Сырьевая смесь для прессованных гипсовых изделий и способ их изготовления



Владельцы патента RU 2787485:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова" (RU)

Настоящее изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве гипсовых изделий. Изобретение направлено на повышение прочности изделий, снижение расхода вяжущего, снижение энергетических затрат на прессование, снижение износа оборудования и затрат на сырье, расширение сырьевой базы. Сырьевая смесь для прессованных гипсовых изделий содержит вяжущее, наполнитель и воду, при этом в качестве вяжущего используется гипсовое вяжущее, полученное обжигом фосфогипса при температуре 175°С, в качестве наполнителя - фосфогипс с размером частиц не более 112 мкм. Изготовление смеси осуществляется при следующих массовых соотношениях сырьевых компонентов, %: гипсовое вяжущее - 64-72; фосфогипс - 8-16; вода - остальное. Способ изготовления изделий включает смешивание фосфогипса с гипсовым вяжущим, введение полученной сырьевой смеси в воду, перемешивание, формование в металлических пресс-формах под давлением 5-7 МПа с выдерживанием изделий при указанном давлении 30 с, выпрессовку и сушку в естественных условиях до постоянной массы. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Настоящее изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве гипсовых изделий.

Известен способ и состав для изготовления гипсовых изделий, при этом влажный природный двуводный гипс или цитрогипс смешивают с серной кислотой, а затем последовательно с сухой негашеной известью и водой затворения, затем полученную сырьевую смесь прессуют с одновременным удалением избытка воды затворения (Патент RU № 2132310 С1, опубл. 27.06.1999).

Недостатком данного способа является сложность процесса изготовления изделий, высокие затраты на их производство, а также низкая водостойкость изделий, невысокая прочность.

Также известен способ и состав изготовления гипсовых изделий заключающийся в том, что используют вспученный перлит (мелкий заполнитель) с размером гранул 75–100 мкм, который предварительно насыщают водой, отфильтровывают воду, не удерживаемую гранулами вспученного перлита, смешивают водонасыщенный перлит с гипсом, подают полученную смесь в пресс-форму для дальнейшего прессования и прессуют при давлении не менее 10 МПа. (Патент RU № 2525412 С1, опубл.10.08.2014, бюл. № 22).

Основными недостатками данного состава и способа являются низкая прочность, высокое водовяжущее (водогипсовое) соотношение, наличие дополнительных операций, связанных с необходимостью водонасыщения и фильтрации воды из перлита. Также, при данном технологическом решении сложно обеспечить постоянное водогипсовое соотношение, это связано с пренебрежением весом перлита, а также с тем, что фильтрация не обеспечивает полное удаление воды с поверхности перлита и при его дозировании свободная влага будет оставаться на всем оборудовании, задействованном в данной операции. Колебание водогипсового отношения негативно отражается на обеспечении постоянства прочностных характеристик конечных изделий.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением, принятым за прототип является состав и способ изготовления гипсовых изделий заключающийся в том, что мелкий заполнитель – отход производства перлита (перлитовая пыль с размером гранул 5–100 мкм, насыпной плотностью – 75 кг/м3) смешивают с водой с последующим введением модифицированного гипсового вяжущего, полученного обжигом цитрогипса во вращающейся печи при температуре 120–140 °С, с удельной поверхностью 600–650 м2/кг и формуют пресс-формах под давлением 10 МПа, с выдерживанием изделий при указанном давлении 30 сек. (Патент RU № 2 693 808 (С1), опубл. 04.07.2019, бюл. № 19).

Основными недостатками данного состава и способа являются низкая прочность, повышенный расход вяжущего, повышенные энергетические затраты на прессование, необходимость использования перлитовой пыли, что повышает затраты на сырье, связанные с закупкой и транспортировкой перлитовой пыли, ограниченная сырьевая база цитрогипса.

Изобретение направлено на повышение прочности изделий, снижение расхода вяжущего, снижение энергетически затрат на прессование, снижение износа оборудования и затрат на сырье, расширение сырьевой базы.

Это достигается тем, что сырьевая смесь для прессованных гипсовых изделий содержит вяжущее, заполнитель и воду, при этом в качестве вяжущего используется гипсовое вяжущее, полученное обжигом фосфогипса при температуре 175 °С, в качестве наполнителя – фосфогипс с размером частиц не более 112 мкм, изготовление смеси осуществляется при следующих массовых соотношениях сырьевых компонентов, % :

гипсовое вяжущее – 61–69;

фосфогипс – 8–16;

вода – остальное.

