"способ диагностики одноэлементных изоляторов влэп и устройство для его реализации"



G01R31/50 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

Владельцы патента RU 2788070:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный технический университет" (RU)

Изобретения относятся к мониторингу и диагностике изоляторов воздушной линии электропередачи (ВЛЭП), позволяющие контролировать техническое состояние изоляторов класса напряжения 6-35 кВ. Технический результат: простое и надежное определение поврежденного изолятора на начальной стадии возникновения дефекта, что исключает повреждение изолятора с возникновением замыкания на землю в системе с изолированной нейтралью или короткого замыкания в системе с заземленной нейтралью. Сущность: измеряют температуру изолятора каждой фазы. Попарно сравнивают их температуру. Определяют наибольшую разницу из попарно сравниваемых температур. При превышении наибольшей разницы эталонного значения передают сигнал о предпробойном состоянии изолятора. Устройство содержит максиселектор, схему сравнения, эталон, передатчик, датчик температуры изолятора на каждой фазе, диагностическое устройство на каждой опоре. Датчики температуры установлены на верхней части подвесных изоляторов или на нижней части штыревых или опорных изоляторов. Выводы датчиков температуры подключены к соответствующим входам максиселектора. Вывод максиселектора подключен к первому входу схемы сравнения, ко второму входу которого подключен выход эталона. Срабатывание схемы сравнения запускает передатчик. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к вопросам мониторинга и диагностики изоляторов воздушной линии электропередачи (ВЛЭП), позволяющее контролировать техническое состояние изоляторов класса напряжения 6-35 кВ, с целью обнаружения повреждения изоляторов и предупреждению возможных пробоев их, возникновения замыкания на землю и коротких замыканиях в энергосистеме.

Известно устройство тепловизор Testo 885-1 для определения бесконтактным методом распределения температур на поверхностях изоляторов при мониторинге и диагностике изоляции (научная статья Мараев А. М. Диагностика изоляторов и жил токопроводов с помощью УФ-дефектоскопа и тепловизора //Энергоэксперт. - 2020. - №. 1. - С. 68-71), недостаток которого заключается в возможности пропуска быстроразвивающегося дефекта, т.к. используют прибор при всей обходе ВЛЭП, а также необходимы в плановом порядке периодические исследования с определенными человеческими трудозатратами.

Известно устройство для мониторинга и диагностики высоковольтных линейных полимерных изоляторов (патент RU 2720638 C1, МПК G01R 31/14, опубл. 12.05.2020), содержащее датчик температуры изолятора на каждой фазе с установленным диагностическим устройством на каждой опоре. Недостатком его является то, что устройство измеряет температуру каждого изолятора, эту информацию диагностическое устройство непрерывно передает в диспетчерский пункт, и не отстраивается от воздействия солнечного излучения и внешних тепловых погодных условий. Как показывают исследования, в таких случаях возможны ложные передачи сигналов в жаркую и ясную солнечную погоду, когда «здоровые» изоляторы могут разогреваться до 50 и более градусов, и, наоборот, в морозную погоду «больные» изоляторы могут иметь температуру ниже критической, несмотря на большие токи утечки.

Задачей предлагаемого изобретения является простое и надежное определение поврежденного изолятора с учетом внешних погодных условий за счет сравнения температуры изоляторов, расположенных на одной опоре и находящихся в одинаковых условиях. Сигнал о предпробойном состоянии при достижении выше критической температуры изолятора передается только в момент его возникновения. А также упрощается аппаратура диагностики и нет необходимости постоянно передавать большие потоки информации в диспетчерский пункт.

Способ диагностики одноэлементных изоляторов ВЛЭП заключается в том, что попарно сравнивают их температуру и при превышении ее разницы между нормальным и повреждающимся выше критического значения передают сигнал о предпробойном состоянии последнего.

При определении разницы температур выше критической в одной из пар изоляторов между повреждающимся и нормальным изоляторами передают сигнал о его предпробойном состоянии.

На Фиг. 1 изображено устройство для ВЛЭП, реализующее способ диагностики одноэлементных подвесных изоляторов.

Устройство, реализующее способ диагностики одноэлементных изоляторов ВЛЭП и устройство для его реализации состоит из трехфазной системы электроснабжения, каждая фаза которой содержит подвесной изолятор 1, в нижней части которого прикреплен линейный провод 2 ВЛЭП. На верхней части изолятора 1 расположен датчик температуры 3, а сам изолятор крепится к траверсе 4. Выводы датчика температуры 3 подключены к диагностическому устройству 5.

На Фиг. 2 представлено устройство для одноэлементных штырьевых и опорных изоляторов.

Устройство, реализующее способ диагностики одноэлементных изоляторов ВЛЭП и устройство для его реализации состоит из трехфазной системы электроснабжения, каждая фаза которой содержит штыревой или опорный изолятор 1, в верхней части которого прикреплен линейный провод 2. На нижней части изолятора 1 расположен датчик температуры 3, а сам изолятор установлен на траверсе 4. Выводы датчика температуры 3 подключены к диагностическому устройству 5.

