Способ изготовления объёмного металлополимерного образца на основе порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена (свмпэ)



Владельцы патента RU 2786672:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской Академии наук (ИГиЛ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к способу изготовления объемных металлополимерных образцов циклическим ударным прессованием (ЦУП) порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Описан способ изготовления объемного металлополимерного образца на основе порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), включающий поочередно: засыпку, уплотнение порошка в матрице, размещение металлических вставок, нагрев, циклическое ударное прессование, охлаждение под постоянным давлением, извлечение образца из матрицы. При этом после получения двух и более металлополимерных и полимерных образцов их собирают в пакет в матрице, добавляя между ними металлические вставки, матрицу нагревают до 120-190°С, производят циклическое ударное прессование в течение 1-10 минут, охлаждают до температуры, позволяющей извлечь спакетированный металлополимерный образец, но не превышающей 50°С. Технический результат – обеспечение способа, позволяющего дополнять уже готовые композиты новыми полимерными или металлическими деталями, что расширяет технологические возможности метода циклического ударного прессования (ЦУП). 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

 

Настоящее изобретение относится к машиностроению и, в частности, к способу изготовления объемных металлополимерных образцов циклическим ударным прессованием (ЦУП) порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Благодаря уникальному комплексу физико-механических свойств, изделия из СВМПЭ востребованы в различных областях машиностроения.

Физические свойства и прочностные характеристики образцов, изготовленных из порошка СВМПЭ, могут значительно различаться в зависимости от используемой при их изготовлении технологии (режимы нагрева, прессования и т.д.).

Известен способ изготовления изделий из полимерных материалов (см. патент РФ №2377261, МПК C08J 5/00, В32 В 27/32, C08L 23/06, В29С 45/14, публикация 27.12.2009), включающий предварительное холодное формование заготовки изделия из исходного порошка СВМПЭ с последующим статическим прессованием заготовки изделия при 190°С и удельном давлении 10-15 МПа, дальнейшую доработку в горячем виде полученного изделия.

Недостаток данного способа - сложность сохранения габаритных размеров и механических свойств изделия при его извлечении из формы в нагретом состоянии для доработки, а также значительная длительность процесса изготовления.

Известен способ изготовления полимерных деталей, используемых в условиях трения скольжения, из порошка СВМПЭ для искусственных эндо-протезов (см. патент РФ №2300537, МПК C08J 5/16, C08L 23/06, В29С 43/00, A61L 27/14, публикация 10.06.2007), включающий прессование порошка при 190-200°С и удельном давлении 10-60 МПа и механическую доводку размеров полимерной детали.

Недостатки данного способа складываются из длительности процесса изготовления деталей путем статического прессования и необходимости нагрева пресс-формы и находящегося в ней порошка до сравнительно высокой температуры - 190-200°С.

Известен способ изготовления объемных деталей из порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена циклическим ударным прессованием (ЦУП) [см. Злобин Б.С., Штерцер А.А. и др. Циклическое ударное прессование порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена // Прикладная механика и техническая физика. 2017. Т. 58. №3, С.68-76], согласно которому разгоняемый до значительной скорости металлический ударник наносит через пуансон серию ударов по порошку, помещенному в матрицу. По прочностным свойствам изготовленные детали не уступают изделиям, получаемым промышленным (статическим) методом горячего прессования.

Известен способ изготовления металлополимерных деталей на основе порошка СВМПЭ методом ЦУП (см. патент РФ №2691789, МПК В29С 43/, В32В 15/04, публикация 18.06.2019), согласно которому в матрицу частями засыпают порошок СВМПЭ, и между частями порошка размещают металлические вставки. После засыпки каждую часть порошка предварительно уплотняют. Затем матрицу с предварительно уплотненными частями порошка и металлическими вставками нагревают и осуществляют циклическое ударное прессование, охлаждают под постоянным давлением, в результате чего получают металлополимерный образец.

Недостаток этого и предыдущего способов состоит в ограниченном выборе основного исходного материала, помещаемого в матрицу, в данном случае - это только порошок. Использование вместо порошка, например, твердых заготовок из порошка СВМПЭ для прессования образцов не предусмотрено.

