Зубная щетка с изменяемой жесткостью щетины

Устройство относится к средствам индивидуальной гигиены, в частности к зубным щеткам, предназначенным для ухода за полостью рта. Зубная щетка с изменяемой жесткостью щетины содержит ручку, головку, шейку, пучки щетины. Головка снабжена вертикально расположенными пучками щетины и имеет сквозное отверстие, боковые пазы и армирующую накладку, выполненную в виде пластины, снабженную конусовидными выступами, выполненными на поверхности армирующей накладки, которая обращена в сторону свободных концов щетины, в которых проделаны отверстия для пучков щетины. На армирующей накладке смонтированы кольцо и шипы, выполненные на поверхности армирующей накладки, которая обращена в сторону зафиксированных концов пучков щетины. В кольцо вставлено округлое утолщение регулировочного винта, расположенного в сквозном отверстии головки, а шипы вставлены в боковые пазы головки. Армирующая накладка и шипы армирующей накладки выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикально расположенных пучков щетины. Технический результат направлен на обеспечение возможности настройки необходимой жесткости щетины и изменения ее при необходимости. 1 ил.

 

Устройство относится к средствам индивидуальной гигиены, в частности, к зубным щеткам, предназначенным для ухода за полостью рта.

Заболевания тканей пародонта и кариес зубов являются актуальной проблемой в стоматологии на протяжении нескольких десятилетий. (Улитовский С.Б. Индивидуальная гигиена полости рта. Учебное пособие. М.: МЕДпресс-информ - М., 2005. - 2005. - 192 С.).

Основной причиной развития заболеваний тканей пародонта и твердых тканей зубов является ненадлежащий уровень гигиены полости рта (Масумова В.В., Булкина Н.В., Савина Е.А., Глыбочко А.П. Изучение стоматологического статуса, качества индивидуальной гигиены полости рта и уровня оказания стоматологической помощи у студентов города Саратова и Саратовской области // Саратовский научно-медицинский журнал. 2009. Т. 5. №1. С. 90-92.)

Важнейшим элементом профилактики (возникновения) и лечения начальных стадий воспалительных болезней пародонта и кариеса твердых тканей ротовой полости является тщательный ежедневный уход за полостью рта. (Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., Кузьмина И.Н. Основы индивидуальной гигиены полости рта. Методы и средства. Учебное пособие. - М., 2008. - 115 с.).

Основным санитарно гигиеническим инструментом для чистки ротовой полости является зубная щетка. (Кузьмина Э.М. Гигиенист стоматологический. Учебник. - М., 2012. - 416 с.

Зубная щетка играет важнейшую роль в очищении зубов, органического введения разнообразных препаратов, необходимых для укрепления органов и тканей ротовой полости. (Ремизова А.А. Учебное пособие. - М., 2021. - 74 с.).

Ортопедические конструкции всегда имеют конструктивные особенности там где есть условия для задержки остатков пищи и жидкости, что создает благоприятные условия для колонизации и размножения различных видов микроорганизмов в районе пришеечной поверхности супраконструкций имплантантов в пришеечной части искусственных коронок на балочных конструкциях, замковых креплениях, базисе съемных протезов. (Сирак, С.В. Изучение противовоспалительных и регенераторных свойств стоматологического геля на основе растительных компонентов, глюкозамина гидрохлорида и димексида в эксперименте / С.В. Сирак, М.В. Зекерьява, А.Г. Сирак // Пародонтология. - 2010. - №1. - С. 46-50.)

