Средство для лечения острого послеродового эндометрита у коров




Владельцы патента RU 2786798:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина" (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средству для лечения острого послеродового эндометрита у коров. Средство для лечения острого послеродового эндометрита у коров включает приготовленные на основе очищенной воды раствор флорфеникола, содержащий 4 г/л действующего вещества, дополнительно введенные раствор тетрахлорида, содержащий 4 г/л действующего вещества, и используемый в качестве противогрибкового действующего вещества 3% водный раствор смеси бензоата натрия и сорбата калия, которые взяты в равных соотношениях, новокаин и настойку чемерицы, взятые в определённых соотношениях. Вышеуказанное средство характеризуется повышенным терапевтическим эффектом за счет усиления воздействия на условно-патогенную микрофлору и позволяет сократить срок лечения и затраты. 2 табл., 3 пр.

 

Предлагаемое средство относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острого и хронического эндометрита у коров.

Эндометриты способствуют возникновению одной из самых серьезных проблем молочного скотоводства - бесплодия коров, наносящего значительный экономический ущерб, складывающийся из потерь от недобора молока, недополучения приплода, преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров и непроизводственных затрат на содержание, кормление, обследование и лечение больных животных.

Известно средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров, содержащее пропиленгликоль и настойку чемерицы (патент РФ №2719225, кл. МПК A61K 31/395, 2020 г.), которое стимулирует сокращение матки за счет содержания настойки чемерицы, что повышает эффективность профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров.

Однако известное средство не обладает противогрибковым действием, т.к. при длительном применении антибиотиков течение эндометрита может осложняться патогенными грибами, в частности рода Candida, Aspergillus и др.

Также известно средство, включающее состав целевых компонентов: растворы флорфеникола и противогрибкового действующего вещества, пропиленгликоль и очищенную воду (патент РФ №2613141, кл. A61K 31/395, 2017 г. - прототип).

Недостатком является недостаточный терапевтический эффект, за счет слабого воздействия на условно-патогенную микрофлору, вызывающую бесплодие у коров после лечения эндометрита, длительный срок лечения и большие затраты.

Техническим результатом является повышение терапевтического эффекта, за счет усиления воздействия на условно-патогенную микрофлору, сокращение срока лечения и затрат.

Технический результат достигается тем, что средство для лечения острого послеродового эндометрита у коров, включающее состав целевых компонентов: растворы флорфеникола и противогрибкового действующего вещества, пропиленгликоль и очищенную воду, согласно изобретению включает приготовленные на основе очищенной воды раствор флорфеникола, содержащий 4 г/л действующего вещества, дополнительно введенные раствор тетрахлорида содержащий 4 г/л действующего вещества и используемый в качестве противогрибкового действующего вещества 3% водный раствор смеси бензоат натрия и сорбат калия, которые, взяты в равных соотношениях, новокаин и настойку чемерицы, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

раствор флорфеникола, содержащий 4 г/л
действующего вещества 3
раствор тетрахлорида содержащий 4 г/л
действующего вещества 3
3% водный раствор смеси бензоат
натрия и сорбат калия 3
новокаин 1
настойка чемерицы 1
очищенная вода 15
пропиленгликоль остальное

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что в результате сочетанного применения растворов флорфеникола и тетрахлорида с бензоатом натрия и сорбатом калия и алколоидами чемерицы наблюдается синергизм компонентов входящих в состав препарата, свойства которого проявляются в расширении противомикробного спектра действия, дополнительного фунгистатического эффекта и рефлекторно усиливают моторику матки и секрецию слизистой оболочки, что и обеспечивает достижение требуемого технического результата.

Флорфеникол обладает широким спектром действия, активен в отношении Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella spp., Borgetella bronchoseptica, Haemophilus spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Fusobacterium necrophorum, Klebciella pneumoniae, Moraxella spp, а также микоплазм M. hyopneumoniae и М. hyorhinis, в том числе бактерий, вырабатывающих ацетилтрансферазу и устойчивых к тиамфениколу.

Тетрахлорид - ветеринарная лекарственная форма тетрациклина гидрохлорида. Желтый кристаллический порошок, растворимый в воде. В 1 г тетрахлорида содержится не менее 900 мг тетрациклина гидрохлорида.

Бензоат натрия является консервантом с номером Е211. Он наиболее широко используется в кислых продуктах, таких как заправки для салатов (подобно уксусной кислоте), газированных напитках, джемах и фруктовых соках, соленых огурцах, приправах и начинок из замороженного йогурта, а также в мясных и рыбных изделиях, маргарине, майонезе и кетчупе.

Сорбат калия это калиевая соль сорбиновой кислоты, получаемая методом нейтрализации сорбиновой кислоты гидроксидом калия. Широко применяется в качестве консерванта (Е202) в пищевых продуктах. Представляет собой белый порошок или гранулы без запаха с нейтральным вкусом. Хорошо растворим в воде, выдерживает термообработку, способен быстро смешиваться с консистенцией продуктов и не влияет на их вкус.

Бензоат натрия и сорбат калия разрешены к применению в качестве вспомогательных веществ в лекарственных формах с целью стабилизации фармацевтических препаратов.

