Способ выращивания ремонтного молодняка перепелов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания ремонтного молодняка перепелов включает скармливание птице комбикорма, содержащего источники натрия в виде пищевой соды и поваренной соли, отличающийся тем, что для обеспечения уровня натрия 0,2% при балансе электролитов 21,89 мЭкв/100 г перепелам скармливают вволю в течение всего периода их выращивания комбикорм, в который дополнительно в качестве источника натрия вводят сульфат натрия безводный и добавляют бентонит. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет улучшить конверсию корма и повысить сохранность ремонтного молодняка перепелов. 5 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в выращивании сельскохозяйственной птицы, в частности ремонтного молодняка перепелов.

Известен способ кормления бройлеров с включением в комбикорма контрольной группы поваренной соли, 2-й опытной группы - соды пищевой и 3-й опытной группы - сульфата натрия природного в первый период выращивания (до 21-дн. возраста) 0,18; 0,27 и 0,27%; во второй период выращивания (22-36-дн. возраст) - 0,18; 0,14 и 0,12%, соответственно. При этом соотношение натрия к хлору было в контрольной группе 0,9: 1, в опытных группах - 1,67:1 в первый период выращивания и во второй период выращивания в контрольной группе 0,8:1 и в опытных группах 1,33:1 (Околелова Т., Ларионова А. Различные источники натрия в комбикорме для цыплят-бройлеров // Комбикорма.- 2011. - №8. - С. 77-78).

Недостатками способа является следующие. Скармливание комбикормов с пищевой содой (2-я группа) повышает затраты кормов на 2,71%. При скармливании комбикормов с сульфатом натрия природного затраты кормов снижаются незначительно (ниже контроля на 1,18%). Показатели переваримости и использования питательных веществ кормов свидетельствуют о незначительном влиянии разных источников натрия (в пределах изучаемых норм) на процессы пищеварения. Изучаемые добавки не оказали сущестзен-ного влияния на убойный выход тушек.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ кормления цыплят-бройлеров с включением в комбикорма источников натрия в контрольной группе в виде хлорида натрия (1-я группа), в опытных группах: сульфата натрия и хлора-хлористого аммония (2-я группа), бикарбоната натрия и хлора-хлористого аммония (3-я группа), хлорида натрия и сульфата натрия (4-я группа), хлорида натрия и бикарбоната натрия (5-я группа). При этом соотношение натрия к хлору было в первой группе 1:1,5, в опытных группах 1:1. DEB в контрольной группе было 215 мЭкв/кг, в опытных группах - 240 мЭкв/кг (Егоров И.А., Манукян В.А., Войковская Е.Ю., Миронова О.Б., Демченко М.М. Эффективность различных источников натрия в комбикормах для бройлеров // Птицеводство. - 2016. - №2 - С. 29-33).

Недостатком способа являются низкие приросты.живой массы относительно контрольной группы. Конверсия корма не превышала показатели 1-й группы. Сохранность поголовья была или на уровне контроля (в 3-5-й группах) или ниже контроля (2-я группа).

Техническим результатом способа выращивания ремонтного молодняка перепелов является улучшение конверсии корма и повышение сохранности ремонтного молодняка перепелов.

Технический результат достигается тем, что в способе выращивания ремонтного молодняка перепелов, включающий скармливание птице комбикорма, содержащий источники натрия в виде пищевой соды и поваренной соли, согласно изобретению для обеспечения уровня натрия 0,2% при балансе электролитов 21,89 мЭкв/100 г перепелам скармливают вволю в течение всего периода их выращивания комбикорм, в который дополнительно в качестве источника натрия вводят сульфат натрия безводный и добавляют бентонит при следующем соотношении компонентов; масс, %: сульфат натрия безводный - 0,06; сода пищевая - 0,05; хлорид натрия - 0,13; бентонит - 0,87; комбикорм - остальное.

