Герметичный термостойкий радиопрозрачный немагнитный кожух для геофизических приборов, погружаемых в скважину

Изобретение относится к герметичному термостойкому радиопрозрачному немагнитному кожуху для геофизических приборов, погружаемых в скважину. Кожух содержит внутренний корпус, выполненный из армированного полимерного композитного материала. Кожух также содержит ряд полых керамических цилиндров, расположенных встык и скрепленных между собой и с внутренним корпусом клеем, и два переходника, расположенных встык с обоих концов ряда керамических цилиндров. Кожух имеет наружный корпус, выполненный из не менее чем одного слоя армированного волокном независимо в кольцевом и осевом направлении полимерного композитного материала. Места заделки каждого из переходников в наружный корпус или не менее чем в один из его слоев при многослойной конструкции загерметизированы не менее чем одним радиальным эластичным уплотнением в форме кольца прямоугольного сечения. На боковой поверхности переходников в местах заделки в наружный корпус, не совпадающих с местами установки эластичных уплотнений, выполнены лыски. 1 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к области геофизических исследований в скважинах, в том числе в процессе бурения, и может быть использовано для размещения внутри разведочной колонны глубокого вертикального, наклонного и горизонтального бурения геофизических приборов измерения характеристик горных пород бесконтактными электромагнитными и радиотехническими методами.

Дополнительной областью техники для настоящего изобретения являются сосуды и оболочки для различных областей техники, работающие при высоких внешних давления.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны множественные решения, позволяющие размещать различные геофизические приборы в буровой колонне. Среди них следует выделить отдельным классом различные оболочки (корпуса, кожухи, контейнеры), имеющие радиопрозрачные и немагнитные стенки для методов геофизических исследований, основанные на электромагнитных колебаниях (вихретоковые, радиотехнические, магнитометрчиеские).

Одновременные требования немагнитности и радиопрозрачности принципиально исключают возможность использования для изготовления стенок оболочки любых металлов.

В тоже время истощение традиционных месторождений нефти и газа и широкое промышленное освоение трудноизвлекаемых запасов углеводородов, залегающих на большой глубине где величины пластовых давлений превышают 1000 кгс/см2, а пластовые температуры - 100°С ужесточает требования к механической прочности и термостойкости оболочек геофизических приборов, выполненных из неметаллических материалов.

Наиболее неблагоприятным сочетаниям воздействий подвергаются герметичные кожухи, изолирующие прибор как от механического контакта со скважинной средой, так и от ее давления. Такие изделия выполняются из высокопрочных неметаллов, прежде всего стеклопластиков и керамик.

Известно множество конструкций стеклопластиковых оболочек для геофизических приборов, а также приборов, объединенных с оболочкой, например «Прибор для электромагнитного каротажа в процессе бурения» по патенту РФ 2231091, «Зонд для электрического каротажа» по патенту РФ 2352962, «Корпус высокого давления» по патенту РФ 2386077, «Силовая оболочка радиопрозрачного корпуса высокого давления из стеклобазальтопластика для устройств электромагнитного каротажа скважин» по патенту РФ 2586227.

В перечисленных конструкциях оболочка представляет собой композитную (стеклопластиковую, базальтопластиковую или комбинированную стеклобазальтопластиковую) трубу, в концевые части которой на этапе производства заделаны закладные концевые элементы (которые у разных авторов могут называться «переходники» или «переводники»). Такая конструкция сравнительно проста технологически, обладает требуемыми характеристиками прочности (давление до 600 кгс/см2) и термостойкости (температура до 120°С) для использования на глубинах примерно до 2,5 км.

Дальнейшему повышению этих показателей препятствуют свойства полимерных связующих, используемых для изготовления композитных материалов. Дело в том, что сопротивляемость оболочки из композитного материала внешнему давлению определяется не только свойствами армирующего волокна и способом его укладки, но и, в большей степени, жесткостью отвержденного полимерного связующего, которая существенно снижается вблизи температуры стеклования полимера. Даже для наиболее термостойких эпоксидных полимеров она лежит в пределах 125-155°С.

По этой причине для приборов, работающих на больших глубинах, находят применение другие решения, в частности, многослойные конструкции, внутренний слой которых выполнен из высокопрочных немагнитных металлов, например нержавеющих сталей или титана, а внешний - из стеклопластика. Чувствительные элементы такого прибора размещаются между слоем стеклопластика и металла или в слое стеклопластика. Такие решения описаны, например в патенте РФ 2683465 «Корпус высокого давления».

