Способ проведения бальнеотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения бальнеологических процедур. Подают газы в содержимое ванны и помещают в нее пациента. Над поверхностью ванны из ее содержимого создают аэрозоль посредством схлопывания на поверхности газовых пузырьков. Проводят указанным аэрозолем ингаляцию. Предъявляют физическую нагрузку в процессе приема ванны. Способ обеспечивает расширение функциональных возможностей и повышение эффективности бальнеотерапии. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем ингаляций в процессе приема бальнеологических процедур.

Прототипом является способ комбинированного лечения при бальнеотерапии, включающий подачу газа в содержимое ванны [Пат. РФ 2236265, МПК А61Н 33/02, 2004].

Недостатками прототипа являются:

- ограниченные возможности воздействия газа на организм, обусловленные контактом растворенного газа только через кожу пациента, а также предельной концентрацией растворения газа в воде. Известно, что CO2 хорошо растворим в воде, но если потребуется воздействовать на организм, например кислородом, то растворимость его значительно меньше - 50 мл кислорода по сравнению с 1,7 л CO2 в 1 л воды в тех же условиях.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение эффективности воздействия газа на организм пациента.

Задача решается тем, что в способе комбинированного лечения при бальнеотерапии, включающем подачу газов в содержимое ванны, над поверхностью ванны из ее содержимого создают аэрозоль посредством схлопывания на поверхности газовых пузырьков, которые формируют из подаваемых газов.

Давление внутри пузырька формируют достаточным для разрыва пленки поверхностного натяжения. В качестве газов используют воздух. Изменяют соотношение углекислого газа и кислорода в подаваемых газах. В процессе проведения ванны пациенту предъявляют физическую нагрузку. Перед подачей газы нагревают. В качестве части содержимого ванны используют масло. Тело и голову пациента удерживают у поверхности содержимого ванны. Физическую нагрузку предъявляют в виде плавания.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь следующих преимуществ по сравнению с прототипом.

Создание над поверхностью ванны из ее содержимого аэрозоля посредством схлопывания на поверхности газовых пузырьков, которые формируют из подаваемых газов, позволяет проводить ингаляцию непосредственно в процессе приема ванны. При этом указанный аэрозоль, воздействуя на слизистую, оказывает высокую эффективность терапии. Все это расширяет функциональные возможности и повышает эффективность лечения.

Формирование давления внутри пузырька, достаточного для разрыва пленки поверхностного натяжения, позволяет обеспечить гарантированное схлопывание пузырьков и получение, тем самым, аэрозоля нужной концентрации. Это повышает эффективность лечения.

Использование в качестве газов воздуха позволяет при необходимости регулировать плотность раствора в ванне - чем больше газовых пузырьков, тем меньше плотность раствора и меньше его воздействие на кожу, что может, например быть благоприятным для аллергиков. Это расширяет функциональные возможности.

Изменение соотношения углекислого газа и кислорода в подаваемых газах позволяет регулировать состав газовой среды над поверхностью ванны (и в растворе) и создать более комфортные условия при приеме процедуры. Это расширяет функциональные возможности.

Предъявление в процессе проведения ванны пациенту физической нагрузки увеличивает газообмен в легких, поскольку при нагрузке требуется больше кислорода, дыхание становится более глубоким и частым. Это расширяет функциональные возможности и повышает эффективность лечения.

Нагревание газов перед подачей позволяет увеличивать температуру аэрозоля, т.е. при необходимости проводить тепловые ингаляции. Это расширяет функциональные возможности и повышает эффективность лечения.

Использование в качестве части содержимого ванны масла или другого компонента, который легче воды (в виде пленки на поверхности), расширяет функциональные возможности, позволяя включить масло в ингаляционную процедуру.

Удерживание тела и головы пациента у поверхности содержимого ванны позволяет проводить ингаляцию (которую другими способами сделать практически невозможно) грудным детям во время их купания, что расширяет функциональные возможности и повышает эффективность лечения грудного ребенка.

Предъявления физической нагрузки в виде плавания предполагает активное дыхание ртом. Кроме того, физически ослабленные пациенты должны легче переносить такую нагрузку, поскольку в воде вес тела частично уравновешивается выталкивающей силой. Это расширяет функциональные возможности и повышает эффективность лечения для ослабленных пациентов или людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена ванна для приема лечебных процедур. На фиг. 2 изображено устройство подачи газа в ванну. На фиг. 3 показан вариант проведения ингаляции. На фиг. 4 показан вариант проведения ингаляции грудному ребенку.

Ванна для приема лечебных процедур содержит резервуар 1 с водой (раствором) 2, в которой размещают, например соль 3. Резервуар может иметь подающую4 воду и отводящую 5 трубы. На дне резервуара размещена перфорированная труба 5 с отверстиями 7 для выхода пузырьков газа 8, посредством которых образован аэрозоль 9 для дыхания пациента 10.

Способ реализуют следующим образом.

Для приготовления, например раствора морской соли, в резервуар 1 с водой 2 насыпают соль 3, при этом для обеспечения проточности воды (гигиенической чистоты) в резервуаре в него через трубу 4 подают чистую воду, а верхний слой раствора переливается через край резервуара в отводящую трубу 5 (фиг. 1).

