Генератор озона

Изобретение относится к устройству получения озона с помощью электрического разряда. Генератор озона состоит из корпуса и установленных в нем электродов, выполненных в виде цилиндрических трубок, образующих пучок в виде правильного шестигранника. Центры окружности цилиндрических трубок располагаются как на сторонах шестигранника, так и на линиях, параллельных сторонам шестигранника, соединяющих центры цилиндрических трубок, расположенных на смежных сторонах шестигранника. Число электродов n, расположенных на стороне шестигранника, находится в интервале значений m+1>n≥m-m1, где число m выбирается путем округления действительного числа до ближайшего целого числа; D - диаметр описанной окружности правильного шестигранника; 15 мм≥С≥12 мм - расстояние между контурами электродов, расположенных на параллельных линиях; m1 - целая часть числа α=13⋅D/1400. Изобретение позволяет увеличить производительность, повысить эффективность генератора озона при его заданных габаритах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам получения озона с помощью электрического разряда и может быть использовано при разработке генератора озона.

Известен генератор озона, содержащий размещенную в полости корпуса систему охлаждаемых электродов, внутри которых размещены высоковольтные электроды из диэлектрической трубки с проводящим стержнем, подключенные к источнику переменного напряжения, трубки эквидистантно отделены одна от другой зазорами, в разрядные промежутки между электродами подается кислородсодержащий газ. [1]

Известно так же, что производительность генератора озона зависит от суммарной площади диэлектрической поверхности электродов, на которой горит разряд, и определяется длиной электрода умноженной на длину окружности наружного диаметра электрода.

Недостатком указанного устройства является то, что нет указаний на соотношение между числом диэлектрических трубок и их диаметром при заданных технологических ограничениях на габариты установки, что не позволяет создать конструкцию, обеспечивающую максимальную производительность озона.

Технической задачей изобретения является увеличение производительности и повышение эффективности генератора озона при заданных габаритах и технологических ограничениях.

Указанная техническая задача решается тем, что генератор озона, состоит из корпуса и установленных в нем электродов, выполненных в виде цилиндрических трубок, образующих пучок, отличается тем, что пучок имеет вид правильного шестигранника, центры окружности трубок располагаются как на сторонах шестигранника, так и на линиях, параллельных сторонам шестигранника, соединяющих центры цилиндрических трубок, расположенных на смежных сторонах шестигранника, а число электродов n, расположенных на стороне шестигранника, находится в интервале значений m+1>n≥m-m1, а число m выбирается путем округления действительного числа до ближайшего целого числа, а где D - диаметр описанной окружности правильного шестигранника; 15 мм≥С≥12 мм - расстояние между контурами разрядников, расположенных на параллельных линиях; m1 - целая часть числа α=13⋅D/1400. Кроме того, наружный диаметр электрода определяется из выражения

На фиг. 1 изображено поперечное сечение пучка электродов генератора зона.

На фиг. 2 - таблица результатов расчета числа электродов n, их наружного диметра d и общая длина S периметров наружных диаметров окружности электродов.

На фиг. 3 - общий вид генератора озона.

Генератор озона содержит электроды 1 с наружным диаметром d, фиг. 1. На фиг. 1 показан габаритный диаметр D описанной окружности правильного шестигранника, внутри которого размещается пучок электродов (корпус генератора озона не показан).

Процесс синтеза озона происходит при значительном выделении тепла, а озон начинает разлагаться при температурах от +40°С, и эффективное охлаждение играет значительную роль, оказывая влияние на производительность генератора озона. Так для протекания воды необходимо принять расстояние между контурами электродов, которое обеспечивает теплоперенос от нагреваемого электрода к воде и тем самым позволяет охлаждать электроды и соответственно озон в газовой смеси.

Размер С - расстояние между контурами электродов, расположенных на параллельных линиях, указан на фиг. 1. Увеличение расстояния между контурами электродов С приводит к снижению производительности генератора озона за счет уменьшения суммарной площади электродов в результате уменьшения их числа. Уменьшение расстояния между контурами электродов С приводит к снижению эффективности охлаждения электродов и соответственно озона в газовой смеси, а так как при температуре выше +40°С озон разлагается, то снижается производительность генератора озона.