Ненадлежащая гигиена полости рта создает условия для образования мягкого налета на зубах с появлением микробной биопленки на зубах. (Сирак, С.В. Сравнительная оценка очищаемой эффективности различных зубных щеток у пациентов с дентальными инплантантами / С.В. Сирак, Н.Г. Рубцова // Современные проблемы науки и образования - 2013. №01. - URL: http:www. Science-education.ru/ 107-8383). Из этого следует, что важнейшим условием успешного лечения при помощи имплантатов является высокие требования к уровню проведения гигиены полости рта, имплантов и протезов. Зубная щетка традиционно остается главным инструментом для устранения зубного налета с поверхности зубов, а так же ортопедических конструкций. Существует проблема выбора зубных щеток, позволяющих наиболее эффективно удалять зубной налет как с поверхности естественных зубов, так и с поверхности ортопедических конструкций. (Сирак, С.В. Гигиена полости рта с использованием ионной зубной щетки у пациентов с дентальными имплантатами / С.В. Сирак, Н.Г. Рубцова // Медицина критических состояний. - 2013. - №1. - С. 44-47).

Выбор зубных щеток способствующих эффективному удалению зубных отложений и при этом не оказывающих травмирующего действия на ткани полости рта остается актуальной проблемой. (Душанова А.К.,. Мусаелян Э.Г.,. Кахраманов М.И. обоснование эффективности использования электрических зубных щеток. // Бюллетень медицинских Интернет-конференций. 2015. №12.)

Таким образом, учитывая распространенность и негативное влияние на здоровье человека ненадлежащей гигиены полости рта возникает необходимость в разработке и внедрении в производство устройства зубной щетки с изменяемой жесткостью щетины, применение которого позволит одинаково тщательно чистить как естественные зубы так и имплантаты, путем настройки необходимой жесткости щетинок, минимизируя риск травмирования мягких тканей ротовой полости.

Известно приспособление для ухода за полостью рта (Патент РФ №2525184), имеющее отклоняющиеся чистящие элементы содержащее: ручку; головку, соединенную с ручкой, при этом головка содержит первую поверхность и вторую поверхность, расположенную напротив первой поверхности, и ось, простирающуюся от первой поверхности; и множество чистящих элементов, простирающихся от первой поверхности головки и расположенных в виде кольца вокруг оси. Каждый из чистящих элементов простирается от первой поверхности головки с наклонной ориентацией таким образом, чтобы радиально отклоняться от оси; стенку чистящих элементов, простирающуюся от первой поверхности головки. Стенка чистящих элементов окружает по периферии множество чистящих элементов и чистящие элементы, простирающиеся за пределы верхней поверхности стенки чистящих элементов.

Недостаток известного устройства заключается в ограниченных функциональных возможностях связанных с отсутствием возможности регулирования жесткости чистящих элементов.

Известно устройство для чистки зубов (патент США №6135274), которое включает наружный футляр, зубную щетку, расположенную внутри наружного футляра и выжимное средство, размещенное внутри наружного футляра. Выжимное средство содержит средство для ухода за полостью рта. При использовании разрывающееся выжимное средство сжимается или подвергается давлению иным способом, когда зубная щетка остается закрытой внутри наружного футляра.

Недостатки известного устройства связаны с громоздкостью устройства обусловленного наличием в конструкции наружного футляра с резервуаром для содержания зубной пасты.

Известна зубная щетка (патент РФ №2331345), содержащая ручку и головку, прикрепленную к ручке, при этом головка включает чашечку, центрально установленную на подвижной платформе головки и выровненную с продольной осью зубной щетки, при этом чашечка содержит множество плотно упакованных первых чистящих элементов, а внутренняя поверхность чашечки включает множество ребер; второй чистящий элемент, образующий кольцо щетинок, окружающих чашечку, при этом второй чистящий элемент имеет большую высоту, чем множество плотно упакованных первых чистящих элементов, а кольцо щетинок окружает чашечку на заданном расстоянии от наружной периферии чашечки; и множество третьих чистящих элементов, расположенных по периферии головки. Зубная щетка может дополнительно содержать приводной вал, выполненный с возможностью вращения, вызывающего возвратно-поступательное перемещение подвижной платформы и установленной на ней чашечки.

