Устройство для забора каллусной ткани

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для стерильного забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений. Устройство для забора каллусной ткани выполнено в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью. При этом полая трубка диаметром 3 мм снабжена наружной и внутренней резьбой, а на расстоянии 0,5 см от внешнего края трубки имеется отверстие размером 1,5×3 мм. На внешней стороне рукояти в месте выхода трубки имеется паз для соединения с рукоятью мандрена посредством размещенного на рукояти мандрена шипа. Конец мандрена выполнен заостренным. Техническим результатом является обеспечение возможности забора каллусной ткани непосредственно из области каллусной мозоли, что обеспечивает стерильность отобранной каллусной ткани и исключает необходимость работы по ее стерилизации. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для стерильного забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений.

Каллусная ткань является основным объектом исследований по клеточной инженерии растений. Это связано, прежде всего, с тем, что такие направления исследований, как клеточная селекция, соматическая гибридизация, клональное микроразмножение, получение веществ вторичного метаболизма и другие направления, предусматривают в своей технологии получение растений-регенерантов именно из каллусной или суспензионной культуры от дифференцированных клеток.

Культура изолированных тканей обычно бывает представлена каллусными или реже — опухолевыми тканями. Каллусная культура — это неорганизованная пролиферирующая ткань, состоящая из дедифференцированных клеток. В дальнейшем они специализируются как каллусные, т. е. становятся особым образом дифференцированными. Каллус, что означает «мозоль», может образовываться как на изолированных кусочках ткани (эксплантах) in vitro, так и на растении при поранении. (Калашникова Е.А. Клеточная инженерия растений 2-е изд. Учебник и практикум для вузов" 2020г.)

Известно, что культивирование каллуса происходит in vitro, путем подсадки эксплантов, при соблюдении строгой стерильности. При необходимости используется антибактериальная терапия. Далее очищенный эксплантат помещается в подходящую среду, и с прошествием определенного количества времени, происходит каллусообразование. (1. Тихонов И. В. Биотехнология: учебник / под ред. Е. С. Воронина. – СПб. : ГИОРД, 2005.) (Мурашкина И. А., Васильев И. Б.,Гордеева В. В., 2015 ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, 2015)

Известен способ получения каллуса в качестве первичного экспланта из черенков с почками, нарезанных с молодых побегов устойчивых к сердцевинной гнили клонов осины, произрастающих в Матюшинском участковом лесничестве Пригородного лесничества Республики Татарстан. Для выращивания каллуса использовали питательную среду Мурасига и Скуга (М8), содержащую цитодев (2,0 мг/л) и БАП (0,5 мг/л). В культуру были введены черенки с 1-2 почками. Пробирки с эксплантами ставили в световую комнату, где поддерживали температуру 22-25°С. Прирост каллусной массы наблюдали в течение 45 дней. За это время формировалась каллусная ткань плотного типа, в которой отмечалось появление меристематических очагов, из которых в дальнейшем развивались растения-регенеранты. Формирование первичных микропобегов в каллусной ткани происходило в течение 30-35 дней. (статья Получение здорового посадочного материала осины (populus tremula l.) из каллусной ткани с целью оздоровления осинников республики Татарстан, Петрова Г.А., интернет-источник https://cyberleninka.ru/article/n/poluchenie-zdorovogo-posadochnogo-materiala-osiny-populus-tremula-l-iz-kallusnoy-tkani-s-tselyu-ozdorovleniya-osinnikov-respubliki?ysclid=l6do360gel969091534 ).

Существенными недостатками известных способов получения каллусных клеток являются большие объемы работы по стерилизации эксплантатов растений.

Задача изобретения – создание устройства для стерильного забора каллусной ткани.

Технический результат - возможность забора каллусной ткани непосредственно из области каллусной мозоли, что обеспечивает стерильность отобранной каллусной ткани и исключает необходимость работы по ее стерилизации.

