Секция сеялки с устройством подачи гидрогеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева семян и одновременного внесения удобрений. Секция сеялки включает бункер для семян, высевающий аппарат, загортачи, каток, шлейф, сошник с установленными пятами, бункер для загрузки сополимеров с закрепленной к днищу бункера катушкой, соединенной шлангом с заслонкой, которую в закрытое положение возвращает пружина. Также имеется ограничитель, бак для жидких удобрений, связанный патрубком с форсункой, установленной над заслонкой, имеющей привод по электрическому сигналу от датчика в момент прохождения через него семян. Датчик также электрически связан с форсункой. Привод заслонки выполнен в виде электрического мотора, на валу которого закреплена шестерня, находящаяся в зацеплении с рейками, соединенными тягами с возможностью приведения в движение ограничителя и заслонки навстречу друг другу. Изобретение позволит улучшить надежность работы сеялки за счет отсутствия налипания обогащенных гранул гидрогеля и забивания прохода над заслонкой. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева семян и одновременного внесения удобрений.

За прототип выбрана секция сеялки, включающая в себя бункер для семян, высевающий аппарат, загортачи, бункер для загрузки сополимеров с закрепленной к днищу бункера катушкой. Бункер для загрузки сополимеров соединен с помощью шланга с заслонкой, которая связана пружиной с активатором, принимающим электрический сигнал от датчика при прохождении через него семян. Активатор установлен в высевающем аппарате. Над заслонкой закреплен ограничитель, препятствующий скоплению гранул гидрогеля на заслонке. Помимо этого, дополнительно установлен бак для жидких удобрений, связанный через шланг с форсункой, установленной над заслонкой. Пята сошника регулируется по глубине внесения сополимеров. (Патент РФ №2732452, опубликованный 16.09.2020).

Недостатками данного технического решения является налипание обогащенных гранул гидрогеля на заслонке и забивание прохода над заслонкой.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в повышении надежности и улучшении работоспособности устройства подачи гидрогеля.

Технический результат - улучшение работоспособности устройства подачи гидрогеля секции сеялки за счет отсутствия налипания обогащенных гранул гидрогеля и забивания прохода над заслонкой.

Технический результат достигается секцией сеялки с устройством подачи гидрогеля, включающей в себя бункер для семян, высевающий аппарат, загортачи, каток, шлейф, сошник с установленными пятами, бункер для загрузки сополимеров с закрепленной к днищу бункера катушкой, соединенной шлангом с заслонкой, которую в закрытое положение возвращает пружина, кроме того установлен бак для жидких удобрений, связанный патрубком с форсункой, установленной над заслонкой, а дополнительно установлен электрический мотор, принимающий с помощью провода электрический сигнал от датчика в момент прохождении через него семени, на валу электрического мотора закреплена шестерня, находящаяся в зацеплении с рейками, соединенными тягами с ограничителем и заслонкой, двигающихся-навстречу друг другу.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг. 1 - Общий вид секции сеялки для посева овощных культур с установленным на ней устройством для подачи гидрогеля;

На фиг. 2 - Схема устройства подачи гидрогеля секции сеялки.

Устройство поясняется фиг. 2, на которой изображена схема устройства для подачи гидрогеля секции сеялки.

Секция сеялки включает в себя бункер для семян 1, высевающий аппарат 2, загортачи 3, каток 4, шлейф 5, сошник 6 и пятами 7, 8. К боковой стенке бункера для семян устанавливается бункер для загрузки сополимеров 9 с катушкой 10 и шлангом 11. Форсунка 12, соединенная с пружиной 16 и подающая на порцию сополимеров через патрубок 13 жидкие удобрения в распыленном виде из бака для жидких удобрений 14. В высевающий аппарат 2 устанавливается датчик 15, имеющий электрическую связь с форсункой 12 и электрическим мотором 19 с помощью провода 23. Устройство подачи гранул гидрогеля включает в себя электрический мотор 19, принимающий электрический сигнал от датчика с помощью провода 23. На валу электрического мотора 19 закреплена шестерня 20, находящаяся в зацеплении с рейками 18 и 21, соединенными тягами 24 и 25 с ограничителем 22 и заслонкой 17, двигающихся навстречу друг другу.

Работает секция сеялки следующим образом.

Перед работой заполняются бункер для семян 1, бункер для сополимеров 9 и бак для жидких удобрений 14. Из бункера для сополимеров 9 катушкой 10 по шлангу 11 на заслонку 17 подается порция сополимеров. Одновременно с этим семена из бункера для семян 1 поступают в высевающий аппарат 2. В нижней части высевающего аппарата 2 при прохождении семени через датчик 15, подается электрический сигнал на форсунку 12, распыляющую жидкие удобрения через патрубок 13 из бака для жидких удобрений 14 на порцию сополимеров, находящихся на заслонке 17.