На основе результатов, полученных в экспериментальных работах, установлено, что увеличение расстояния С>15 мм между контурами электродов эффективность охлаждения электродов практически не повышается. Уменьшение же расстояния между контурами электродов до С<12 мм, эффективность охлаждения электродов снижается и приводит к повышению температуры озона в газовой смеси выше +40°С.

Таким образом, в генераторе озона требуется выдерживать расстояние 15 мм≥С≥12 мм между контурами электродов для его эффективной работы.

Очевидно, что площадь, ограниченная окружностью, всегда больше площади ограниченной фигурой многоугольника, вписанной в эту окружность.

В свою очередь, проведено численное моделирование по определению числа электродов для различных компоновок, в которых электроды размещались на концентрических окружностях, на линиях параллельных сторонам квадрата и линиях параллельных сторонам шестигранника. Диаметры электродов и минимальное расстояние между контурами электродов при моделировании для различных вариантов компоновки принимались одинаковыми.

Установлено, что число электродов в области шестигранника размещается на ≈8% больше, чем в области квадрат. Объясняется это тем, что свободные пространства между электродами, как в области шестигранника, так и в области квадрата носят регулярный характер. При этом в области шестигранника сводные пространства имеют форму близкую к равностороннему криволинейному треугольнику, а в области квадрата свободные пространства имеют форму близкую к криволинейному квадрату. Это обстоятельство и определяет более плотную компоновку электродов в области шестигранника, чем в области квадрата.

Так же определено, что число электродов в области шестигранника размещается на ≈18% больше, чем в области на концентрических окружностях.

Объясняется это тем, что в области размещения электродов на концентрических окружностях свободные пространства между электродами носят не регулярный характер и имеют формы как криволинейного треугольника, криволинейного квадрата, так и криволинейного прямоугольника.

Анализ других компоновок не позволил выявить более плотную компоновку электродов, чем в области ограниченной шестигранником, в которой электроды устанавливаются на линиях параллельных сторонам шестигранника.

Предварительно число электродов m, центра которых расположены на стороне шестигранника, фиг.1, при котором достигается максимальная общая длина S периметров наружной окружности электродов, определяется по формуле

где m число, которое получается путем округления действительного числа до ближайшего целого числа;

После того как получено число электродов m, наружный диаметр электрода d генератора озона определяется по формуле

Общая длина S периметров наружной окружности всех электродов генератора озона определяется по формуле

Рассмотрим конкретный пример назначение проектировочных размеров генератора озона.

Исходные данные для проектирования, генератора озона: D=1400 мм - диаметр описанной окружности правильного шестигранника, внутри которого размещается пучок электродов; С=15 мм, - расстояние между контурами разрядников, расположенных на параллельных линиях, фиг. 1, которое принято максимальным из условия эффективного охлаждения газовой смеси, содержащей озон.

По этим исходным данным определим по формуле 1 число электродов m, расположенных на стороне шестигранника, фиг. 1, и по формуле 2 наружный диаметр электрода d. Результаты расчета приведены в таблице фиг. 2, отмеченные «жирным» шрифтом. Также в таблице приведены результаты расчеты диаметра электрода, определенных по формуле 2, с меньшим и большим количеством электродов по отношению к числу электродов, определенных по формуле 1, и приводится общая длина S периметров наружной окружности электродов для каждого варианта.

Как видно, из рассмотрения результатов расчетов, приведенных в таблице, общая длина S=60362 мм периметров наружной окружности всех электродов достигается при n=m=19 - числе электродов, расположенных на стороне шестигранника, фиг. 1, при этом наружный диаметр электрода равен d=15,31 мм.

