Состав закрепленного глинистого грунта



Владельцы патента RU 2774461:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых" (ВлГУ) (RU)

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог для устройства основания дорожных одежд и может быть использовано в сфере строительства фундаментов. Технический результат: повышение прочностных показателей и водостойкости материала основания дорожной одежды и фундаментов при использовании глинистого грунта. Состав укрепленного грунта включает глинистый грунт, известьсодержащее вяжущее и затворитель. В качестве глинистого грунта он содержит глину или суглинок, в качестве известьсодержащего вяжущего доломитовую известь и известьсодержащие отходы – Са(ОН)2, в качестве затворителя - бикарбонат кальция - Ca(HCO3)2 и дополнительно поверхностно-активное вещество - ПАВ- поликарбоксилат, при следующих соотношениях, мас. %: указанный глинистый грунт – 39-42, доломитовая известь (в пересчете на CaO+MgO) – 10-18, известьсодержащие отходы (CaOH)2 – 31-40, бикарбонат кальция Ca(HCO3)2 – 6-9, поликарбоксилат от массы грунта в количестве 0,21-0,28 для суглинка, 2,2-2,9 для глины.

 

Состав закрепленного глинистого грунта, указанного в данном изобретении удовлетворяет высоким эксплуатационным требованиям, предъявляемым к слою основания дорожной одежды и фундаментов, позволяет снизить стоимость строительства, а также частично решает экологическую проблему, вызванную выбросом CO2 в атмосферу при обжиге горных пород.

Известна строительная композиция [1] - [Патент РФ №2652201, дата публикации 20.09.2011], включающая вяжущее, представляющее собой портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н - 22-38; вулканический туф - 25-33; известняк - 6-10; кварцевый песок - 29-39 и суперпластификатор поликарбоксилатный сухой - 0,2К.

К недостаткам этой строительной композиции относится то, что указанный состав имеет высокое водопоглощение и для достижения требуемых свойств необходима дополнительная технологическая операция, заключающаяся в механохимической активации с измельчением ингредиентов в мельнице до удельной поверхности 470-520 м2/кг, что ведет к усложнению процесса укрепления и удорожает грунт.

Известен состав грунтобетонной смеси [2] - [Патент РФ №2445285, дата публикации 20.09.2011], включающий в себя техногенный грунт в виде отходов дробильно-сортировочной фабрики, рыхлой вскрыши Лебединского и Стойленского ГОКов, минеральное вяжущее и цемент, при следующем соотношении мас.%: техногенный грунт - 82-87; известьсодержащие отходы - 5-7; цемент - 8-10.

Недостатком данной смеси является высокая стоимость за счет применения цемента, ограничение для применения в случае глинистых грунтов, ограниченное использование отходов извести – 5-7%, а также использование возможно только для дорог III – IV категории.
При данном методе используется технологически сложная операция для достижения достаточных показателей, заключающаяся в предварительном смешивании в грунтосмесительных установках. Ко всему предыдущему так же можно добавить невысокие прочностные показатели получаемого продукта.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату к заявляемому решению является укрепляющая композиция [3] - [Патент РФ № 2668604 дата публикации: 02.10.2018] Содержащая, мас.%: глинистый грунт 43-57, неполно обожженные отходы доломитового производства – каустический доломит 31-39, бишофит 10-14, однозамещенный фосфат калия KH2РО4 2-4.

К недостаткам данной композиции относятся необходимость затворителя в виде бишофита, а также дорогостоящий фосфат калия для достижения необходимой водостойкости грунтобетона.

Технической задачей предлагаемого изобретения является разработка состава глинистой смеси, позволяющего получить материал, обладающий высокими эксплуатационными характеристиками, а также достичь максимальной утилизации отходов извести и доломита для укрепления глинистых грунтов различной консистенции по безобжиговой технологии и пониженной себестоимости.

Поставленная задача решается тем, что состав укрепленного грунта, включает указанный глинистый грунт, доломитовую известь, известьсодержащие отходы и ПАВ в виде поликарбоксилата, а в качестве затворителя используется бикарбонат кальция, в следующем соотношении мас.%:

- указанный глинистый грунт – 39-42

- доломитовая известь (в пересчете на CaO+MgO) – 10-18

- известьсодержащие отходы ( CaOH)2 – 31-40

- бикарбонат кальция в качестве затворителя 6-9

- поликарбоксилат от массы грунта в количестве 0,21-0,28 для суглинка, 2,2-2,9 для глины.

