Пневматический высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, камеру разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами, высевающие диски с присасывающими отверстиями и круглыми магнитными накладками с диаметром, по крайней мере, не меньше диаметра присасывающих отверстий, толщиной в три раза меньше толщины диска, на которых выполнены отверстия диаметром 1,5…2 мм в количестве от 1 до 5, и двухуровневый полозовидный сошник. Каждый высевающий диск выполнен из полимерного материала, в присасывающие отверстия которого встроены металлические втулки. При этом присасывающие отверстия расположены с отступом от края диска на 20 мм, а соотношение диаметров присасывающего отверстия и высевающего диска 1:20. Изобретение позволит обеспечить расширение технической возможности и повышение эксплуатационной надежности. 9 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного высева семян различных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат для высева семян двух культур, содержащий бункер, разделенный перегородкой на две изолированные камеры, корпус с камерой вакуума, высевающий элемент в виде вертикально расположенного диска, на цилиндрической и торцовой поверхности которого выполнены присасывающие отверстия-ячейки, сообщенные каналами с камерой вакуума, ворошилку и чистик (не показан), (а.с. СССР №803888, МПК A01C 7/04, 1981).

Недостатком указанного высевающего аппарата является то, что:

а) высевающий диск слишком громоздкий, на его изготовление уходит много металла, что приводит к большим затратам;

б) с боковой стороны высевающего диска, для удаления лишних присосавших семян, используется механический чистик, что повреждает семена, а с торцевой стороны чистика вообще нет, что нарушает однозерновый высев, так как к отверстию может присосаться несколько семян;

в) в нижней части высевающего диска семена падают лишь при помощи собственного веса, что не позволяет повысить поступательную скорость сеялки, а некоторые семена вообще застревают в отверстиях и нарушают схему посева;

г) семена двух культур размещаются на одинаковую глубину заделки, что по агроправилам не правильно;

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, разделенного перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, высевающих дисков с отверстиями, двухуровневый полозовидный сошник, камеры разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами (патент RU №2567028, МПК A01C 7/04, 2015).

Известное устройство имеет ряд недостатков:

а) высевающий диск изготовлен из металла, что экономически не целесообразно;

б) для регулирования схемы высева семян с помощью изменения числа отверстий на высевающем диске, необходимо его замена, с требуемым числом отверстий.

Технической задачей изобретения является расширение технической возможности и повышение эксплуатационной надежности пневматического высевающего устройства.

Техническая задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, камеру разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами, высевающие диски с присасывающими отверстиями и круглыми магнитными накладками с диаметром, по крайней мере, не меньше диаметра присасывающих отверстий, толщиной в три раза меньше толщины диска, на которых выполнены отверстия диаметром 1,5..2 мм в количестве от 1 до 5, и двухуровневый полозовидный сошник, согласно изобретению, каждый высевающий диск выполнен из полимерного материала, в присасывающие отверстия которого встроены металлические втулки, при этом присасывающие отверстия расположены с отступом от края диска на 20 мм, а соотношение диаметров присасывающего отверстия и высевающего диска 1:20.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен пневматический высевающий аппарат (вид сбоку); на фиг. 2 - то же, разрез А-А; на фиг. 3 - камера разряжения; на фиг. 4 - то же, разрез Б-Б; на фиг. 5 - схема высевающего диска без магнитных накладок; на фиг. 6 - схема высевающего диска с магнитными накладками; на фиг. 7 - схема магнитной накладки без отверстия (заглушка) и с отверстиями от 1 до 5 шт.; на фиг. 8 - сошник с двумя полозами; на фиг. 9 - то же, с одним полозом.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, вентилятор (не показан), воздуховод 3, камеру разряжения 4, сошник 5, высевающие диски 6 с присасывающими отверстиями 7, установленные на осях 8, соединительную втулку 9, ворошилки 10, звездочки 11. Камера разряжения 4 выполнена в виде дуги, по бокам которой имеются щели 12 для создания вакуума и прижатия к отверстиям 7 высевающих дисков 6 семян двух культур с разных сторон дуги.

