Способ десорбции золота и серебра из насыщенного активированного угля

Изобретение относится к извлечению драгоценных металлов из насыщенных активированных углей десорбцией. Десорбцию золота и серебра из насыщенного активированного угля проводят гидроксидом натрия при концентрации 2 г/л в автоклаве при температурах от более 175 до 195°С. Способ позволяет повысить качество получаемых элюатов, снизить количество бедных элюатов и доли металла в незавершенном производстве. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности извлечению золота и серебра десорбцией.

Известен способ извлечения благородных металлов с насыщенного активного угля, включающий обработку насыщенного угля щелочно-цианидным раствором и последующую десорбцию горячей водой в автоклаве, согласно изобретению, десорбцию проводят при температуре 165-175°С [RU 2044085 С1. Способ извлечения благородных металлов с насыщенного активного угля].

К недостаткам данного способа относятся значительная продолжительность процесса и повышенные эксплуатационные затраты, связанные с использованием дополнительных операций щелочно-цианидной обработки. Кроме того, при использовании данного метода образуется значительное количество бедных по содержанию драгоценных металлов элюатов. Что также увеличивает количество металла в незавершенном производстве.

Известен также способ извлечения благородных металлов с насыщенного активного угля - способ автоклавной десорбции драгоценных металлов из насыщенных активированных углей, включающий десорбцию золота и серебра растворами, содержащими 4-6 г/л гидроксида натрия при температуре до 175°С. Через уголь пропускается 8-10 объемов элюента на 1 объем угля при этом золото и серебро снимаются с угля по закону выходной кривой элюирования, получаемый при этом элюат делится на «товарный» и «бедный». Товарный элюат направляют на электролиз металлов, а бедный на вторичное концентрирование на сорбцию на уголь [Способ извлечения золота и серебра; Барченков В.В. Автоклавная десорбция золота из насыщенных активированных углей // Золотодобыча. Иркутск: АО «Иргиредмет», 2017. №219 (2). С. 32-37].

К недостаткам способа-прототипа относятся значительная продолжительность процесса, низкое качество получаемого товарного элюата и значительное количество бедных по содержанию драгоценных металлов элюатов, поступающих на вторичное концентрирование, что значительно увеличивает долю золота в незавершенном производстве.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ-прототип, включающий десорбцию золота и серебра с насыщенного угля растворами гидроксида натрия в автоклаве, при температуре 175-185°С при концентрации гидроксида натрия в растворе 4-6 г/л. Процесс элюации занимает 50-70 мин. При указанных условиях в элюат переходит 98-99% золота и 80-90% серебра [https://life-prog.ru/1_29410_desorbtsiya-metallov-s-uglya.html].

К недостаткам способа-прототипа относятся значительная продолжительность процесса, низкое качество получаемого товарного элюата и значительное количество бедных по содержанию драгоценных металлов элюатов, поступающих на вторичное концентрирование, что значительно увеличивает долю золота в незавершенном производстве.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества получаемых товарных элюатов, снижение количества бедных элюатов и доли металла в незавершенном производстве при десорбции драгоценных металлов из насыщенного углеродного сорбента.

Технический результат достигается тем, что в способе десорбции драгоценных металлов из насыщенного углеродного сорбента, десорбцию драгоценных металлов осуществляют в автоклаве при температурах от более 175 до 195°С щелочными растворами с концентрацией гидроксида натрия 2 г/л.

Предлагаемое изобретение позволяет интенсифицировать процесс десорбции золота и серебра с насыщенного угля за счет повышения температуры десорбции, сократить тем самым объем протока элюента через обрабатываемый уголь, и продолжительность процесса десорбции, повысить качество товарного элюата, снизить его количество, а также снизить количество бедных элюатов и концентрацию в них драгоценных металлов, что приводит к снижению доли металла в незавершенном производстве.

Вышесказанное подтверждается, но не ограничивается примерами реализации предлагаемого способа.

Пример 1 (по прототипу)

Активированный уголь марки «GOLDCARB 205С 6X12» (UK) насыщенный благородными металлами из производственных цианистых пульп и содержащий 1,4 г/кг золота, 3,5 г/кг серебра подвергали десорбции драгоценных металлов.

Навеску угля объемом 60 мл (30 г) обрабатывали 10 объемами раствора элюента с концентрацией гидроксида натрия 2 г/л при температуре 175°С, и времени обработки 60 мин. после чего подачу элюента останавливали и производили сброс давления и оставшегося элюата из сосуда с углем. Отбор проб элюата осуществляли через каждый 1 объем. Также осуществляли анализ сбросного элюата. Анализ элюатов проводили атомно-абсорбционным методом.

Кривые элюирования золота при разных температурах: 175°С (по прототипу); 185°С (по заявляемому способу); 195°С (по заявляемому способу) представлены на фиг. 1, кривые элюирования серебра при разных температурах: 175°С (по прототипу); 185°С (по заявляемому способу); 195°С (по заявляемому способу) представлены на фиг. 2. Объемы товарного и бедного элюатов, концентрации золота и серебра в элюатах представлены в таблице 1. Остаточное содержание золота и серебра в угле после десорбции составило менее 0,05 кг/т.

Пример 2 (по заявляемому способу)

Активированный уголь марки «GOLDCARB 205С 6X12» (UK) насыщенный благородными металлами из производственных цианистых пульп и содержащий 1,4 г/кг золота, 3,5 г/кг серебра проводили десорбцию драгоценных металлов.

