Блок системы управления реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей

Изобретение относится к системе управления реактивных снарядов систем залпового огня. Блок системы управления реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей, содержит корпус с оживальной частью и смонтированные на нем раскрывающиеся в полете аэродинамические рули, состоящие из основания и раскладывающейся части. При этом раскладывающаяся часть и основание скреплено валом посредством шлицевого соединения, где зубья образованы на валу, а соответствующие шлицы - в переднем ушке раскладывающейся части и основания. При этом вал снабжен одной или несколькими лысками и установлен с возможностью проворота и продольного перемещения относительно оси раскладывания, под действием пружины сжатия-кручения, кроме того на каждом ушке основания выполнен упор. Изобретение направлено на обеспечение надежной фиксации и работы аэродинамических рулей в разложенном положении в условиях полета на сверхзвуковых скоростях, а также повышение технологичности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к системе управления реактивных снарядов систем залпового огня.

Объект изобретения представляет собой блок системы управления реактивного снаряда с повышенной точностью стрельбы, предназначенный для управления снарядом на всей траектории полета.

В качестве наиболее эффективных органов управления в снарядах реактивных систем залпового огня используются аэродинамические рули.

Так, известен аэродинамический руль по патенту РФ №2535789, Бюл. №35 опубл. 20.12.2014, принятый авторами за аналог. Он состоит из корневой части, складывающейся части, подпружиненных стопоров и оси складывания с пружиной.

Раскрытие рулей происходит следующим образом. При выходе ракеты из контейнера складывающаяся часть руля больше не удерживается от разворота внутренней поверхностью транспортно-пускового контейнера и под действием пружины складывающаяся часть разворачивается вокруг оси вращения и фиксируется посредством стопора.

Однако при заряжании в трубчатую направляющую появляется сложность их размещения.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому авторами блоку системы управления реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей, является блок системы управления по патенту РФ №2541552, БИ №5, опубл. 20.02.2015, принятый авторами за прототип. Он содержит корпус с оживальной частью и смонтированные на нем раскрывающиеся в полете аэродинамические рули, состоящие из основания и раскладывающейся части.

Блок системы управления прототипа функционирует следующим образом. В процессе заряжания снаряда, корпус с оживальной частью блока располагают соосно с трубчатой направляющей со стороны ее казенной части и подвигают в направлении дульного среза. Аэродинамические рули за счет размещения на оживальной части не препятствуют его свободному продвижению внутри трубчатой направляющей.

Задачей данного технического решения являлось обеспечение заряжания и запуск управляемых снарядов, из штатных трубчатых направляющих, предназначенных для запуска разработанных ранее неуправляемых и корректируемых снарядов реактивных систем залпового огня.

В то же время данный блок системы управления не обеспечивает надежную фиксацию рулей в полете.

Общими признаками с предлагаемым авторами блоком системы управления реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей, является наличие корпуса с оживальной частью и смонтированными на нем раскладывающимися в полете аэродинамическими рулями, состоящими из основания и раскладывающихся частей.

В отличие от прототипа, в предлагаемом авторами блоке системы управления, раскладывающаяся часть и основание скреплено валом посредством шлицевого соединения, где зубья образованы на валу, а соответствующие шлицы - в переднем ушке раскладывающейся части и основания, при этом вал снабжен одной или несколькими лысками и установлен с возможностью проворота и продольного перемещения относительно оси раскладывания, под действием пружины сжатия-кручения, кроме того на ушке основания выполнен упор.

В частных случаях, то есть в конкретных формах исполнения, пружина сжатия-кручения скреплена с втулкой, жестко зафиксированной на валу, вал снабжен двухсторонней лыской.

Это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей предполагаемого изобретения является обеспечение надежной фиксации и работы аэродинамических рулей в разложенном положении в условиях полета на сверхзвуковых скоростях, а также повышение технологичности.

Новая совокупность конструкторских элементов, выражающаяся в наличии узлов, новых в сравнении с прототипом, взаимное расположение узлов и наличие связей между ними позволяют, в части, за счет:

- скрепления раскладывающейся части и основания валом посредством шлицевого соединения, где зубья образованы на валу, а соответствующие шлицы - в переднем ушке раскладывающейся части и основания обеспечить надежную фиксацию вала с раскладывающейся частью и основанием;

- вала, снабженного одной или несколькими лысками и установленного с возможностью проворота и продольного перемещения относительно оси раскладывания обеспечить взаимодействие вала с основанием;

- использования пружины сжатия-кручения одновременно проворачивать вал с раскладывающейся частью и перемещать в продольном направлении для взаимодействия зубьев вала со шлицами основания.