Сравнение результатов расчетов, приведенных в таблице, показывает, что уменьшение числа электродов, расположенных на стороне шестигранника, на 4 электрода уменьшает общую длину S периметров наружной окружности электродов на 3,4%, т.е. производительность генератора озона снижается на 3,4% по сравнению с максимальной производительностью при одной и той же длине электродов. При уменьшении числа электродов, расположенных на стороне шестигранника, на 13 электродов уменьшает общую длину S периметров наружной окружности электродов на 46%.

Таким образом, из данных таблицы видно, что уменьшение и увеличение числа электродов m и соответственное изменение наружного диаметра электрода d приводит к уменьшению общей длины S периметров наружной окружности электродов. Это подтверждает, что при числе электродов и их наружном диаметре, определенных по формулам 1 и 2, обеспечивается максимальная общая длина S периметров наружной окружности всех электродов.

Однако существует ограничение в виде номенклатуры наружных диаметров, которые выпускаются промышленностью. Размер наружного диаметра электрода выбирается из перечня производимых промышленностью электродов. Для этого диаметр электрода, определенный по формуле 2 при числе электродов m, определенных по 1, сравнивается с перечнем производимых промышленностью электродов. Последовательно уменьшая число электродов m на 1, на 2 и т.д. определяем по формуле 2 диаметр электрода, наиболее близко соответствующий диаметру из перечня.

Таким образом, наружный диаметр электрода d и их число n, расположенных на стороне шестигранника, подобран с учетом обеспечения эквидистантности при размещении электродов внутри труб трубного пучка генератора озона, а также унификации производства изделия с учетом выпускаемых по ГОСТ труб с требуемым качеством внутренней поверхности. С учетом этого число электродов n, расположенных на стороне шестигранника, может находиться в интервале m+1<n<m-m1, где m1 - целая часть числа α=13-D/1400.

В соответствии с формулой предлагаемого изобретения разработан генератор озона, приведенный на фиг. 2, (1 - корпус генератора озона; 2 - электрод). Количество электродов и их диаметр приведен в таблице в первом столбце.

1. RU 2152351, кл. С01В 13/11, 2000.

1. Генератор озона, состоящий из корпуса и установленных в нем электродов, выполненных в виде цилиндрических трубок, образующих пучок, отличающийся тем, что пучок имеет вид правильного шестигранника, центры окружности трубок располагаются как на сторонах шестигранника, так и на линиях, параллельных сторонам шестигранника, соединяющих центры цилиндрических трубок, расположенных на смежных сторонах шестигранника, а число электродов n, расположенных на стороне шестигранника, находится в интервале значений m+1>n≥m-m1, а число m выбирается путем округления действительного числа до ближайшего целого числа, а где

D - диаметр описанной окружности правильного шестигранника;

15 мм≥С≥12 мм - расстояние между контурами разрядников, расположенных на параллельных линиях;

m1 - целая часть числа α=13⋅D/1400.

2. Генератор озона по п. 1, отличающийся тем, что наружный диаметр электрода определяется из выражения



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкому органическому носителю водорода, представляющему собой смесь азоторганических соединений, содержащих ароматические С5-С6-циклы, способных в присутствии катализаторов присоединять атомы водорода, имеющую более низкие тепловые эффекты реакций гидрирования-дегидрирования компонентов, причем смеси содержат по крайней мере одно соединение, выбранное из ряда: индол, карбазол, и по крайней мере одно соединение, выбранное из ряда: акридин, пиридин, фенантридин, хинолин, причем для бинарной системы соотношения компонентов выбраны из ряда 25:75% масс., 50:50% масс., 75:25% масс., а для системы из трех компонентов первый компонент взят в количестве не более 30% масс., второй компонент взят в количестве не более 30% масс., третий компонент - остальное до 100% масс.

Изобретение относится к комплексному способу окислительной дегидрогенизации алканов и производства водорода, в котором диоксид углерода из отходящего газа секции установки короткоцикловой адсорбции (УКА) установки генерации водорода (УГВ), а также алканы из любого известного источника направляются в установку окислительной дегидрогенизации (ОДГ) для производства высококачественных олефинов, таких как этилен, пропилен и бутен.