Технический результат достигается посредством предложенного устройства для забора каллусной ткани, выполненного в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью. При этом, полая трубка диаметром 3 мм снабжена наружной и внутренней резьбой, а на расстоянии 0,5 см от внешнего края трубки имеется отверстие размером 1,5х3мм. На внешней стороне рукояти в месте выхода трубки имеется паз для соединения с рукоятью мандрена посредством размещенного на рукояти мандрена шипа. Конец мандрена выполнен заостренным.

Новизна и изобретательский уровень предполагаемого изобретения заключается в том, что из уровня техники не выявлено техническое решение, которое бы решало поставленную задачу.

Устройство характеризуется следующими графическими материалами

фиг. 1. Устройство в сборе.

Фиг.2 Устройство в разобранном виде.

Устройство забора каллусной ткани выполнено в виде разборного инструмента и включает полую трубку 1 с рукоятью 2 и мандрен 3 с рукоятью 4. При этом, полая трубка 1 диаметром 3 мм снабжена наружной резьбой 5 и внутренней резьбой 6, а на расстоянии 0,5 см от внешнего края трубки 1 имеется отверстие 7 размером 1,5х3мм. На внешней стороне рукояти 2 в месте выхода трубки 1 имеется паз 8 для соединения с рукоятью 4 мандрена 3 посредством размещенного на рукояти 4 шипа 9. Мандрен 3 выполнен с заостренным концом, который выступает из трубки 1 как видно на фиг.1

Работу устройством для сбора каллусной ткани осуществляют следующим образом.

После стерилизационной обработки места прокола устройство собирают, фиксируя шип 9 рукояти 4 мандрена 3 в пазу 8 рукояти 2 . Затем конец трубки 1 вводят в выбранный участок, содержащий каллусную ткань. Для начала делают укол с помощью мандрена 3 , затем прокручивают устройство до вхождения полой трубки в полость каллусной мозоли. После этого рукоять 4 с мандреном 3 отсоединяют, а полую трубку 1 продвигают дальше в полость мозоли, пока не закроется отверстие 7. Затем повторяют прокручивающие движения внутри полости каллусной мозоли для сбора достаточного количества каллусной ткани через отверстие 7. Затем полую трубку 1 выкручивающими движениями с помощью рукояти 2 достают из полости каллусной мозоли, и с помощью мандрена 3 собранное содержимое проталкивают в подготовленную стерильную тару.

Таким образом, предложенный инструмент позволяет проводить забор каллусной ткани напрямую из области каллусной мозоли древесных и кустарниковых растений, что позволяет обойти этапы стерилизации, как при выращивании эксплантатов на спец.средах. Предложенное устройство для забора каллусной ткани обеспечивает легкую проходимость в полость мозоли и выход из нее за счет того, что имеется резьба на наружной поверхности полой трубки, а также обеспечивает забор необходимого количества каллусной ткани за счет наличия отверстия и внутренней резьбы на полой трубке. Стерильность обеспечивает отсутствие контакта с внешней средой.

Следовательно, поставленная задача решена.

Устройство для забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений, характеризующееся тем, что выполнено в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью, причем полая трубка диаметром 3 мм снабжена наружной и внутренней резьбой, на расстоянии 0,5 см от внешнего края трубки имеется отверстие размером 1,5×3 мм, на внешней стороне рукояти в месте выхода трубки имеется паз для соединения с рукоятью мандрена посредством размещенного на рукояти мандрена шипа, при этом конец мандрена выполнен заостренным.



 

Похожие патенты:

