Диагностический зонд для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты во время проведения костной декомпрессии орбиты. Диагностический зонд для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты представляет собой металлический стержень с рукояткой длиной 16 см. Свободный конец стержня имеет длину 40-90 мм и изгиб с углом отклонения от продольной оси прямолинейного участка стержня на 75-105° и заканчивается грибовидным наконечником диаметром 2-5 мм и плоской овальной рабочей частью 1-3 мм. Использование изобретения позволяет обеспечить верификацию обнажения твердой мозговой оболочки, определение и, при необходимости, маркировку границ костного окна в процессе проведения костной декомпрессии орбиты. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии во время проведения костной декомпрессии орбиты Для интраоперационного определения размеров зоны обнажения подлежащих структур (твердой мозговой оболочки, слизистой оболочки пазухи).

Изобретение представляет хирургический инструмент типа крючковидный зонд с грибовидной шляпкой, позволяющей в процессе хирургического вмешательства контролировать глубину проведения операции, глубину резекции кости и определять плотность подлежащей структуры. Применение предлагаемого изобретения ниже описано на примере костной декомпрессии орбиты.

Костная декомпрессия орбиты - это хирургическое вмешательство, направленное на формирование костного дефекта в наружной и/или внутренней и/или нижней стенках орбиты. Целью операции является увеличение объема орбиты и смещение мягких тканей (экстраокулярные мышцы, орбитальная жировая клетчатка и др.) в область дефекта костной стенки. При проведении глубокой латеральной декомпрессии с помощью высокоскоростной дрели производится удаление большого крыла клиновидной кости на максимальную глубину. Данный этап вмешательства может сопровождаться обнажением твердой мозговой оболочки (ТМО) и ранняя диагностика - залог отсутствия таких осложнений, как повреждение ТМО, кровотечение из сосудов ТМО, других оболочек и головного мозга; ликворея: повреждение структур мозга. Для этого необходим тщательный контроль рельефа костной поверхности, оценка границ обнажений, особенностей дна дефекта при проведении операции с помощью деликатного инструмента.

Известны следующие инструменты подобного назначения: крючковидный зонд с наконечником - шариком, по каталогу фирмы Karl Storz (223891), загнутый под углом 45° длиной 15 см, а также инструмент для обнаружения и оценки отверстия при спинальной декомпрессии (патент США # 7172562-В2). Однако конфигурация, угол изгиба и размеры описанных инструментов не позволяют их использовать при проведении декомпрессии орбиты.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является пуговчатый зонд, который используется при проведении хирургических операций для ревизии отверстия (свищевой ход, рана, разрыв) или с необходимостью точечной тупой препаровки или бужирования, или раздвигания тканей. Однако использование данного инструмента затруднительно при выполнении костной декомпрессии орбиты из-за ограниченного доступа и глубокого расположения костного дефекта в орбите. У данного инструмента имеется ряд недостатков, во-первых, площадь поверхности шаровидного наконечника ограничена для верификации предполагаемой зоны обнажения ТМО. Во-вторых, изгиб боковой поверхности шаровидного наконечника не позволяет нанести воск в случае необходимости гемостаза. [Современные хирургические инструменты» // Дыдыкин С.С., Блинова Е.В., Щербюк А.Н. Москва, 2016. С. 29-30].

Задачей изобретения является разработка инструмента для определения зоны обнажения подлежащих структур (дефекта кости, имплантата, сосудистых структур, твердой мозговой оболочки, слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи) во время проведения операции на орбите.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является верификация обнажения твердой мозговой оболочки определение и, при необходимости, маркировка границ костного окна в процессе проведения костной декомпрессии орбиты

Технический результат достигается за счет использования инструмента с различным углом наклона грибовидного наконечника в зависимости от особенностей расположения, размеров отверстия, формируемого при операции, с определенным углом отклонения изгиба от продольной оси прямолинейного участка и грибовидного наконечника определенного диаметра и плоской овальной рабочей частью.