Способ изготовления гипсовых изделий, включает приготовление формовочной массы, формование в металлической пресс-форме, выпрессовку, сушку при этом приготовление формовочной массы осуществляется в следующей последовательности: приготовление сырьевой смеси путем смешивания вяжущего и наполнителя, добавление сырьевой смеси в воду, перемешивание, формование в металлической пресс-форме под давлением 5–7 МПа, с выдерживанием изделий при указанном давлении 30 сек, выпресовка и сушка в естественных условиях до постоянной массы.

Характеристики используемых материалов.

1. Наполнитель – отход производства удобрений из фосфоритной породы – фосфогипс, с размером частиц не более 112 мкм. Химический состав фосфогипса представлен в таблице 1

Таблица 1

Химический состав фосфогипса

Содержание оксидов, %
SO3 CaO SrO P2O5 CeO2 MgO остальное
48,84 46,44 2,52 0,68 0,36 0,15 1,01

2. Гипсовое вяжущее – обожжённый фосфогипс с удельной поверхностью 350–400 м2/кг.

Гипсовое вяжущее, получаем путем обжига фосфогипса при температуре 175 °С.

3. Вода ГОСТ 23732-2011 «Вода для бетонов и строительных растворов. Технические условия».

Разработанные составы сырьевой смеси и прочностные показатели исследуемого состава изделий и прототипа приведены в таблице 2.

Таблица 2

Составы сырьевой смеси и физико-механические характеристики

исследуемых прессованных гипсовых изделий

Вид изделий Расход материала % по масс. Водовяжущее
отношение
Давление прессования, МПа Предел прочности при сжатии через 2 часа после прессования, МПа Предел прочности при
сжатии сухих изделий, МПа
Гипсовое вяжущее Перлитовая пыль Фосфогипс Вода
исследуемый состав №1 69 8 23 0,33 7 16 27
исследуемый состав №2 61 16 23 0,38 5 15 25
прототип 83 1,5 - 15,5 0,18-0,19 10 15–16 19-20

Пример (таблица 2, состав №1): фосфогипс в количестве 0,8 кг (8 % по массе) и гипсовое вяжущее в количестве 6,9 кг (69 % по массе,) смешивают до получения однородной массы. Далее полученная сырьевая смесь засыпается в воду, взятую в количестве 2,3 л (23 % по массе) с последующим тщательным перемешиванием до получения однородной формовочной массы. После чего полученная формовочная масса направляется в пресс-форму и производится прессование под давлением 7 МПа, длительность выдерживания под указанным давлением составляет 30 сек, далее осуществляется выпресовка и сушка в естественных условиях до постоянной массы

Разработанный способ изготовления изделий при предлагаемом соотношении компонентов, наличие в системе фосфогипса, выполняющего роль наполнителя, снижает адгезию смеси к стенкам формы, облегчая процесс формования, что в совокупности способствует росту прочности конечных изделий и повышению качества их внешнего вида.

Введение в состав сырьевой смеси фосфогипса также способствует снижению себестоимости изделия за счет сокращения расхода гипсового вяжущего и затрат, связанных с закупкой и транспортировкой перлитовой пыли.

Исходя из того, что фосфогипс представляет собой отход, накопление которого, в отличии от цитрогипса, повсеместно распространены по всему миру, данное изобретение, также позволяет значительно снизить нагрузку на окружающую среду и расширить сырьевую базу регионов.

Применение указанного давления (5–7 МПа) и режима формования изделий способствует уменьшению износа оборудования и снижению энергетических затрат.

Снижение давления прессования ниже 5 МПа и повышение содержание наполнителя (фосфогипса) в системе выше 16 % способствует снижению средней плотности изделий и, как следствие, прочности ниже значений прочности прототипа. В тоже время, увеличение давление прессования выше 7 МПа и снижение содержания наполнителя (фосфогипса) повышает энергетические затраты на производство и затраты на сырье – гипсовое вяжущее. При полном исключении фосфогипса, из-за высокой адгезии гипсового вяжущего к металлической форме, увеличивается количество дефектов на поверхности изделий

1. Сырьевая смесь для прессованных гипсовых изделий, содержащая вяжущее, наполнитель и воду, отличающаяся тем, что в составе сырьевой смеси используется гипсовое вяжущее, полученное обжигом фосфогипса при температуре 175°С, в качестве наполнителя - фосфогипс с размером частиц не более 112 мкм, изготовление смеси осуществляется при следующих массовых соотношениях сырьевых компонентов, %:

гипсовое вяжущее 64-72
фосфогипс 8-16
вода остальное

2. Способ изготовления прессованных гипсовых изделий по п. 1, включающий приготовление формовочной массы, формование, выпрессовку, сушку, отличающийся тем, что приготовление формовочной массы осуществляют в следующей последовательности: смешивание фосфогипса с гипсовым вяжущим, введение полученной сырьевой смеси в воду, перемешивание, формование в металлической пресс-форме под давлением 5-7 МПа с выдерживанием изделий при указанном давлении 30 с, выпрессовка и сушка в естественных условиях до постоянной массы.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к производству вяжущих материалов, а именно к сырьевой смеси для получения активной минеральной добавки для цемента и способу ее получения. Сырьевая смесь для получения активной минеральной добавки для цемента содержит при пересчете на сухое вещество, мас.%: побочный продукт производства фосфорной кислоты – фосфогипс, измельченный до размера зерен не более 5,0 мм, 40, бокситовый шлам, измельченный до размера зерен не более 5,0 мм, 60, содержание гидратной воды составляет не более 20% к общей массе сухого вещества.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам бетонных смесей, используемых при изготовлении сборных и монолитных железобетонных изделий и конструкций, дорожных покрытий, а также мелкоштучных изделий в виде тротуарных плит или брусчатки и бордюрных камней. Технический результат - увеличение прочности на сжатие при сохранении высокой морозостойкости бетонной смеси.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к бетонной смеси, и может быть использовано для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве. Техническим результатом является разработка простого и эффективного способа получения бетонной смеси с повышенными показателями кубиковой и призменной прочности, модуля упругости, морозостойкости и водонепроницаемости.

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам, а именно к составам для устройства основания дорожных одежд, и может быть использовано для устройства основания автомобильных дорог с высокими эксплуатационными свойствами, путем укрепления грунта. Зологрунт для дорожного строительства включает портландцемент, золошлаковую смесь, грунт и воду.
Настоящее изобретение относится к группе изобретений: термоотверждаемая литейная масса на биооснове, формованное тело и способ для изготовления формованного тела. Термоотверждаемая литейная масса на биооснове включает: (а) смесь из нескольких монофункциональных метакрил-мономеров или акрил- и метакрил-мономеров, при этом один мономер является мономером из переработанного материала и один или несколько мономеров являются мономерами растительного или животного происхождения, (b) один или несколько полифункциональных акрил-биомономеров или акрил- и метакрил-биомономеров растительного или животного происхождения, (c) несколько полимеров или сополимеров, выбранных из полиметакрилатов, полиолов, сложных эфиров из переработанного материала или растительного или животного происхождения, (d) неорганические частицы наполнителя природного происхождения.
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог для устройства основания дорожных одежд и может быть использовано в сфере строительства фундаментов. Технический результат: повышение прочностных показателей и водостойкости материала основания дорожной одежды и фундаментов при использовании глинистого грунта.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления строительных изделий и конструкций, в монолитном строительстве объектов гражданского, промышленного и транспортного строительства. Технический результат изобретения заключается в получении легкого строительного композита с высокой удельной прочностью при твердении в неблагоприятных условиях, который достигается за счет того, что содержит портландцемент, наполнитель алюмосиликатные микросферы, гиперпластификатор - MELFLUX 1641F, минеральную часть, состоящую из микрокремнезема, каменной муки с удельной поверхностью 700-800 см2/г и кварцевого песка фракции 0,16-0,63 мм, комплексный модификатор и воду.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат заключается в повышении скорости твердения цемента, водонепроницаемости, прочности при растяжении и изгибе композиций.

Изобретение относится к теплоотверждаемой литейной массе на биооснове, включающей в себя: (а) один или несколько моно- и один или несколько полифункциональных акрил- и/или метакрилбиомономеров растительного или животного происхождения, (b) один или несколько полимеров, или сополимеров, выбранных из полиакрилатов, полиметакрилатов, полиолов, сложных полиэфиров из переработанного материала или растительного или животного происхождения, (с) неорганические частицы наполнителя природного происхождения, при этом доля моно- и полифункционального или моно- и полифункциональных акрил- и метакрилбиомономеров составляет 10-40 вес.%, доля полимера или полимеров или сополимеров 1-16 вес.% и доля неорганических частиц наполнителя 44-89 вес.%.

Изобретение относится к технологии получения жаростойкой бетонной смеси и изделий на ее основе, применяемых в металлургической и химической промышленности, а также при эксплуатации теплоизоляционных агрегатов. Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение экологии окружающей среды, повышение жаропрочности изделий.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составам гипсового вяжущего, используемого в сухих строительных смесях, гипсовых растворах для получения изделий и конструкций, применяемых в строительстве жилых и общественных зданий. Гипсовое вяжущее, модифицированное минеральной глиноземистой добавкой, содержит, мас.%: гипс строительный 55-85, минеральную глиноземистую добавку - отход уничтожения энергонасыщенных материалов удельной поверхности 4700-5000 см2/г и с химическим составом, мас.%: Al2O3 93,84-97,5, Fe2O3 1,22-4,88, SiO2 0,07-0,14, п.п.п.
Наверх