Наиболее близкий по техническому уровню, достигаемому результату и принятый за прототип - способ получения металло-полимерных образцов методом ЦУП (см. Zlobin B.S., Shtertser А.А., Kiselev V.V., Shemelin S.D. Impact compaction of ultra high molecular weight polyethylene // J. Phys.: Conf. Ser. 2017. V. 894. 012034. DOI: 10.1088/1742-6596/894/1/012034), согласно которому вначале из порошка СВМПЭ изготавливают образцы (диски) толщиной 2-4 мм. Затем из них и перфорированных титановых дисков толщиной 0,5 мм с поочередным размещением собирают пакет, например, диск из порошка СВМПЭ+диск из Ti+диск из порошка СВМПЭ и т.д., из которого методом ЦУП изготавливают многослойный образец.

В данном случае недостаток в том, что схема сборки пакета предусматривает использование только чистых, без включений и наполнителей дисков из порошка СВМПЭ, разделяемых металлическими вставками.

Техническое решение задачи в предлагаемом изобретении основано на предварительном раздельном изготовлении металлополимерных образцов и образцов из чистого порошка СВМПЭ, из которых затем с использованием металлических вставок комплектуют пакет. В нем указанные составные части могут чередоваться в требуемом порядке. Далее пакет помещают в матрицу и производят операции, предусмотренные методом ЦУП, в результате которых получают новый металлополимерный образец.

Предлагаемый способ поясняется графическим материалом:

Фиг. 1 - Матрица для прессования порошка СВМПЭ в сборе;

Фиг. 2 - Отпрессованные из порошка СВМПЭ образцы и металические (титановые) перфорированные плоские вставки;

Фиг. 3 - Фотография полученного образца из порошка СВМПЭ с металлическими вставками;

Фиг. 4 - Фотография детали, вырезанной из образца Фиг. 3;

Фиг. 5 - Фотография детали Фиг. 4 после механических воздействий.

Приняты следующие обозначения: 1 - корпус матрицы, 2 - пуансон грибовидной формы, 3 - толкатель, 4 - прессуемый порошок, 5 - образец, отпрессованный из порошка СВМПЭ по методу ЦУП; 6 - плоская перфорированная металлическая (титановая) вставка.

По заявляемому способу из части образцов, предварительно изготовленных методом ЦУП из порошка СВМПЭ, а также плоских перфорированных металлических вставок вначале штампуют металлополимерный образец, как это показано в прототипе. Затем из этого и оставшихся образцов и металлических вставок собирают пакет с необходимым их чередованием, помещают в матрицу, в которой образцы были изготовлены, и повторяют цикл изготовления: нагревают матрицу с содержимым до температуры 120-190°С и осуществляют циклическое ударное прессование в течение 1-10 минут. Далее матрицу с полученным новым полимерным образцом охлаждают под постоянным давлением до температуры, позволяющей извлечь образец без разрушений из матрицы (50°С). Количество ударов при прессовании зависит от размеров изготавливаемого образца.

Реализуемость заявленного способа изготовления металлополимерных объемных образцов на основе порошка СВМПЭ, а также подтверждение их высоких прочностных характеристик показаны на примере.

Пример. Работу по изготовлению объемных образцов, согласно заявляемому способу, проводили на гидропневматической установке, спроектированной и изготовленной в Конструкторско-технологическом филиале Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН для брикетирования порошковых материалов.

Использовали порошок СВМПЭ марки GUR 4150 (изготовитель - компания Ticona) с молярной массой 3,9×106 г/моль и размером частиц 120-140 мкм.

На первом этапе прессование порошка СВМПЭ производили по методу ЦУП на ударной установке в цилиндрической матрице (см. Фиг. 1), внутренний диаметр корпуса 1 которой составил 61,3 мм. Порошок весом ≈ 12 г помещали в матрицу, производили уплотнение, далее матрицу с порошком нагревали 3 часа до температуры 140°С, затем порошок прессовали в течение 3,5 минут. После чего матрицу со спрессованным порошком, не извлекая из ударной установки, охлаждали до температуры ниже 50°С. Из охлажденной матрицы готовый объемный образец (см. Фиг. 3) извлекали с помощью специального толкателя 3. Этим способом изготовили 3 образца, высота каждого составила ≈ 4,5 мм.

