусируемое линзой, отражается от зеркальца гальванометра и попадает на линейку фоточувствительных элементов, после чего оцифровывается и подается на ЭВМ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля углов дна скважины для горизонтального направленного бурения (ГНБ), применяется при выполнении работ по бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций. Предложена система контроля профиля дна скважины на этапах расширения при строительстве коммуникаций методом горизонтально-направленного бурения, которая содержит компьютер, установленное на нем программное обеспечение для обработки и построения профиля дна скважины, выполненное с возможностью подключения к компьютеру устройство контроля углов дна скважины.

Изобретение относится к системам контроля углов дна скважины для горизонтального направленного бурения (ГНБ), применяется при выполнении работ по бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций. Предложена система контроля профиля дна скважины на этапах расширения при строительстве коммуникаций методом горизонтально-направленного бурения, которая содержит компьютер, установленное на нем программное обеспечение для обработки и построения профиля дна скважины, выполненное с возможностью подключения к компьютеру устройство контроля углов дна скважины.

Изобретение относится к геофизическому оборудованию, конкретно к переносному устройству для системы автономных регистраторов гидрофизических параметров, оборудованных системой оптической синхронизации, бесконтактным зарядным устройством и неконтактной системой включения/выключения, и может быть использовано в технологии проведения океанологических исследований.

Изобретение относится к сейсмографам и может быть использовано для прямой регистрации горизонтальных сейсмических колебаний значительной интенсивности в различных направлениях. Сущность: сейсмограф включает горизонтально расположенную подвижную опору (1) и установленную на нее с конструктивным зазором (10) инертную массу (2) из твердого материала.

Изобретение относится к сейсмографам и может быть использовано для прямой регистрации горизонтальных сейсмических колебаний значительной интенсивности в различных направлениях. Сущность: сейсмограф включает горизонтально расположенную подвижную опору (1) и установленную на нее с конструктивным зазором (10) инертную массу (2) из твердого материала.

Изобретение относится к области сейсморазведки и предназначено для регистрации сейсмических сигналов при проведении сейсморазведочных работ на акваториях, в транзитной зоне и на прилегающих к исследуемым акваториям участках суши, в частности для поиска углеводородов глубокого залегания, а также для мониторинговых и инженерных работ.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сейсмометрии, и может быть использовано для сейсмического мониторинга. Заявлен сейсмометр, содержащий корпус, маятник, первую пружину, упругую первую опору, генератор, первый аналоговый выход, последовательно соединенные первый емкостный датчик перемещения, первый усилитель, первый демодулятор, первый блок обратной связи и первый магнитоэлектрический преобразователь.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сейсмометрии, и может быть использовано для сейсмического мониторинга. Заявлен сейсмометр, содержащий корпус, маятник, первую пружину, упругую первую опору, генератор, первый аналоговый выход, последовательно соединенные первый емкостный датчик перемещения, первый усилитель, первый демодулятор, первый блок обратной связи и первый магнитоэлектрический преобразователь.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения сейсморазведочных мероприятий. Предложены система и способ ослабления многокомпонентного шума сейсмического волнового поля.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для разведки месторождений углеводородов. Предложен скважинный измерительный прибор, выполненный с возможностью прохождения через ствол скважины, который содержит источник и 3-компонентный приемник.

Изобретение относится к устройствам для регистрации колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.). Сущность: устройство содержит корпус (1), инертную массу (2), три параллельно расположенных зеркала (3, 4, 7). Центральное зеркало (7) расположено между зеркалами (3, 4) и скреплено с инертной массой (2). Со стороны крепления центрального зеркала (7) к инертной массе (2) расположены два лазера (5, 6) под углом к зеркалам (3, 4). С противоположной от лазеров (5, 6) стороны установлены две линейки (9, 10) фоточувствительных элементов, выполненных с возможностью регистрации сигнала в цифровом виде. При этом центральное зеркало (7) выполнено в виде подложки с отражающими покрытиями на обеих сторонах. Технический результат: повышение точности измерения колебаний грунта, осуществление цифровой регистрации колебаний грунта. 1 ил.
Наверх