Недостатком известного устройства является риск травмирования мягких тканей ротовой полости, сложная конструкция требующая больших материальных и трудовых затрат, а также необходимость применения внешнего источника энергии.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности является средство ухода за полостью рта (патент РФ №2451476), имеющее одну или более подвижных секций ухода за полостью рта содержит ручку и головку, содержащую раму головки, имеющую первый соединитель, отстоящий от второго соединителя; и узел чистящих элементов, прикрепленный к раме головки. Узел чистящих элементов имеет третий соединитель, прикрепленный к первому соединителю, и четвертый соединитель, прикрепленный ко второму соединителю, причем узел чистящих элементов также содержит: первый держатель; второй держатель; по меньшей мере, один центральный держатель, расположенный между первым и вторым держателями. Мостиковые опоры, гибко соединяющие первый и второй держатели, по меньшей мере, с одним центральным держателем; и чистящие элементы, выступающие из, по меньшей мере, одного из первого держателя, второго держателя и, по меньшей мере, одного центрального держателя, при этом оно дополнительно содержит подпружинивающий механизм, расположенный внутри рамы головой для смещения узла чистящих элементов в запирающее взаимодействие с рамой головки.

Недостатки данного устройства обусловлены сложной для производства конструкцией и низкими функциональными возможностями связанные с отсутствием возможности регулирования жесткости чистящих элементов.

Цель заявленного технического решения разработка устройства с регулируемой жесткостью щетины применение, которого минимизируем риск повреждения зубной эмали и мягких тканей и создаст условия для тщательного ухода за полостью рта.

Поставленная цель достигается тем, что предложена зубная щетка с изменяемой жесткостью щетины (Фиг 1) состоящая из ручки [1], шейки [2], головки [3] и армирующей накладки [4] выполненных из легкого упругого материала, например из пластмасса. Головка [3] сверху снабжена вертикально расположенными пучками щетины [5] и боковыми пазами [6]. В головке [3] выполнено сквозное отверстие [7]. В отверстие [7] вкручен винт [8] снабженный на конце округлым утолщением [9]. Армирующая накладка [4] выполнена в виде пластины снабженную конусовидными выступами [10], выполненными на поверхности армирующей накладки, которая обращена в сторону свободных концов пучков щетины, в которых проделаны сквозные отверстия [11] через которые пропущены пучки щетины [5]. На армирующей накладке [4] смонтированы кольцо [12] и шипы [13] выполненные на поверхности армирующей накладки [4], которая обращена в сторону зафиксированных концов пучков щетины [5]. Округлое утолщение [9] размещено в кольце [12]. Шипы [13] вставлены в боковые пазы [6].

Устройство работает следующим образом (Фиг 1). При использовании устройства пользователь самостоятельно устанавливает степень жесткости пучков щетины [5] путем изменения положения армирующей накладки [4]. Если требуется уменьшить жесткость пучков щетины [5] пользователь выкручивает винт [8] движением, направленным против вращения часовой стрелки, при этом выкручиваясь, винт [8] увлекает за собой армирующую накладку [4] так как округлое утолщение винта [9] вставлено в кольцо [12] армирующей накладки [4], происходит опускание армирующей накладки [4] и у пучков щетины [5] появляется больший ход возвратно поступательных движений при использовании. Армирующая накладка [4] за счет шипов [13] вставленных в боковые пазы [6] головки не смещается и надежно удерживается на головке, регулируя необходимую пользователю жесткость щетины.

Если необходимо увеличить жесткость щетины пользователь вкручивает винт [8], движением по направлению вращения часовой стрелки, что ведет к поднятию армирующей накладки [4]. Происходит увеличение жесткости пучков щетины [5], так как армирующая накладка [4] плотно удерживаясь за счет шипов [13] в боковых пазах [6] головки [3] ограничивает ход возвратно поступательных движений пучков щетины [5] и чем выше армирующая накладка [4], тем выше жесткость щетины.

Устройство позволяет пользователю настроить необходимую жесткость щетины и менять ее при необходимости.

