Способ лечения деформирующих повреждений подтаранного сустава и гемиэндопротез подтаранного сустава для его осуществления




Владельцы патента RU 2788474:

Карлов Анатолий Викторович (RU)
Процко Виктор Геннадьевич (RU)
Скребцов Владимир Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, и иных деформирующих повреждений таранно-ладьевидного сустава. При помощи компьютерной реконструкции воссоздают зеркальную копию задней суставной фасетки пяточной кости пораженного подтаранного сустава и на основе данной модели изготавливают гемиэндопротез и примерочный пробник. Выполняют артротомию подтаранного сустава с краевой резекцией пораженных участков хрящевой поверхности таранной и пяточных костей, затем выполняют резекцию пораженной задней суставной фасетки пяточной кости. Устанавливают примерочный пробник, и при его корректном расположении устанавливают гемиэндопротез подтаранного сустава. Гемиэндопротез подтаранного сустава содержит проксимальную суставную головку в виде выпуклой полусферы, идентичной по форме здоровой задней суставной фасетке пяточной кости, на тыльной стороне которой выполнены продольные и поперечные канавки. Ножка гемиэндопротеза выполнена в виде киля, проходит через центр проксимальной суставной головки и отклонена по отношению к ее продольной оси. Группа изобретений обеспечивает восстановление функции подтаранного сустава путем увеличения стабильности фиксации гемиэндопротеза и устранения деформации стопы за счет возможности воздействовать на высоту, ориентацию и глубину посадки головки предлагаемого гемиэндопротеза подтаранного сустава на суставную поверхность таранной кости. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений подтаранного сустава.

В доступной патентной и научно-медицинской литературе мы не обнаружили способов лечения деформирующих повреждений подтаранного сустава и устройств сустава для его осуществления.

Известен способ лечения внутрисуставных импрессионных переломов пяточной кости заключающийся в репозиции и фиксации перелома канюлированными винтами. При этом, в первую очередь, через разрез до 1,0 см и прокол кожи производят инструментальную репозицию отломков пяточной кости под контролем электронно-оптической визуализации. Во вторую очередь, через проколы кожи стягивают и фиксируют канюлированным спонгиозным компрессионным винтом диаметром 4.0 мм отломки, содержащие суставные поверхности. В завершении создают внутренний жесткий каркас пяточной кости за счет продольного проведения через всю пяточную кость канюлированных компрессионных винтов с тройной резьбой диаметром 6.0 мм. Причем в верхнем отделе винты проводят через область субхондрального слоя задней суставной поверхности, а в нижнем отделе - параллельно нижней поверхности пяточной кости ((RU, патент №2484785 С2).

Однако использование данного способа позволяет получить восстановление функции подтаранного сустава за счет восстановления его подвижности в послеоперационном периоде исключительно при лечении острых травм, а не застарелых повреждений и разрушений.

Известен способ лечения артрозов, остеонекрозов и других видов артропатий и устройство для его осуществления включающий установку внутрь кости диэлектрической оболочки в электретном состоянии (ДОЭС) с помощью держателя, отличающийся тем, что предварительно до установки ДОЭС выполняют в кости отверстие, через которое вводят с зазором держатель ДОЭС и оставляют ДОЭС внутри кости до момента разрядки ДОЭС заживления (RU, патент №2563107 С2).

Однако использование данного способа не позволяет получить восстановление функции подтаранного сустава, за счет восстановления его подвижности в послеоперационном периоде, так как при его использовании полностью утрачивается функция подтаранного сустава в результате его блокирования. Кроме того способ подразумевает многократные оперативные вмешательства, количество которых будет зависеть от скорости разрядки ДОЭС. Многократные замены ДОЭС могут привести к инфекционным осложнениям. Кроме того, данный способ и устройство для его осуществления не могут создать конгруэнтную суставную поверхность при деформации одного из суставных концов.