На Фиг. 1 представлен общий вид инструмента в различных проекциях с обозначением конструктивных элементов устройства, где

1 - рукоятка

2 - стержень

3 - изгиб

4 - грибовидный наконечник

Изобретение представляет собой стержень с рукояткой длинной 16 см, свободный конец стержня длинной 40-90 мм имеет изгиб с углом отклонения от продольной оси прямолинейного участка стержня на 75-105°. Рукоятка может быть изготовлена круглой или плоской в зависимости от удобства хирурга, а также может быть текстурированной или сбалансированной, чтобы обеспечить лучший захват инструмента. Вариабельная длинна стержня и угол наклона изгиба обеспечивают высокую точность в условиях ограниченного пространства орбиты с учетом ее топографических особенностей, а также при работе в проекции передней или средней черепной ямки, верхне-челюстной, решетчатой пазухи. Различный угол наклона позволяет эргономично использовать инструмент параллельно с другими инструментами (наконечник отсоса, оптическая трубка). Стержень заканчивается грибовидным наконечником диаметром от 2-5 мм и плоской овальной рабочей частью 1-3 мм, на наконечник может быть нанесена измерительная шкала с шагом в 1 мм для верификации толщины стенки костного дефекта. Грибовидный наконечник с плоской рабочей поверхностью в отличие от шаровидного в аналогах позволяет полноценно оценивать большую площадь костной поверхности, кроме того, возможен локальный гемостаз при помощи воска (в т.ч. цветного воска) [https://www.hospeq.com/901-SURGICAL-SPECIALTIES-Bone-Wax-p/ss901.htm] и маркировка зон интереса красителем, за счет насечек и/или покрытия на боковой поверхности наконечника. На рукоятку инструмента возможно нанесение маркировки с указанием размеров грибовидного наконечника с целью интраоперационной оценки ширины костного окна и толщины костного дефекта. В качестве материала инструмента может быть использована сталь хирургическая, например 03Х16Н15М3, AISI316L или др., коррозионностойкие и совместимые со средой операционного поля (кровь, лимфа и т.п.) материалы, а также чистые неактивные металлы, например тантал, титан и сплавы, например нитинол.

Устройство используют следующим образом: на этапе глубокой декомпрессии орбиты под визуальным контролем (в т.ч. с участием видеоэндоскопической системы) вводят диагностический зонд, и выбирая соответствующий угол наклона в зависимости от глубины и анатомических особенностей строения орбиты, далее грибовидным наконечником определяют плотность подлежащей структуры. При выявлении податливости, пульсации подлежащей структуры края зоны маркируют, после чего продолжают удаление костных фрагментов ультразвуковым остеодеструктором или бором. В зависимости от площади зоны обнажения возможно применение инструмента с различными размерами грибовидного наконечника.

Клинический пример.

Пациент К., 1975 г. р., поступил в ФГБНУ «НИИ глазных болезней» для проведения операции глубокой латеральной костной декомпрессии орбиты по поводу эндокринной офтальмопатии, оптической нейропатии, экзофтальма. Из анамнеза известно, что медикаментозная терапия оказалась неэффективной, у пациента резко снизилась острота зрения на оба глаза, нарастал экзофтальм. При осмотре отмечался экзофтальм справа 28 мм, слева 25 мм, отек периорбитальных тканей, ретракция верхних и нижних век, лагофтальм.

На этапе формирования костного «окна» при его расширении кзади с помощью остеодеструктора в области большого крыла клиновидной кости использовали предлагаемый инструмент со стержнем длинной в 50 мм и изгибом свободного конца стержня в 105 градусов и при выявлении податливости, пульсации подлежащей структуры демаркировали зону обнажения, после чего дальнейшее удаление продолжали с помощью ульразвукового остеодеструктора. При выполнении этапа медиальной декомпрессии использовали зонд с изгибом свободного конца стержня в 75 градусов, что позволило верифицировать интактную слизистую.

Таким образом, предлагаемый инструментов для определения зоны обнажения подлежащих структур при операциях на орбите на примере обнажения ТМО при проведении глубокой латеральной костной декомпрессии у пациентов с ЭОП позволяет контролировать глубину остеодеструкции, с большей безопасностью выполнять разные этапы вмешательства, производить измерение размеров участка ее обнажения. В то же время нанесение воска (в т.ч. цветного воска) на боковые поверхности наконечника дают возможность проводить гемостаз этим инструментом, а за счет нанесения красителя возможно демаркирование зоны интереса.

Предложенный инструмент может быть также использован для определения других мягкотканных структур, в т.ч. новообразований, слизистой оболочки пазух, инородных тел (включая имплантаты).