Пропиленгликоль и очищенную воду используют в качестве растворителя.

Средство для лечения острого послеродового эндометрита у коров готовят следующим образом.

Предварительно готовят на основе очищенной воды раствор флорфеникола, содержащий 4 г/л действующего вещества, раствор тетрахлорида содержащий 4 г/л действующего вещества и используемый в качестве противогрибкового действующего вещества 3% водный раствор смеси бензоат натрия и сорбат калия, которые, взяты в равных соотношениях. Затем добавляют новокаин, настойку чемерицы и пропиленгликоль, полученную смесь нагревают до 55-60°С и интенсивно перемешивают в реакторе со скоростью 1500 об/мин. В результате получают вязкую, желтоватого цвета однородную жидкость.

Для получения 1000 мл заявленного средства готовят три раствора:

Раствор №1: порошок флорфеникола растворяют в очищенной воде в соотношении 1:3, чтобы получить раствор флорфеникола, содержащего 4 г/л действующего вещества.

Раствор №2: порошок тетрахлорида растворяют в очищенной воде в соотношении 1:3 для получения раствора тетрахлорида, содержащего 4 г/л действующего вещества.

Раствор №3: порошки бензоат натрия и сорбат калия отдельно растворяют в очищенной воде в соотношении 1:3, затем берут их в равных соотношениях и перемешивают.

Далее полученные растворы соединяют в равных количествах и добавляют новокаин, настойку чемерицы по 100 мл/л и пропиленглюколь до 1 л с последующим интенсивным перемешиванием.

Полученное средство применяют внутриматочно с соблюдением правил асептики и антисептики.

Антимикробная и противогрибковая активность лекарственного средства была проверена при разном содержании его компонентов и по сравнению с прототипом.

Примеры получения заявляемого изобретения.

Пример 1. Получение лекарственного средства, содержащего, мас. %: флорфеникол 1,0, тетрахлорид 1,0, бензоат натрия 1,0, сорбат калия 1,0, настойка чемерицы 1, новокаин 1,0 и пропиленгликоль - остальное.

Пример 2. Получение лекарственного средства, мас. %: мас. %: содержащего флорфеникол 3,0, тетрахлорид 3,0, бензоат натрия 3,0, сорбат калия 3,0, настойка чемерицы 1 мл, новокаин 1,0 и пропиленгликоль - остальное.

Пример 3. Получение лекарственного средства мас. %:, содержащего флорфеникол 5,0, тетрахлорид 5,0, бензоат натрия 5,0, сорбат калия 5,0, настойка чемерицы 1,0, новокаин 1,0 г и пропиленгликоль - остальное.

Данные изучения микробной активности приведены в таблице 1

Поскольку эффективность заявляемого средства почти одинаковая при разном содержании его компонентов, то оптимальным был выбран вариант 2. Примеры использования заявляемого лекарственного средства В опыте было задействовано 60 животных. Опыт проводили в двух сериях.

В первой серии опытов использовали животных, больных острым послеродовым эндометритом (30 коров).

Во второй серии опытов - профилактика эндометрита (30 коров).

Как в первой, так и во второй серии опытов животные были распределены на две равные группы - опытную и контрольную. Животным опытной группы вводили заявляемое лекарственное средство, а животным контрольной группы - препарат прототипа согласно инструкции по применению препарата. За животными вели постоянное наблюдение:

Пример 1. Использование лекарственного средства для лечения острого послеродового эндометрита (осложненного микрофлорой).

Препараты вводили в дозе 50 мл внутриматочно с интервалом 72 часа в комплексе с витаминотерапией. В опыте для излечения животных требовалось 2 введения препарата, а в контроле 4.

Пример 2.

Лекарственное средство вводили 15 коровам с целью профилактики послеродового эндометрита в течение первых 12 часов после отела в дозе 100 мл однократно внутриматочно. В контроле использовали препарат прототипа (аналогичное число животных).

В опытной группе показатели профилактической эффективности заявляемого препарата превышали данные прототипа на 14%.

Пример 3.

Заявляемый препарат вводили 15 коровам с целью лечения послеродового острого эндометрита (осложненного микрофлорой в ассоциации с грибами рода Candida и др.). Препараты вводили в дозе 50 мл внутриматочно с интервалом 72 часа в комплексе с витаминотерапией. В опыте для излечения животных требовалось 2-3 введения препарата, а в контроле 5-6.

Клинические наблюдения и исследования показали, что после применения коровам, больных послеродовым острым эндометритом в сравнительном эксперименте испытуемого препарата у всех опытных животных регистрировали проявление стадии возбуждения полового цикла.

Результаты оплодотворяемости при лечении коров больных послеродовым острым эндометритом заявляемым препаратом представлены в таблице 2.

Апробация заявляемого лекарственного средства для лечения острого послеродового эндометрита у коров показало, что уменьшилось количество введений препарата и количество дней лечения. Таким образом, применение заявленного средства является наиболее экономически выгодным и создает оптимальный терапевтический эффект.