Изобретение относится к углеродным нанотрубкам (CNT), имеющим высокую структурную однородность и низкие уровни примесей. Предложенные многостенные углеродные нанотрубки имеют однородную длину и чистоту выше 99%, причем спектры комбинационного рассеяния указанных нанотрубок имеют отношение Id/Ig примерно 0,76.

Изобретение относится к области органической химии гетероциклических соединений, а именно к 1,9-морфолино-1,9-дигидро-(С60-Ih)[5,6]фуллерену формулы (1), который может быть использован в качестве прекурсора лекарственных веществ, и к способу его получения. Способ заключается во взаимодействии фуллерена С60 с 2-аминоэтанолом при мольном соотношении С60:2-аминоэтанол, равном 1:1-4, на воздухе, при комнатной температуре, в среде толуол:ДМФА=1:0.2 (объемное соотношение) при воздействии ультразвука в течение 1 ч и дальнейшем перемешивании на магнитной мешалке в течение 20-48 ч.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности яровой и озимой пшеницы включает предпосевную обработку семян замачиванием в коллоидном водном растворе фуллерена С60 концентрации 10-9 М, причем замачивание проводят при массовом отношении указанного раствора фуллерена к семенам, равном 1:1, в течение 5-12 ч при естественном освещении, после чего обработанные семена высевают в грунт или высушивают до воздушно-сухого состояния при отложенном высеве.

Изобретение касается интегрированного процесса для максимального извлечения водорода. Процесс включает в себя: подачу углеводородсодержащего сырья, содержащего лигроин, и потока водорода в зону риформинга, причем поток водорода получают из по меньшей мере одной из зоны гидрокрекинга, зоны трансалкилирования и зоны изомеризации.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для получения широкозонных плёнок нанометровой толщины для оптических устройств, диэлектрических подложек, прослоек в суперконденсаторах и слоистых гетероструктурах. В алмазоподобных плёнках на основе модифицированного графена графеновые слои повернуты относительно друг друга и связаны межслойными ковалентными связями, образующимися при гидрировании или фторировании графена.

Изобретение относится к области нефтегазохимии и может быть использовано при производстве водорода на органическом топливе с малыми выбросами токсичных веществ и парниковых газов. Газохимическая установка производства водорода с кислородным сжиганием топлива и улавливанием диоксида углерода содержит блок очистки природного газа 1, выход которого параллельно соединен с компрессором 2 и с первым входом камеры сгорания 7, первый 3, второй 10 и третий 13 поверхностные теплообменники с горячими и холодными контурами теплоносителя.

Изобретение может быть использовано в автомобилях, работающих на водородных топливных элементах. В состав устройства для автоматического и непрерывного производства водорода входят загрузочный порт 14, система управления 8 производством водорода, сырьевой резервуар 2 для хранения металлогидрида, водяной резервуар 4 для хранения жидкого реагента, водородный резервуар 3 для хранения водорода, получаемого в результате реакции металлогидрида и жидкого реагента, рециркуляционная камера 5 для рециркуляции и буферизации побочного продукта, получаемого в результате реакции металлогидрида и жидкого реагента, и камера 1 производства водорода.

Изобретение относится к электрохимическому способу получения мелкодисперсного порошка графита, заключающемуся в погружении в рабочий раствор диафрагменного электролизера коаксиально расположенных электродов - графитового анода и катода из нержавеющей стали, и подводе к ним электрического тока. Способ характеризуется тем, что на электроды воздействуют электрическим током постоянной величины при напряженности электрического поля 0,05÷0,15 кВ/м, а в качестве рабочего раствора используют 10÷35% водные растворы растворимых солей, после чего анод извлекают из электролизера для сбора частиц графита и их высушивания.

Способ производства озона в установке для генерации озона. Установка содержит по меньшей мере два электрода (E1, E2), разделенных зазором (OG) озонирования и слоем диэлектрика и размещенных в генераторе (OzG) озона.
Наверх