Электрический сигнал через провод 23 так же подается на электрический мотор 19, с закрепленной на его валу шестерней 20, находящейся в зацеплении с рейками 18 и 21, соединенными тягами 24 и 25 с ограничителем 22 и заслонкой 17, двигающихся навстречу друг другу. Под действием давления струи удобрений от форсунки 12 порция сополимеров поступает в борозду. Заслонка 17 под действием пружины 16 возвращается в исходное положение. Загортачи 3 заделывают борозду с семенами, каток 4 прикатывает ее, а шлейф 5 выравнивает поверхность поля.

Таким образом, заявленное устройство подачи гидрогеля секции сеялки обеспечивает улучшение работоспособности устройства подачи гидрогеля секции сеялки за счет отсутствия налипания обогащенных гранул гидрогеля и забивания прохода над заслонкой.

Секция сеялки, включающая в себя бункер для семян, высевающий аппарат, загортачи, каток, шлейф, сошник с установленными пятами, бункер для загрузки сополимеров с закрепленной к днищу бункера катушкой, соединенной шлангом с заслонкой, которую в закрытое положение возвращает пружина, ограничитель, бак для жидких удобрений, связанный патрубком с форсункой, установленной над заслонкой, имеющей привод по электрическому сигналу от датчика в момент прохождения через него семян, при этом датчик также электрически связан с форсункой, отличающаяся тем, что привод заслонки выполнен в виде электрического мотора, на валу которого закреплена шестерня, находящаяся в зацеплении с рейками, соединенными тягами с возможностью приведения в движение ограничителя и заслонки навстречу друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям дозирующих устройств сеялок для посева пропашных культур. Дозирующее устройство содержит корпус, механизм привода, ячеистые диски с ячейками, расположенными в несколько рядов со смещением, выталкиватели семян, установленные в кольцевых канавках каждого ряда, отражатель семян над ячеистым диском, пневмопроводы, отделители воздуха.

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств посевных комплексов для группового высева семян и удобрений. Устройство содержит несколько секций с коническими корпусами, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дифференцированной подачи семян в пневматическую систему посевных агрегатов в системе точного земледелия. Высевающий аппарат включает установленную в корпусе высевающую катушку с желобками, с приводом и устройством для регулирования нормы высева семян путем перемещения заслонки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для дозирования твердых материалов. Дозирующий узел для дозирования твердых материалов содержит собирающую часть, дозирующее колесо, расположенное в дне собирающей части, и кожух.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к катушечным высевающим аппаратам. Катушечный высевающий аппарат содержит корпус, катушку на валу привода, розетку, муфту, клапан, установленный под катушкой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к катушечным высевающим аппаратам. Катушечный высевающий аппарат содержит корпус, катушку на валу привода, розетку, муфту, клапан, установленный под катушкой.

Катушечный высевающий аппарат включает корпус с размещенной в нем высевающей катушкой и установленным под ней клапаном. Рабочая поверхность клапана выполнена гладкой с передней и задней частью, выполненной в виде части поверхности цилиндра с центром радиуса кривизны R в центре вращения высевающей катушки, и имеет кромку сброса семян клапана, выполненную со скосом, идентичным кромке сброса семян клапана.

Катушечный высевающий аппарат включает корпус с размещенной в нем высевающей катушкой и установленным под ней клапаном. Рабочая поверхность клапана выполнена гладкой с передней и задней частью, выполненной в виде части поверхности цилиндра с центром радиуса кривизны R в центре вращения высевающей катушки, и имеет кромку сброса семян клапана, выполненную со скосом, идентичным кромке сброса семян клапана.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерновых культур. Высевающий аппарат содержит семенную коробку с розеткой, установленной на валу секционной катушки с желобками, направитель семян в нижнюю часть семенной коробки, муфту с ребром и клапаном.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерновых культур. Высевающий аппарат содержит семенную коробку с розеткой, установленной на валу секционной катушки с желобками, направитель семян в нижнюю часть семенной коробки, муфту с ребром и клапаном.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, камеру разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами, высевающие диски с присасывающими отверстиями и круглыми магнитными накладками с диаметром, по крайней мере, не меньше диаметра присасывающих отверстий, толщиной в три раза меньше толщины диска, на которых выполнены отверстия диаметром 1,5…2 мм в количестве от 1 до 5, и двухуровневый полозовидный сошник.
Наверх