Способ нанесения покрытия на металлорежущий инструмент



Владельцы патента RU 2781583:

Общество с ограниченной ответственностью "Новые Технологии Покрытий" (RU)

Изобретение может быть использовано в инструментальном производстве при упрочнении режущего инструмента путём осаждения самозатачиваемых покрытий. Обрабатываемый металлорежущий инструмент помещают в вакуумную камеру и производят его ионную очистку в среде инертного газа сначала с использованием плазменного источника с накальным катодом, а затем с использованием электродугового испарителя. После очистки наносят слой титана в среде инертного газа, а затем - основной износостойкий слой при одновременном распылении Ti и Al в среде азота, кислорода и ацетилена в качестве реакционных газов с формированием матрицы из интерметаллидных фаз TiAl, Ti3Al, TiAl3 и наполнителя в виде TIN, AlN, TiC, AlC, Ti2O, Al2O3. Изобретение позволяет увеличить ресурс работы металлорежущего инструмента за счёт улучшения его физико-механических свойств, например адгезии между слоями и уменьшения износа. 1 пр.

 

Изобретение относится к способу упрочнения режущего инструмента осаждением самозатачиваемых покрытий системы TiAl(O, C, N) и может быть использовано в инструментальном производстве.

Известен способ нанесения высокотемпературного покрытия на режущий инструмент, по которому на твердосплавные пластины наносят защитное покрытие толщиной 1-12 мкм из нитридов металлов, после чего проводят микродуговое оксидирование (патент РФ № 2679857, МПК C23C 28/04, опубл. 13.02.2019).

Недостатком такого способа является сложность нанесения покрытия, из-за его комплексного многокомпонентного состава.

Известен способ нанесения износостойкого покрытия на режущий инструмент, по которому на поверхности инструмента верхним слоем наносят (Ti, Zr)N, промежуточным слоем - TiCN, а в качестве нижнего слоя - TiN (патент РФ № 2250931, МПК С23С 14/06, опубл. 27.04.2005).

Недостатком аналога является сложность точного контроля толщины каждого слоя.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является способ нанесения композиционного покрытия на деталь из инструментальной стали. Способ включает предварительное обезжиривание поверхности, помещение в вакуумную камеру, ионную очистку детали в среде инертного газа, нагрев формирование диффузионного слоя в азотосодержащем газе при напряжении 500-700 В, осаждение в среде инертного газа адгезионного слоя из титана, нанесение переходного слоя из TiAl и функционального слоя системы Ti-Al, состоящего из комбинации трех слоев TiAlC, TiAlO и TiAlN(патент РФ № 2756960, МПК С23С 28/00, опубл. 07.10.2021).

Недостатком данного способа, принятого за прототип, является низкая адгезия между функциональными слоями, что приводит к более быстрому износу.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - увеличение ресурса работы металлорежущего инструмента.

Технический результат, на решение которого направлено заявляемое изобретение - повышение физико-механических свойств детали путем нанесения покрытия при одновременном напуске трех реакционных газов (кислород, азот, ацетилен).

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в способе нанесения покрытия на металлорежущий инструмент, включающий помещение обрабатываемого металлорежущего инструмента в вакуумную камеру, ионную очистку в среде инертного газа и нанесение слоя титана в среде инертного газа, отличающийся тем, что ионную очистку в среде инертного газа сначала проводят с использованием плазменного источника с накальным катодом, а затем с использованием электродугового испарителя, и после слоя титана наносят основной износостойкий слой при одновременном распылении Ti и Al в среде азота, кислорода и ацетилена в качестве реакционных газов с формированием матрицы из интерметаллидных фаз TiAl, Ti3Al, TiAl3 и наполнителя в виде TiN, AlN, TiC, AlC, Ti2O, Al2O3.

Примеры конкретной реализации способа

Пример 1. В вакуумной камере устанавливают обрабатываемую деталь, например, твердосплавные фрезы. Затем в камере создают давление, равное 5⋅10-3 Па. После этого в камеру напускают аргон до давления 2⋅10-1 Па. На первом этапе проводят ионную чистку плазменным источником с накальным катодом в среде Ar, при этом детали нагревают до температуры 300-350°С. Очистку проводят в течение 30 минут. Далее проводят ионную очистку электродуговым испарителем с титановым катодом в среде инертного газа при нагреве поверхности до температуры 400-450°С. Далее в среде аргона при том же давлении наносят первый слой из Ti дуговым испарителем с титановым катодом для лучшей адгезии в течение 5 минут. Основной износостойкий слой наносят при одновременном распылении Ti и Al в среде реакционных газов азота, кислорода, ацетилена и аргона при давлении 3⋅10-1 Па. При этом в покрытии формируются интерметаллидные фазы TiAl, Ti3Al, TiAl3, которые являются матрицей, и наполнитель (армирующей элемент) в виде соединения титана и алюминия с азотом, кислородом и углеродом TiN, AlN, TiC, AlC, Ti2O, Al2O3.