Такая конструкция работает на глубинах свыше 3,5 км, но функциональные возможности таких приборов сильно ограничены компоновочными особенностями. Кроме того, прибор в такой конструкции не отделим от корпуса, что удорожает конструкцию разведочной колонны, так как требует размещение приборов на каждом горизонте, а не перемещения одного прибора по всей длине колонны каротажным подъемником, как при классическом каротаже. Сложным является вопрос питания таких приборов и передачи данных от них на поверхность.

Поэтому находят применения конструкции кожухов, где полимерная композитная оболочка усилена термостойкой жесткой керамикой. Это «Радиопрозрачный корпус для геофизической аппаратуры» по патенту РФ на полезную модель №16316 и «Кожух зондовой части скважинного индукционного прибора» по авторскому свидетельству СССР №1242603, принятый за прототип.

В прототипе кожух состоит из ряда полых керамических цилиндров (колец), расположенных встык и плотно пригнанных друг к другу, двух металлических переходников, расположенных с двух сторон от ряда цилиндров и плотно пригнанных к их торцовым поверхностям и наружного пластикового (композитного) цилиндра, плотно облегающего керамические цилиндры и переходники.

Такая конструкция может работать при температурах, существенны выше температуры стеклования полимера оболочки, так как сжимающие силы от внешнего давления передаются жестким керамическим цилиндрами. При этом кожух сохраняет радиопрозрачность, немагнитные свойства и внутреннюю полость, что позволяет использовать классические спускаемые каротажные зонды с приборами.

В тоже время и прототип имеет и недостатки, затрудняющие его эксплуатацию:

1. Керамические цилиндры, в силу особенностей технологии их производства изготавливаются со значительным разбросом внутренних диаметров, что приводит к ступенчатости внутренней поверхность, затрудняющей прохождение кожуха геофизическими приборами в составе каротажного зонда.

2. Керамика, несмотря на ее высокую прочность, является хрупким материалом. При воздействии на кожух внешнего давления в керамических цилиндрах образуются трещины, приводящие к выкрашиванию и выкалыванию кусков во внутреннюю полость кожуха, что также может привести к затруднениям в перемещении каротажного зонда вплоть до его заклинивания и/или повреждения его геофизических приборов отколовшимися кусками керамики.

3. Возникающие в керамическом цилиндре трещины могут привести к его разрушению и повреждению всего кожуха, с дальнейшим разрушением всей буровой колонны.

4. Примененная схема армирования, когда пряди армирующего волокна укладываются по спиральной схеме под небольшим углом к продольной оси хорошо подходит для сосудов, работающих при внутреннем давлении, но малопригодна для оболочек работающих при внешних давлениях.

5. Примененная схема армирования требует наличия на переходниках зацепов (фиксаторов) для прядей армирующих волокон или существенного изменения угла укладки волокон для заделки их в канавки переходников. Первое решение конструктивно и технологически сложно, второе ухудшает качество композитной оболочки, делая ее неоднородной.

6. Через незагерметизированнанную поверхность раздела между переходниками и корпусом приникает скважинная жидкость, нарушающая нормальную работу геофизических приборов каротажного зонда и всей буровой колонны.

ПРЕДЛАГАЕМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ направлено на устранение недостатков прототипа за счет внедрения в конструкцию внутреннего корпуса, клеевых соединений керамических цилиндров с внутренним корпусом и между собой, изготовления внешнего корпуса из независимо армированного в кольцевом и осевом направлениях полимерного композитного материала, введение в конструкцию эластичных уплотнительных элементов между переходниками и наружным корпусом.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ заключается в создании высокопрочного термостойкого радиопрозрачного немагнитного герметичного кожуха для геофизических приборов, погружаемого в скважину, имеющего повышенную прочность, гладкость внутренней поверхности, исключение заклинивания каротажного зонда и повреждения его геофизических приборов, исключение проникновения скважинной среды внутрь кожуха и всей буровой колонны.

СУТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ заключается в том, что в известной конструкции, принятой за прототип, содержащей ряд полых керамических цилиндров, расположенных встык, два переходника, расположенных встык с обоих концов ряда керамических цилиндров, наружный корпус, выполненный из армированного полимерного композитного материала применены следующие решения:

1. Полые керамические цилиндры установлены на выполненный из армированного полимерного композитного материала внутренний корпус и скреплены между собой и с наружной поверхностью внутреннего корпуса клеем;

2. Наружный корпус выполнен из не менее чем одного слоя армированного волокном независимо в кольцевом и осевом направлении полимерного композитного материала;

3. Места заделки каждого из переходников в наружный корпус или не менее чем в один из его слоев при многослойной конструкции загерметизированы не менее чем одним радиальным эластичным уплотнением в форме кольца прямоугольного сечения.

