Бум для дрессировки служебных собак

Изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки служебных собак. Бум для дрессировки служебных собак содержит твердую рабочую поверхность, подвешенную на четырех растяжках над поверхностью земли, и предусматривает при необходимости установку приставных лестниц для захода на рабочую поверхность и схода с нее собак. В геометрическом центре рабочей поверхности с нижней ее стороны жестко закреплен упор в виде цилиндрической штанги - трубы, которой плотно касается эксцентрик стороной с местом крепления к нему вала электродвигателя. Электродвигатель жестко устанавливается на основание, получает напряжение от источника питания и управляется с пульта, позволяющего регулировать скорость вращения вала электродвигателя. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей бума, заключающихся в автоматическом раскачивании рабочей поверхности с изменением амплитуды и частоты ее раскачивания. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки служебных собак.

Для дрессировки служебных собак в кинологических подразделениях необходимо иметь соответствующую материально-техническую базу: специальное снаряжение, макеты, площадки, приспособления и снаряды.

К снарядам, предназначенным для отработки целого ряда приемов общего курса дрессировки, относятся, в частности, бумы, которые предназначены для обучения собак уверенно перемещаться по узким протяженным рабочим поверхностям, находящимся на определенных высотах.

Известен бум [1, 2] (фиг. 1), который представляет собой твердую узкую горизонтальную рабочую поверхность 1 определенной длины, прочно установленную по концам на две опоры 21 и 22 одинаковой неизмененной высоты, а также две наклонные под одним углом лестницы (трапы) 31 и 32, которые верхними концами связанны с рабочей поверхностью бума. По одной лестнице собака заходит на рабочую поверхность, а по второй - сходит с рабочей поверхности после ее прохода.

Данный стационарный бум очень прост в изготовлении, не требует значительных экономических затрат и может изготавливаться из различного подручного материала. По этим причинам такие бумы широко применяются на практике при дрессировке собак.

После того как собака начнет самостоятельно и уверенно передвигаться по такому буму, необходимо вводить различные усложнения занятия, в частности [3]:

- уменьшение ширины рабочей поверхности;

- движение по буму в темное время суток;

- увеличение высоты рабочей поверхности бума над поверхностью земли (дрессировочной площадки);

- изменение угла наклона рабочей поверхности;

- использование более крутых лестниц (трапов);

- движение по качающимся доскам (рабочей поверхности).

Для увеличения высоты рабочей поверхности, изменения угла ее наклона и использования более крутых лестниц можно использовать бумы по патентам [4, 5, 6]. В данных бумах опоры, на которых устанавливается рабочая поверхность, выполнены телескопическими. Изменяя высоту опор (одной или двух) изменяются: углы наклона поверхности, ее высота и углы наклона лестниц. Такие бумы можно отнести к снарядам не только для общего курса дрессировки собак, но уже и к снарядам специальных курсов дрессировки, таких ведомств как таможенные органы, МВД, пограничные войска.

Общим недостатком перечисленных аналогов является то, что в них рабочая поверхность не может раскачиваться. Хотя, в целом ряде случаев служебные собаки должны уметь передвигаться и по качающимся доскам (рабочим поверхностям). Например, при таможенном контроле морского и речного транспорта.

Для этой цели известны бумы, доски (рабочие поверхности) которых подвешиваются на соответствующих растяжках. Такие бумы взяты за прототип, а их внешний вид представлен на фиг. 2, где 1 - рабочая поверхность, 21-24 - растяжки [3]. Собака самостоятельно (по лестницам или запрыгивая) или с помощью дрессировщика поднимается на подвешенную рабочую поверхность и начинает перемещаться по ней. При этом рабочая поверхность под действием шагов собаки начнет немного раскачиваться в разных плоскостях. Очевидно, что амплитуда и частота раскачивания будет зависеть, в основном, от поведения самой собаки. На фиг. 2 лестницы не показаны. Если лестницы и имеют место, то они приставные, так как в противном случае они будут мешать рабочей поверхности раскачиваться.

Дрессировщик рукой может как-то воздействовать на динамическое состояние рабочей поверхности, но вручную изменять амплитуду и частоту ее раскачивания неудобно. Кроме того, при дрессировке для усложнения заданий надо амплитуду и частоту постепенно дозировано увеличивать, что в прототипе сделать невозможно. Это является основным недостатком прототипа.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей качающегося бума, заключающееся в автоматическом раскачивании рабочей поверхности с изменением амплитуды и частоты ее раскачивания.

Поставленная цель достигается тем, что в буме для дрессировки служебных собак, содержащем твердую узкую рабочую поверхность соответствующей длины, подвешенную на четырех растяжках над поверхностью земли и предусматривающем при необходимости установку приставных лестниц для захода на рабочую поверхность и схода с нее собак, в геометрическом центре его рабочей поверхности с нижней ее стороны жестко крепится упор в виде цилиндрической штанги (трубы), которой плотно касается эксцентрик, причем, стороной с местом крепления к нему вала электродвигателя, который, в свою очередь, жестко устанавливается на соответствующем основании, получает напряжение от источника питания и управляется с пульта, позволяющего регулировать скорость вращения вала электродвигателя.

Конструкция предлагаемого бума и порядок его применения по назначению поясняются фиг. 3 и 4.