На втором этапе в ту же матрицу поместили два образца, полученные из порошка СВМПЭ, между которыми вставили круглый перфорированный диск диаметром ≈ 60 мм, изготовленный из титанового листа толщиной 0,8 мм. Степень его перфорации составляла ≈ 40% при диаметре отверстий 2,6 мм. Далее повторили операции по изготовлению образцов методом ЦУП, начиная с нагрева матрицы с содержимым.

После этого готовый металлополимерный образец вновь поместили в матрицу, поверх него разместили поочередно металлическую вставку и образец из порошка СВМПЭ. Далее повторили операции по изготовлению образцов методом ЦУП, начиная с нагрева матрицы с содержимым.

На фото Фиг. 4 показан фрагмент полученного образца, а на фото Фиг. 5 - он же после механических воздействий. Расслоений в месте контакта вставок и СВМПЭ, а также во всем объеме образца не обнаружено. Это говорит о качественном соединении титановых пластин и СВМПЭ в объемном образце.

Таким образом, заявляемый способ изготовления металлополимерных образцов из порошка СВМПЭ позволяет дополнять уже готовые композиты новыми полимерными или металлическими деталями, что расширяет технологические возможности метода ЦУП.

1. Способ изготовления объемного металлополимерного образца на основе порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), включающий поочередно: засыпку, уплотнение порошка в матрице, размещение металлических вставок, нагрев, циклическое ударное прессование, охлаждение под постоянным давлением, извлечение образца из матрицы, отличающийся тем, что после получения двух и более металлополимерных и полимерных образцов их собирают в пакет в матрице, добавляя между ними металлические вставки, матрицу нагревают до 120-190°С, производят циклическое ударное прессование в течение 1-10 минут, охлаждают до температуры, позволяющей извлечь спакетированный металлополимерный образец, но не превышающей 50°С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что составляющие пакета могут быть разной высоты.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что составляющие пакета в матрице должны быть не более 80% от высоты внутренней полости матрицы.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что собираемый пакет начинают и завершают полимерной частью металлополимерного образца.



 

Похожие патенты:
Изобретение может быть использовано в инструментальном производстве при упрочнении режущего инструмента путём осаждения самозатачиваемых покрытий. Обрабатываемый металлорежущий инструмент помещают в вакуумную камеру и производят его ионную очистку в среде инертного газа сначала с использованием плазменного источника с накальным катодом, а затем с использованием электродугового испарителя.

Изобретение относится к слою подложки многослойной изолирующей панели для строительных конструкций. В частности, изобретение относится к слою подложки панели, относящейся к газонепроницаемому типу и демонстрирующей увеличенные характеристики пламезамедления.

Изобретение относится к тройному серебряному покрытию low-e, обладающему электропроводностью и характеристикой нагрева для использования на второй или третьей поверхностях ламинированного автомобильного стекла, причем значение пропускающей способности в видимом диапазоне (Tvis) составляет от 64% до 78%, снаружи стекло имеет следующие покрытия: - первая диэлектрическая структура, содержащая по меньшей мере одно из SixNy, SiAlNx, SiAlOxNy, SiOxNy, ZnSnOx, TiOx, TiNx, ZrNx, NiCr, NiCrOx, TiOx, ZnSnOx, ZnAlOx, ZnOx; первый функциональный слой, содержащий серебро, расположенный на первой диэлектрической структуре; первый запирающий слой, содержащий по меньшей мере одно из NiCr, NiCrOx, TiOx, ZnAlOx, расположенный на первом функциональном слое; - вторая диэлектрическая структура (24), содержащая по меньшей мере одно из SixNy, SiAlNx, SiAlOxNy, SiOxNy, ZnSnOx, TiOx, TiNx, ZrNx, NiCr, NiCrOx, TiOx, ZnSnOx, ZnAlOx, ZnOx и расположенная на первом запирающем слое; второй функциональный слой, содержащий серебро, расположенный на второй диэлектрической структуре; второй запирающий слой, содержащий по меньшей мере одно из NiCr, NiCrOx, TiOx, ZnAlOx и расположенный на втором функциональном слое; - третья диэлектрическая структура (27), содержащая по меньшей мере одно из SixNy, SiAlNx, SiAlOxNy, SiOxNx, ZnSnOx, TiOx, TiNx, ZrNx, NiCr, NiCrOx, TiOx, ZnSnOx, ZnAlOx, ZnOx и расположенная на втором запирающем слое; третий функциональный слой, содержащий серебро, расположенный на третьей диэлектрической структуре (27); третий запирающий слой, содержащий по меньшей мере одно из NiCr, NiCrOx, TiOx,ZnAlOx и расположенный на третьем запирающем слое; - верхняя диэлектрическая структура, содержащая по меньшей мере один или несколько слоев SixNy, SiAlNx, SiAlOxNy, SiOx, SiOxNy, ZnSnOx, ZnAlOx, TiOx, TiNx, ZrNx и расположенная на третьем запирающем слое.

