Имитатор запаха психостимулирующего вещества мдма

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества МДМА содержит инертный носитель и смешанную с ним одорологическую добавку. Одорологическая добавка содержит N-бензилэтиламин, кофеин и силикагель, которые использованы в соотношении 4:1:8. При этом содержание одорологической добавки составляет от 0,30 до 0,36% от массы имитатора. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности постановки служебных собак на запах сильнодействующего психостимулирующего вещества МДМА. 1 з.п. ф-лы, 33 пр.

 

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ.

MDMA, МДМА, 3,4-метилендиокси-N-метамфетамин - полусинтетическое психоактивное соединение амфетаминового ряда, относящееся к группе фенилэтиламинов, широко известное под сленговым названием таблетированной формы (англ. ecstasy, другие названия - Адам, ХТС, Е, X, Молли, Манди).

MDMA входит в число наиболее популярных наркотиков, особенно среди молодежи, и получил заметное отражение в западной массовой культуре. Распространен с 1980-х годов в среде рейв-культуры и завсегдатаев ночных клубов. Производство, хранение, транспортировка и распространение MDMA запрещены конвенцией ООН и являются уголовным преступлением в большинстве стран мира.

MDMA как психоактивное вещество действует сразу на несколько нейромедиаторных и нейрогормональных систем и усиливает переживания, как субъективно приятные, так и, в меньшей мере, неприятные. Он способен вызывать чувство эйфории, открытости и близости к другим людям при одновременном снижении страха и тревожности. Такие устойчивые эффекты, по мнению некоторых исследователей, выделяют MDMA среди других психостимуляторов и психоделиков в отдельную группу эмпатогенов. MDMA может усиливать депрессию, тревожность и другие негативные эмоциональные состояния. MDMA действует как стимулятор, хотя и не такой сильный, как амфетамины. Помимо рекреационного использования, до своего запрета MDMA использовался в качестве вспомогательного средства в психотерапии.

MDMA криминализирован законами отдельных стран и международными конвенциями об ограничении оборота психоактивных веществ. Производство, хранение, транспортировка и распространение MDMA является уголовным преступлением в большинстве стран мира, с 1986 года это вещество включено в Список I Конвенции о психотропных веществах ООН. В большинстве стран его классификация соответствует «тяжелым наркотикам».

В России MDMA входит как наркотическое средство в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (оборот запрещен).

Вещество является объектом поиска кинологической службы.

Однако, до настоящего времени не известен препарат (имитатор запаха этого вещества), пригодный для постановки на запах МДМА служебных собак.

Техническая проблема, на решение которой направлено разработанное вещество, состоит в расширении ассортимента имитаторов запаха наркотических и сильнодействующих веществ.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в постановке служебных собак на запах сильнодействующего психостимулирующего вещества МДМА.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать имитатор запаха МДМА, содержащего инертный носитель и смешанную с ним одорологическую добавку, причем одорологическая добавка содержит N-бензилэтиламин, кофеин и силикагель.

В предпочтительном варианте реализации кофеин, N-бензилэтиламин и силикагель использованы в соотношении 4:1:8, при этом содержание одоологической добавки составляет от 0,30 до 0,36% от массы имитатора.

В качестве инертного носителя имитатор может содержать микрокристаллическую целлюлозу, силикагель, оксид алюминия, активированный уголь, тканые и нетканые текстильные материалы.

Механическое смешение компонентов имитатора запаха позволяет получить более однородное распределение одорологической добавки по объему инертного носителя.

В базовом варианте реализации имитатора разработанного состава при изготовлении имитатора смешивают любым известным образом в рецептурных соотношениях одорологическую добавку и инертный носитель. Полученный имитатор запаха сильнодействующего вещества МДМА хранят в герметичной таре.

Соотношение инертного носителя и одорологической добавки в конечном продукте зависит от стадии подготовки собаки, ее способностей к различению запахов, а также условий последующей работы собаки. Но при этом соотношение компонентов в имитаторе запаха должно соответствовать вышеуказанным условиям.

Экспериментально установлено, что на запах психотимулятора мефедрона достаточно быстро (2-3 занятия) можно поставить служебную собаку средних способностей.

Ниже приведены примеры реализации разработанного имитатора запаха психостимулирующего вещества МДМА.

1. Смешали 10,0 г кофеина, 2,5 N-бензилэтиламина и 20,0 г силикагеля в роторном смесителе в течение 2 часов. 3,0 г полученной смеси смешали с 997 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. 10 г полученной смеси поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 3,0 г МДМА и также запаяли. Сертифицированная собака в условиях парка обнаружила оба пакета.

2. Повторили опыт 1, взяв 9,5 г кофеина. В условиях овощного склада сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

3. Повторили опыт 1, взяв 9,0 г кофеина. В условиях пригородного автобуса сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

4. Повторили опыт 1, взяв 8,5 г кофеина. В условиях молодежного бара сертифицированная собака легко обнаружила пакет с психостимулятором и не сразу обнаружила пакет с имитатором запаха.

5. Повторили опыт 1, взяв 8,0 г кофеина. В условиях продовольственного склада сертифицированная собака обнаружила только пакет с МДМА.

6. Повторили опыт 1, взяв 10,5 г кофеина. В условиях квартиры сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

7. Повторили опыт 1, взяв 11,0 г кофеина. В условиях купе поезда дальнего следования сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

8. Повторили опыт 1, взяв 11,5 г кофеина. В условиях общежития для студентов техникума сертифицированная собака легко обнаружила пакет с психостимулятором и не сразу обнаружила пакет с имитатором запаха.