К воздуховоду 3, присоединенному к внешней стороне дуги камеры разрежения 4, через отверстия 13 встроены два патрубка 14 направленные на встречу движения воздушного потока, по одному на каждый высевающий диск 6. С внешней стороны воздуховода 3 от каждого патрубка 14 отведены по два рукава 15 и 16 разного сечения. Одни рукава 15 служат для удаления излишних семян, присосавшихся к отверстиям 7 в верхней части высевающих дисков 6, при этом воздушный поток направлен перпендикулярно отверстиям 7. Другие рукава 16 размещены в нижней части дисков 6 и служат для принудительного удаления семян и придания им ускорения.

Высевающий диск 6 выполнен из полимерного материала. Отверстия 7 высевающего диска 6 выполнены со встроенными металлическими втулками 18. Отверстия 7 с втулками 18 расположены с отступом от края диска 6 на 20 мм. Диск 6 снабжен круглыми магнитными накладками 19 диаметром, по крайней мере, не меньше диаметра отверстия 7. Соотношение диаметров присасывающего отверстия 7 и высевающего диска 6 1:20, соотношение толщины магнитной накладки 19 к толщине высевающего диска 6 - 1:3. На магнитных накладках 19 выполнено до 5 отверстий 20 диаметром 1,5…2 мм. Количество отверстий 20 зависит от требуемого числа высеваемых семян на одном погонном метре.

• Полимерный материал для высевающего диска 6 был выбран, во-первых с экономической точки зрения, полимерный высевающий диск обходиться значительно дешевле, чем металлический, во вторых он менее изнашиваемый, отсюда у него выше срок службы, лучше переносит влагу, не ржавеет, меньше повреждает семена, поскольку у него ниже коэффициент трения.

• Металлические втулки 18 используются для того, что бы возможно было перекрывать отверстия магнитными накладками 19, поскольку магнит притягивается только к металлической поверхности.

• Максимальное количество отверстий 20 на магнитных накладках 19 четыре, поскольку больше не вмещается, так как диаметр отверстия на высевающем диске 6-5 мм, а диаметр магнитной накладки 19 немногим больше него, а меньше 4-х неразумно, исходя из нормы высева семян мелкосеменных культур.

• Величина диаметра отверстия 20 на магнитных накладках 19 от 1,5 до 2 мм подобраны с учетом параметров посевного материала, если отверстия будут с меньшим диаметром, то семена плохо будут присасываться, если с большим - то могут проскочить сквозь отверстия, что приведет к потерям семян и снижению урожая.

• Соотношение диаметров присасывающего отверстия 7 и высевающего диска 6 1:20, поскольку известно, что конструктивный размер диаметра диска 6, для высевающего аппарата, работающего на вакууме составляет порядка 100 мм и получается, что размер отверстия на высевающем диске 5 мм.

• Соотношение толщины магнитной накладки 19 к толщине высевающего диска 6 - 1:3 подобрано исходя из имеющегося параметра толщины высевающего диска 6, составляющего 2,5…3 мм, в таком случае максимальная толщина накладки 19 будет 1 мм, а больше - не целесообразно.

Универсальный пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед началом работы на металлические втулки 18, встроенные в отверстия 7 полимерного диска 6, перекрывают магнитными накладками 19 с заранее установленным количеством отверстий 20. Во время работы высевающего аппарата семена из разделенного перегородкой 2 семенного бункера 1 поступают к местам расположения ворошилок 10. Часть семян по пути следования присасываются к отверстиям 20 магнитных накладок 19.

Лишние семена, присосавшиеся к отверстиям 20 в верхней половине высевающих дисков 6, удаляются воздушным потоком от рукав 15, далее семена, прижатые к отверстиям 20 магнитной накладки 19, перемешаются к месту сброса семян, где воздействием воздушного потока рукавом 16 семена удаляются в нижней части высевающего диска 6 и попадают в двухуровневый полозовидный сошник 5, который размещает семена двух культур в борозде на разную глубину заделки. Расстояние L между осями 17 сошника определено условием L=2a+b, мм, где a - толщина диска, мм, b - ширина камеры разрежения, мм.