Способ получения субстанции из каллусных культур зверобоя продырявленного (Hypéricum perforátum L.) относится к области биотехнологии. Способ осуществляют путем ступенчатой стерилизации семян зверобоя продырявленного, для чего первоначально обрабатывают растительные экспланты в мыльном растворе, затем отмывают дистиллированной водой, далее в ламинарном боксе помещают в 70% спирт на 1 минуту, а затем в основной стерилизующий раствор, которым выступает белизна 50% или 100% при воздействии в течение 10-20 минут, или перекись водорода 36% при воздействии в течение 15 минут, или сулема 0,1% при воздействии в течение не более 15 минут.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ сохранения растительного материала in vitro, где используют модификации разработанных ранее протоколов, заключающийся в асептическом культивировании растений при оптимальных условиях, в изолировании эксплантов для хранения и их переносе на специальные питательные среды в сосуды для хранения, в сохранении сосудов с образцами растительного материала в условиях ингибирования роста и состоящий из последовательно выполняемых этапов: культивирование in vitro растительного материала в оптимальных для роста условиях, сохранение образцов растительного материала на модифицированных питательных средах, дополненных 3-9 мМ глюконата кальция - С12H22СаО14 или нитрата кальция, 6-10% сахарозой, 4-6 г/л маннита, 0,2-0,5 мг/л 6-бензиламинопурина, 0,01-0,05 мг/л индолилмасляной кислоты, 0,2-1 мг/л паклобутразола [1-(4-хлорофенил)-4,4-диметил-2(1,2,4-триазол-1-ил)пентан-3-ол] и 10-12 г/л агар-агара при +1-20°С на свету (4-16 часовой день при освещенности 0,5-1,0 клк) или в темноте в присутствии или в отсутствие тиосульфата серебра в капсулах альгината кальция.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации in vitro земляники в двухслойном субстрате, включающий посадку растений в субстрат, состоящий из смеси торфа и почвы, увлажненный раствором Мурасиге и Скуга, где растения высаживают в двухслойный субстрат, состоящий из верхнего слоя в виде обеззараженной муки природного цеолита фракциями 0,014-0,01 мм, нижний слой состоит из субстрата, выполненного в виде необеззараженной смеси торфа и почвы в соотношении 1:1, при этом обеззараженную муку природного цеолита получают путем прокаливания в сушильном шкафу при 1000°С в течение 8-10 минут, высота слоев торфа составляет 3 см, почвы 3 см, обеззараженной муки природного цеолита 5 см.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения оптимизированной питательной среды для подвойного материала (Л-2) в условиях in vitro, при котором сначала происходит черенкование пробирочных растений и высадка одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации микроклонов ежевики, включающий этап адаптации, где в качестве субстрата используют торфоперлитную смесь, перед высадкой в боксы корни растений освобождают от остатков питательной среды MS, промывают в дистиллированной воде, затем промывают в растворе перманганата калия, высаживают во влажный субстрат, доводят влажность субстрата до 85% дистиллированной водой и закрывают прозрачной крышкой, при этом поддерживают температуру воздуха 22-23°С днем и 18-20°С ночью, освещение 2000-2500 люкс при продолжительности светового дня 12 часов, на третьи сутки проводят вентиляцию для снижения влажности, затем постепенно каждый день увеличивают поступление более сухого воздуха из окружающей среды в адаптационный бокс и на 7-10 сутки полностью открывают адаптационный бокс.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагаемый способ микроклонального размножения гречихи in vitro включает культивирование микроклонов на питательной среде, содержащей макро- и микроэлементы по прописи Мурасиге-Скуга, 20 г/л сахарозы и 6 г/л агар-агара.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации микроклонов стевии Stevia rebaudiana Bertoni к условиям ex vitro.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения растений-регенерантов из микрочеренков батата in vitro, относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, предназначено для культивирования in vitro микрочеренков растений батата и может быть использовано для массового получения безвирусного, генетически однородного, высококачественного посадочного материала ценных сортов батата.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ микроклонального размножения кедра ливанского (Cedrus libani), заключающийся в выдерживании семян и почек кедра ливанского перед их вводом в культуру in vitro в размягчителе тканей, который представлен водным раствором (3%) трихлоруксусной кислоты (CCl3COOH), с экспозицией в растворе ТХУ 5 минут и последующим отмыванием в дистиллированной воде 10 минут.
Изобретение относится к области биотехнологий, в частности к культивированию тканей и органов растений, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве для получения качественного посадочного материала. Способ стерилизации эксплантов березы in vitro с использованием наночастиц оксида меди осуществляют следующим образом.
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства. В способе в годы неурожая семян кедра осуществляют прикормку птиц.
Наверх