Способ получения мягкого сыра с белой плесенью

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения мягкого сыра с белой плесенью включает смешивание молочного сырья с наполнителем, охлаждение, заквашивание и сквашивание смеси путем внесения хлористого кальция, закваски молочнокислых микроорганизмов, спор плесени Penicillium candidum и сычужного фермента, разрезку сгустка, отделение выделившейся сыворотки и формование сырной массы, посолку, обсушку, охлаждение и созревание, при этом в качестве наполнителя используют полуфабрикат из ядра кедрового ореха в количестве 5-10% от массы смеси, полученный в механоакустическом гомогенизаторе МАГ-50 гидромеханическим диспергированием ядра кедрового ореха и воды в соотношении 1:1,5 при начальной температуре 18-22°С, нагреве до 63-65°С в течение 20-25 мин и выдержке при данной температуре 20-30 мин, при этом созревание проводят при температуре 8-12°С в течение 30-40 сут. Способ позволяет повысить выход продукта с высокой пищевой ценностью и улучшенными органолептическими показателями. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к сыроделию. Способ приготовления сыра включает составление смеси из коровьего молока и полуфабриката из ядра кедрового ореха, полученного гидромеханическим диспергированием ядра кедрового ореха, и коагуляцию белков смеси кислотно-сычужным способом.

Пищевая ценность кедровых орехов обусловлена незаменимыми аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами (токоферолы, витамины группы В), фенольными соединениями, фосфолипидами, аминокислотами, макро- и микроэлементами, пищевыми волокнами [1-3].

Общая технология производства мягких сыров включает такие операции как приемка, очистка, нормализация, пастеризация, коагуляция молока, формование, самопрессование, посолка, упаковка и хранение сыра.

Известна технология сыра «Камамбер», представляющего собой мягкий плоский сыр цилиндрической формы, созревающий с белой плесенью на поверхности. Корка тонкая, белая, тесто от белого до желтоватого, структура мягкая пластичная, жирная, тонкий грибной вкус и аромат.Технология включает нормализацию, пастеризацию, охлаждение молока, заквашивание мезофильными культурами (Lactococcus lactis subsp.lactis и cremoris, Leuconostoc mesenteroides subsp. cremoris), добавление хлорида кальция, спорообразующих культур (Penicillium candidum), сычужное свертывание, разрезку сгустка, формование, переворачивание, посолку, созревание, упаковывание и хранение [4].

Недостатками способа являются ограниченный ассортимент, невысокое содержание полиненасыщенных жирных кислот и отсутствие пищевых волокон.

Существует мягкий сыр из козьего молока с белой плесенью и кедровыми орехами в количестве 0,2% от массы нормализованной смеси [5]. Кедровые орехи предварительно подвергаются тепловой обработке и дроблению.

К недостаткам продукта можно отнести небольшое количество кедрового ореха в рецептуре, что не позволяет улучшить пищевую ценность продукта. Кроме того, наличие в готовом продукте измельченных фракций кедрового ореха может ухудшить усвояемость данного сыра.

Задача изобретения состоит в получении нового продукта с высокой пищевой ценностью, хорошими органолептическими показателями и в повышении выхода готового продукта за счет использования смеси коровьего молока и полуфабриката из ядра кедрового ореха, обработанного в механоакустическом гомогенизаторе для формирования однородной консистенции и обеспечения микробиологической безопасности.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения мягкого сыра, включающем смешивание молочного сырья с наполнителем, нагревание, заквашивание, сквашивание, разрезание сгустка, отделение выделившейся сыворотки и формирование сырной массы. Согласно заявленному изобретению в качестве наполнителя используют полуфабрикат из диспергированного в воде ядра кедрового ореха, в количестве 5-10% от массы смеси, а в качестве диспергатора применяют механоакустический гомогенизатор, в котором ядро кедрового ореха смешивается с водой в соотношении 1:1,5 обрабатывается 20-25 мин, нагреваясь до температуры 63-65°С и выдерживается при данной температуре 20-30 мин, далее полуфабрикат смешивается с пастеризованным молоком и охлаждается до температуры заквашивания (32°С), после получения сгустка, его разрезки и формования сыр подвергают выдержке, посолке, обсушке, охлаждению, созреванию в течение 30 суток.