Грунтобетонная композиция имеет следующие характеристики:

Прочность на сжатие в возрасте 28 суток - до 18,6 МПа, а в возрасте 60 суток - до 37,1 МПа, морозостойкость в возрасте 28 суток до 50 циклов, а водостойкость в возрасте28 суток до 0,78%.

Отходы извести содержат гидроксид кальция, который обеспечивает щелочную среду в грунтовой смеси, ускоряющую процессы силикатообразования, аналогично твердению цемента.

Вяжущее из отходов доломита, представляющее собой магнезиальную известь, которая в свою очередь обеспечивает низкую пористость и высокие показатели по прочности грунтов, характеризуется высокой адгезией (до 3 Мпа) с различными грунтовыми основаниями.

Поликарбоксилатные суперпластификаторы «Макромер» (ПКС), в частности марки П-16, П-17 состоят из поликарбоксилатной кислоты и алкиленоксидных ответвлений от основной цепи различной молекулярной массы. Эта структура обеспечивает частицам грунтового композита электростатическое и пространственное отталкивание, увеличивая реакционную поверхность взаимодействия компонентов.

С увеличением количества отходов извести плотность грунтобетонной композиции уменьшается, однако это не оказывает значительного влияния на уменьшение прочности. Увеличение концентрации извести с 19 до 38 % масс приводит к уменьшению прочности на 10%.

Максимальная прочность синтезированного материала достигается при концентрации извести 28,3% по массе на 60 сутки. Увеличение прочности грунта, закрепленного минеральными вяжущими, обусловлено теорией твердения алюмосиликатной матрицы при воздействии гашеной извести.

Состав укрепленного грунта, включающий глинистый грунт, известьсодержащее вяжущее и затворитель, отличающийся тем, что в качестве глинистого грунта он содержит глину или суглинок, в качестве известьсодержащего вяжущего доломитовую известь и известьсодержащие отходы – Са(ОН)2, в качестве затворителя - бикарбонат кальция - Ca(HCO3)2 и дополнительно поверхностно-активное вещество - ПАВ- поликарбоксилат, при следующих соотношениях, мас. %:

- указанный глинистый грунт – 39-42

- доломитовая известь (в пересчете на CaO+MgO) – 10-18

- известьсодержащие отходы (CaOH)2 – 31-40

- бикарбонат кальция Ca(HCO3)2 – 6-9

- поликарбоксилат от массы грунта в количестве 0,21-0,28 для суглинка, 2,2-2,9 для глины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для укрепления глинистых грунтов при возведении оснований дорожных одежд автомобильных и железных дорог. Укрепленный грунт для устройства оснований дорожных одежд автомобильных и железных дорог содержит, мас.%: техногенный грунт - вскрышные породы с содержанием глинистых частиц не менее 16% 60-70, механоактивированную золу уноса сухого улавливания 10-20, минеральное вяжущее - быстротвердеющий портландцемент с минеральными добавками - класс прочности 32,5 6-8, воду 12-14, полимерный композит в виде коллоидного раствора высокомолекулярных поверхностно-активных веществ: поли(1-карбамоилэтилена) и продуктов гидролиза поливинилацетата 0,5-0,8 сверх 100%.
Изобретение относится к области техногенных дисперсных грунтов и может быть использовано в качестве технологических отсыпок при строительных земляных работах. Легкий техногенный дисперсный грунт представляет собой экологически безопасный продукт утилизации сернисто-щелочных отходов сероочистки путем совместной грануляции с аморфным оксидом кремния в соотношении 360-440 мл сернисто-щелочного раствора на 1000 г сухого аморфного оксида кремния с последующим обжигом при температуре не ниже 700°С.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства укрепляемых дорожных оснований. Состав для укрепления грунта содержит, мас.%: грунт, представленный суглинком или супесью, 20,5-72,5, вяжущее 18,0-68,0, комплексную химическую добавку 1,2-2,5, воду 8,3-9,0.

