Способ обработки призабойной зоны пласта и устройство для его осуществления




Владельцы патента RU 2786397:

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная организация "Инновация" (ООО "НПО "Инновация") (RU)

Изобретение относится к добыче нефти, а именно к методам обработки призабойной зоны пласта депрессионно-репрессионным воздействием в сочетании с химическими методами обработки скважины. Способ включает многократное депрессионо-репрессионное воздействие после закачки химического реагента посредством осевого перемещения колонны штанг с устройством, включающим пакер и механизм для создания депрессионо-репрессионного воздействия. При этом механизм для создания депрессионо-репрессионного воздействия выполнен в виде двухступенчатого цилиндра. В верхней большего и нижней меньшего диаметра ступенях цилиндра размещены плунжеры с клапанами в нижней части и отверстиями в верхней части, соединенные между собой штоком. Верхний плунжер соединен с колонной штанг. Верхняя часть цилиндра соединена с колонной насосно-компрессорных труб, а его нижняя часть соединена с пакером. Техническим результатом является повышение эффективности способа за счет обеспечения более полного реагирования химически реагентов, закачанных в пласт, и упрощение конструкции устройства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к добыче нефти, а именно к методам обработки призабойной зоны пласта депрессионно-репрессионным воздействием в сочетании с химическими методами обработки скважины.

Известно устройство для обработки призабойной зоны скважины (см. а.с. SU №1719623, Е21В 43/25, опубл. 15.03.92), включающее колонну насосно-компрессорных труб с пакером, связанный с колонной насосно-компрессорных труб патрубок, запорный элемент, подвижно размещенный в колонне труб плунжер и дополнительный плунжер, выполненный длиной большей длины внутренней полости патрубка.

Недостатком устройства является распакеровка скважины и замена плунжера на дополнительный плунжер при переходе с депрессионного режима обработки на репрессионный.

Известен способ обработки призабойной зоны пласта, включающий многократное депрессионо-репрессионное воздействие без распакеровки скважины после закачки химического реагента и устройство для его осуществления, включающее колонну насосно-компрессорных труб, пакер и механизм для создания депрессионо-репрессионного воздействия, выполненный в виде двухступенчатого цилиндра, с размещенными в нем полыми плунжерами (см. а.с. SU №1739699, Е21В 43/25, опубл. 20.04.95). Указанный способ обработки призабойной зоны пласта и устройство для его осуществления по технической сущности и достигаемому результату наиболее близкий к предлагаемому способу обработки призабойной зоны пласта и устройству для его осуществления и его можно взять в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является необходимость вытеснения компрессором жидкости из колонны насосно-компрессорных труб для проведения очередного цикла депрессионо-репрессионного воздействия, при этом из скважины извлекается и не прореагировавшая часть химического реагента. Кроме того, недостатком является сложность конструкции механизма и операций для создания депрессионо-репрессионного воздействия и необходимость привлечения агрегата большой грузоподъемности для приведения его в действие путем осевого перемещения вверх и вниз колонны насосно-компрессорных труб.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности способа за счет обеспечения более полного реагирования химических реагентов, закачанных в пласт, и упрощения конструкции устройства.

Поставленный технический результат по повышению эффективности способа решается описываемым способом обработки призабойной зоны пласта, включающим многократное депрессионо-репрессионное воздействие без распакеровки скважины после закачки химического реагента.

Новым является то, что многократное депрессионо-репрессионное воздействие осуществляют при осевом перемещении колонны штанг путем отбора и подачи продукции в пласт, при этом воздействие повторяют до окончания химической обработки.

Поставленный технический результат по упрощению конструкции устройства решается описываемым устройством для обработки призабойной зоны пласта, включающим пакер и механизм для создания депрессионо-репрессионного воздействия, выполненный в виде двухступенчатого цилиндра, с размещенными в нем полыми плунжерами.

Новым является то, что в верхней большего и нижней меньшего диаметра ступенях цилиндра размещены плунжеры с клапанами в нижней части и отверстиями в верхней части, соединенные между собой штоком, верхний плунжер соединен с колонной штанг, верхняя часть цилиндра соединена с колонной насосно-компрессорных труб, а его нижняя часть соединена с пакером.

