Способ создания водорегулирующей лесной полосы на склоне

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с эрозией почвы на склонах, предотвращающих смыв замерзшей почвы. Способ включает формирование траншеи с валом и посадку деревьев. На дне траншеи на глубине, превышающей максимальную глубину промерзания почвы, дополнительно формируют углубление с вертикальными скважинами, которые первоначально заполняют более мелким, легко пропускающим воду неорганическим наполнителем, – речным песком. Затем на дне углубления отсыпают подушку из более крупного неорганического наполнителя из мелкого щебня, на которую по центру сверху устанавливают вертикальную трубу черного цвета с поплавковым клапаном и окончательно снаружи засыпают ее до уровня дна траншеи почвой. На углублении формируют подушку из мелкого щебня, с сечением, возрастающим от краев к центру. Способ обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур и защиты почв от эрозии при противоэрозионном обустройстве склонов с использованием расположенных по горизонталям лесных полос, усиленных траншеей с валом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемый способ относится к сельскому хозяйству и может быть использован для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и защиты почв от эрозии, при противоэрозионном обустройстве склонов с использованием, расположенных по горизонталям, лесных полос, усиленных траншей с валом.

Известен способ борьбы с эрозией почв на склонах [1], в котором поперек склона нарезают траншеи с наполнителем и щели, а под углом к ним вдоль склона - кротовины. Известный способ трудоемок при изготовлении и не позволяет регулировать поверхностный сток во время весеннего снеготаяния, когда промоченный и замерзший наполнитель в траншее плохо пропускает воду.

Известен способ защиты склонов от водной эрозии [2], заключающийся в создании у вершины оврага дугообразной траншеи, расположенной по горизонтали местности, с водозадерживающим земляным валом. Далее траншею заполняют неорганическим наполнителем и сверху закрывают его фильтрационным материалом. Известный способ обладает недостаточными фильтрационными способностями, особенно в период весеннего снеготаяния, когда ранее стекавшая с почвой вода уже закрыла почвой фильтрующий материал. Далее замерзая, закрытая сверху почвой траншея, перестав фильтровать воду, перестает работать.

Известен способ создания водорегулирующей лесной полосы на склоне [3], состоящий из посадки деревьев, создании мульчированной траншеи с валом по горизонтали и расположении в ней емкостей для воды. В известном способе часть воды собирается в емкости, а часть переливается в траншею, где должна впитываться в ее боковые стенки и в мульчированное органическим наполнителем дно. Однако зимой, вся траншея и ее органический наполнитель намокают и замерзают, что препятствует интенсивной фильтрации воды, необходимой в период активного весеннего снеготаяния.

Цель изобретения - повышение водопоглощающей способности траншеи с лесной полосой как в период весеннего снеготаяния, а так и во время сильных ливневых дождей путем создания в ней дополнительного, незамерзающего зимой, узла активной всесезонной фильтрации.

На фиг.1 изображено продольное сечение по центру траншеи с валом и посадкой, заполненной водой, а на фиг.2 - поперечное ее сечение.

Способ включает рытье траншеи 1 (фиг.1) по горизонтали склона и формирование вала 2 ниже ее, с последующей посадкой деревьев 3 (фиг.2) выше и ниже траншеи. При этом в дне траншеи 1, при нашем способе, формируется еще углубление 4, превышающее максимальную глубину промерзания почвы в данном регионе. Затем в этом углублении 4 делают ряд вертикальных скважин 5 (фиг 1), которые первоначально заполняют более мелким, легко пропускающим воду неорганическим наполнителем 6, например, речным песком. Сверху неорганического наполнителя 6 по дну углубления 4 укладывают подушку 7 из более крупного неорганического наполнителя, из мелкого щебня, еще лучше проводящего воду, с сечением, возрастающим от краев к центру. Щебень плохо заиливается грязной водой, что продляет срок службы гидротехнического сооружения, подготовленного по предлагаемому способу. На приподнятый центр подушки 7 из крупного неорганического наполнителя вертикально ставят трубу черного цвета 8 и окончательно засыпают ее снаружи почвой 9, до уровня дна траншеи 1. На верхний обрез вертикальной черной трубы 8, который находится на уровне верха траншеи 1, установлен поплавковый клапан 10, который под действием воды может автоматически всплывать и открывать ей доступ в вертикальную черную трубу 8 при наполнении траншеи 1.

Способ работает следующим образом.

В период весеннего снеготаяния, когда вода начинает поступать со склона в замороженную траншею 1 (фиг.1), ее малая часть, после смешивания со снегом, фильтруется в дно и боковые стенки. Однако, основная масса воды накапливается в траншее 1 и постепенно поднимает уровень в ней до ее полного заполнения. При этом дальнейший сброс воды сдерживается валом 2 с деревьями 3 (фиг.2). Вода, затопившая траншею, подходит под поплавковый клапан 10, поднимает его и снизу заходит в его круглый с п-образным сечением водозаборник, оставляя на поверхности лед и плавающий мусор. По вертикальной черной трубе 8, удерживаемой в углублении 4 почвой 9, она падает вниз на подушку 7 из крупного неорганического наполнителя, расположенную ниже максимальной глубины промерзания почвы. По ней, как по незамерзшему водоводу, вода поступает в вертикальные скважины 5 (фиг.1), заполненные мелким неорганическим наполнителем 6, по которым опускается в более глубокие почвенные горизонты, где активно фильтруется в почву, формируя внутрипочвенный сток. Активный внутрипочвенный сток вод во время весеннего снеготаяния позволяет удерживать заданный уровень воды в траншее 1, предотвращает перелив ее через вал 2, размывание его и расположенного ниже эрозионноопасного склона. При чередующихся весной заморозках, когда воды в траншее 1 становится меньше, поплавковый клапан 10 опускается и перекрывает доступ в черную вертикальную трубу 8 холодного воздуха, предотвращая образованию на ее внутренней поверхности изморози. При очередном потеплении, под действием солнечного света, падающего на черную вертикальную трубу 8, происходит более быстрое прогревание ее верхней части. Так, совместно с поплавковым клапаном 10 вертикальная черная труба 8 подготавливается к сбросу очередной партии воды при наполнении траншеи 1. Таким образом, своевременный сброс талых вод в более глубокие незамерзшие почвенные горизонты позволяет предотвратить не только эрозию почв, но и способствует накоплению влаги в почве и как следствие повышению урожайности сельхоз культур на эрозионноопасных склонах.