1. Диагностический зонд для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты, отличающийся тем, что представляет собой металлический стержень с рукояткой длиной 16 см, свободный конец стержня имеет длину 40-90 мм и изгиб с углом отклонения от продольной оси прямолинейного участка стержня на 75-105° и заканчивается грибовидным наконечником диаметром 2-5 мм и плоской овальной рабочей частью 1-3 мм.

2. Диагностический зонд по п. 1, отличающийся тем, что на наконечник нанесена измерительная шкала с шагом 1 мм.

3. Диагностический зонд по п. 1, отличающийся тем, что рукоятка является круглой или плоской.

4. Диагностический зонд по п. 1, отличающийся тем, что рукоятка является текстурированной.

5. Диагностический зонд по п. 1, отличающийся тем, что на боковой поверхности наконечника нанесены насечки.

6. Диагностический зонд по п. 1, отличающийся тем, что на боковой поверхности наконечника нанесено покрытие для удержания красителя или воска.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечении атрофии зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва (ДЗН). Для этого 1 раз в день в течение 10 дней вводят парабульбарно эмоксипин 1% 0,5 мл, внутривенно пирацетам 20% 5,0 мл, внутримышечно церебролизин 2,0 мл, внутримышечно прозерин 0,05% 1,0 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование склеростом с установкой портов, субретинальное введение раствора рекомбинантной проурокиназы, проводят тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу адаптивного управления инфузией во время факоэмульсификации. В способе давление подачи инфузионного потока регулируют на основании мониторинга скорости инфузионного и аспирационного потоков и уровня вакуума в аспирационной линии для установления одного из трех режимов давлений в инфузионной магистрали системы, соответствующих состоянию давления инфузионного потока проходимая факоигла или состоянию давления инфузионного потока окклюзия факоиглы или состоянию давления инфузионного потока прорыв окклюзии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу адаптивного управления инфузией во время факоэмульсификации. В способе давление подачи инфузионного потока регулируют на основании мониторинга скорости инфузионного и аспирационного потоков и уровня вакуума в аспирационной линии для установления одного из трех режимов давлений в инфузионной магистрали системы, соответствующих состоянию давления инфузионного потока проходимая факоигла или состоянию давления инфузионного потока окклюзия факоиглы или состоянию давления инфузионного потока прорыв окклюзии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения центральной серозной хориоретинопатии (ЦСХРП), осложненной пахихориоидальной неоваскуляризацией 1 типа на основании данных предоперационной спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ) - предоперационных СОКТ-предикторов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу адаптивного управления инфузией во время витрэктомии. В способе на первом этапе оценивают внутриглазное давление и среднее глазное перфузионное давление, по данным которых задают необходимое давление в инфузионной линии хирургической системы, которое признается соответствующим персональному целевому внутриглазному давлению и которое в инфузионной линии устанавливают с учетом совокупности значений среднего глазного перфузионного давления и внутриглазного давления или с учетом каждого значения по отдельности.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу адаптивного управления инфузией во время витрэктомии. В способе на первом этапе оценивают внутриглазное давление и среднее глазное перфузионное давление, по данным которых задают необходимое давление в инфузионной линии хирургической системы, которое признается соответствующим персональному целевому внутриглазному давлению и которое в инфузионной линии устанавливают с учетом совокупности значений среднего глазного перфузионного давления и внутриглазного давления или с учетом каждого значения по отдельности.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. В условиях исключения работы лобной мышцы на верхнем веке размещают последовательно грузики в виде пластины с вогнутой рабочей поверхностью весом 0,8-1,8 г с шагом 0,1 г, толщиной 0,5 мм, длиной 1,0-1,5 см с постепенным увеличением веса.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. В условиях исключения работы лобной мышцы на верхнем веке размещают последовательно грузики в виде пластины с вогнутой рабочей поверхностью весом 0,8-1,8 г с шагом 0,1 г, толщиной 0,5 мм, длиной 1,0-1,5 см с постепенным увеличением веса.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Измеряют толщину роговицы без эпителиального слоя.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют проведение оптической когерентной томографии (ОКТ) сетчатки в режиме высокого разрешения (HR) и режиме получения изображения в глубине тканей (EDI).
Наверх