- выполнения упора на ушке основания обеспечить фиксацию раскладывающейся части в заданном положении при раскрытии аэродинамических рулей.

Признаки, характеризующие предлагаемое изобретение в конкретных формах исполнения, позволяют, в части, за счет:

- скрепления пружины сжатия-кручения с втулкой, жестко зафиксированной на валу, обеспечить надежность работы механизма раскладывания рулей посредством передачи крутящего момента, необходимого для проворота вала с раскладывающейся частью, с пружины сжатия-кручения на вал;

- снабжения вала двухсторонней лыской обеспечить надежную фиксацию раскладывающейся части с основанием аэродинамического руля.

Сущность изобретения заключается в том, что в блоке системы управления содержится корпус с оживальной частью и смонтированные на нем раскрывающиеся в полете аэродинамические рули, состоящие из основания и раскладывающейся части, в отличие от прототипа, согласно изобретению раскладывающаяся часть и основание скреплено валом посредством шлицевого соединения, где зубья образованы на валу, а соответствующие шлицы - в переднем ушке раскладывающейся части и основания, при этом вал снабжен одной или несколькими лысками и установлен с возможностью проворота и продольного перемещения относительно оси раскладывания, под действием пружины сжатия-кручения, кроме того на основании образован упор, пружина сжатия-кручения скреплена с втулкой, жестко зафиксированной на валу, вал снабжен двухсторонней лыской.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид блока системы управления, на фиг. 2 - разрез механизма раскладывания рулей, на фиг. 3 - разрез шлицевого соединения вала с ушком раскладывающейся части, на фиг. 4 - разрез механизма раскладывания рулей с раскрытым аэродинамическим рулем блока системы управления.

Блок системы управления содержит корпус 1 с оживальной частью 2, раскрывающиеся в полете аэродинамические рули 3, состоящие из основания 4 и раскладывающейся части 5. Раскладывающаяся часть 5 и основание 4 скреплены валом 6 посредством шлицевого соединения, где зубья 7 образованы на валу 6, а шлицы 8 - в переднем ушке 9 раскладывающейся части 5 и в ушке 10 основания 4. Вал 6 снабжен одной или несколькими лысками 11, соответствующими пазу 12 в основании 4 и установлен с возможностью проворота и продольного перемещения относительно оси раскладывания 13, под действием пружины сжатия-кручения 14. На ушке 10 основания 4 выполнен упор 15. В частных случаях исполнения пружина сжатия-кручения 14 скреплена с втулкой 16, жестко зафиксированной на валу 6, вал 6 снабжен двухсторонней лыской 11.

Описанный блок системы управления реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей, работает следующим образом.

После выхода реактивного снаряда из направляющей руль 3 блока системы управления высвобождает раскладывающуюся часть 5. Под действием пружины сжатия-кручения 14 вал 6 проворачивает раскладывающуюся часть 5 до ее взаимодействия с упором 15, далее вал 6 перемещается в продольном направлении вдоль оси 13, при этом зубья 7 вала 6 взаимодействуют со шлицами 8 основания 4, а лыски 11 вала 6 размещаются в пазу 12 основания 4. Таким образом, обеспечивается надежная фиксация и работа аэродинамических рулей в разложенном положении в условиях полета.

В частных случаях исполнения пружина сжатия-кручения, скрепленная с втулкой, жестко зафиксированной на валу, вал, снабженный двухсторонней лыской, обеспечивают технологичность и простоту изготовления и сборки.

Выполнение блока системы управления реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей, в соответствии с изобретением, позволило обеспечить надежную фиксацию и работу аэродинамических рулей в разложенном виде в условиях полета на сверхзвуковых скоростях, а также обеспечить запуск управляемых снарядов из штатных трубчатых направляющих, предназначенных для запуска разработанных ранее неуправляемых и корректируемых снарядов реактивной системы залпового огня.