Наличие магнитных накладок 19 с различным количеством отверстий 20 позволяет высевающему аппарату производить высев семян по различной схеме высева - пунктирным, совмещенным и гнездовым способами. Наличие в комплекте глухой магнитной накладки 19, делает возможным менять расстояние между семенами в ряду.

Для высева семян пунктирным способом, в одну половину бункера высевающего аппарата загружают семена одной культуры, используя при этом один диск 6 с магнитной накладкой 19, например, с одним отверстием 20.

При необходимости увеличения междурядья вдвое, перекрывают все отверстия 20 обоих дисков 6 каждого второго высевающего аппарата секции сеялки магнитными накладками 19. В таком случае будет работать каждая вторая секция сеялки, это значит, к примеру, что если в многорядной сеялке междурядье 35 см, то расстояние между рядами увеличится вдвое и составит 70 см.

При высеве семян пунктирным способом необходимо установить сошник с одним полозом.

Универсальный пневматический высевающий аппарат для высева семян зерновых культур позволяет проводить пунктирный, совмещенный и гнездовой высев семян с различными схемами посева различных культур на одной площади без дополнительных эксплуатационных и финансовых затрат.

Пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, камеру разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами, высевающие диски с присасывающими отверстиями и круглыми магнитными накладками с диаметром, по крайней мере, не меньше диаметра присасывающих отверстий, толщиной в три раза меньше толщины диска, на которых выполнены отверстия диаметром 1,5…2 мм в количестве от 1 до 5, и двухуровневый полозовидный сошник, отличающийся тем, что каждый высевающий диск выполнен из полимерного материала, в присасывающие отверстия которого встроены металлические втулки, при этом присасывающие отверстия расположены с отступом от края диска на 20 мм, а соотношение диаметров присасывающего отверстия и высевающего диска 1:20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для посадки материалов с различной нормой высева. Зубчато-винтовой редуктор состоит из корпуса, подшипников качения, ведущего вала-шестерни, ведомого вала-шестерни и манжет.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит герметичный бункер, корпус с приводным валом, совмещенную семенную и пневматическую камеру в корпусе между двух высевающих дисков с дозирующими элементами, установленных с обеих сторон приводного вала, патрубок избыточного давления и два заборных устройства.

Сошник // 2787200
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник содержит корпус, два диска, установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель, выполненные как единое целое из трубы прямоугольного сечения, бороздной прикатывающий каток с пружинной стойкой.

Изобретение относится к области посевной техники. Пневматический высевающий аппарат включает семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, камеру разрежения, полозовидный сошник и высевающие диски.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур. Посевная секция для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включает семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель.

Изобретение относится к способам посева пропашных культур. Способ посева заключается в том, что перед посевом в терминал управления сеялкой загружают результаты цифрового мониторинга границ поля и характеристики поля и почвы, после чего устанавливают сеялку на линию первого прохода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при оснащении посевных агрегатов системами контроля и автоматического регулирования нормы высева семян с различным количеством высевающих секций. Система контроля и управления высевом состоит из терминала с дисплеем, осуществляющего управление электродвигателями вращения дисков высевающих аппаратов и электродвигателями положения съемников двойников.

Изобретение относится к устройству подачи твердых частиц, которое может найти применение в сельскохозяйственной технике. Устройство содержит источник сжатого воздуха 12, распределитель 11 твердых частиц «S», бункер 10, дно которого подает твердые частицы «S» в распределитель, и воздухопроницаемую пластину 31, на которой оседают S-частицы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева. Вакуумный высевающий аппарат содержит корпус с установленной в нем на горизонтальном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян в виде рядов конусообразных углублений, отражатель, расположенный под острым углом к касательной окружности цилиндрической поверхности катушки, и семяпровод.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование риса на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит герметичный бункер, корпус с приводным валом, совмещенную семенную и пневматическую камеру в корпусе между двух высевающих дисков с дозирующими элементами, установленных с обеих сторон приводного вала, патрубок избыточного давления и два заборных устройства.
Наверх