Сопоставительный анализ заявленного решения с известными способами позволяет сделать вывод, что заявляемый способ выращивания ремонтного молодняка перепелов соответствует критерию НОВИЗНА, так как дополнительное одновременное включение в комбикорма минеральных источников натрия в виде сульфата натрия безводного, соды пищевой и бентонита усиливает положительное влияние на внутриклеточный обмен, оказывает направленное влияние на метаболизм через различные механизмы действия.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена совокупность признаков, аналогично заявляемым, что позволяет сделать предварительный вывод о соответствии заявляемого способа критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявленное техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при выращивании ремонтного молодняка перепелов на птицефабриках, в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Включение в комбикорм перепелам минеральных источников натрия в указанных дозировках позволяет восполнить их дефицит в организме, добиться оптимального баланса электролитов в комбикорме, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность выращивания ремонтного молодняка перепелов.

Известно, что на сегодняшний день источниками натрия в рационах птицы являются хлорид натрия и натрия бикарбонат. Между тем при вводе только поваренной повышается уровень хлора в рационах при остающемся низком уровне натрия. Использование пищевой соды повышает кислотосвя-зывающую способность комбикормов при снижении его качества.

Скармливание птице комбикормов, содержащих источники натрия при следующем соотношении компонентов сульфат натрия безводный в дозе 0,06%, сода пищевая - 0,05%, хлорид натрия - 0,13%, бентонит - 0,87%, комбикорм остальное и скармливают птице вволю в течение всего периода выращивания позволит восполнить возникающий недостаток натрия в рационах без ущерба качеству комбикормов, будет способствовать более эффективному использованию обменной энергии, питательных веществ и других элементов питания. Группа SO4 в минеральной добавке сульфат натрия безводный будет служить дополнительным источником окисленной серы. Особенно эффективно применение сульфата натрия безводного в комбикормах с высоким содержанием зерна кукурузы (более 40%).

Способ выращивания ремонтного молодняка перепелов осуществляют следующим образом. Питание ремонтного молодняка перепелов улучшают скармливанием комбикормов, содержащих источники натрия в виде пищевой соды и поваренной соли. Для обеспечения уровня натрия 0,2% при балансе электролитов 21,89 мЭкв/100 г дополнительно в качестве источника натрия используют сульфат натрия безводный и добавляют бентонит при следующем соотношении компонентов: сульфат натрия безводный в дозе 0,06%, сода пищевая - 0,05%, хлорид натрия - 0,13%, бентонит - 0,87%, комбикорм остальное и скармливают птице вволю в течение всего периода выращивания.

Использование сульфата натрия безводного белее чем на 0,06%, соды пищевой - на 0,05% и хлорида натрия - на 0,13%, бентонита - на 0,87% соответственно, экономически нецелесообразно, так как это приведет к нарушению метаболизма в организме птицы и повысит затраты корма на единицу продукции; за счет нерационального использования минеральных добавок повысит себестоимость выращивания ремонтного молодняка перепелов.

При вводе добавок сульфата натрия безводного менее 0,06%, соды пищевой - на 0,05% и хлорида натрия - на 0, i 3%, бентонита - на 0,87% от массы комбикорма не раскрываются в полной мере положительные свойства минеральных добавок, влияющие на рост, развитие, сохранность и использование питательных веществ кормов птицей.

Используемое в предлагаемом способе выращивания ремонтного молодняка перепелов скармливание комбикормов с уровнем натрия 0,2% при балансе электролитов (DEB) 21,89 мЭкв/100 г за счет включения источников натрия в виде сульфата натрия безводного, соды пищевой, хлорида натрия и бентонита положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и костной системы, повышает иммунитет. Это способствует сохранности поголовья, переваримости питательных веществ комбикорма, снижению затрат кормов на единицу продукции при повышении уровня рентабельности.

Пример конкретного осуществления способа выращивания ремон тного молодняка перепелов.

Для подтверждения эффективности заявляемого технического решения провели две серии опытов на перепелятах породы Японский перепел.

Группы формировали по принципу аналогичных групп из одного вывода птицы. Доступ к воде и корму для поголовья контрольной и опытных групп был одинаковым, свободным.

Первая серия опытов была проведена весной, вторая - в осенний период. В каждой серии опытов было предусмотрено по три параллельных научно-хозяйственных опыта.

