Электроозонатор

Электроозонатор относится к устройствам для получения озона, к области электротехнологии и может быть использован для обеззараживания воздуха в животноводческих помещениях с целью профилактики и ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения заразных болезней животных. Электроозонатор включает прорезиненные ножки, на которые установлены озоноустойчивый корпус, к которому прикреплены защитная сетка, компрессор, электродвигатель с лапками крепления и лопастями вентилятора и вакуумный флюгер на кронштейне крепления. На вакуумном флюгере установлены электрические контакты, выполненные с возможностью передачи сигнала на блок управления о работе электродвигателя и выполненные с возможностью последующего осуществления передачи сигнала на регулируемый генератор высокого напряжения и с возможностью обеспечения коронирующего разряда на излучателе, выполненном в виде двух керамических оснований с закрепленными на них вольфрамовыми электродами на одном основании в виде сетки с сотовой формой ячейки, на другом в виде иглы, с кронштейном крепления. Блок управления и регулируемый генератор высокого напряжения размещены на внешней панели озоноустойчивого корпуса. Датчик озона на выходе из озоноустойчивого корпуса. Датчик контроля озона и датчик контроля температуры воздуха установлены в обрабатываемом помещении. Кнопка включения/выключения и предохранители размещены на передней панели блока управления. Электроозонатор обеспечивает надежность работы электрического устройства, а именно отключение в случае аварийной ситуации, защиту от перегрева и критической концентрации озона в обрабатываемом помещении, равномерную дезинфекцию помещения и обеззараживание воздуха. Электроозонатор обладает высокой производительностью. 2 ил.

 

Электроозонатор относится к устройствам для получения озона, к области электротехнологии и может быть использован для обеззараживания воздуха в животноводческих помещениях с целью профилактики и ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения заразных болезней животных.

Известно устройство озонатора [RU 126696 U1, С01В 13/11(2006.01), 10.04.2013], включающее в себя озоноустойчивый корпус, разрядное устройство барьерного типа, источник питания высокого напряжения, перепускной патрубок, клапан, вентиляционную систему на входе и выходе, элемент Пельтье, радиатор.

Недостатком данного озонатора является низкая технологичность для использования в производственных помещениях и низкая степень регулировки выходных параметров из-за сложности его конструкции.

Известно устройство озонатора [RU 2427528 C1, С01В 13/11 (2006.01), 27.08.2011], включающее в себя два диэлектрических барьера, два высокоомных электрода, высоковольтный источник питания, токоподводы.

Недостатком данной установки является низкая технологичность конструкции из-за низкой надежности электродов, которые подвержены перегреву, так как отсутствует их охлаждение, что влечет за собой малую производительность озонатора в целом, а также невозможность осуществления регулирования распространения озона по обрабатываемому помещению. Данный озонатор больше подходит для локального озонирования.

Известно устройство озонатора [RU 2523805 C1, С01В 13/11 (2006.01), 27.07.2014], включающее в себя источник высоковольтного переменного напряжения, электроды, вентилятор.

Недостатками данной установки являются отсутствие защиты от включения и выключения устройства в случае отказа работы вентилятора или выхода из строя генератора высокого напряжения, а также низкая надежность электродов из-за коаксиального расположения их с диэлектриком, что может привести к пробою электрического разряда непосредственно на корпус устройства.

Наиболее близким аналогом является электрический озонатор воздуха [RU 204184 U1, кл. C01B 13/11, 13.05.2021], включающий кнопку включения/выключения, предохранитель питающей сети, датчики озона и температуры воздуха, салазки, электрический двигатель переменного тока с лопастями вентилятора, установленный в озоноустойчивом воздуховоде вместе с блоком центрального управления и флюгером, закрепленным на жестком каркасе, при этом на флюгере установлены электрические контакты для передачи сигнала на генератор высокого напряжения электрического двигателя переменного тока, экранированный проводник соединен с генератором высокого напряжения и излучателем для формирования разряда, модули излучателя выполнены в виде керамического основания, на котором закреплены вольфрамовые электроды в виде сетки с сотовой формой ячейки.

Задача изобретения - обеспечение надежности работы электрического устройства, а именно возможность отключения в случае аварийной ситуации, защиты от перегрева электродов излучателя и критической концентрации озона внутри помещения в одном месте, а также обеспечение обеззараживания воздуха в животноводческих помещениях с целью профилактики и ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения заразных болезней животных за счет высокой производительности электроозонатора и равномерности работы излучателя, выполненного в виде двух керамических оснований с закрепленными на них вольфрамовыми электродами, на одном основании в виде сетки с сотовой формой ячейки, на другом в виде иглы.

Устройство и принцип работы изобретения будет понятен из следующего описания и прилагаемых чертежей.

На фиг. 1 Общий вид электроозонатора.