Для формирования аэрозоля, через отверстия 7 трубы 6 подают газ (смесь газов) (фиг. 2). Пузырьки 8 газа, поднимаясь вверх, увеличиваются в размерах и лопаются, достигнув поверхности воды, формируя при этом множество мелких брызг. Мелкие брызги, представляющие себе аэрозоль 9, будут содержать частички соли, находящейся в растворе.

Пациент 10, вдыхая полученный аэрозоль, дышит воздухом, схожим по составу с морским (фиг. 3). В процессе плавания пациент активно дышит, а нагрузка на его сердечно-сосудистую систему уменьшается за счет действия на тело выталкивающей силы, что благоприятно сказывается на людях с избыточной массой тела. К воздуху можно при необходимости подмешивать (и нагревать) кислород и/или углекислый газ, что еще больше усилит терапевтический эффект и позволит создать более комфортные условия при приеме процедуры.

Ингаляцию можно проводить даже грудному ребенку во время его купания (фиг. 4). Для этого удерживают его тело и голову около поверхности содержимого ванны, благодаря чему ребенок дышит аэрозолем, который получается над указанной поверхностью при схлопывании пузырьков газа или воздуха.

Заметим, что если в резервуаре с водой растворить морскую соль и сформировать аэрозоль, то создается атмосфера прибрежного морского воздуха, в котором находятся мельчайшие частички морской воды.

Внедрение изобретения позволит создать простую по конструкции ванну для бальнеотерапии и одновременного проведения ингаляции.

1. Способ проведения бальнеотерапии, включающий подачу газов в содержимое ванны и помещение в нее пациента, отличающийся тем, что над поверхностью ванны из ее содержимого создают аэрозоль посредством схлопывания на поверхности газовых пузырьков, которые формируют из подаваемых газов, проводят указанным аэрозолем ингаляцию и выполняют физическую нагрузку в процессе приема ванны.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве газов используют воздух.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изменяют соотношение углекислого газа и кислорода в подаваемых газах.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве части содержимого ванны используют масло.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что тело и голову пациента удерживают у поверхности содержимого ванны.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что физическую нагрузку выполняют в виде плавания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в работе врачей - курортологов, занимающихся вопросами реабилитации в акушерско-гинекологической практике, при проведении прегравидарной подготовки пациенткам с нарушениями репродуктивной функции. При этом осуществляют прием ванн с минеральной водой термальных радоновых источников с естественной температурой воды около +38°С, первые 3 процедуры через день, в дальнейшем ежедневно в первой половине дня длительностью 15 минут, упор делается на обработку вакуумной воронкой с циркулирующей внутри нее радоновой водой на нижние отделы живота, надлобковую область и область крестца.

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть использовано в системах водоснабжения как в домашних, так и в полевых условиях при любом климате в автономных системах водоснабжения. Душевая головка включает корпус 1, вмещающий в себя подводящую трубку 2, душевую сетку 3 и механизм регулирования потока воды.

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и может быть использовано в мобильных комплексах на базе кузовов-фургонов для организации помывки людей в полевых условиях. Технический результат - повышение производительности передвижной полевой бани.

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано в тренировочном процессе при подготовке спортсменов к соревнованиям по зимнему плаванию, а также для людей, занимающихся зимним плаванием и другими экстремальными видами спорта. Для этого проводят разминку в виде физических и дыхательных упражнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии, и может быть использовано при проведении бальнеотерапии больных артериальной гипертонией, ассоциированной с остеоартритом и астеническим синдромом. Для этого проводят пантово-рапные ванны.

Изобретение относится к устройствам для принятия горячих ванн, в частности к переносным банным чанам, которые могут использоваться под открытым небом в местах отдыха. Технический результат - обеспечение быстромонтируемого переносного устройства для принятия горячих ванн, обладающего высокой степенью транспортабельности.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, бальнеотерапии. Для этого осуществляют воздействие посредством кремниевой углекисло-сероводородной воды скважины №29 Пятигорского месторождения Ставропольского края в объеме 40-50 л.

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Душевое устройство по первому варианту содержит дозатор-смеситель и душевую лейку с возможностью формирования струй с необходимой силой давления.

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии и физиотерапии. Воздействие проводят в два этапа.

Настоящее раскрытие касается предмета (1) уличной мебели, имеющего по меньшей мере одну секцию (3) для сидения и/или лежания, первый корпусный элемент (5) и второй корпусный элемент (7), при этом первый корпусный элемент (5) и/или второй корпусный элемент (7) могут выборочно преобразовываться в первую конфигурацию и во вторую конфигурацию относительно каждого другого корпусного элемента (7, 5), при этом в первой конфигурации первый корпусный элемент (5) и второй корпусный элемент (7) по меньшей мере частично вложены один в другой, а во второй конфигурации первый корпусный элемент (5) и второй корпусный элемент (7) вместе заключают по существу закрытое внутреннее пространство, в котором находится указанная по меньшей мере одна секция (3) для сидения и/или лежания.
Наверх