Также известен способ артродеза подтаранного сустава включающий резекцию деформированных поверхностей пяточной кости, насечение хрящей подтаранного сустава, создание щели (полости) между таранной и пяточной костями и введение аутотранспланта в полость подтаранного сустава при наложении аппарата внешней фиксации Илизарова. Это двухэтапный способ осуществления подтаранного артродеза. В первом этапе операции боковыми разрезами в проекции подтаранного сустава выполняют моделирующую резекцию деформированных стенок пяточной кости, рассекают связки, соединяющие таранную и пяточную кости, иссекают суставные хрящи и подготавливают костное ложе для пересадки трансплантата. Рану зашивают и накладывают аппарат внешней фиксации Илизарова, по две спицы которого проводят во фронтальной плоскости через таранную и пяточную кости и три спицы проводят через дистальную часть большеберцовой кости. После заживления кожной раны разрешают ходьбу с дозированной нагрузкой на стопу с помощью костылей и проводят микродистракцию пяточной кости, что позволяет безболезненно растянуть ахиллово сухожилие и кожу боковых поверхностей стопы при создании щели (диастаза) между таранной и пяточной костями. Второй этап операции выполняют, как правило, через 3 недели, не снимая аппарата внешней фиксации Илизарова. Доступ к подтаранному суставу осуществляют по старому рубцу на наружно-боковой поверхности стопы. "Освежают" поверхности таранной и пяточной костей, а в образовавшуюся щель вбивают ауто- или аллотрансплантат. Рану ушивают и после ее заживления разрешают ходьбу с дозированной нагрузкой (RU, патент №2164389 С2) - прототип.

Однако использование данного способа не позволяет получить восстановление функции подтаранного сустава, за счет восстановления его подвижности в послеоперационном периоде, так как при его использовании полностью утрачивается функция подтаранного сустава в результате его блокирования. Кроме того данный способ травматичен, так как требует проведения оперативного вмешательства в два разделенных во времени этапа и использование аппарата внешней фиксации Илизарова и имеет длительные сроки послеоперационного заживления.

Задачей предлагаемого способа лечения деформирующих повреждений подтаранного сустава и гемиэндопротез подтаранного сустава для его осуществления является восстановление функции подтаранного сустава за счет восстановления его подвижности в послеоперационном периоде с возможностью коррекции деформаций заднего отдела стопы, так как использование предлагаемого изобретения позволяет воздействовать на высоту, ориентацию и глубину посадки головки предлагаемого гемиэндопротеза подтаранного сустава на суставную поверхность таранной кости, тем самым позволяя увеличивать стабильность фиксации гемиэндопротеза подтаранного сустава и устранять деформации заднего отдела стопы. Кроме того предлагаемое изобретение сокращает сроки послеоперационного заживления.

Поставленная задача решается предлагаемым способом лечения деформирующих повреждений подтаранного сустава включающим артротомию таранно-пяточного сустава и гемиэндопротезом подтаранного сустава для его осуществления.

Новизна способа имплантации заключается в том, что артротомию таранно-пяточного сустава проводят с последующей краевой резекцией пораженных участков хрящевой поверхности таранной и пяточных костей, резекции пораженной задней суставной фасетки пяточной кости определенной глубины при необходимости с вальгусной или варусной ориентацией плоскости обпила, формировании канала в пяточной кости в заданном направлении с последующей установкой гемиэндопротеза подтаранного сустава.

Замена только компонента задней суставной фасетки пяточной кости уменьшает травматизацию, вальгусная или варусная ориентация плоскости обпила пяточной кости и ее глубина позволяет воздействовать на конгруэнтность посадки головки предлагаемого гемиэндопротеза подтаранного сустава на суставную поверхность таранной кости, устраняет деформацию заднего отдела стопы и повышает стабильность подтаранного сустава.

Новизна гемиэндопротеза подтаранного сустава заключается в том, что он содержит проксимальную суставную головку с ножкой, причем проксимальная суставная головка выполнена в виде выпуклой полусферы, идентичной по форме здоровой задней суставной фасетке пяточной кости, на тыльной стороне проксимальной суставной головки выполнены продольные и поперечные канавки, ножка проксимальной суставной головки имеет форму киля, проходит через центр тыльной стороны проксимальной суставной головки и отклонена по отношению к продольной оси проксимальной суставной головки.

На фиг. 1 изображен заявляемый гемиэндопротез подтаранного сустава.