На фиг. 2 Общий вид излучателя.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи предлагается конструкция электроозонатора состоящего из последовательно соединенных частей: защитной сетки 1, электродвигателя 2, лапок крепления электродвигателя 3, лопастей вентилятора 4, блока управления 5, предохранителей 6, кнопки включения/выключения 7, кронштейна крепления 8, вакуумного флюгера 9, регулируемого генератора высокого напряжения 10, компрессора 11, излучателя 12, выполненного в виде двух керамических оснований с закрепленными на них вольфрамовыми электродами, на одном основании в виде сетки с сотовой формой ячейки, на другом в виде иглы, кронштейна крепления 13, озоноустойчивого корпуса 14, прорезиненных ножек 15, датчика озона 16, датчика контроля озона 17, датчика контроля температуры воздуха 18.

Электроозонатор состоит из: прорезиненных ножек 15 (фиг. 1), на которые установлен озоноустойчивый корпус 14, к которому прикреплены защитная сетка 1, компрессор 11, электродвигатель 2 с закрепленными лопастями вентилятора 4. Для надежной фиксации электродвигателя 2 установлены лапки крепления 3. Лопасти вентилятора 4 закреплены на электродвигателе 2 для засасывания воздушных масс извне и подачи их на вакуумный флюгер 9. Вакуумный флюгер 9 закреплен в озоноустойчивом корпусе 14 на кронштейне крепления 8. На вакуумном флюгере 9 установлены электрические контакты, которые подключены к блоку управления 5. Регулируемый генератор высокого напряжения 10 закреплен на озоноустойчивом корпусе 14 для формирования необходимого напряжения и обеспечения коронирующего разряда на излучателе 12 (фиг. 2), выполненного в виде двух керамических оснований с закрепленными на них вольфрамовыми электродами, на одном основании в виде сетки с сотовой формой ячейки, на другом в виде иглы, который прикреплен к озоноустойчивому корпусу 14 посредством кронштейна крепления 13. Датчик озона 16 закреплен на выходе из озоноустойчивого корпуса 14, датчик контроля озона 17 и датчик контроля температуры воздуха 18 установлены в обрабатываемом помещении. Блок управления 5 и регулируемый генератор высокого напряжения 10 размещены на внешней панели озоноустойчивого корпуса 14. Кнопка включения/выключения 7 и предохранители 6 электродвигателя 2 регулируемого генератора высокого напряжения и компрессора 11 размещены на передней панели блока управления 5.

Предлагаемый электроозонатор работает следующим образом. На прорезиненные ножки 15 устанавливают озоноустойчивый корпус 14. В озоноустойчивом корпусе 14 устанавливают на лапки крепления 3 электродвигатель 2, на который закрепляют лопасти вентилятора 4. Устанавливают защитную сетку 1 на озоноустойчивый корпус 14. Нажимают кнопку включения/выключения 7 на блоке управления 5, выбирают режим работы и через предохранители 6 направляют напряжение сначала на компрессор 11, чем осуществляют процесс продувки излучателя 12 от пыли, затем перенаправляют напряжение на электродвигатель 2, при помощи которого раскручивают лопасти вентилятора 4 и формируют давление воздуха, которое направляют по озоноустойчивому корпусу 14 на вакуумный флюгер 9, который монтируют на кронштейн крепления 8. Давлением воздуха воздействуют на флюгер 9, в котором изменяют показатель разряжения воздуха и формируют электрический сигнал направляя в блок управления 5, в котором обрабатывают сигнал о включении электродвигателя 2. Затем подают питание на регулируемый генератор высокого напряжения 10. В регулируемом генераторе высокого напряжения 10 формируют потребное напряжение и направляют его на излучатель 12, который исполнен в виде двух керамических оснований с закрепленными на них вольфрамовыми электродами, на одном основании в виде сетки с сотовой формой ячейки, на другом в виде иглы, который монтируют на кронштейн крепления 13. На излучателе 12 создают электрический коронирующий разряд и пропускают через поток воздуха, который создают лопастями вентилятора 4, которые приводят в движение электродвигателем 2 и получают озон. Образованный озон направляют от излучателя 12 потоком воздушных масс от лопастей вентилятора 4, которые приводят в движение электродвигателем 2 далее по озоноустойчивому корпусу 14 на датчик озона 16, который размещают на выходе из озоноустойчивого корпуса 14. Затем озон подают в обрабатываемое помещение, где воздействуют на датчик контроля озона 17 и датчик контроля температуры воздуха 18. Датчиком озона 16 определяют концентрацию озона на выходе из электроозонатора, датчиком контроля озона 17 и датчиком контроля температуры воздуха 18 определяют концентрацию озона и температуру воздушных масс в обрабатываемом помещении. Показатели датчиков отправляют на блок управления 5, где рассчитывают параметры работы электроозонатора исходя из режима работы и направляют скорректированный сигнал на электродвигатель 2 и регулируемый генератор высокого напряжения 10.

Таким образом, электрический озонатор воздуха обеспечивает надежность работы электрического устройства, а именно отключение в случае аварийной ситуации, защиту от перегрева и критической концентрации озона в обрабатываемом помещении, за счет флюгера, датчиков озона и температуры, блока управления и излучателя, выполненного в виде двух керамических оснований с закрепленными на них вольфрамовыми электродами, на одном основании в виде сетки с сотовой формой ячейки, на другом в виде иглы, которые обеспечивают обеззараживание воздуха в животноводческих помещениях с целью профилактики и ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения заразных болезней животных. Электроозонатор обладает высокой производительностью. За счет его конструктивных особенностей и изменением количества модулей излучателя появляются возможности изготавливать как высокопроизводительные, так и малогабаритные маломощные переносные устройства.