На Фиг. 3 изображена структурная схема диагностического устройства, где 6 - солнечная панель, 7 - ионистор, 8 - блок питания, 9 - максиселектор, 10 - схема сравнения, 11 - эталон, 12 - передатчик.

Устройство работает следующим образом.

При включении схемы в работу солнечная панель 6 в дневное время заряжает ионистор 7, который является источником питания диагностического устройства 5 и заряда которого хватает на темное время суток. Для стабилизации напряжения используется блок питания 8. В нормальном режиме, когда все изоляторы 1 исправны, токи утечек незначительны и они не вызывают нагрев изоляторов. Попарное сравнение разниц температур между изоляторами каждой пары осуществляется в максиселекторе 9, которое не превышает критического значения, соответственно, диагностическое устройство 5 не срабатывает, и не передает сигнал на диспетчерский пункт.

В предаварийном режиме состояние одного из изоляторов ухудшается до критического значения, увеличивается ток утечки и он значительно нагревается. Разница температур попарных сравнений изоляторов между нормальным и повреждающимся велика. Максиселектор 9 вычисляет повреждающийся изолятор с критическим значением температуры и передает сигнал в схему сравнения 10 с эталонным значением 11. При превышении наибольшей разницы попарных сравнений температур выше эталонного значения, схема сравнения 10 срабатывает и передает сигнал о предпробойном состоянии изолятора 1 через передатчик 12 в диспетчерский пункт.

Например, в нормальном режиме температура изолятора №1 t1=0 °С, температура изолятора №2 t2=1 °С, температура изолятора №3 t3=3 °С.Разница температур:

Δt1=|t1-t2|=1 °С; Δt2=|t2-t3|=2 °С; Δt3=|t3-t1|=3 °С.Разница температур возможна из-за погрешности датчиков, разных условий охлаждения и нагрева от солнечных лучей. Наибольшая разница соответствует 3 °С, которую необходимо сравнить с эталонным. При установке значения эталона 50 °С, диагностическое устройство не сработает т.к 3 °С<50 °С.

Например, в аварийном режиме температура изолятора №1 t1=1 °С, температура изолятора №2 t2=50 °С, температура изолятора №3 t3=52 °С.Разница температур:

Δt1=|t1- t2|=49 °С; Δt2=|t2- t3|=2 °С; Δt3=|t3- t1|=51 °С.Наибольшая разница соответствует 51 °С, которую необходимо сравнить с эталонным. При установке значения эталона 50 °С, диагностическое устройство сработает т.к 51 °С>50 °С.

Таким образом, осуществляется постоянный контроль всех изоляторов для определения дефектов на начальной стадии и своевременной его замене до возникновения повреждений. Таким образом, это исключает повреждение изолятора с возникновением замыкания на землю в системе с изолированной нейтралью или короткого замыкания в системе с заземленной нейтралью.

1. Способ диагностики одноэлементных изоляторов ВЛЭП, при котором измеряют температуру изолятора каждой фазы, отличающийся тем, что попарно сравнивают их температуру, определяют наибольшую разницу из попарно сравниваемых температур и при превышении наибольшей разницы эталонного значения передают сигнал о предпробойном состоянии изолятора.

2. Устройство для мониторинга и диагностики одноэлементных изоляторов ВЛЭП, реализующее способ и содержащее датчик температуры изолятора на каждой фазе с установленным диагностическим устройством на каждой опоре, отличающееся тем, что диагностическое устройство содержит максиселектор, схему сравнения, эталон, передатчик, при этом выводы датчиков температуры подключены к соответствующим входам максиселектора, на верхней части подвесных изоляторов расположены датчики температуры, их выводы подключены к соответствующим входам максиселектора, вывод максиселектора подключен к первому входу схемы сравнения, ко второму входу которого подключен выход эталона, срабатывание схемы сравнения запускает передатчик.

3. Устройство для мониторинга и диагностики одноэлементных изоляторов ВЛЭП, реализующее способ и содержащее датчик температуры изолятора на каждой фазе с установленным диагностическим устройством на каждой опоре, отличающееся тем, что диагностическое устройство содержит максиселектор, схему сравнения, эталон, передатчик, при этом выводы датчиков температуры подключены к соответствующим входам максиселектора, на нижней части штыревых или опорных изоляторов расположены датчики температуры, их выводы подключены к соответствующим входам максиселектора, вывод максиселектора подключен к первому входу схемы сравнения, ко второму входу которого подключен выход эталона, срабатывание схемы сравнения запускает передатчик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, к средствам функциональной диагностики электроагрегатов с двигателями внутреннего сгорания. Устройство допускового контроля времени восстановления частоты содержит генератор 1, зажимы для подключения 2, блок масштабирования 3, диод 4, ограничитель-формирователь 5, первый 6 и второй 7 формирователи коротких импульсов, инвертор 8, первый 9, второй 10, третий 11 и четвертый 12 логические элементы И, первый 13, второй 14 и третий 15 счетчики импульсов, первый 16 и второй 17 электронные ключи, первый 18, второй 19 и третий 20 регистры памяти, первый 21, второй 22 и третий 23 числовые компараторы, вычитатель 24, первый 25 и второй 26 RS-триггеры, первый 27 и второй 28 задающие регистры, логический элемент ИЛИ 29, блок памяти 30, индикатор 31, шина ПУСК 32, генератор 33 импульсов стабильной частоты, делитель 34 импульсов, датчик 35 трехфазной активной мощности с цифровым выходом и элемент задержки 36.