Более высокая (100%) оплодотворяемость коров, больных послеродовым острым эндометритом достигнута при использовании испытуемого препарата с лучшим индексом осеменения - 1,8.

Следует отметить, что в опытной группе самой высокой оплодотворяемость оказалась в первую и вторую половую охоту, которые являются решающими при искусственном осеменении коров (32,0 - 48,0% соответственно).

Средство для лечения острого послеродового эндометрита у коров, включающее состав целевых компонентов: растворы флорфеникола и противогрибкового действующего вещества, пропиленгликоль и очищенную воду, отличающееся тем, что включает приготовленные на основе очищенной воды раствор флорфеникола, содержащий 4 г/л действующего вещества, дополнительно введенные раствор тетрахлорида, содержащий 4 г/л действующего вещества, и используемый в качестве противогрибкового действующего вещества 3% водный раствор смеси бензоата натрия и сорбата калия, которые взяты в равных соотношениях, новокаин и настойку чемерицы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

раствор флорфеникола, содержащий 4 г/л
действующего вещества 3
раствор тетрахлорида, содержащий 4 г/л
действующего вещества 3
3% водный раствор смеси бензоат
натрия и сорбат калия 3
новокаин 1
настойка чемерицы 1
очищенная вода 15
пропиленгликоль остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской химии, а именно к (1-Бензил-1H-1,2,3-триазол-4-ил)метил (Z)-2-((3S,4S,8S,10S,11R,14S,16S)-16-ацетокси-3,11-дигидрокси-4,8,10,14-тетраметилгексадекагидро-17H-циклопента[a]фенантрен-17-илиден)-6-метилгепт-5-еноату (1), который обладает противомикробной активностью.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии, и раскрывает противогрибковую композицию для лечения микозов кожи и ногтей, включающую противогрибковый агент, жирную кислоту и вспомогательные вещества, при этом выполнена на водной основе, противогрибковым агентом является нафтифин, жирной кислотой является ундециленовая кислота, вспомогательными веществами являются диметилсульфоксид, молочная или уксусная кислота и хитозан при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области органической химии. Предложены соединения 3а-(4-R-фенил)-2-гидрокси-3-(3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-ил)бензо[d]пирроло[2,1-b]тиазол-1(3aH)-она общей формулы, где R = Н, Me, Cl.

Изобретение относится к области органической химии. Предложено применение 3-(4-хлоробензоил)-2-гидрокси-3a-(2-оксо-5-фтороиндолин-3-ил)-1H-бензо[b]пирроло[1,2-d][1,4]-оксазин-1,4(3aH)-диона (6) в качестве средства, обладающего антибактериальной и противогрибковой активностями.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 4'-гидрокси-1'-(2-гидроксифенил)-3'-(4-R-бензоил)спиро[бензо[b][1,4]тиазин-2,2'-пиррол]-3,5'(1'H,4H)-диону общей формулы , где R=Me (a), Cl (b), NO2 (с). Технический результат - получены новые соединения, обладающие противомикробной активностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения настойки листьев дуба черешчатого. Способ получения настойки листьев дуба черешчатого, обладающей антимикробной активностью, путем экстракции лекарственного растительного сырья водным спиртом, в котором настаивают листья дуба черешчатого 70% спиртом этиловым в соотношении «сырье-эктрагент» 1:5 методом дробной перколяции при комнатной температуре в течение 24 часов с получением готового продукта настойки листьев дуба черешчатого на 70% этиловом спирте с выраженной антимикробной активностью в отношении патогенных клинических штаммов микроорганизмов Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Candida albicans, которая в дальнейшем может использоваться в качестве антимикробного препарата.

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии с токсикологией, а именно, к профилактическому антитоксическому и иммуномодулирующему средству, препятствующему всасыванию микотоксинов в желудочно-кишечном тракте. Заявлено комплексное средство для профилактики микотоксикозов сельскохозяйственной птицы, содержащее 95 мас.% цеолита в качестве сорбента и 5,0 мас.% пчелиного подмора в качестве адаптогена.

Изобретение относится к бензиламмонийной соли 4-этоксикарбонил-5-оксо-2-(2-оксо-2-фенилэтилиден)-2,5-дигидро-1H-пиррол-3-олата формулы I. Технический результат – получено новое соединение, которое может найти применение в медицине в качестве лекарственного противомикробного препарата.

Изобретение относится к биотехнологии. Раскрыт способ получения природных клеток-киллеров.

Изобретения относятся к средству для быстрого приготовления антибактериального лечебного раствора, содержащему комбинацию нитрофурала и фуразидина в качестве действующих веществ, которое проявляет антибактериальное действие против Bacillus cereus, Esherichia coli, Salmonella abony, Staphylococcus aureus, и к способу организации средства для приготовления антибактериального лечебного раствора.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения маститов у домашних животных с помощью наружного нанесения раствора. Раствор включает антибиотик цефалоспоринового ряда цефтриаксон в количестве 0,1-2 мас.%, диметилсульфоксид в качестве противовоспалительного и усиливающего трансфузию антибактериального средства в количестве 40-60 мас.%, а также дистиллированную воду до 100 мас.%.
Наверх