Источники информации

1. RU 126696 U1, С01В 13/11 (2006.01). ОЗОНАТОР / Е.И. Гаврикова, К.С. Лактионов - 2012137486/05, Заявлено 31.08.20212; Опубл. 10.04.2013.

2. RU 2427528 C1, С01В 13/11 (2006.01). ОЗОНАТОР / Ю.П. Пичугин, А.Н. Матюхин - 2009144348/05, Заявлено 30.11.2009; Опубл. 27.08.2011.

3. RU 2523805 C1, С01В 13/11 (2006.01). ОЗОНАТОР / Д.В. Лебедев, П.С. Кузьменко, М.О. Якименко, И.Д. Лебедев - 2013105279/05, Заявлено 07.02.2013; Опубл. 27.07.2014.

Электроозонатор, включающий прорезиненные ножки, на которые установлены озоноустойчивый корпус, к которому прикреплены защитная сетка, компрессор, электродвигатель с лапками крепления и лопастями вентилятора, вакуумный флюгер на кронштейне крепления, при этом на вакуумном флюгере установлены электрические контакты, выполненные с возможностью передачи сигнала на блок управления о работе электродвигателя и выполненные с возможностью последующего осуществления передачи сигнала на регулируемый генератор высокого напряжения и с возможностью обеспечения коронирующего разряда на излучателе, выполненном в виде двух керамических оснований с закрепленными на них вольфрамовыми электродами, на одном основании в виде сетки с сотовой формой ячейки, на другом в виде иглы, с кронштейном крепления, при этом блок управления и регулируемый генератор высокого напряжения размещены на внешней панели озоноустойчивого корпуса, датчик озона на выходе из озоноустойчивого корпуса, датчик контроля озона и датчик контроля температуры воздуха установлены в обрабатываемом помещении, кнопка включения/выключения и предохранители размещены на передней панели блока управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам воздухоочистки, а именно к электрическим воздухоочистителям, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки воздуха от загрязнений. Устройство содержит генератор высоковольтных импульсов, осадительный электрод, выполненный в виде металлической трубы и коронирующий электрод.

Изобретение относится к устройству получения озона с помощью электрического разряда. Генератор озона состоит из корпуса и установленных в нем электродов, выполненных в виде цилиндрических трубок, образующих пучок в виде правильного шестигранника.

Способ производства озона в установке для генерации озона. Установка содержит по меньшей мере два электрода (E1, E2), разделенных зазором (OG) озонирования и слоем диэлектрика и размещенных в генераторе (OzG) озона.

Способ производства озона в установке для генерации озона. Установка содержит по меньшей мере два электрода (E1, E2), разделенных зазором (OG) озонирования и слоем диэлектрика и размещенных в генераторе (OzG) озона.

Изобретение относится к устройствам для производства озона с помощью барьерного электрического разряда. Генератор озона содержит герметичный контейнер, заполненный диэлектрической охлаждающей жидкостью и соединенный с теплообменником холодильной установки посредством обводного канала с циркуляционной помпой, высоковольтный блок питания, разрядник, подключенный к указанному блоку и размещенный в указанном контейнере, и устройство подачи-забора газа.

Изобретение относится к химии, к устройствам для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси в неравновесной плазме коронного разряда. Технический результат - увеличение тока коронирующего электрода за счет использования биполярного коронного разряда и устранение перехода коронного разряда в искровой разряд.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для озонирования воздуха, растворов, обработки озоном различных объектов, а также в биологии, медицине, сельском хозяйстве и промышленности при получении озоновоздушных и озонокислородных смесей для различных нужд. Технический результат - увеличение удельной мощности озонатора и повышение надежности.

Настоящее изобретение направлено на создание генератора озона, а также системы генераторов озона. Генератор озона содержит корпус (102).

Озонатор // 2735850
Изобретение относится к устройствам для получения озона из воздуха или кислорода и может быть использовано в очистке промышленных и бытовых сточных вод, в обеззараживании питьевой воды, в химической технологии, а также в других отраслях народного хозяйства. Озонатор содержит радиально размещенные в цилиндрическом диэлектрическом корпусе 1 генераторы 2 озона, каждый из которых включает в себя диэлектрическую трубку 3 с расположенным на ней внешним электродом 4 и размещенным внутри нее внутренним электродом 5.

Озонатор // 2735850
Изобретение относится к устройствам для получения озона из воздуха или кислорода и может быть использовано в очистке промышленных и бытовых сточных вод, в обеззараживании питьевой воды, в химической технологии, а также в других отраслях народного хозяйства. Озонатор содержит радиально размещенные в цилиндрическом диэлектрическом корпусе 1 генераторы 2 озона, каждый из которых включает в себя диэлектрическую трубку 3 с расположенным на ней внешним электродом 4 и размещенным внутри нее внутренним электродом 5.
Наверх