Гемиэндопротез подтаранного сустава содержит проксимальную суставную головку 1 с ножкой 2. Проксимальная суставная головка 1 выполнена в виде выпуклой полусферы 3, которая по форме идентична здоровой задней суставной фасетке пяточной кости, на тыльной стороне 4 проксимальной суставной головки 1 выполнены продольные и поперечные канавки 5. Ножка 2 выполнена в форме киля 6, проходит через центр тыльной стороны 4 проксимальной суставной головки 1 и отклонена по отношению к ее продольной оси.

На тыльной стороне проксимальной суставной головки гемиэндопротеза подтаранного сустава выполнены продольные и поперечные канавки, предназначенные для усиления врастания гемиэндопротеза подтаранного сустава в кость пациента. Эффект достигается за счет увеличения поверхностного контакта и образования центров роста кости.

Ножка имеет форму киля, проходит через центр тыльной поверхности проксимальной суставной головки и отклонена по отношению к продольной оси проксимальной суставной головки для придания жесткости гемиэндопротеза подтаранного сустава и предотвращения его наклона и поворота вокруг своей оси в результате действия нагрузочной силы.

Предлагаем конкретный пример выполнения способа лечения деформирующих повреждений подтаранного сустава и гемиэндопротез подтаранного сустава для его осуществления.

Пример.

В предоперационном периоде пациенту выполняют компьютерную томографию здоровой стопы. При помощи компьютерной реконструкции воссоздают зеркальную копию задней суставной фасетки пяточной кости пораженного подтаранного сустава. На основе этой модели изготавливают гемиэндопротез подтаранного сустава, который представляет собой точную копию здоровой задней суставной фасетки пяточной кости. На основе этой модели также изготавливают примерочный пробник гемиэндопротеза подтаранного сустава, который также представляет собой точную копию здоровой задней суставной фасетки пяточной кости пораженного подтаранного сустава. Задним доступом выполняют артротомию подтаранного сустава. Удаляют костно-хрящевые экзостозы с задней поверхности таранной и пяточной костей. Выполняют дистракцию подтаранного сустава. В пяточную кость вводят направляющие спицы, по которым на основании рентгеновского контроля определяют плоскость резекции задней суставной фасетки пяточной кости (фиг. 2). По направителю выполняют резекцию пораженной задней суставной фасетки пяточной кости (фиг. 3). В образовавшейся дефект пяточной кости вводят примерочный пробник гемиэндопротеза подтаранного сустава (фиг. 4). При этом определяют корректность выполненного обпила пяточной кости (наклон и глубина обпила), движения в подтаранном суставе и ось расположения гемиэндопротеза подтаранного сустава. При необходимости выполняют дополнительный обпил пяточной кости. При корректном расположении примерочного пробника гемиэндопротеза подтаранного сустава в пяточной кости формируют паз для киля гемиэндопротеза подтаранного сустава. В сформированный канал в пяточной кости устанавливают киль гемиэндопротеза подтаранного сустава и гемиэндопротез подтаранного сустава добивают вогнутым импактором на свое ложе (фиг. 5). Головку гемиэндопротеза подтаранного сустава вправляют на суставную впадину таранной кости (фиг. 6). Проверяют объем движений подтаранного сустава. После туалета ран растворами антисептиков рассеченные мягкие ткани ушивают наглухо. Накладывают асептические повязки и проводят иммобилизацию голеностопного сустава.

Предлагаемое изобретение использовано у 1 больного. Клинические результаты показали получение стойкого клинического эффекта, заключающего в восстановлении функции подтаранного сустава за счет восстановления его подвижности в послеоперационном периоде с возможностью коррекции деформаций заднего отдела стопы, так как предлагаемый способ имплантации позволяет воздействовать на наклон подтаранного сустава и глубину посадки головки предлагаемого гемиэндопротеза подтаранного сустава на суставную поверхность таранной кости, тем самым увеличивают стабильность фиксации гемиэндопротеза подтаранного сустава и устраняют деформации заднего отдела стопы. Кроме того использование изобретения сокращает сроки послеоперационного заживления.