Было сформировано по пять групп - контрольная и че тыре опытные. Количество голов в группах при постановке на опыт составляло в первой серии опытов по 140 голов в каждой, во второй серии опытов - по 120 голов в каждой.

Согласно нормам, уровень натрия для перепелов в возрасте 1-4 и 5-6 нед. составляет 0,5% к массе комбикорма (Пономаренко Ю.А. Комбикорма, корма, кормовые добавки, биологически активные вещества, рационы, качество, безопасность: монография / Ю.А. Пономаренко, В.И. Фисинин, И.А. Егоров // Минск: Белстан, 2020. - С. 192, 193.). Исходя из этого комбикорма контрольной группы были сбалансированы таким образом, чтобы сохранять данный уровень натрия. Схема опытов приведена в табл. 1.

Птице всех групп скармливали полнорационные комбикорма. Концентратная часть комбикормов была представлена кукурузой (53,8-54,1%), шротом соевым и рапсовым.

Птице всех групп скармливали полнорационные комбикорма. Концентратная часть комбикормов была представлена кукурузой (53,8-54,1%), шротом соевым и рапсовым.

Для балансирования рационов по аминокислотам включали муку рыбную, синтетические метионин DL, L-треонин и L-триптофан; по минеральным веществам и витаминам - премикс. Для балансирования комбикормов по кальцию и фосфору включали монокальцийфосфат и известняковую муку, по натрию и хлору - соду пищевую, сульфат натрия безводный, соль поваренную (табл. 2).

Соотношение источников натрия к поваренной соли в комбикормах для перепелов в возрасте 1-33 дней приведено в таблице 2.

Состав комбикормов представлен в таблице 3, его питательность - в таблице 4.

Производственные показатели использования способа приведены в таблице 5.

В результате реализации способа выращивания ремонтного молодняка перепелов установлено, что наименьшими затраты корма в первой серии опытов были в 1-й и 3-й опытных группах, сохранность поголовья выше в 1-й и 4-й опытных группах и приросты живой массы - во всех опытных группах.

Во второй серии опытов сохранность поголовья была высокой во всех группах. Однако затраты корма на единицу прироста живой массы более низкими были в 1-й и 2-й опытных группах. По среднесуточным приростам живой массы отличилась птица 1-й и 2-й опытных групп, в которых этот показатель был выше значений контрольной группы на 6,0% и 6,1%. В 3-й и 4-й опытных группах среднесуточные приросты были выше контроля на 0,5% и 1,1%.

Таким образом, по ряду анализируемых показателей установлено, что скармливание птице 1-й опытной группы комбикормов с уровнем натрия 0,2% с включением источников натрия в виде сульфата натрия безводного, соды пищевой, хлорида натрия, при балансе электролитов (DEB) 218,9 мЭкв/100 г является эффективным.

Содержание уровня натрия в комбикорме для перепелов на уровне 0,2% и поддержание оптимального уровня электролитов на уровне 218,9 мЭкв/100 г в предлагаемом способе повышает защитные силы организма, активизирует обмен веществ.

За счет лучшего использования питательных веществ кормов их переваримость и усвояемость улучшается, птица более насыщается и потребление корма снижается. Таким образом, продуктивность птицы и конверсия корма повышается.

Предлагаемый способ применим при выращивании ремонтного молодняка перепелов на птицефабриках, в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Способ выращивания ремонтного молодняка перепелов, включающий скармливание птице комбикорма, содержащего источники натрия в виде пищевой соды и поваренной соли, отличающийся тем, что для обеспечения уровня натрия 0,2% при балансе электролитов 21,89 мЭкв/100 г перепелам скармливают вволю в течение всего периода их выращивания комбикорм, в который дополнительно в качестве источника натрия вводят сульфат натрия безводный и добавляют бентонит при следующем соотношении компонентов, масс. %:

сульфат натрия безводный 0,06
сода пищевая 0,05
хлорид натрия 0,13
бентонит 0,87
комбикорм остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству, в частности к выращиванию цыплят-бройлеров. Способ применения кормовой добавки при выращивании цыплят-бройлеров включает введение в комбикорм кормовую добавку, полученную на основе 10% отвара мелисы, приготовленного на дистиллированной воде и охлажденного до температуры не более 25°С, с добавлением биоцидного компонента.
Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности, а именно к кормопроизводству. Способ производства кормового продукта для сельскохозяйственных животных, характеризующийся тем, что он предусматривает внесение молочной сыворотки в ферментер, добавление в нее питательных веществ и внесение подготовленных древесных опилок из березы или ели в соотношении опилки:сыворотка - 1:10, перемешивание, пастеризацию, а после пастеризации сыворотку с внесенными опилками и питательными веществами охлаждают до температуры 33±1°С, вносят культуру Lactobacillus и препарат БК-Углич-ПРО, содержащий Propionibacterium freudenreichii, проводят ферментацию до снижения рН 4,0-4,6, затем проводят ультразвуковую кавитацию смеси при установке выходной мощности генератора, соответствующей интенсивности ультразвука, равной 2.4 Вт/см2, далее смесь охлаждают до 30±1°С и вносят культуру кормовых дрожжей верхового брожения Saccharomyces cerevisiae и продолжают культивирование в течение 36-48 часов с аэрацией, культивирование проводят до концентрации клеток не менее 107 КОЕ в 1 мл, затем осуществляют отстаивание с последующей контаминацией пермеата, фильтрацию и охлаждение биомассы до 10°С.

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к комбикормам, предназначенным для кормления искусственно выращиваемых ценных пород рыб. Протеиновая кормовая добавка включает рыбную муку и гидролизат рыбного белка.
Изобретение относится к кормам для домашних животных. Способ повышения содержания кетоновых тел у животного-компаньона включает пероральное введение композиции животному-компаньону.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Раскрыто применение производного аспарагиновой кислоты, имеющего структуру, представленную формулой (I), или его рацемата, стереоизомера, геометрического изомера, таутомера, сольвата или приемлемой для кормов соли, где R1 представляет собой -Н; R2 представляет собой R2aC(=0)-; R2a представляет собой (A)(B)N-(CH2)0-5-, А и В представляют собой -Н и Y и X независимо выбраны из С1-С4 алкила или -Н, для приготовления кормовой добавки и кормов для сельскохозяйственных животных для повышения продуктивности.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению астаксантина, и может быть использовано в микробиологической промышленности. Предложен способ приготовления питательной среды для культивирования дрожжей Xanthophyllomyces dendrorhous (Phaffia rhodozyma).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано с целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров и улучшения качества получаемой продукции. Кормовая добавка предусматривает введение в рацион цыплят-бройлеров пребиотической лактулозосодержащей кормовой добавки «Лактувет-1» в дозе 0,5% от массы комбикорма и адсорбирующей активной угольной кормовой добавки (АУКД) в дозе 0,1% от массы комбикорма как отдельно, так и совместно, при исключении из рационов испытуемого бройлера кормовых антибиотиков в возрастной период с 1 по 35 день.
Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано при биоинкапсуляции науплиусов артемии с целью дальнейшего кормления личинок осетровых видов рыб, подращиваемых в индустриальных условиях. Способ включает использование науплиусов артемии, обогащенных новым высокобелковым препаратом и незаменимыми высоконенасыщенными жирными кислотами.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам повышения эффективности промышленного выращивания цыплят-бройлеров в условиях уплотненной посадки и высокой температуры окружающей среды. Способ заключается в применении за 5-6 суток до убоя водорастворимого комплекса, состоящего из цитрата лития, аскорбиновой кислоты, янтарной кислоты, бутафосфана, L-карнитина, глюкозы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к отрасли пчеловодства. Способ заключается в получении на основе природных экологически безопасных веществ биостимулирующей подкормки.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования длительности продуктивного использования коров, заключающийся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №56, №57 у телок в возрасте 6 месяцев, 12 месяцев и 18 месяцев в течение трех смежных дней, расчете его средней величины в каждом возрасте, нахождении средней величины по всем возрастам, и при значении этого показателя менее 70,02±1,00 мкА прогнозировании длительности продуктивного использования коров менее 4 лактаций, а при значении этого показателя 70,02±1,00 мкА и выше прогнозировании длительности продуктивного использования коров 4 лактации и более.
Наверх