Изобретение относится к системам для испытаний изоляции энергетического оборудования и может быть использовано для испытаний силовых кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена или других объектов с большой емкостью изоляции. Технический результат: повышение надежности работы и снижение трудоемкости обслуживания системы для испытаний силовых кабельных линий, повышение эффективности дугогашения, обеспечение режима поддержания пробоев, генерирование постоянного напряжения любой полярности, возможность сохранения результатов испытаний.

Использование: для одновременного воспроизведения электрического и магнитного полей, сопровождающих разряд молнии. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для одновременного воспроизведения электрического и магнитного полей, сопровождающих разряд молнии, с различными амплитудно-временными параметрами содержит две системы полеобразования, импульсного магнитного поля и импульсного электрического поля с раздельным питанием от генераторов импульсов тока и напряжения соответственно, при этом система полеобразования, создающая импульсное электрическое поле, выполнена в виде полосковой линии, состоящей из потенциального и нулевого электрода, а система полеобразования, создающая импульсное магнитное поле, размещена в этой полосковой линии и выполнена из одножильного высоковольтного кабеля с полупроводящей оболочкой, изготовленной из саженаполненного полиэтилена, и представляет собой гибкую конструкцию в виде двух одинаковых частей, имеющих U-образную форму, электрически соединенных параллельно и состоящих из чередующихся в следующем порядке регулируемых по длине прямых и петлевых участков: нижний прямой участок-петли-верхний прямой участок, при этом нижние прямые участки электрически соединены с нулевым электродом системы полеобразования, создающей импульсное электрическое поле, а верхние прямые участки через активное электрическое сопротивление электрически соединены с потенциальным электродом этой же системы полебразования.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для мониторинга состояния аккумулятора задней подсветки измерительного прибора. Сущность: измерительный прибор включает в себя кожух, контроллер, дисплей с задней подсветкой и схему мониторинга аккумулятора.

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения магнитных и механических величин. Техническим результатом, на который направлено предлагаемое техническое решение, является возможность определения взаимозависимости одновременно трех параметров: критического тока, внешнего магнитного поля и растягивающих механических напряжений, действующих на сверхпроводник.

Изобретение относится к диагностической технике и может быть использовано для диагностирования технического состояния автомобильных стартерных аккумуляторных батарей. Технический результат: возможность достоверного определения работоспособности стартерной аккумуляторной батареи с помощью оценки выходного напряжения.

Изобретение относится к области безопасности электрических сетей и электроустановок. Сущность: в способе дополнительно прогнозируют изменение температуры в области искрового промежутка до ее максимального значения и момент времени ее достижения.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для исследовательских испытаний экспериментальных образцов преобразователей электроэнергии мощностью до 15 кВт. Испытательный стенд содержит первичный сетевой преобразователь, гибридный инвертор, внешние разъемы для подключения исследуемых нагрузочных и генераторных устройств к шинам переменного и постоянного тока, блок накопителей электрической энергии, контроллер заряда, управляемый сетевой инвертор, управляемый AC/DC преобразователь ветрогенератора, универсальное установочное место испытуемых силовых преобразователей, разъем для подключения ветроэнергетической установки, разъем для подключения фотоэлектрической установки, ветроэнергетическую установку, фотоэлектрическую установку, интерфейсные контроллеры сети CAN, автоматизированное рабочее место верхнего уровня, измерительное оборудование, коммутационное оборудование, распределительные силовые шины постоянного и переменного тока, информационные шины обмена данными между силовыми преобразователями и автоматизированным рабочим местом верхнего уровня, программно-аппаратный комплекс, состоящий из маршрутизатора и микрокомпьютеров, для имитационного моделирования взаимодействия стенда с другими микроэнергосистемами.

Заявленный в изобретении способ мониторинга состояния цепи включает в себя установление сигнала известного базового уровня для конкретного типа цепи (каждого с некоторым отличием от других) и определение характеристик этих цепей в виде угловых составляющих переднего и заднего фронта (в точке перехода через нуль), напряжения (амплитуды) и периода (длительности) колебательного сигнала.

Изобретение относится к области силовой электротехники и может найти применение при проведении испытаний мощных силовых трансформаторов и автотрансформаторов в удаленных, труднодоступных местах при их установке и проведении ремонтов без демонтажа оборудования. Сущность: мобильная высоковольтная установка для проведения электрических испытаний силовых трансформаторов реализована в блочном исполнении и содержит блок управления, питающий сетевой трансформатор, выпрямитель с фильтрующим конденсатором, статический преобразователь частоты, регулируемый согласующий трансформатор, блок измерительных трансформаторов, испытуемый трансформатор, компенсирующие емкости и коммутаторы.
Наверх