Совокупность отличительных признаков предлагаемого способа обработки призабойной зоны пласта и устройство для его осуществления позволяют решить поставленную задачу.

Из патентной и научно-технической литературы нам неизвестна заявляемая совокупность отличительных признаков. Следовательно, заявляемые способ и устройство соответствуют критерию изобретения «изобретательский уровень».

На фиг. 1 представлена схема устройства при воздействии на пласт депрессией, на фиг. 2 - репрессией.

Устройство для обработки призабойной зоны пласта (см. фиг. 1) содержит пакер 1 и механизм для создания депрессионо-репрессионного воздействия, выполненный в виде двухступенчатого цилиндра 2, с верхней большего 3 и нижней меньшего 4 диаметра ступенями, в которых, соответственно, размещены полые плунжера 5 и 6. В нижней части плунжера большего диаметра 5 установлен клапан 7, в верхней части выполнено отверстие 8. В нижней части плунжера меньшего диаметра 6 установлен клапан 9, в верхней части выполнено отверстие 10. Плунжеры 5 и 6 жестко соединены между собой штоком 11. В верхней части плунжер 5 соединен с колонной штанг 12. Верхняя часть цилиндра 2 соединена с колонной насосно-компрессорных труб 13, а его нижняя часть соединена с пакером 1.

Способ обработки призабойной зоны пласта с помощью устройства для его осуществления согласно настоящему изобретению реализуется следующим образом.

Цилиндр 2 с пакером 1 на колонне насосно-компрессорных труб 13 спускают в скважину на заданную глубину и пакеруют скважину выше интервала перфорации. По колонне насосно-компрессорных труб 13 закачивают под пакер 1 в пласт расчетное количество химического реагента (например, кислоту, растворители и т.п.) и оставляют скважину на реагирование. При этом в пористой среде призабойной зоны пласта протекает реакция между химическим реагентом и горной породой или отложениями на ней по поверхности контакта между ними. Часть закачанного химического реагента, не контактирующая с породой или отложениями, остается не прореагировавшей.

Поэтому после выдержки по времени, необходимому для протекания реакции между химическим реагентом и контактирующими с ним поверхностями породы или отложений, создают депрессию на пласт. Для этого в колонну насосно-компрессорных труб 13 на штангах 12 спускают плунжеры 5 и 6, жестко соединенные штоком 11, в соответствующие секции 3 и 4 цилиндра 2. Посредством осевого перемещения колонны штанг 12 как вверх, так и вниз, например, с помощью станка качалки, осуществляют возвратно-поступательное движение плунжеров 5 и 6 в пределах длин соответствующих секций 3 и 4 цилиндра 2. При этом во время хода плунжеров 5 и 6 вверх за счет веса закрывается клапан 7 в плунжере 5, за счет перепада давления открывается клапан 9 в плунжере 6 и создается разрежение в полости цилиндра 2 между плунжерами 5 и 6. Жидкость под действием депрессии на пласт поступает из призабойной зоны в ствол скважины и затем через клапан 9 и отверстие 10 в плунжере 6 поступает в полость цилиндра 2 между плунжерами 5 и 6. Во время хода плунжеров 5 и 6 вниз за счет веса закрывается клапан 9 в плунжере 6, за счет перепада давления открывается клапан 7 в плунжере 5. Жидкость из полости цилиндра 2 между плунжерами 5 и 6 через клапан 7 в плунжере 5 и отверстие 8 подается в колонну насосно-компрессорных труб 13. Далее перемещение колонны штанг 12 вверх и вниз повторяются до тех пор, пока из призабойной зоны пласта в колонну насосно-компрессорных труб 13 не будет отобрано заданное, связанное с количеством закаченного в пласт химического реагента, количество жидкости. При этом в пористой среде пласта в процессе движения жидкости из призабойной зоны в ствол скважины происходит контакт не прореагировавшей «свежей» части химического реагента с поверхностью породы или отложений и продолжение реакции с большим объемом закачанного химического реагента. Диаметр колонны насосно-компрессорных труб 2 подбирают с учетом заданного количества отбираемой из пласта жидкости.