Итак, заявляемое изобретение позволяет формировать на поверхности инструмента покрытие, состоящее из интерметаллидной матрицы и армирующих элементов в виде твердых фаз, которое позволяет повысить стойкость металлорежущего инструмента.

Способ нанесения покрытия на металлорежущий инструмент, включающий помещение обрабатываемого металлорежущего инструмента в вакуумную камеру, ионную очистку в среде инертного газа и нанесение слоя титана в среде инертного газа, отличающийся тем, что ионную очистку в среде инертного газа сначала проводят с использованием плазменного источника с накальным катодом, а затем - с использованием электродугового испарителя, и после слоя титана наносят основной износостойкий слой при одновременном распылении Ti и Al в среде азота, кислорода и ацетилена в качестве реакционных газов с формированием матрицы из интерметаллидных фаз TiAl, Ti3Al, TiAl3 и наполнителя в виде TIN, AlN, TiC, AlC, Ti2O, Al2O3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам упрочнения поверхности детали. Способ включает создание чередующихся упрочненных и неупрочненных прямолинейных участков, причем упрочненные прямолинейные участки образуют путем формирования азотированного слоя при нагреве лазерным лучом в атмосфере азота, при этом упомянутые участки располагают перпендикулярно вектору силы трения, создаваемой на рабочей поверхности детали, после чего осуществляют обкатку детали с образованием в неупрочненных участках рельефа в виде канавок.
Изобретение относится к способу получения резьбовых сегментов сборной быстросъемной гайки резьбового соединения устройства для балансировки автомобильных колес. Способ включает проведение объемной закалки и отпуска кольцевой заготовки резьбовых сегментов и ионно-плазменное азотирование поверхности резьбовых сегментов, при этом упомянутую заготовку резьбовых сегментов закаливают с получением объемной твердости в диапазоне 25-30 HRC, далее проводят чистовую окончательную высокоточную механическую обработку подвергнутой закалке и отпуску заготовки с получением резьбовых сегментов и осуществляют ионно-плазменное азотирование резьбовых сегментов до получения защитного азотированного покрытия толщиной, равной половине толщины защитного азотированного покрытия стального резьбового вала указанного резьбового соединения, и твердостью в диапазоне 55-65 HRC, а упомянутая толщина защитного азотированного покрытия стального резьбового вала составляет 0,3-0,4 мм.

Изобретение относится к области оборудования для модификации поверхности деталей в низкотемпературной газоразрядной плазме и может быть использовано в ионно-плазменных процессах очистки, активации и легирования поверхности деталей. Установка для ионного азотирования в плазме тлеющего разряда содержит вакуумную камеру и подключенные к ней форвакуумный насос и блок управления расходом газа, к которому подключены баллоны с газами, электроды для возбуждения тлеющего разряда, установленные в рабочем пространстве камеры, анод и подложка-катод, соединенные с источником питания разряда.

Изобретение относится к способу азотирования детали из легированной стали. Способ включает размещение детали в рабочей камере, активацию поверхности детали перед азотированием, подачу в камеру рабочей насыщающей среды, нагрев детали до температуры азотирования и выдержку детали при этой температуре до формирования необходимой толщины азотированного слоя, при этом активацию поверхности детали перед азотированием проводят в два этапа, на первом этапе осуществляют поверхностное пластическое деформирование детали, обеспечивая от 1,1 до 1,2 раз превышение толщины измененного в результате поверхностного пластического деформирования слоя над толщиной формируемого азотированного слоя, а затем на втором этапе активации проводят высокоэнергетическую ионно-имплантационную обработку поверхности детали ионами азота, обеспечивающую формирование в поверхностном слое детали на глубину азотирования радиационных дефектов кристаллической структуры, обеспечивающих равновеликий процесс диффузии азота внутри зерен металла и по их границам, причем высокоэнергетическую ионно-имплантационную обработку поверхности детали проводят при энергии ионов от 20 до 24 кэВ, дозе облучения от 1,2⋅1017 см-2 до 1,3⋅1017 см-2, скорости набора дозы облучения от 0,7⋅1015 с-1 до 1,2⋅1015 с-1, а поверхностную пластическую деформацию проводят ультразвуковым инструментом при частоте f=17-20 кГц и амплитуде ξm=4-16 мкм акустических колебаний и усилием его прижима к детали 40-160 H, а в качестве метода азотирования используют ионное азотирование.

