Кронштейн откидной и держатель откидной полки

Изобретение относится к регулируемым опорным приспособлениям, в частности, для полок. Кронштейн откидной включает металлическую трубу с Г-образной прорезью в стенке, выполненной поперек и вдоль трубы, в которой установлена с возможностью скольжения при повороте и продольном перемещении относительно трубы цилиндрическая вставка, прилегающая своей поверхностью к внутренней поверхности трубы, и консоль (4), проходящую через Г-образную прорезь и вмонтированную в цилиндрическую вставку с возможностью перемещаться вдоль Г-образной прорези совместно с цилиндрической вставкой. Держатель откидной полки включает металлическую трубу с несколькими распределенными вдоль трубы Г-образными прорезями в стенке, консоли (4), каждая из которых проходит через одну из Г-образных прорезей, и единую вставку в трубе, в которую вмонтированы консоли. Изобретение повышает технологичность монтажа откидной полки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Заявленное изобретение относится к регулируемым опорным приспособлениям, в частности, для полок.

Предшествующий уровень техники

Известен держатель откидной полки, раскрытый в патенте США US2170799 от 29.08.1939. Держатель состоит из одного или нескольких кронштейнов, выполненных с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и конструктивно не связанных друг с другом.

Недостатком этого технического решения является низкая технологичность конструкции при монтаже держателя откидной полки, который состоит из нескольких кронштейнов, устанавливаемых раздельно друг от друга и от полки, которую они должны удерживать.

Откидной кронштейн, т.е. опускающийся вниз при отсутствии необходимости в его использовании, не был выявлен в предшествующем уровне техники.

Заявленное изобретение направлено на создание нового откидного кронштейна и устранения недостатков держателя откидной полки.

Раскрытие изобретения

Технический результат, достигаемый при использовании заявленного технического решения, заключается в создании откидного кронштейна и держателя откидной полки новой конструкции и повышение технологичности монтажа откидной полки.

Указанный технический результат реализуется в кронштейне откидном, включающем устанавливаемый на стене или на стойках металлическую трубу (патрубок) в горизонтальном положении с Г-образной прорезью в стенке, выполненной поперек и вдоль трубы, полимерную или металлическую цилиндрическую вставку в трубе, прилегающую своей поверхностью к внутренней поверхности трубы с возможностью скольжения при повороте и продольном перемещении относительно трубы, и консоль (стержень), проходящую через Г-образную прорезь и вмонтированную в цилиндрическую вставку с возможностью перемещаться вдоль Г-образной прорези совместно с поворачиваемой в трубе или перемещаемой вдоль трубы цилиндрической вставкой.

Положения консоли при нахождении в Г-образной прорези определяются ее формой и требованиями по удержанию какого-либо предмета. В частности, при нахождении в продольной части Г-образной прорези консоль может находиться в горизонтальном положении, опираясь на нижний край стенки трубы в прорези, а при нахождении поперечной части Г-образной прорези консоль может опускаться вниз, перемещаясь в вертикальное положение.

В кромке нижнего края стенки трубы в продольной части Г-образной прорези может быть выполнено углубление, препятствующее горизонтальному перемещению консоли.

Указанный технический результат реализуется также в держателе откидной полки, включающим:

- устанавливаемую на стене или на стойках в горизонтальном положении металлическую трубу с несколькими распределенными вдоль трубы Г-образными прорезями в стенке, каждая Г-образная прорезь выполнена поперек и вдоль трубы,

- вставку, установленная в трубе с возможностью поворота и продольного перемещения относительно трубы, и

- консоли, каждая консоль проходит через одну из Г-образных прорезей и вмонтирована во вставку с возможностью совместного (консолей и вставки) перемещения вдоль Г-образных прорезей.

Продольные части Г-образных прорезей могут быть расположены вдоль единой образующей цилиндрической поверхности трубы.

Вставка, установленная в трубе с возможностью поворота и продольного перемещения относительно трубы, может быть выполнена в виде полимерной или металлической цилиндрической вставки, прилегающей своей поверхностью к внутренней поверхности трубы с возможностью скольжения при повороте и продольном перемещении относительно трубы.