Технический результат заявленного способа - получение сыра с высокой пищевой ценностью, улучшенными органолептическими показателями, повышение выхода готового продукта.

Полученный мягкий сыр относится к молочным составным продуктам и представляет собой мягкую текучую массу.

Органолептические показатели мягкого сыра представлены в таблице 1.

Физико-химические показатели использованного сырья и полученного сыра представлены в таблице 2.

Выход сыра из смеси цельного молока и полуфабриката из ядра кедрового ореха больше, чем выход сыра из цельного молока на 2,1-4,1%, что достигается за счет высокого содержания сухих веществ в полуфабрикате из ядра кедрового ореха в том числе белка, жира и пищевых волокон.

Способ получения мягкого сыра с белой плесенью осуществляется следующим образом. В механоакустический гомогенизатор подают воду и ядро кедрового ореха в соотношении 1:1,5, при работе аппарата происходит диспергирование частиц ядра при начальной температуре 18-22°С смесь за 20-25 мин нагревается до 63-65°С и выдерживается при данной температуре 20-30 мин. В это время в ванне длительной пастеризации нагревают коровье молоко до температуры 63-65°С и выдерживают 30 мин, после чего при постоянном перемешивании в ванну вносят 5-10% от массы смеси полуфабрикат из ядра кедрового ореха. Смесь охлаждают до 32-35°С, подавая холодную воду в водяную рубашку ванны длительной пастеризации. Смесь заквашивается путем внесения хлористого кальция, закваски молочнокислых микроорганизмов, спор плесени Penicillium candidum и сычужного фермента. Сгусток разрезают на кубики со стороной 1-1,5 см выдерживают 5-10 мин, перекладывают в формы и оставляют для самопрессования на 16-24 ч. Сыр на момент окончания формирования должен иметь активную кислотность 4,4-4,6 ед. рН. Далее сыр подвергают посолке, обсушивают и охлаждают до 8-12°С и оставляют для созревания на 30-40 суток. Через 4-7 суток поверхность сыра покрывается ровным слоем белой плесени. В течение первых 7 суток головки переворачивают каждые сутки, далее один раз в двое суток. По истечении 20 суток сыр упаковывают в пергамент и оставляют для дозревания в упаковке.

Таким образом, предлагаемый способ получения мягкого сыра с белой плесенью обеспечивает повышение пищевой ценности и выход сыра за счет увеличения массовой доли жира и пищевых волокон, находящихся в полуфабрикате из ядра кедрового ореха.

Пример 1

Ядро кедрового ореха массой 8 кг и воду массой 12 кг загрузили в роторно-пульсационный аппарат МАГ-50. При диспергировании ядра кедрового ореха температура смеси достигла 65°С, при данной температуре смесь выдерживали 20 мин. Одновременно в ванне длительной пастеризации нагрели 10 кг коровьего молока до температуры 65°С и выдерживали 30 мин. Полуфабрикат из ядра кедрового ореха в количестве 0,5 кг при постоянном перемешивании переместили в ванну длительной пастеризации, после чего смесь охладили до 32°С. Внесли 4 г хлористого кальция, 1% производственной закваски молочнокислых микроорганизмов, 0,1 г сухой закваски, содержащей споры плесени Penicillium candidum, 0,25 г сычужного фермента активностью 100 000 у.е. Через 1 ч сгусток разрезали на кубики со стороной 1-1,5 см, выдержали 5 мин и переместили в формы с диаметром 10 см. Через 20 часов сырные головки освободили от форм. Получили 10 головок общей массой 2,2 кг, рН 4,6 ед. На поверхность сыра нанесли 2% соли от массы сыра и поместили в холодильную камеру с температурой 10±2°С и влажностью воздуха 90±2%. Через 7 суток головки сыра покрылись ровным слоем белой плесени. Через 35 суток созревание сыра завершилось и его поместили в камеру хранения при температуре 4±2°С.