Зубная щетка с изменяемой жесткостью щетины, содержащая ручку, головку, шейку, пучки щетины, отличающаяся тем, что головка снабжена вертикально расположенными пучками щетины и имеет сквозное отверстие, боковые пазы и армирующую накладку, выполненную в виде пластины, снабженную конусовидными выступами, выполненными на поверхности армирующей накладки, которая обращена в сторону свободных концов щетины, в которых проделаны отверстия для пучков щетины, на армирующей накладке смонтированы кольцо и шипы, выполненные на поверхности армирующей накладки, которая обращена в сторону зафиксированных концов пучков щетины, при этом в кольцо вставлено округлое утолщение регулировочного винта, расположенного в сквозном отверстии головки, а шипы вставлены в боковые пазы головки, при этом армирующая накладка и шипы армирующей накладки выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикально расположенных пучков щетины.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к системам и способам распределения света, излучаемого источником внутри корпуса ручного устройства личной гигиены. Ручное устройство содержит: корпус; по меньшей мере один источник света, расположенный внутри корпуса и выполненный с возможностью излучения света по меньшей мере в первом направлении; оптический элемент, содержащий внутреннюю поверхность, обращенную к указанному по меньшей мере одному источнику света, и наружную поверхность, противоположную внутренней поверхности, причем оптический элемент выполнен с возможностью передачи света от источника света; и множество лазерно-индуцированных модификаций форм поверхности, образованное на внутренней поверхности или внутри оптического элемента и выполненное с возможностью изменения передачи света через оптический элемент.

Изобретение относится к системам и способам определения размера интерпроксимального пространства и динамической корректировки процедуры ухода за полостью рта. Способ (800) корректировки процедуры ухода за полостью рта пользователя при помощи устройства (10) для ухода за полостью рта на основании интерпроксимального пространства включает следующие этапы: (i) получение (820) информации об интерпроксимальных пространствах (66) во рту пользователя с использованием устройства для ухода за полостью рта и (ii) автоматическую корректировку (850) параметра устройства для ухода за полостью рта на основании полученной информации, причем динамическая корректировка выполнена с возможностью улучшения гигиены интерпроксимального пространства.

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта, в частности к насадкам для электрических зубных щеток, и может быть использовано в промышленности при производстве зубных щеток. Насадка для электрической зубной щетки состоит из продолговатого корпуса, один конец которого снабжен креплением для соединения с ручкой зубной щетки, головки, прикрепленной ко второй части корпуса, и рабочей части, представляющей собой монопучок упругих волокон, цилиндрический в основании и сужающийся к концу.

Группа изобретений относится к способу изготовления головки щетки и к головке щетки. Способ изготовления головки щетки включает этап, на котором происходит формование одного или более держателей пучков, имеющих по меньшей мере один удерживающий элемент.

Изобретение относится к средствам по гигиеническому уходу за полостью рта, и в частности к зубным щеткам. Зубная щетка состоит из ручки и головки цилиндрической формы с закрепленными на ней щетинками.

Изобретение относится к средствам по гигиеническому уходу за полостью рта, и в частности к зубным щеткам. Зубная щетка состоит из ручки и головки цилиндрической формы с закрепленными на ней щетинками.

Группа изобретений относится к приспособлениям для ухода за полостью рта. Щетинка для приспособления для ухода за полостью рта и приспособление для ухода за полостью рта, содержащее множество таких щетинок.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а именно к зубным щеткам. Зубная щетка со съемной насадкой содержит корпус с продольным пазом и размещенную в продольном пазу съемную насадку с закрепленными в ней пучками волокон щетины.

Предложена нить, приспособленная для ухода за полостью рта, содержащая основную часть, проходящую от первого конца ко второму концу по продольной оси. Причем основная часть имеет многоугольную форму поперечного сечения.

Изобретение относится к области техники устройств для очистки зубов, в частности, к насадке для устройства для очистки зубов, и направлено на повышение эффективности работы насадки. Насадка для устройства для очистки зубов содержит опорную конструкцию, выполненную с возможностью охватывать множество зубов зубной дуги.
Наверх