Группа изобретений относится к изделиям с низкоэмиссионным покрытием, имеющим одинаковые цветовые характеристики при взгляде невооруженным глазом как до, так и после термообработки (например, термической закалки). Изделие включает покрытие на стеклянной подложке.
Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий на оборудование, работающее в условиях воздействия агрессивных сред, и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на поверхности металлических железнодорожных цистерн, предназначенных для перевозки агрессивных жидкостей, например кислот, в частности к способу гуммирования металлической емкости.

Изобретение относится к области слоистых материалов, содержащих слой металлизации для использования в зеркальных и низкоэмиссионных покрытиях, в частности теплоизоляционных стеклопакетах. Некоторые иллюстративные варианты осуществления настоящего изобретения относятся к методам лазерной абляции/лазерного скрайбирования периферийных краев покрытия (например, низкоэмиссионного покрытия, зеркального или другого покрытия) на стеклянной или другой подложке слоистой структуры, полученной путем предварительного и последующего нанесения слоев, теплоизоляционных стеклопакетов, полученных путем предварительной и последующей сборки, и/или другого изделия для замедления или предотвращения коррозии покрытия.
Изобретение относится к сэндвич-панелям, которые могут быть использованы во внутренних перегородках, наружных стенах, на фасадах и крышах. Панель содержит первую наружную оболочку, состоящую из металлического наружного слоя, по меньшей мере два теплоизолирующих слоя, каждый из которых состоит из жесткого пенополиуретана или пенополиизоцианурата, и по меньшей мере один упрочняющий слой, расположенный на расстоянии от двух наружных оболочек и между двумя теплоизолирующими слоями; при этом упрочняющий слой выполнен из гипрока или фиброцементных плит и панель дополнительно содержит вторую наружную оболочку на противоположной стороне относительно первой наружной оболочки.

Изобретение может быть использовано для изготовления комбинированных конструкционных материалов, состоящих из металлов и полимеров. При изготовлении полимерной заготовки размещают металлический компонент на глубине от 0,1 до 1,5 мм от ее поверхности с образованием интегрированного комбинированного слоя.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству многослойных твердосплавных пластин. Может использоваться в инструментальном производстве для оснащения лезвийных режущих инструментов, работающих в условиях непрерывного и прерывистого резания закаленных сталей, чугунов, твердых сплавов и других труднообрабатываемых материалов.
Изобретение относится к способу получения многослойного износостойкого алмазоподобного покрытия в едином вакуумном цикле с заранее заданными свойствами и может быть использовано в тяжелой и легкой промышленности, транспорте для повышения эксплуатационных характеристик изделий и увеличения их ресурса работы, деталей узлов трения, деталей точного машиностроения.

Изобретение относится к способу изготовления препрега для композиционных материалов на основе длинномерных углеродных волокон, используемых для изготовления изделий транспортного, авиационно-космического и другого назначения. Предлагается способ пропитки при получении препрега для композиционных материалов на основе длинномерных углеродных волокон с термопластичным связующим, в котором сначала проводят механическое испытание нити (основы, утка) на сжатие при давлении от 0 до 5 атмосфер, получают кривую сжатия с целью получения зависимости пористости от избыточного давления для выбранного материала, затем обкладывают образец с двух сторон пленкой связующего материала и при избыточном гидростатическом давлении, соответствующем пористости не ниже 0,3, и температуре переработки данного связующего выдерживают 4-10 часов при отсутствии возможности в непропитанном пористом массиве создавать избыточное давление, увеличивая время выдержки образцов, начиная с меньших, далее увеличивают давление в 5-20 раз и охлаждают готовое изделие, выключая нагрев, до температуры ниже температуры кристаллизации.
Наверх