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для укрепления песчаных, супесчаных и глинистых грунтов естественного происхождения при создании оснований автомобильных и железных дорог, при устройстве инженерных сооружений, площадок различного назначения, дорожек в садах и парках.

Группа изобретений относится к геокомпозитам, применяемым в качестве оснований, дополнительных слоев оснований и нижних слоев покрытий автомобильных дорог и аэродромов, грунта обратной засыпки при планировочных работах, сооружении откосов и земляных валов, для устройства гидроизоляционных конструктивных слоев, а также геохимических барьеров, в качестве материала обратной засыпки при производстве геоэкологических работ по рекультивации нарушенных территорий.

Изобретение относится к строительному производству, а именно к подземным способам гидроизоляции обделки эксплуатируемого подземного сооружения в обводненных грунтах. Способ гидроизоляции эксплуатируемого подземного сооружения в обводненных грунтах включает бурение из подземного сооружения (1) через его обделку (2) в обводненный грунт (4) скважин (3), нагнетание через скважины (3) в грунт (4) цементного раствора (5) под давлением с обеспечением его гидроразрыва (6) и нанесение на наружную поверхность обделки (8) подземного сооружения (1) гидроизоляционной оболочки (7), после нагнетания цементного раствора (5) в грунт (4) через скважины (3) между скважинами (3) из подземного сооружения (1) в обделку (2) устанавливают инъекционные трубки (9), в которые поочередно нагнетают цементно-силикатный раствор (10), создают под действием давления нагнетания раствора (10) на грунт (4) напротив инъекционной трубки (9) зародышевую щель (11) между наружной поверхностью обделки (8) и грунтом (4), производят гидрорасчленение зародышевой щели (11) по контакту поверхности обделки (8) с грунтом (4) и заполняют щель гидрорасчленения (12) цементно-силикатным раствором (10) до отказа в его поглощении.

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для создания функциональных слоев земляного полотна путем комплексного укрепления местных грунтов при строительстве автомобильных и железных дорог. Технический результат - повышение физико-механических характеристик композиции для устройства функциональных слоев земляного полотна.
Группа изобретений относится к дорожному строительству и может быть использовано для стабилизации грунтов при создании оснований для различных плоскостных и линейных объектов: верхние и нижние слои оснований дорожных одежд капитального типа, покрытия и основания облегченного и переходного типа, морозозащитные слои дорожных одежд, верхние части рабочего слоя земляного полотна автомобильных дорог, железные и грунтовые дороги.

Изобретение относится к области строительства, а именно для укрепления и защиты грунтов в поверхностной части насыпных сооружений для восстановления или увеличения их прочности. Способ защиты грунтов от эрозии, включающий пропитку грунта водным раствором поливинилового спирта с последующим перемешиванием пропитанного криогелем грунта при помощи средств механизации.

Группа изобретений относится к строительству, а именно к упрочнению скального грунта путем инъекции в скальный грунт затвердевающего водно-цементного раствора с использованием операции бурения скважины, технологически совмещенной с операцией инъекции. Буровой инъектор для цементации скального грунта содержит подающую трубу, нижний конец которой выполнен с выпускным отверстием для подачи водно-цементного раствора в зону цементации, и защитную трубу, на нижнем конце которой установлен буровой наконечник, а верхний конец выполнен открытым, и раздуваемый рукав с манжетами на концах, при помощи которых рукав установлен на подающей трубе так, что часть этой трубы находится внутри рукава с образованием соответствующего кольцевого пространства, в области которого в боковой стенке подающей трубы выполнены сквозные отверстия, предназначенные для подачи водно-цементного раствора в указанное кольцевое пространство для формирования в этом пространстве пакера в процессе цементации скального грунта, при этом подающая труба вместе с указанным рукавом расположена внутри защитной трубы и соединена своим нижним концом с нижним концом защитной трубы при помощи разъемного соединения, способного передавать вращательный момент от подающей трубы к буровому наконечнику.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении плит и блоков как теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный материал. Технический результат заключается в уменьшении плотности, в увеличении прочности и водостойкости композиционного материала.
Наверх