После отбора из призабойной зоны пласта заданного количества жидкости колону штанг 12 перемещают вверх настолько, чтобы плунжеры 5 и 6 поднялись выше соответствующих секций 3 и 4 цилиндра 2 (например, с перехватом штанг тем же станком качалкой). При этом образуется кольцевой зазор между плунжером 5 и внутренней поверхностью колонны насосно-компрессорных труб 13, между плунжером 6 и внутренней поверхностью верхней, большего диаметра ступени 3 цилиндра 2, через который столб жидкости, отобранный из призабойной зоны пласта в колонну насосно-компрессорных труб 13, создает репрессию на пласт. Из колонны насосно-компрессорных труб 13 жидкость по указанному кольцевому зазору и полости нижней ступени 4 цилиндра 2 поступает под пакер 1 в призабойную зону пласта. При этом в пористой среде пласта в процессе движения жидкости из ствола скважины в призабойную зону происходит контакт не прореагировавшей «свежей» части химического реагента с поверхностью породы или отложений и продолжение реакции с большим объемом закачанного химического реагента.

Процесс отбора из призабойной зоны пласта и подачи в нее заданного объема жидкости повторяют до полного реагирования по всему объему закачанного в пласт химического реагента, о чем судят, например, по кривой падения уровня при подаче жидкости в призабойную зону или по пробам, взятым при отборе жидкости из призабойной зоны с подъемом ее по колонне насосно-компрессорных труб 13 до устья.

После проведения обработки призабойной зоны описанным способом при необходимости проведения последовательной обработки призабойной зоны пласта другим химическим реагентом приподнимают колонну штанг 12 до выхода плунжеров 5 и 6 из соответствующих ступеней 3 и 4 цилиндра 2 с образованием вышеуказанного проходного кольцевого зазора. Закачивают другой химический реагент в пласт и повторяют вышеописанные действия с этим химическим реагентом.

При необходимости для проведения исследования под пакером в зоне интервала перфорации из колонны насосно-компрессорных труб 13 извлекают колонну штанг 12 с плунжерами 5 и 6 и спускают глубинный прибор по колонне насосно-компрессорных труб 13 на необходимую глубину.

Использование предлагаемого способа обработки призабойной зоны пласта и устройства для его осуществления позволяет обеспечить более полное реагирование химических реагентов, закачанных в пласт, упростить конструкцию устройства и повысить эффективность способа.

1. Устройство для обработки призабойной зоны пласта, включающее пакер и механизм для создания депрессионо-репрессионного воздействия, выполненный в виде двухступенчатого цилиндра с размещенными в нем полыми плунжерами, отличающееся тем, что в верхней большего и нижней меньшего диаметра ступенях цилиндра размещены плунжеры с клапанами в нижней части и отверстиями в верхней части, соединенные между собой штоком, верхний плунжер соединен с колонной штанг, верхняя часть цилиндра соединена с колонной насосно-компрессорных труб, а его нижняя часть соединена с пакером.

2. Способ обработки призабойной зоны пласта, включающий многократное депрессионо-репрессионное воздействие без распакеровки скважины после закачки химического реагента, отличающийся тем, что многократное депрессионо-репрессионное воздействие осуществляют посредством устройства по п. 1 при осевом перемещении колонны штанг путем отбора и подачи продукции в пласт, при этом воздействие повторяют до окончания химической обработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации и капитальном ремонте действующего фонда скважин для воздействия на призабойную зону скважин генерацией ударных волн. Гидродинамический пульсатор для скважины включает цилиндрический корпус с узлами соединения по концам, не герметичную опорную втулку, установленную внутри корпуса с одного из концов корпуса, толкатель, выполненный с возможностью продольного перемещения внутри корпуса до опорной втулки, к которой поджат пружиной, и не герметичную поджимную гайку, установленную с противоположного конца от опорной втулки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам виброволнового воздействия на прискважинную зону пласта упругими волновыми колебаниями рабочей жидкости и может применяться на нагнетательных и добывающих скважинах с проведением различных технологических операций. Способ виброволнового воздействия на скважину с гидравлическим разрывом пласта, согласно которому спускают волновой гидромонитор, расположенный на торце насосно-компрессорных труб (НКТ) в интервал перфорации.