9. Повторили опыт 1, взяв 12,0 кофеина. В условиях продовольственного магазина сертифицированная собака обнаружила только пакет с МДМА.

10. Повторили опыт 1, взяв 2,9 г индола. В условиях пригородной рощи сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

11. Повторили опыт 1, взяв 2,4 г N-бензилэтиламина. В условиях чердака многоквартирного дома сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

12. Повторили опыт 1, взяв 2,2 г N-бензилэтиламина. В условиях школьного помещения сертифицированная собака легко обнаружила пакет с МДМА и не сразу обнаружила пакет с имитатором запаха.

13. Повторили опыт 1, взяв 2,1 г N-бензилэтиламина. В условиях аптеки сертифицированная собака обнаружила только пакет с МДМА.

14. Повторили опыт 1, взяв 2,6 г N-бензилэтиламина. В условиях зала столовой сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

15. Повторили опыт 1, взяв 2. 7 г N-бензилэтиламина. В условиях автовокзала сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

16. Повторили опыт 1, взяв 2,8 г N-бензилэтиламина. В условиях общежития для строителей сертифицированная собака легко обнаружила пакет с МДМА и не сразу обнаружила пакет с имитатором запаха.

17. Повторили опыт 1, взяв 2,9 г N-бензилэтиламина. В условиях аптеки сертифицированная собака обнаружила только пакет с МДМА.

26. Повторили опыт 1, взяв 19,0 г силикагеля. В условиях загородного дома сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

27. Повторили опыт 1, взяв 18,0 г силикагеля. В условиях парфюмерного магазина сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

28. Повторили опыт 1, взяв 17,0 г силикагеля. В условиях общественного туалета сертифицированная собака легко обнаружила пакет с МДМА и не сразу обнаружила пакет с имитатором запаха.

29. Повторили опыт 1, взяв 16,0 г силикагеля. В условиях кухни кафе сертифицированная собака обнаружила только пакет с МДМА.

30. Повторили опыт 1, взяв 21,0 г силикагеля. В условиях общежития строителей столовой сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

31. Повторили опыт 1, взяв 22,0 г силикагеля. В условиях пригородного электропоезда сертифицированная собака обнаружила оба пакета.

32. Повторили опыт 1, взяв 23,0 г силикагеля. В условиях студенческого общежития сертифицированная собака легко обнаружила пакет с МДМА и не сразу обнаружила пакет с имитатором запаха.

33. Повторили опыт 1, взяв 3,4 г силикагеля. В условиях продовольственного магазина сертифицированная собака обнаружила только пакет с МДМА.

Имитатор запаха МДМА был использован кинологической службой ФСКН как для тренировки, так и для постановки собак на запах МДМА. Проведенные в ФСКН и ФТС сравнительные испытания с использованием МДМА и имитатора запаха МДМА показали, что сертифицированные собаки одинаково хорошо осуществляют поиск обоих продуктов, причем при постановке на запах обучаемая собака при использовании заявленного имитатора запаха МДМА запоминает запах психостимулирующих веществ после двух часов тренировки.

Разработанный имитатор запаха психостимулирующего вещества МДМА может быть использован для дрессировки служебных собак кинологическими службами ФТС России, ГУФСИН, ФСКН, ПУ ФСБ, МВД, УВД на ЖТ, МЧС, МРС ВС и организаций, имеющих кинологическую службу.

1. Имитатор запаха психостимулирующего вещества МДМА, характеризующийся тем, что он содержит инертный носитель и смешанную с ним одорологическую добавку, отличающийся тем, что одорологическая добавка содержит N-бензилэтиламин, кофеин и силикагель, причем кофеин, N-бензилэтиламин и силикагель использованы в соотношении 4:1:8, а содержание одорологической добавки составляет от 0,30 до 0,36% от массы имитатора.

2. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве инертного носителя он содержит микрокристаллическую целлюлозу, силикагель, оксид алюминия, активированный уголь, тканые и нетканые текстильные материалы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к легкой промышленности, а более конкретно к аксессуарам и изделиям, предназначенным для ухода за домашними животными. Игрушка для домашних животных грызунов представляет собой изделие с пищевыми ингредиентами и ингредиентами из натуральных трав.

Группа изобретений относится к легкой промышленности, а более конкретно к аксессуарам и изделиям, предназначенным для ухода за домашними животными. Игрушка для домашних животных грызунов представляет собой изделие с пищевыми ингредиентами и ингредиентами из натуральных трав.

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих веществ на основе анаболических стероидов.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки служебных собак. Бум для дрессировки служебных собак содержит твердую рабочую поверхность, подвешенную на четырех растяжках над поверхностью земли, и предусматривает при необходимости установку приставных лестниц для захода на рабочую поверхность и схода с нее собак.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки служебных собак. Бум для дрессировки служебных собак содержит твердую рабочую поверхность, подвешенную на четырех растяжках над поверхностью земли, и предусматривает при необходимости установку приставных лестниц для захода на рабочую поверхность и схода с нее собак.
Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, в частности к способам подготовки животных к обнаружению наркотических и сильнодействующих веществ. Имитатор запаха наркотического вещества «пако» содержит смесь инертного носителя и одорологической добавки.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества N-метилэфедрона содержит инертный носитель и смешанную с ним одорологическую добавку.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества N-метилэфедрона содержит инертный носитель и смешанную с ним одорологическую добавку.

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества меткатинон содержит инертный носитель, смешанный с одорологической добавкой, представляющей собой смесь валерофенона и измельченных листьев бересклета.
Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ. Имитатор запаха метадона содержит инертный носитель, на который нанесено одорологическое вещество.
Наверх