В результате в конце созревания из 10,5 кг смеси получили 1,8 кг сыра со вкусом и запахом кедрового ореха и светло-кремовым цветом. Массовая доля влаги в сыре 51,0±0,2%. Массовая доля белка в сыре 16,7±0,15%, массовая доля жира в сыре 28,9±0,3%. Массовая доля жира в сухом веществе сыра 58,9±0,8%. Выход сыра 17,1%, рН сыра 5,8 ед.

Пример 2

Ядро кедрового ореха массой 8 кг и воду массой 12 кг загрузили в роторно-пульсационный аппарат МАГ-50. При диспергировании ядра кедрового ореха температура смеси достигла 63°С, при данной температуре смесь выдерживали 30 мин. Одновременно в ванне длительной пастеризации нагрели 10 кг коровьего молока до температуры 65°С и выдерживали 30 мин. Полуфабрикат из ядра кедрового ореха в количестве 1 кг при постоянном перемешивании переместили в ванну длительной пастеризации, после чего смесь охладили до 34°С. Внесли 4 г хлористого кальция, 1,5% производственной закваски молочнокислых микроорганизмов, 0,1 г сухой закваски, содержащей споры плесени Penicillium candidum, 0,25 г сычужного фермента активностью 100 000 у.е. Через 1 ч сгусток разрезали на кубики со стороной 1-1,5 см, выдержали 10 мин и переместили в формы с диаметром 10 см. Через 20 часов сырные головки освободили от форм. Получили 10 головок общей массой 2,5 кг, рН 4,5 ед. На поверхность сыра нанесли 2% соли от массы сыра и поместили в холодильную камеру с температурой 10±2°С и влажностью воздуха 90±2%. Через 6 суток головки сыра покрылись ровным слоем белой плесени. Через 40 суток созревание сыра завершилось и его поместили в камеру хранения при температуре 4±2°С.

В результате в конце созревания из 11 кг смеси получили 2,1 кг сыра со вкусом и запахом кедрового ореха и светло-кремовым цветом. Массовая доля влаги в сыре 50,4±0,2%. Массовая доля белка в сыре 16,3±0,15%, массовая доля жира в сыре 30,6±0,3%. Массовая доля жира в сухом веществе сыра 61,7±0,8%. Выход сыра 19,1%, рН сыра 5,9 ед.

Список использованных источников

1. Егорова Е.Ю., Позняковский В.М. Пищевая ценность кедровых орехов Дальнего Востока // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - 2010. - №4. - С. 21-24.

2. Babich О.О., Milent'eva I.S., Ivanova S.A. et al. The potential of pine nut as a component of sport nutrition, Foods and Raw materials. - 2017. - T. 5. - №. 2. - C. 170-177. DOI 10.21603/2308-4057-2017-2-170-177.

3. Xie K., Miles E.A. and Calder P.C. A review of the potential health benefits of pine nut oil and its characteristic fatty acid pinolenic acid //Journal of Functional Foods. - 2016. - T. 23. - C. 464-473. DOI 10.1016/j.jff.2016.03.003.

4. Скот P., Робинсон P., Уилби P. Производство сыра: научные основы и технологии. - СПб.: Профессия, 2012. - 468 с.

5. Ряснова В.Е., Короткова А.А. Новый мягкий козий сыр с белой плесенью и кедровыми орехами // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Часть 2 Переработка сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ.конф.; г. Волгоград, 5-7 июля 2011 г. - Волгоград. - 2011. - С.49-52.

Способ получения мягкого сыра с белой плесенью, включающий смешивание молочного сырья с наполнителем, охлаждение, заквашивание и сквашивание смеси путем внесения хлористого кальция, закваски молочнокислых микроорганизмов, спор плесени Penicillium candidum и сычужного фермента, разрезку сгустка, отделение выделившейся сыворотки и формование сырной массы, посолку, обсушку, охлаждение и созревание, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют полуфабрикат из ядра кедрового ореха в количестве 5-10% от массы смеси, полученный в механоакустическом гомогенизаторе МАГ-50 гидромеханическим диспергированием ядра кедрового ореха и воды в соотношении 1:1,5 при начальной температуре 18-22°С, нагреве до 63-65°С в течение 20-25 мин и выдержке при данной температуре 20-30 мин, при этом созревание проводят при температуре 8-12°С в течение 30-40 сут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения подслащенного белого UF сыра сузьма включает стадии: a) добавления заквасочной культуры и коагулянта с водой с pH в диапазоне 4,5-6,5 в виде раствора в ультрафильтрованный ультраконцентрат молока и обогащения UF ультраконцентрата молока кальцием, b) наполнения контейнера смесью, c) выдерживания контейнера в коагуляционной среде, d) наполнения вкусоароматической добавкой по меньшей мере один раз в слое полупродукта, который получают после выдерживания в коагуляционной среде, e) повторения стадий b и c по меньшей мере один раз, f) выдерживания контейнера в инкубационной среде и g) выдерживания контейнера в холодной среде.