ПОЯСНЕНИЕ СУТИ ПРЕДЛАГАЕМОГО ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ представлено на фиг. 1.

Внутренний корпус поз.1 представляет собой заранее изготовленную трубу из армированного волокном композитного материала. На наружной поверхности внутреннего корпуса с помощью клея закрепляются керамические цилиндры поз.2, торцовые поверхности которых также скреплены между собой с помощью клея. Переходники поз.3 торцовыми поверхностями скреплены с крайними керамическими цилиндрами и внутренним корпусом. На наружной поверхности переходников имеются кольцевые выступы 4 и лыски 5. Наружный корпус 6 состоит не менее чем из одного слоя армированного волокном композитного материала. При этом волокна 7 кольцевого армирования, пропитанные полимерным связующим, уложены по спирали под углом 82-87° к продольной оси корпуса, а независимые от них волокна 8 осевого армирования - под углом 5-10° к продольной оси корпуса. Укладка волокон осуществлена таким образом, чтобы охватить кольцевые выступы на переходниках и радиальные эластичные уплотнения 9. Кожух приобретает свои свойства после отверждения клея и полимерного связующего композитного материала наружного корпуса.

Внутренний корпус обеспечивает гладкую бесступенчатую внутреннюю поверхность, препятствует отделению от керамических цилиндров обломков и попадания их внутрь кожуха и всей колонны. Керамические цилиндры обеспечивают жесткость и устойчивость конструкции при внешнем давлении. Переходники обеспечивают соединение кожуха с другими элементами буровой колонны. Внешний корпус скрепляет воедино переходники и керамические цилиндры, а также обеспечивает передачу осевых сил и крутящих моментов, действующих в буровой колонне, между переходниками через кольцевые выступы и лыски соответственно. Радиальные эластичные уплотнения обеспечивают герметичность сопряжения переходников с наружным корпусом.

Достижение заявленного технического результата обеспечивается:

- повышение прочности кожуха - за счет независимого армирования наружного корпуса в кольцевом направлении волокнами, уложенными под крутым углом к оси кожуха и закрепления керамических цилиндров на внутреннем корпусе и между собой клеем;

- исключение заклинивания каротажного зонда и повреждения его геофизических приборов - за счет применения внутреннего корпуса;

- исключение проникновения скважинной среды внутрь кожуха и всей буровой колонны - за счет радиальных эластичных уплотнений между переходниками и наружным корпусом.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Предложенное техническое решение осуществлено на практике в серийно выпускаем кожухе АЛТ 1282 имеющим следующие характеристики:

- наружный диаметр (по внешней оболочке наружного корпуса) - 80 мм;

- внутренний диаметр (по внутреннему диаметру трубы внутреннего корпуса) - 42 мм;

- рабочее давление (внешнее) - до 1000 кгс/см2;

- рабочая температура - до 150°С;

- наружный корпус двухслойный;

- материал внутреннего и наружного корпуса - термостойкий эпоксидный стеклопластик;

- материал керамических цилиндров - керамика на основе оксидов и карбидов тяжелых металлов;

- материал переходников - хромосодержащая немагнитная сталь.

Герметичный термостойкий радиопрозрачный немагнитный кожух для геофизических приборов, погружаемых в скважину, содержащий ряд полых керамических цилиндров, расположенных встык, два переходника, расположенных встык, с обоих концов ряда керамических цилиндров, наружный корпус, выполненный из армированного полимерного композитного материала, отличающийся тем, что полые керамические цилиндры установлены на выполненный из армированного полимерного композитного материала внутренний корпус и скреплены с его наружной поверхностью и между собой клеем, наружный корпус выполнен из не менее чем одного слоя полимерного композитного материала, армированного независимо волокнами кольцевого направления, уложенными по спирали под углом 82-87° к продольной оси корпуса, и волокнами осевого направления, уложенными по спирали под углом 5-10° к ней, места заделки каждого из переходников в наружный корпус или не менее чем в один из его слоев при многослойной конструкции загерметизированы не менее чем одним радиальным эластичным уплотнением в форме кольца прямоугольного сечения, на боковой поверхности переходников в местах заделки в наружный корпус, не совпадающих с местами установки эластичных уплотнений, выполнены лыски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам промыслово-геофизических исследований в нефтяных и газовых скважинах, в частности к способам регистрации акустического шума в скважине. В соответствии с предлагаемым способом скважинной акустической шумометрии вдоль ствола скважины перемещают шумомер, содержащий детектор бегущих волн, обеспечивающий возможность одновременного измерения в по меньшей мере трех точках вдоль оси шумомера суммарного акустического шума, представляющего собой сумму акустических сигналов, приходящих от источников полезного шума, когда детектор бегущих волн находится в непосредственной близости от источников полезного шума в стволе скважины, и акустических сигналов от бегущих волн, приходящих от источников шума, удаленных от детектора бегущих волн по стволу скважины на расстояние, на котором генерируемый удаленными источниками шум в месте расположения детектора представляет собой бегущие волны.