Вставка, установленная в трубе с возможностью поворота и продольного перемещения относительно трубы, может быть выполнена в виде нескольких полимерных или металлических втулок, установленных на едином стержне (шпильке) и прилегающих своими поверхностями к внутренней поверхности трубы с возможностью совместного скольжения при повороте и продольном перемещении относительно трубы.

Консоли могут быть вмонтированы во втулку или во втулку и единый стержень.

Каждая консоль может быть ввинчена в полимерную цилиндрическую вставку.

В кромке нижнего края стенки трубы в продольной части каждой Г-образной прорези может быть выполнено углубление, препятствующее горизонтальному перемещению консоли.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 и фиг. 2 показан кронштейн откидной, выполненный в соответствии с заявленным изобретением.

На фиг. 3 и фиг. 4 показан держатель откидной полки, выполненный в соответствии с заявленным изобретением.

Реализация изобретения

Показанный на фиг. 1 и фиг. 2 кронштейн откидной состоит из металлического патрубка 1 с приваренной пластиной 2 для крепления к стене патрубка 1 в горизонтальном положении и Г-образной прорезью в стенке патрубка, выполненной поперек и вдоль патрубка 1, полимерной втулки 3, например, из полиацеталя, прилегающую своей поверхностью к внутренней поверхности патрубка 1 с возможностью скольжения при повороте и продольном перемещении относительно патрубка 1, и металлического стержня-консоли 4, проходящего через Г-образную прорезь и вкрученного во втулку 3 с возможностью перемещаться вдоль Г-образной прорези совместно с поворачиваемой в трубе или перемещаемой вдоль трубы цилиндрической вставкой.

В кромке нижнего края стенки патрубка 1 в конце продольной части Г-образной прорези выполнено углубление 5 для консоли 4, препятствующее случайному перемещению консоли 4 вдоль Г-образной прорези.

При нахождении в поперечной части Г-образной прорези консоль будет опускаться вниз в вертикальное положение под действием силы тяжести или рукой, если трение между втулкой 3 и патрубком 1 значительно.

Показанный на фиг. 3 и фиг. 4 держатель откидной полки включает:

- металлическую трубу 6 с тремя Г-образными прорезями 7 в стенке, каждая Г-образная прорезь выполнена поперек и вдоль трубы;

- приваренные к трубе пластины 8, используемые для крепления трубы 6 на стене в горизонтальном положении;

- установленную в трубе 6 с возможностью поворота и продольного перемещения вставку, которая состоит из трех полимерных втулок 9, прилегающих своей поверхностью к внутренней поверхности трубы с возможностью скольжения при повороте и продольном перемещении, и шпильки 10, на которой установлены и закреплены гайками втулки 9;

- три консоли 11 для установки полки, каждая консоль проходит через одну из трех Г-образных прорезей и вмонтирована в одну из полимерных втулок 9 вставки с возможностью совместного перемещения консолей и вставки вдоль Г-образных прорезей.

Консоли 11 выполнены составными и состоят каждая из стержня, вмонтированного в полимерную втулку 9 и одетой на стержень трубки.

Для большей жесткости конструкции используется закрепленная на консолях 11 планка 12 (показана пунктиром на фиг. 4), образующая с консолями 11 и шпилькой 10 раму.

В кромке нижнего края стенки трубы 6 в продольной части каждой Г-образной прорези выполнено углубление, препятствующее горизонтальному перемещению консолей 11 вместе с вставкой.

При нахождении в поперечной части Г-образной прорези консоли 11 будут опускаться вниз в вертикальное положение под действием силы тяжести или рукой, если трение между втулками 9 и трубой 6 значительно.

1. Кронштейн откидной, включающий металлическую трубу с Г-образной прорезью в стенке, выполненной поперек и вдоль трубы, цилиндрическую вставку в трубе, прилегающую своей поверхностью к внутренней поверхности трубы с возможностью скольжения при повороте и продольном перемещении относительно трубы, и консоль, проходящую через Г-образную прорезь и вмонтированную в цилиндрическую вставку с возможностью перемещения вдоль Г-образной прорези совместно с поворачиваемой в трубе или перемещаемой вдоль трубы цилиндрической вставкой.

2. Кронштейн по п. 1, отличающийся тем, что в кромке нижнего края стенки трубы в продольной части Г-образной прорези выполнено углубление, препятствующее горизонтальному перемещению консоли.