Список литературы

1. Авторское свидетельство 1644734 СССР МПК А01В 13/16 Способ борьбы с эрозией почв на склонах / Бондаренко Ю.В., Калужский В.А., Чуйков А.А.; заявитель и патентообладатель Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина - №4691326/15 заявл. 15.05.1989, опубл. 30.04.1991, бюл. №16.

2. Патент на изобретение 2467543 RU МПК А01В 13/16 Способ защиты склонов от водной эрозии / Щедрин В.Н., Васильев С.М., Козликина А.С., Щедрин М.А., Васильева Е.А., Васильев В.В.; заявитель и патентообладатель ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации - №20111112135/13, заявл. 30.03.2011, опубл. 27.11.2012, бюл. №33.

3. Патент на изобретение 2092988 RU МПК А01В 13/16 Способ создания водорегулирующей лесной полосы на склоне / Котлярова О.Г., Ломакин М.М., Скурятин Н.Ф.; заявитель и патентообладатель Белгородская государственная сельскохозяйственная академия - №94016572/13 заявл. 04.05.1994, опубл. 207.10.1997.

1. Способ создания водорегулирующей лесной полосы на склоне, включающий формирование траншеи с валом и посадку деревьев, отличающийся тем, что на дне траншеи на глубине, превышающей максимальную глубину промерзания почвы, дополнительно формируют углубление с вертикальными скважинами, которые первоначально заполняют более мелким, легко пропускающим воду неорганическим наполнителем, – речным песком, затем на дне углубления отсыпают подушку из более крупного неорганического наполнителя из мелкого щебня, на которую по центру сверху устанавливают вертикальную трубу черного цвета с поплавковым клапаном и окончательно снаружи засыпают ее до уровня дна траншеи почвой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на углублении формируют подушку из мелкого щебня, с сечением, возрастающим от краев к центру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных при проведении рубок ухода - осветление и прочистка. Устройство для химического ухода за лесом состоит из корпуса в виде электрической дрели, у которой вал выполнен пустотелым.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для стерильного забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений. Устройство для забора каллусной ткани выполнено в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью.
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства. В способе в годы неурожая семян кедра осуществляют прикормку птиц.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает закачку соленой воды из водоисточника в солнечный испаритель, подачу в него предварительно нагретого воздуха, прокачку насыщенного парами влаги воздуха из солнечного испарителя по уложенным в грунт трубам с получением при конденсации пара опресненной воды и орошение ею корневой системы деревьев через перфорированные трубы-оросители.

Изобретение относится к рабочим машинам, а именно к определению состояния конструктивной части рабочей машины. Состояние по меньшей мере одной конструктивной части рабочей машины определяют путем детектирования силы изменяющейся величины, воздействующей на первую конструктивную часть или конструктивную часть, соединяющую первую конструктивную часть со второй конструктивной частью, определения изменения положения первой конструктивной части относительно второй конструктивной части в зависимости от детектированной силы и определения состояния на основе изменения положения первой конструктивной части относительно второй конструктивной части в зависимости от детектированной силы.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ включает подготовку семян к посеву и посев в почвенный субстрат.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при биологической рекультивации отвалов угольной промышленности, направлено на восстановление лесных экосистем на отвалах, образованных при разработке угольных месторождений открытым способом в таежных районах. Способ создания многоярусных природоподобных лесных экосистем со здоровым жизненным состоянием древостоев на отвалах, образованных при разработке угольных месторождений открытым способом в таежных районах, включает посадку древостоев с выраженной вертикальной ярусностью и горизонтальной дифференциацией.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к озеленению территорий городских поселений, в садово-парковом хозяйстве. В способе на плане инвентаризации выделяют однородные, не прерываемые проездами и дорожками участки живых изгородей, которым присваивают инвентаризационный номер, и производят замер следующих параметров: общая протяженность живой изгороди, пог.

Изобретение относится к вариантам измельчителя, которые могут найти применение при измельчении древесно-кустарниковой растительности. По первому варианту выполнения измельчитель содержит рабочий орган, имеющий барабан, оснащенный измельчающими элементами и установленный на валу привода с возможностью вращения вокруг своей продольной оси.

Изобретение относится к технике лесной таксации, которая осуществляется при помощи данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Сущность заявленного решения заключается в выполнении фотосъёмки БПЛА с целью формирования банка данных снимков и последующей их фотограмметрической обработки в рамках создания цифровой модели древесного полога (ЦМДП).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для щелевания почвы содержит основную стойку (1), жестко закрепленную на раме орудия, активную стойку (6), упругое кольцо (8), рыхлительную лапу, обеспечивающие возможность импульсного щелевания почвы, и деформаторы (3).
Наверх