Изобретение относится к области разработки нефтегазовых месторождений, а именно к способу определения времени выдержки скважины после гидроразрыва с использованием распространения ползучести трещин гидроразрыва (ГРП). Способ включает следующие этапы: получение смещения строительства гидроразрыва Q, высоты трещины Н, коэффициента потерь жидкости для гидроразрыва С, вязкости жидкости для гидроразрыва μ, реологического индекса жидкости для гидроразрыва n', коэффициента вязкости жидкости для гидроразрыва K', модуля Юнга Е образца породы на целевом горизонте, коэффициента Пуассона ν, модуля упругости G, объемного модуля K и постоянные материала горной породы Dm, Фm.

Изобретение относится к способу определения оптимального рабочего интервала для первичных (распределяющихся) трассеров, использующихся в тестовых испытаниях, которые нацелены на получение информации о свойствах нефтеносного пласта в промысловых условиях. Особенностью заявленного способа является разработка новой модели по выбору первичных трассеров из ряда сложных эфиров, включающей анализ широкого спектра параметров, позволяющих аналитически проверить успешность их применения в односкважинном химическом трассерном тесте (SWCTT).
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может найти применение при эксплуатации скважин на всех режимах их работы в процессе разработки месторождений нефти и газа, в том числе геофизических исследований скважин с горизонтальным протяжённым окончанием и скважин, имеющих сложный профиль.

Система содержит канал для раствора, камеру для раствора, сообщающуюся с каналом для раствора, датчик реологии, сообщающийся с камерой для раствора, и электрический регулятор температуры, сообщающийся с камерой для раствора. Камера для раствора охлаждается в ответ на первый управляющий сигнал от электрического регулятора температуры.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при защите устьевой арматуры и привода штанговых скважинных насосов (ПШСН) от механического воздействия при возникновении аварийных ситуаций вследствие разрушения узлов и составных частей ПШСН. Техническим результатом является повышение надежности системы и безопасности эксплуатации ПШСН за счёт своевременной остановки ПШСН при фиксации отклонений от нормативных значений хотя бы одним из датчиков с предотвращением развития аварийных ситуаций на узлах и агрегатах ПШСН.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к области контроля уровня жидкости акустическим методом, и может быть использовано для определения уровня жидкости в скважинах. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения уровня жидкости в межтрубном пространстве скважины путем исследования резонанса акустических волн, распространяющихся в затрубном пространстве скважины за счет учета разной скорости распространения в газе межтрубного пространства скважины различных частотных составляющих шума.

Изобретение относится к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к методам контроля выбросов углеводородов из резервуаров в атмосферу. Способ предусматривает измерение уровня и отбор пробы находящейся в резервуаре нефти/нефтепродукта, а также измерение температуры и давления в газовом пространстве резервуара, а также содержание кислорода в вытесняемой из резервуара паровоздушной смеси (ПВС).

Изобретение относится к области автоматизированного анализа и обработки скважинных данных, получаемых в процессе и после бурения. В соответствии с предлагаемым способом собирают исходные скважинные данные, содержащие по меньшей мере один тип данных, выбранных из группы, содержащей данные, характеризующие процесс бурения и представляющие собой результаты измерений с датчиков, расположенных на поверхности, и данные каротажа в каждый момент времени.

Группа изобретений относится к системе и способу калибровки и проверки скважинного датчика направления, компьютерному устройству и компьютерочитаемому носителю. Система содержит первую трехосную катушку Гельмгольца, вторую трехосную катушку Гельмгольца, калибровочный поворотный стол с подогревом, промышленный компьютер управления, систему сбора сигналов датчика и датчик направления.
Наверх