3. Держатель откидной полки, отличающийся тем, что включает металлическую трубу с несколькими распределенными вдоль трубы Г-образными прорезями в стенке, каждая Г-образная прорезь выполнена поперек и вдоль трубы, вставку, установленную в трубе с возможностью поворота и продольного перемещения относительно трубы, и консоли, каждая консоль проходит через одну из Г-образных прорезей и вмонтирована во вставку с возможностью совместного перемещения вдоль Г-образных прорезей.

4. Держатель по п. 3, отличающийся тем, что продольные части Г-образных прорезей расположены вдоль единой образующей цилиндрической поверхности трубы.

5. Держатель по п. 3, отличающийся тем, что вставка, установленная в трубе с возможностью поворота и продольного перемещения относительно трубы, выполнена в виде полимерной цилиндрической вставки, прилегающей своей поверхностью к внутренней поверхности трубы с возможностью скольжения при повороте и продольном перемещении относительно трубы.

6. Держатель по п. 3, отличающийся тем, что вставка, установленная в трубе с возможностью поворота и продольного перемещения относительно трубы, выполнена в виде нескольких втулок, установленных на единой оси и прилегающих своими поверхностями к внутренней поверхности трубы с возможностью совместного скольжения при повороте и продольном перемещении относительно трубы.

7. Держатель по п. 6, отличающийся тем, что каждая консоль вмонтирована в одну из втулок.

8. Держатель по п. 7, отличающийся тем, что каждая консоль ввинчена в одну из втулок.

9. Держатель по п. 3, отличающийся тем, что в кромке нижнего края стенки трубы в продольной части каждой Г-образной прорези выполнено углубление, препятствующее горизонтальному перемещению консоли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Железнодорожное транспортное средство обеспечено конструкцией вагона железнодорожного транспортного средства с дверями (9), позволяющими пассажирам садиться и сходить на двух сторонах кузова транспортного средства по меньшей мере на одной концевой части вагона.

Вагон (10) содержит пассажирский салон (14), имеющий первую (16) и вторую (18) боковые стенки и пол (20), первое боковое возвышение (22), возвышающееся относительно пола (20) и предназначенное для установки на нем пассажирских кресел (25А), и второе боковое возвышение (26), возвышающееся относительно пола (20) и предназначенное для установки на нем пассажирских кресел (29А).

Изобретение относится к вагоностроению и касается конструкции сидений, в частности, вагонов метрополитена. Откидное сиденье для пассажиров рельсового транспортного средства содержит каркас основания (1), соединенный с каркасом (2) откидываемой части сиденья, подушку спинки, подушку сиденья и механизм поворота и возврата откидываемой части сиденья в исходное положение, выполненный в виде пружины, состоящей из комплекта пружин, зажатых в первой оси, зафиксированной относительно каркаса основания, и во второй оси, зафиксированной относительно каркаса (2) откидываемой части сиденья.

Группа изобретений относится к сиденью для салона общественного транспортного средства. Сиденье (13) имеет корпус сиденья (1) из одной или нескольких различных армированных волокном, прежде всего армированных стекловолокном, пластмасс (3).

Изобретение относится к пассажирскому транспорту и касается общественного транспорта, оборудованного индивидуальными пассажирскими креслами. Защитный балдахин пассажирского кресла содержит размещенный на кресле раздвижной матерчатый экран.

Изобретение относится к оборудованию салонов пассажирских транспортных средств. Салон пассажирского транспортного средства с рядами расположенных друг за другом кресел, включающих сиденье со спинкой, имеющих возможность разворота рабочей поверхности относительно направления движения транспортного средства, и механизм их крепления к полу.

Изобретение относится к конструкции пассажирских сидений. Блок пассажирских сидений транспортного средства содержит блок сидений и блок спинок, соединенный с блоком сидений.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Комплект (8) кресел для железнодорожного вагона содержит накрывающий частично коробчатую конструкцию тележки кожух (6), образующий сиденья (13, 14) и спинки (20) двух кресел, располагаемых в противоположных направлениях.

Изобретение относится к пассажирскому сиденью для пассажирских транспортных средств, прежде всего для автобусов и трамваев. .

Изобретение относится к пассажирскому сиденью для пассажирских транспортных средств, прежде всего автобусов и трамваев. .

Изобретение относится к конструкции мебели транспортного средства. .
Наверх