1. Способ лечения деформирующих повреждений подтаранного сустава, включающий артротомию таранно-пяточного сустава, отличающийся тем, что при помощи компьютерной реконструкции воссоздают зеркальную копию задней суставной фасетки пяточной кости пораженного подтаранного сустава, на основе этой модели изготавливают гемиэндопротез подтаранного сустава по независимому п. 2 и примерочный пробник, затем задним доступом осуществляют артротомию подтаранного сустава с последующей краевой резекцией пораженных участков хрящевой поверхности таранной и пяточных костей, выполняют дистракцию подтаранного сустава, в пяточную кость вводят направляющие спицы, по которым, на основании рентгеновского контроля, определяют плоскость резекции задней суставной фасетки пяточной кости, затем по направителю выполняют резекцию пораженной задней суставной фасетки пяточной кости, в образовавшийся дефект пяточной кости вводят примерочный пробник гемиэндопротеза подтаранного сустава, и при корректном расположении примерочного пробника в пяточной кости формируют паз, в который устанавливают киль гемиэндопротеза подтаранного сустава, затем головку гемиэндопротеза подтаранного сустава вправляют на суставную впадину таранной кости.

2. Гемиэндопротез подтаранного сустава, отличающийся тем, что он содержит проксимальную суставную головку с ножкой, причем проксимальная суставная головка выполнена в виде выпуклой полусферы, идентичной по форме здоровой задней суставной фасетке пяточной кости, на тыльной стороне проксимальной суставной головки выполнены продольные и поперечные канавки, ножка проксимальной суставной головки имеет форму киля и проходит через центр тыльной стороны проксимальной суставной головки и отклонена по отношению к продольной оси проксимальной суставной головки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, травматологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при выполнении замещения лучезапястного сустава с восстановлением его функций. 3D-иплантат изготавливают путем 3D-печати в виде лучезапястного импланта, состоящий из кистевого и лучевого компонентов, соединенных между собой шарнирным соединением.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, травматологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при выполнении замещения лучезапястного сустава с восстановлением его функций. 3D-иплантат изготавливают путем 3D-печати в виде лучезапястного импланта, состоящий из кистевого и лучевого компонентов, соединенных между собой шарнирным соединением.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучезапястным эндопротезам. Эндопротез имеет проксимальную суставную чашку с ножкой, дистальную суставную головку и три крепежных элемента.

Изобретение относится к ортопедии, травматологии и онкологии. Имплантат для замещения дистального участка лучевой кости изготовлен на основании данных КТ-исследования конкретного пациента методом аддитивных технологий из титанового сплава с отверстиями для фиксации связок, имеет тело и интрамедуллярный штифт, выполненный пористым, а на конце с участком, имеющим гладкую поверхность, и имеет ответную часть замка-фиксатора для закрепления вкладыша с поверхностью, повторяющей контуры здоровой кости и хряща с одной стороны.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию, применяемому при операциях для установки подтаранного имплантата. Набор инструментов включает четыре многоцелевых инструмента: импактор, пробники восьми типоразмеров, элеватор, гексагональную отвертку.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для подтаранного артроэреза включает тело в виде усеченного конуса с резьбой по его поверхности.
Изобретение может быть использовано в медицине, в области композиционных материалов для изготовления эндопротезов, используемых в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека. Эндопротез тазобедренного сустава, эндопротез коленного сустава, эндопротез локтевого сустава, эндопротез сустава пальца кисти, содержат элементы, выполненные из композиционного материала для замещения костной ткани, содержащего пористую матрицу из волокон кристаллического углерода с межслоевым расстоянием 3,58…3,62 ангстрема, при общем количестве волокна 20…80% и материал-наполнитель, состоящий из кристаллического углерода с межслоевым расстоянием 3,42…3,44 ангстрема в количестве 50…70%, и аморфного углерода в виде кокса в количестве 10…20% от общего объема пор.

Изобретение относится к медицине. Хирургически имплантируемое устройство представляет собой единое целое, выполненное из инертного силикона, для соединения фаланг пальцев, пястно-фаланговых или плюснево-фаланговых костей кисти или стопы в артропластической хирургии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Эндопротез межфалангового сустава содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала.

Изобретение относится к протезированию, а именно к ортопедическим изделиям. Накладка для протеза нижней конечности содержит внешнюю оболочку, состоящую из передней и задней частей, соединенных в периферийных участках между собой, а во внутренней части со штангой протеза с возможностью отсоединения, соединения передней и задней частей оболочки симметрично расположены по обе стороны вертикальной оси штанги протеза на разных уровнях, а снизу передняя часть оболочки присоединена к штанге протеза при помощи хомута.
Наверх