Группа изобретений относится к области добычи углеводородов из многоствольных скважин. При осуществлении способа бурят основной ствол скважины, производят заканчивание и интенсификацию основного ствола скважины, герметизацию основного ствола скважины посредством перевода устройства для водоотдачи бурового раствора в закрытое положение, бурение бокового ствола скважины, отходящего от основного ствола скважины, ввод соединения, которое обеспечивает механический доступ и гидравлическую связь с боковым стволом скважины и обеспечивает связь с основным стволом скважины, установку устройства для водоотдачи бурового раствора в верхней части оборудования для заканчивания основного ствола скважины, интенсификацию бокового ствола скважины через соединение, в то время как устройство для водоотдачи бурового раствора находится в закрытом положении, и разгерметизацию основного ствола скважины, обеспечивающую прохождение смешанного потока из основного ствола скважины и бокового ствола скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для бурения боковых каналов из горизонтального ствола нефтяных и газовых скважин с целью увеличения площади фильтрации призабойной зоны необсаженной горизонтальной скважины путем увеличения зоны дренирования горизонтального ствола скважины с созданием боковых каналов в дальних участках пласта и последующей кислотной обработкой боковых каналов.

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к интенсификации процесса добычи нефти путем очистки призабойной зоны пласта или проведения гидроразрыва. Модуль гидроимпульсный многоразового действия состоит из спускаемого на насосно-компрессорных трубах корпуса, выполненного в виде двух цилиндров меньшего и большего диаметров, пакеров и манометра.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к гидравлическим вибраторам, и предназначено для создания виброволнового воздействия соляно-кислотным раствором на призабойную зону нефтяных пластов. Устройство для виброкислотного воздействия на пласт содержит кислотостойкий корпус с герметично расположенными в нем электродвигателем и кривошипно-шатунным механизмом (КШМ) и рабочую камеру цилиндрической формы с впускным и выпускным отверстиями.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, входящим в компоновку обсадных колонн и предназначенным для проведения работ по гидроразрыву нефтеносного пласта. Муфта для гидроразрыва пластов в скважине содержит корпус в виде трубы с установленными в нем портами гидроразрыва пласта, выполненными в виде равномерно расположенных по окружности радиальных ступенчатых отверстий, расточка внутренней ступени которых, обращенной к продольной оси муфты, выполнена с диаметром D1, а расточка наружной ступени, обращенной к стенке скважины, выполнена с диаметром D2, последовательно установленные в расточках наружных ступеней радиальных ступенчатых отверстий от внутренней стенки корпуса к его наружной стенке разрывные мембраны расчетной толщины, винтовые кольцевые стопоры и заглушки, блокирующие поступление жидкости к разрывным мембранам извне корпуса, при этом между заглушками и разрывными мембранами в портах образованы герметичные полости, заполненные воздухом под атмосферным давлением, уплотнительные элементы, герметизирующие неподвижные соединения деталей, и герметик, блокирующий контакт заглушек с жидкостью извне корпуса.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для повышения продуктивности скважин путем обработки призабойной зоны пласта (ПЗП). Пароимпульсный генератор давления для обработки нефтяных скважин включает герметичный корпус с переходным устройством и парокинетической камерой, с загрузкой высокоэнергетической недетонирующей тепловыделяющей смеси и системой инициирования горения.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам интенсификации добычи вязкой нефти. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи скважин за счет разложения пластовых вод, остаточной нефти, нефтебитумов, минеральных сгустков и за счет депрессионно-репрессионного режима воздействия ударной волны на стенки НКТ и на пласт.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для восстановления/увеличения продуктивности добывающих и нагнетательных скважин. Способ гидроимпульсной имплозионной обработки скважин путем воздействия на призабойную зону пласта с использованием эффекта имплозии включает спуск в скважину имплозионного устройства на насосно-компрессорных трубах, содержащего имплозионную камеру с расширенной частью, концентраторы давления, плунжер и клапан.
Заявлен способ гидравлического разрыва пласта на карбонатной залежи высовязкой нефти. Техническим результатом является повышение эффективности способа гидравлического разрыва пласта на карбонатной залежи высоковязкой нефти, улучшение фильтрационно-емкостных свойств пласта, увеличение устойчивости изолирующего барьера от потока подошвенных вод, увеличение охвата воздействия на пласт, повышение нефтеотдачи пласта, снижение обводненности добываемой продукции, а также расширение технологических возможностей способа.
Наверх