1. Блок системы управления реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей, содержащий корпус с оживальной частью и смонтированные на нем раскрывающиеся в полете аэродинамические рули, состоящие из основания и раскладывающейся части, отличающийся тем, что раскладывающаяся часть и основание скреплено валом посредством шлицевого соединения, где зубья образованы на валу, а соответствующие шлицы - в переднем ушке раскладывающейся части и основания, при этом вал снабжен одной или несколькими лысками и установлен с возможностью проворота и продольного перемещения относительно оси раскладывания, под действием пружины сжатия-кручения, кроме того на каждом ушке основания выполнен упор.

2. Блок системы управления реактивного снаряда по п. 1, отличающийся тем, что пружина сжатия-кручения скреплена с втулкой, жестко зафиксированной на валу.

3. Блок системы управления реактивного снаряда по п. 1, отличающийся тем, что вал снабжен двухсторонней лыской.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к управляемым снарядам. Техническим результатом является повышение надежности снаряда путем обеспечения защиты сигнальных цепей.
Изобретение относится к вооружению, а именно к зенитным ракетам. Ракета включает в конструкцию крылья, боевую часть с взрывателем, аппаратуру управления с волоконно-оптическим гироскопом, установленным по оси ракеты, рулевые механизмы и источник электропитания.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании гиперзвуковых крылатых ракет, предназначенных для поражения наземных и надводных целей. Крылатая ракета содержит управляемый боевой блок, имеющий коническую форму, и маршевую ступень, которая включает в себя наружный корпус, представляющий собой цилиндрическую оболочку, на наружной поверхности которой закреплено складывающееся треугольное крыло и хвостовое оперение, и внутренний корпус, состоящий из цилиндрической оболочки, переднего и промежуточного сферических днищ, заднего конического днища, образующих бак окислителя и бак горючего, внутри которого установлен жидкостный ракетный двигатель.

Изобретение относится к ракетам ловушкам класса "воздух-воздух" и может быть использовано для защиты гиперзвукового самолета от ракет "земля-воздух" с систем ПВО или ракет "воздух-воздух" с истребителей противника. Ракета "воздух-воздух" для защиты гиперзвукового самолета от ракет противника состоит из трех частей, соединенных друг с другом силовыми перегородками, а именно - передней алюминиевой обшивки корпуса с возможностью ее разрушения, средней части корпуса электронного блока управления ракетой, а также твердотопливного ракетного двигателя (ТТРД) с газодинамическим управлением и двигателями бокового разворота (ДБР).

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам удержания ракет, помещенных в контейнер. Механизм удержания ракеты в контейнере состоит из разрезного пружинного кольца, установленного в радиальном пазе, выполненном на цилиндрической поверхности корпуса многосоплового ракетного двигателя.

Газодинамическое устройство управления малых габаритов содержит газогенератор и распределительную систему в составе системы каналов, регулирующих клапанов, приводов. Устройство размещено в носовой части малогабаритной ЗУР и выполнено в пределах обводов ракеты в виде отдельного отсека с газогенератором и распределительной системой, не связанной механически с аэродинамическими рулями ракеты.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, а именно к системам ракетного вооружения, в которых для запуска ракет предусмотрены транспортно-заряжающие контейнеры и уровень возмущений, приобретаемых ракетой на старте, существенно влияет на управляемость ракеты на начальном участке наведения на цель.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для наведения реактивных снарядов на цель для поражения боевой техники и живой силы противника. Технический результат - увеличение точности и кучности стрельбы.

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике и, в частности, к конструкции устройств для торможения объектов, запускаемых из транспортно-пускового контейнера, и последующей буксировки объекта на канате для предотвращения обрыва буксировочного каната. Изобретение может также использоваться в устройствах для забрасывания объектов, связанных канатом, с последующим использованием каната, например, в снаряжении пожарных, альпинистском снаряжении.

Изобретение относится к военной технике, в частности к ракетно-артиллерийскому вооружению, и может быть использовано при разработке и создании перспективных самоприцеливающихся боевых элементов - СПБЭ. Технический результат - повышение вероятности обнаружения цели, расширение боевого применения СПБЭ, а также обеспечение срабатывания устройства с высоты, обеспечивающей гарантированное бронепробитие цели.
Наверх