Способ прогнозирования длительности продуктивного использования коров

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования длительности продуктивного использования коров, заключающийся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №56, №57 у телок в возрасте 6 месяцев, 12 месяцев и 18 месяцев в течение трех смежных дней, расчете его средней величины в каждом возрасте, нахождении средней величины по всем возрастам, и при значении этого показателя менее 70,02±1,00 мкА прогнозировании длительности продуктивного использования коров менее 4 лактаций, а при значении этого показателя 70,02±1,00 мкА и выше прогнозировании длительности продуктивного использования коров 4 лактации и более. При использовании предлагаемого способа сокращается время и снижается трудоемкость прогнозирования длительности продуктивного использования коров. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для прогнозирования длительности продуктивного использования коров.

Известны способы прогнозирования срока продуктивного использования коров путем изучения первичной зоотехнической документации, путем расчета коэффициента наследуемости, коэффициента регрессии и т.д. (племенных карточек формы МОЛ-1 и МОЛ-2). Известен способ прогнозирования срока использования коров на основе оценки статей экстерьера коров, например, по постановке задних конечностей, угла копыт (Хмельничий Л.М., Вечерка В.В. Влияние линейных признаков типа, характеризующих состояние конечностей, на длительность использования коров украинской черно-пестрой молочной породы. Генетика и разведение животных, 2015, 2: 36-39.) [1].

К недостаткам указанных методов относится отсутствие или не достаточно организованный зоотехнический учет, трудоемкость.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение трудоемкости способа прогнозирования длительности продуктивного использования коров.

Техническим результатом предлагаемого способа является сокращение времени прогнозирования срока продуктивного использования дойных коров.

Поставленная задача и технический результат достигаются благодаря тому, что в способе прогнозирования длительности продуктивного использования коров, заключающемся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №56, №57 у телок в возрасте 6 месяцев, 12 месяцев и 18 месяцев в течение трех смежных дней, расчете его средней величины в каждом возрасте, нахождении средней величины по всем возрастам, и при значении этого показателя менее 70,02±1,00 мкА прогнозировании длительности продуктивного использования коров менее 4 лактаций, а при значении этого показателя 70,02±1,00 мкА и выше прогнозировании длительности продуктивного использования коров 4 лактации и более.

Способ позволяет быстро, объективно и в количественно сравнимых единицах прогнозировать срок продуктивного использования коров, до начала их продуктивного использования. Для прояснения сущности предполагаемого способа представлен чертеж, на котором показаны ПЛБАЦ коров.

Локализация и нумерация поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) приняты по Г.В. Казееву (1994).

№5 - дорзо-медиальная линия тела между первым и вторым остистыми отростками поясничных позвонков.

№7 - дорзо-медиальная линия тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком.

№11 - дорзо-медиальная линия тела в углублении между вторым неподвижным и третьим подвижным хвостовыми позвонками.

№41 - медиальная линия тела на расстоянии одной ширины ладони и двух поперечников пальцев под вульвой у коров.

№56 - в центре передней доли вымени.

№57 - в центре задней доли вымени.

В опытах использовали телочек черно - пестрой породы, в возрасте от 6 месяцев до 18 месяцев.

Пример. 1. У телок в возрасте 6 месяцев, 12 месяцев и 18 месяцев измеряли уровень биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ №5, 7, 11, 41, 56, 57 в течение трех смежных дней. Рассчитывали среднее значение уровня биопотенциала в каждом возрасте, находили среднюю величину по всем возрастам. При среднем значении уровня биопотенциала ПЛБАЦ 70,02±1,00 мкА срок продуктивного использования составил 4 лактации и более.

Пример. 2. У телок в возрасте 6 месяцев, 12 месяцев и 18 месяцев измеряли уровень биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ №5, 7, 11, 41, 56, 57 в течение трех смежных дней. Рассчитывали среднее значение уровня биопотенциала в каждом возрасте, находили среднюю величину по всем возрастам. При среднем значении уровня биопотенциала ПЛБАЦ 53,64±1,29 мкА срок продуктивного использования составил менее 4 лактаций.