Навеску угля объемом 60 мл (30 г) обрабатывали 10 объемами раствора элюента с концентрацией гидроксида натрия 2 г/л при температурах 185 и 195°С, и времени обработки 60 мин. После чего подачу элюента останавливали и производили сброс давления и оставшегося элюата из сосуда с углем. Отбор проб элюата осуществляли через каждый 1 объем. Также осуществляли анализ сбросного элюата. Анализ элюатов проводили атомно-абсорбционным методом.

Кривые элюирования золота представлены на фигуре 1, кривые элюирования серебра представлены на фигуре 2. Объемы товарного и бедного элюатов, концентрации золота и серебра в элюатах по предлагаемому способу и по прототипу представлены в таблице 2. Остаточное содержание золота и серебра в угле после десорбции составило менее 0,05 кг/т.

Экспериментально установлено, что повышение температуры десорбции более 175°С снижает продолжительность процесса элюирования и количество объемов элюента на объем угля. При этом количество товарного элюата снижается, а его качество (концентрация драгоценных металлов) увеличивается. Кроме того, снижается количество бедных элюатов, следовательно, и количество металла в незавершенном производстве.

Таким образом, использование предлагаемого способа десорбции драгоценных металлов из насыщенного углеродного сорбента обеспечивает восстановление сорбционных свойств активированного угля при снижении на 20% протока элюента через обрабатываемый уголь для получения товарного элюата и на 25% протока элюента через обрабатываемый уголь для получения бедного элюата при сопоставимом общем извлечении золота и серебра из угля и тем самым интенсифицируется процесс десорбции золота и серебра с активированного угля.

Способ десорбции золота и серебра из насыщенного активированного угля, включающий десорбцию золота и серебра щелочным раствором в автоклаве при температурах от более 175 до 195°С, отличающийся тем, что десорбцию проводят раствором гидроксида натрия при концентрации 2 г/л.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к комплексной переработке бромоносного поликомпонентного гидроминерального сырья. В качестве сырья используют промысловые рассолы хлоридного кальциево-магниевого типа нефтегазодобывающих предприятий.

Изобретение относится к гидрометаллургии драгоценных металлов, в частности к извлечению платины, палладия и золота из технологических растворов переработки платиносодержащих материалов сорбцией. Извлечение благородных металлов проводят из технологических растворов, содержащих 0,1-3 М HCl и избыточное количество ионов Cu(II), Ni(II), Fe(III), Pb(II), Se(IV), Te(IV), а также до 150 г/л хлорид-ионов.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности касается извлечения драгоценных металлов из насыщенных активированных углей десорбцией. Извлечение золота с насыщенного угля включает предварительное кондиционирование насыщенного угля в щелочно-цианистом растворе и последующую десорбцию золота горячей водой.

Изобретение относится к способу извлечения урана из нагруженной ураном смолы. Раствор (А) приводят в контакт со смолой (А) с получением смеси раствора (В) и смолы (В).

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к сорбционному выделению лития из природных рассолов и сточных вод. Предложенный способ включает подачу исходного литийсодержащего рассола в сорбционно-десорбционный обогатительный модуль, представляющий собой по меньшей мере одну вертикально установленную колонну, заполненную неорганическим гранулированным сорбентом, в качестве которого используют хлорсодержащий двойной гидроксид алюминия и лития.

Изобретение относится к установкам по очистке промышленных стоков, в частности к установкам по извлечению меди из кислых оборотных травильных растворов. Установка для извлечения содержит ионообменные колонны, заполненные сорбентом, реактор приготовления раствора десорбции, пропускаемого через ионообменные колонны, устройства для получения концентрата меди и насосы для перекачивания технологических сред.
Изобретение относится к технической химии, а именно к способу извлечения меди из кислых оборотных травильных растворов, образующихся в производстве плоского проката. Извлечение меди из кислых растворов проводят сорбцией с образованием обезмеженного раствора и насыщенного сорбента.

Изобретение относится к гидрометаллургии урана и тория и может быть использовано для сорбционного извлечения тория из нитратных растворов урана и тория методом ионного обмена. Способ сорбционного извлечения тория из нитратных растворов урана и тория, включающий сорбцию тория на сульфокатионите с последующей промывкой катионита, отличающийся тем, что сульфокатионит перед сорбцией тория предварительно насыщают ураном, а после промывки катионита проводят сорбцию тория при концентрации тория в растворе, не превышающей 30 мг/л, и расходе нитратного раствора урана и тория 0,75-1,0 л на 1,0 л сульфокатионита в час.
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к переработке руд и концентратов, содержащих золото и ртуть. Способ переработки золото-ртутных цианистых растворов включает совместную сорбцию золота и ртути на ионообменной смоле, после чего проводят последовательную десорбцию ртути со смолы и золота со смолы.

Изобретение относится к способу извлечения золота из золотосодержащего сырья. Проводят выщелачивание золотосодержащего материала водным раствором, содержащим элементарный бром и источник бромида, с образованием насыщенного выщелачивающего раствора с растворенным в нем золотом.

Изобретение относится к химико-металлургическому производству, в частности к производству металлов платиновой группы (МПГ) и их соединений. Способ получения платины из раствора платинохлористоводородной кислоты, содержащего примеси других благородных металлов, включает термообработку раствора платинохлористоводородной кислоты с добавкой в качестве восстановителя производных углеводородов путем упаривания при подъеме температуры до 140-160 °C, отделение образовавшегося осадка примесей от раствора платинохлористоводородной кислоты, осаждение из раствора хлороаммонийной соли платины, отделение соли от маточного раствора и последующее ее прокаливание, при этом образовавшуюся упаренную пульпу дважды фильтруют от осадка примесей, предварительно разбавляя ее водой.
Наверх