Корпус отсека ракеты

Изобретение относится к ракетной технике и касается корпусов отсеков управляемых ракет. Корпус отсека ракеты выполнен разъемным на две половины (1) и (2) по плоскости, совмещенной с продольной осью ракеты. Соединительные крепежные элементы расположены в корпусе радиально. При установке болтов (4) гайки (3) удерживаются в стыке конструкцией половин (1) и (2) корпуса. Обеспечивается прочность и надежность продольного стыка с использованием стандартного крепежа при отсутствии влияния крепежа на аэродинамику ракеты, сохранении внутреннего объема для размещения полезной нагрузки и отсутствии необходимости изготовления специального инструмента для установки крепежа. 3 ил.

 

Описание изобретения

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к ракетной технике и касается корпусов отсеков управляемых ракет.

Уровень техники

Наиболее характерным для сравнения примененных технических решений изобретений выбран, рассматриваемый в качестве прототипа корпус отсека ракеты (см. патент RU 2 769 033 С1, 19.03.2021, МПК F42B 15/00, опубликован 28.03.2022 «Корпус приборного отсека ракеты»), в котором в качестве крепежных элементов применены призонные болты или винты, соединяющие вместе половины корпуса отсека и размещенные на корпусе тангенциально.

Недостатками данного технического решения является необходимость иметь глубокие выемки во внешней поверхности корпуса для установки крепежа, что приводит к ухудшению общей аэродинамики ракеты, тангенциальное расположение стоек под крепеж внутри половин корпуса, уменьшающее внутренний объем для размещения полезной нагрузки, применение нестандартного крепежа, необходимость изготовления специального инструмента для установки крепежа.

Раскрытие сущности изобретения

Описываемая конструкция соединения половин корпуса отсека ракеты позволяет применить радиально расположенные болты с потайной головкой, не выступающей за внешние обводы ракеты, заворачивающиеся в заложенные в шестигранные гнезда стыка половин корпуса гайки, удерживаемые при монтаже корпусом отсека от проворачивания и выпадания.

Технический результат, который устраняет недостатки прототипа, заключается в использовании конструкции продольного стыка, позволяющей располагать болты крепления радиально, обеспечивая надежность соединения половин корпуса отсека при функционировании. Радиальное расположение болтов крепления половин корпуса отсека предусматривает на внешней поверхности корпуса зенкованные отверстия диаметром, необходимым для скрытия потайной головки болта, а на внутренней поверхности составные бобышки с размерами, необходимыми для удержания гайки при монтаже. Конфигурация гнезда для гайки может быть выполнена в обеих половинах корпуса отсека при изготовлении их с помощью новых технологий, например аддитивных. Нагрузки на отрыв половин корпуса отсека, возникающие при работе корпуса отсека в составе изделия, воспринимает дугообразная перемычка над отверстием под болт на нижней половине корпуса. Опытные образцы корпуса отсека, изготовленные по аддитивной технологии, успешно прошли лабораторные статические испытания по программе с имитацией рабочих нагрузок.

Применение конструкции соединения половин корпуса отсека ракеты с радиально расположенными болтами позволит обеспечить прочность и надежность при достижении оптимальной функциональности продольного стыка в процессе сборки и разборки.

Краткое описание чертежей

Изобретение в части конструкции продольного стыка корпуса отсека ракеты иллюстрируется чертежами, где на Фиг. 1 показан корпус отсека ракеты, имеющий верхнюю половину 1 и нижнюю половину 2 в разнесенном виде. В нижнюю половину 2 устанавливается полезная нагрузка, в гнезда устанавливаются гайки 3, после чего две половины соединяются, причем гайки оказываются зафиксированными в своих гнездах. Болты 4 устанавливаются через отверстия в верхней половине корпуса 1 и заворачиваются в гайки 3 до упора, на Фиг. 2 показан корпус отсека в собранном виде, на Фиг. 3 показан разрез корпуса в собранном виде по осям крепежных болтов.

Корпус отсека ракеты, разнимаемый на две половины по плоскости, совмещенной с продольной осью ракеты, отличающийся тем, что соединительные крепежные элементы расположены в корпусе радиально, причем при установке болтов гайки удерживаются в стыке конструкцией половин корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рулевым приводам многоступенчатых ракет. Привод рулевой содержит рулевые машины, систему питания рулевых машин, кронштейны для закрепления рулевых машин к днищу ракеты.

Изобретение относится к ракетной технике, именно к ракетной части реактивного снаряда. Ракетная часть реактивного снаряда содержит корпус, блок стабилизатора и втулку.

Вращающийся реактивный снаряд, запускаемый из гладкоствольной трубчатой направляющей, содержит на внутренней поверхности сопла за его критическим сечением устройство создания вращающего момента с использованием струи реактивного двигателя. Вращение снаряда производится в том же направлении, что и от вращающего момента, создаваемого лопастями стабилизатора.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к управляемым ракетам. Управляемая ракета выполнена с возможностью размещения в многоразовой пусковой установке, оснащенной приемо-передающими антеннами и цепями пуска.

Изобретение относится к области военной техники, а именно ракетам с цилиндрическим или коническим корпусом, и может быть использовано при разработке управляемых ракет. Корпус приборного отсека ракеты разделен на две половины по плоскости, проходящей по продольной оси ракеты.

Изобретение относится к береговым авиационно-ракетным комплексам с беспилотным конвертируемым самолетом (БПКС). БПКС содержит ТРДД, хвостовое Y-образное оперение (YOO) и смонтированное сверху фюзеляжа поворотное в горизонтальной плоскости двунаправленное крыло (ДНК) с двусторонней симметрией/асимметрией в двух положениях, имеющее в любом из ряда положений разновеликие по размаху большее (БТК) и меньшее (МТК) крылья.

Изобретение относится к области военной техники, а именно ракетам с газодинамической системой управления, и может быть использовано при разработке управляемых ракет, противоракет и баллистических ракет. Ракета содержит корпус (1), размещенные в нем систему энергопитания, боевое снаряжение, аппаратуру системы управления, маршевую двигательную установку и двигательную установку поперечного управления (3).

Изобретение относится к системе управления реактивных снарядов систем залпового огня. Блок системы управления реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей, содержит корпус с оживальной частью и смонтированные на нем раскрывающиеся в полете аэродинамические рули, состоящие из основания и раскладывающейся части.
Изобретение относится к управляемым снарядам. Техническим результатом является повышение надежности снаряда путем обеспечения защиты сигнальных цепей.
Изобретение относится к вооружению, а именно к зенитным ракетам. Ракета включает в конструкцию крылья, боевую часть с взрывателем, аппаратуру управления с волоконно-оптическим гироскопом, установленным по оси ракеты, рулевые механизмы и источник электропитания.
Наверх