Для измерений биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ у телок использовали прибор ЭЛАП, предназначенный для проведения электропунктуры и биоэлектрических измерений.

Данные об уровнях биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ у телок в разном возрасте и о продолжительности их продуктивного использования как коров представлены в таблице.

Из таблицы видно, что существует прямая корреляционная зависимость между средним уровнем биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ телок в разные возрастные периоды и сроком их продуктивного использования как продуктивного поголовья на комплексах

При использовании предлагаемого способа сокращается время и снижается трудоемкость прогнозирования длительности продуктивного использования коров.

Способ прогнозирования длительности продуктивного использования коров, заключающийся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №56, №57 у телок в возрасте 6 месяцев, 12 месяцев и 18 месяцев в течение трех смежных дней, расчете его средней величины в каждом возрасте, нахождении средней величины по всем возрастам, и при значении этого показателя менее 70,02±1,00 мкА прогнозируют длительность продуктивного использования коров менее 4 лактаций, а при значении этого показателя 70,02±1,00 мкА и выше прогнозируют длительность продуктивного использования коров 4 лактации и более.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к отличному от человека животному для экспрессии человеческого белка транстиретина (TTR) или химерного TTR белка, включающему генетически модифицированный эндогенный Ttr локус, включающий в себя человеческую TTR последовательность, включающую в себя как кодирующую TTR последовательность, так и некодирующую последовательность, его клетке, а также к способу его получения.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему в эндогенном локусе β2 микроглобулина последовательность нуклеиновой кислоты, содержащую экзон 1 эндогенного гена β2 микроглобулина грызуна, функционально связанную с нуклеиновой кислотой, содержащей последовательности, представленные в экзоне 2, экзоне 3 и экзоне 4 гена β2 микроглобулина человека.

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ ранней оценки яичной продуктивности кур-несушек включает содержание птицы в индивидуальных клетках с возраста в 120 дней и проведение ежедневных наблюдений за ее яйценоскостью.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к биологическому способу защиты растений от вредителей, и может быть использовано при массовом разведении хищных клещей семейства Phytoseiidae и других таксонов надотряда Parasitiformes, которые применяются или являются перспективными в качестве агентов биологической защиты сельскохозяйственных культур, и представляет собой оптимизацию и усовершенствование этапов производства хищных клещей.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к мыши, содержащей экспрессионную кассету Cas9, геномно интегрированную в локус Rosa26, причем экспрессионная кассета Cas9 содержит кодирующую последовательность для белка Cas9, к клетке указанной мыши, а также к способу ее получения. Изобретение эффективно для испытания способности CRISPR/Cas9-нуклеазы, содержащей белок Cas9 и гидовую РНК, модифицировать целевой геномный локус in vivo, а также для оптимизации способности CRISPR/Cas9-нуклеазы модифицировать целевой геномный локус in vivo.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к мыши или крысе с репортером CRISPR, интегрированным в целевой геномный локус, способный экспрессировать ген, и который содержит первый сигнал полиаденилирования, фланкированный первой и второй целевыми последовательностями направляющих РНК, за которыми следует репортерная кассета.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания утят осуществляется путем выпаивания пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» по следующей схеме: с 4-го по 9-й день жизни - по 0,2 мл/гол; с 10-го по 13-й - чистая вода; с 14-го по 19-й - по 0,2 мл/гол; с 20-го по 23-й - чистая вода; с 24-го по 27-й - по 0,3 мл/гол; с 28-го по 29-й - чистая вода; с 30-го по 35-й - по 0,3 мл/гол.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности калмыцкого скота с использованием комплекса иммуногенетических и молекулярно-генетических маркеров, заключается в том, что в раннем возрасте выявляют наличие маркеров продуктивности по иммуногенетическим и молекулярно-генетическим показателям.

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для диагностирования нарушений воспроизводительной способности быков-производителей. Способ заключается в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №44, расчете его средней величины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ветеринарии. Способ стимуляции роста перепелов характеризуется тем, что перепелам с момента вывода и до окончания продуктивного периода в течение 5 дней с 5-суточным интервалом выпаивают раствор, содержащий карнивит в дозе 0,25 мл/л воды.
Наверх