Изобретение относится к области сыроделия. Смешивают молочное сырье с наполнителем, в качестве которого используют жмых кедрового ореха, полученный методом холодного прессования, в количестве 2,5-3% от массы смеси.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности, к сыродельной области, и может быть использовано при производстве мягких кислотно-сычужных сыров для функционального и здорового питания, обогащающих рацион питания населения различных возрастных групп. Способ производства мягкого сыра включает пастеризацию нормализованного козьего молока, охлаждение его до температуры заквашивания, внесение предварительно подготовленного зернового компонента, заквашивание полученной смеси, введение молокосвертывающих агентов, свертывание смеси, обработку полученного сгустка, отделение сыворотки, посол, формование, самопрессование и упаковывание готового сыра.
Изобретение относится к молочной промышленности. Описан способ изготовления белого сыра сузьма UF, включающий этапы добавления заквасочной культуры и кальция в ультраконцентрат молока, наполнения смесью контейнера, хранения контейнера в среде, обеспечивающей коагуляцию, хранения контейнера в инкубационной среде и хранения контейнера в среде, обеспечивающей охлаждение, и отличающемуся тем, что включает этап добавления вторичного раствора, который содержит воду с диапазоном pH 4,5-6,5, фермент трансглутаминазу и коагулянт в определенных количествах.

Изобретение относится к области сыроделия. Смешивают молочное сырье с наполнителем, в качестве которого используют гидролизат из пантов в количестве 1,5-2,5% от массы молочного сырья.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожная композиция состоит из обезжиренного творога, сливок с массовой долей жира 53%, капусты брокколи измельченной и масла зародышей пшеницы.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягких сыров. Способ предусматривает пастеризацию и коагуляцию смеси козьего, коровьего и овечьего молока в соотношении 2:1:2, формование с одновременным смешиванием сырного зерна с закваской, охлаждение, посол, самопрессование и обсушку.

Заявленное изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу производства мягкого сливочного сыра. Способ предусматривает подготовку рекомбинированных сливок путем нагрева высокожирных сливок или сливочного масла, или обезжиренного молочного жира до перехода в жидкое состояние высокожирных сливок с массовой долей жира 72,5-99,8% при температуре 40-55°С.

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для получения мягкого сыра содержит, мас.%: кислую молочную сыворотку 8,0-10,0; измельченные плоды фейхоа 4,0-5,0; лимонный сок 0,3-0,4, соль поваренную 0,1-0,2; цельное коровье молоко - остальное.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при получении сыров, в частности мягких. Способ предусматривает пастеризацию молочного сырья, коагуляцию белков кислой молочной сывороткой с образованием сгустка, отделение сыворотки и формование сырной массы.
Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для приготовления рассольного сыра с томатным жмыхом включает молоко пастеризованное, мезофильную бактериальную заквасочную культуру, ферментный препарат микробиального происхождения, хлорид кальция, соль и сушеный томат, причем в качестве молочного сырья используют пастеризованное нормализованное до 3,2% жирности молоко, а в качестве закваски используют симбиотическую закваску прямого внесения, при этом изделие содержит сушеный томат в виде порошкообразного томатного жмыха, при следующем соотношении компонентов, мас.%: нормализованное до 3,2% жирности молоко 99,5; симбиотическая закваска прямого внесения 0,01; сычужный фермент 0,004; хлорид кальция 0,036; соль поваренная 0,20; порошкообразный томатный жмых 0,25.
Наверх