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для технологических процессов поверхностного упрочнения металлических поверхностей. Устройство содержит блок формирования коронного разряда и сопло с металлическим наконечником, имеющим отверстие для выхода озонированного воздуха, с муфтой, в которой установлен штуцер для подвода сжатого воздуха в сопло, и муфтой для подвода высоковольтного провода внутрь сопла, при этом блок формирования коронного разряда подключен к упомянутому наконечнику и посредством упомянутого высоковольтного провода подключен к электроду, установленному в сопле с возможностью образования коронного разряда между ним и упомянутым наконечником.

Изобретение относится к упрочнению ультрадисперсного твердого сплава. Ультрадисперсный твердый сплав сначала спекают при температуре 1400-1650 °С и охлаждают, затем проводят азотирование в вакуумной печи в среде азота при температуре 900-1200 °С и давлении 5 Па.

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к химико-термической обработке поверхности изделий из титановых сплавов, и может быть использовано при изготовлении деталей двигателей, в медицине и деталей в других отраслях промышленности, работающих в условиях изнашивания. Способ низкотемпературного ионного азотирования изделий из титановых сплавов включает подачу в вакуумную камеру с упомянутыми изделиями плазмообразующей газовой смеси, содержащей азот и аргон.

Изобретение относится к области термо-химической обработки материалов. Способ плазменного азотирования оксида кремния в твердой фазе в контролируемой среде включает воздействие на упомянутый оксид кремния низкотемпературной азотной плазмой при атмосферном давлении в течение 7-10 секунд.

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к вакуумному ионно-плазменному азотированию, и может быть использовано в машиностроении для повышения надежности и долговечности широкого ассортимента деталей машин и инструментов, изготовленных из стали. Способ ионного азотирования стального изделия в тлеющем разряде включает подачу в камеру для азотирования рабочей газовой смеси, нагрев стального изделия до температуры азотирования 500-540°С с выдержкой в течение 4-6 часов и одновременное генерирование в камере для азотирования скрещенных электрического и магнитного полей.

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а именно к зубчатым передачам, и предназначено для обеспечения высокой износостойкости зубчатого зацепления, позволяет повысить долговечность зубчатых передач. Предлагается способ химико-термической обработки в плазме тлеющего разряда детали в виде зубчатого колеса, включающий загрузку зубчатых колес в вакуумную камеру, откачивание воздуха, проведение ионной очистки в газовой среде, напуск реакционного газа и ионное азотирование, отличающийся тем, что откачивание воздуха проводят до давления 10 Па, затем продувают вакуумную камеру аргоном в течение 2-5 мин при давлении 1330 Па, осуществляют последующее ее откачивание до давления 5-15 Па и проводят ионную очистку при напряжении 900-1000 В в течение 5-7 мин в газовой плазме инертного газа повышенной плотности в скрещенных электрическом и магнитном полях, после чего понижают напряжение до рабочего значения, откачивают аргон из вакуумной камеры, напускают рабочий газ и проводят ионное азотирование в плазме повышенной плотности в скрещенных электрическом и магнитном полях, затем охлаждают зубчатое колесо в вакууме с постоянной прокачкой аргона при давлении 10-15 Па в течение первых 15 минут.

Изобретение относится к сверхпроводящим оксидным проводам и способу их получения. Сверхпроводящий оксидный провод содержит сверхпроводящий слой, нанесенный на подложку, причем сверхпроводящий слой содержит оксидный сверхпроводник на основе RE-Ba-Cu-O и искусственные центры пиннинга, содержащие АВО3, где RE - редкоземельный элемент, А - Ba, Sr или Са, В - Hf, Zr или Sn, при этом на ПЭМ изображении сверхпроводящего слоя в поперечном сечении среднеквадратическое отклонение σ угла отклонения стержней искусственных центров пиннинга от направления толщины сверхпроводящего слоя составляет от 6,13 до 11,73°, а средняя длина стержней искусственных центров пиннинга составляет от 19,84 до 25,44 нм.
Наверх