Бум для дрессировки служебных собак включает в себя (фиг. 3) рабочую поверхность 1, повешенную на растяжках 21-24. Приставные (съемные) лестницы на рисунке не показаны, так как ими можно и не пользоваться, если собака сама или с помощью дрессировщика может стать на рабочую поверхность.

В геометрическом центре рабочей поверхности с нижней ее стороны жестко крепится упор 3 в виде цилиндрической штанги (трубы). Упор плотно касается эксцентрик 4. Эксцентрик - это металлический диск, центр которого (точка «О» на фиг. 4) не совпадает с центром вращающего его вала двигателя (точка «О1» на фиг. 4). От величины смещения данных центров друг относительно друга Δ будет зависеть амплитуда движения вперед-назад предметов, которые связаны с эксцентриком, т.е. движение упора и рабочей поверхности бума.

Данный эксцентрик приводится во вращение электродвигателем (ЭД) 5 через вал 6. Двигатель жестко крепится к соответствующему неподвижному основанию так, чтобы при вращении вала 6 с эксцентриком 4 он никуда не смещался. Эксцентрик первоначально устанавливается так, чтобы точка «О1» на нем была максимально приближена к упору 3, так как при этом амплитуда раскачивания поверхности будет максимальной и равной Δ. Очевидно, что при смещении точки «О1» от упора 3 амплитуда будет уменьшаться. Если же ЭД установить так, что бы точка «О1» была максимально удалена от упора (т.е. повернутой на 180°), то раскачивания рабочей поверхности вообще может и не быть (амплитуда станет равной нулю), так как при вращении вала двигателя 6 эксцентрик перестанет контактировать с упором 3.

Напряжение питания Uпит. (переменное или постоянное) подается от источника питания (ИП) 7. Управление электродвигателем осуществляется с пульта управления (ПУ) 8, на котором находятся органы управления: «Вкл./Выкл.», «Быстрее», «Медленнее».

Пользоваться предложенным бумом можно следующим образом.

На начальном этапе дрессировки собаки хождению по качающейся рабочей поверхности электродвигатель 5 выключен. Собака сама или по съемному трапу поднимается на рабочую поверхность 1. Далее при ходьбе собака сама начинает несколько раскачивать данную поверхность. Как только собака станет уверенно самостоятельно ходить по раскачивающейся с небольшой амплитудой поверхности, необходимо увеличивать амплитуду ее раскачивания. Для этого включается ЭД 5 и с пульта управления 8 выставляется минимальная скорость вращения вала 6 двигателя. Вал начинает вращать эксцентрик 4, который механически связан с упором 3. При этом упор 3 с рабочей поверхностью 1 начинают медленно перемещаться влево-вправо на максимальную величину Δ. Для снятия дополнительной механической нагрузки на вал двигателя сопротивление трения между упором 3 и эксцентриком 4 должно быть минимальным. Для этого необходимо трущиеся поверхности периодически смазывать соответствующими смазками

Раскачивание поверхности бума может происходить в разных направлениях: продольных, поперечных или иных, что зависит от разных факторов, в частности: от степени натяжения растяжек, веса собаки и скорости ее перемещения по буму. Для процесса дрессировки это не важно. Главное необходимо добиться основной цели: научить собаку ходить по качающейся поверхности независимо от направления ее раскачивания.

Затем для усложнения задания необходимо скорость вращения эксцентрика с ПУ 8 еще несколько увеличить. Теоретически при увеличении скорости вращения эксцентрика амплитуда раскачивания должна оставаться прежней, равной Δ. Однако в силу раскачивания поверхности и самой собакой результирующая амплитуда может несколько увеличиваться.

Очевидно, что увеличение скорости вращения вала 6 с эксцентриком будет вызывать не только некоторое увеличение амплитуды, но и, безусловно, увеличение частоты колебаний рабочей поверхности.

Подбор амплитуды и частоты раскачивания поверхности бума дрессировщик должен производить сам с пульта управления 8.

Таким образом, достоинствами предложенного бума будут:

1. Автоматизация процесса раскачивания рабочей поверхности бума.

2. Простота в подборе амплитуды и частоты раскачивания рабочей поверхности бума.

Применение рассмотренного бума позволит кинологам качественнее и эффективнее дрессировать служебных собак работе в экстремальных условиях.

Источники информации

1. Лысенко Ю.Л., Шалабот Н.Е. Служебные собаки на пограничной заставе: учебное пособие, часть 1. - М.: «Граница», 1993.

2. Шалабот Н.Е. и др. Кинологическое обеспечение деятельности органов и войск МВД РФ: учебник, кн. 3. - Пермь: РИА «Стиль-МГ», 2005.

3. Арасланов Ф.С. и др. Дрессировка служебных собак. 2016. Доступ: https://itexts.net/avtor-filimon-semenovich-araslanov/51302-dressirovka-sluzhebnyh-sobak-filimon-araslanov/read/page-14.html. (Прототип)

4. Вербов В.Ф. и др. Бум для дрессировки служебных собак. Патент РФ на изобретение №2624221, 2017.

5. Вербов В.Ф. Универсальный бум для дрессировки служебных собак. Патент РФ на изобретение №2671717, 2018.

6. Вербов В.Ф., Тесля А.А. Универсальный бум для дрессировки служебных собак. Патент РФ на изобретение №2717504, 2020.

Бум для дрессировки служебных собак, содержащий твердую рабочую поверхность, подвешенную на четырех растяжках над поверхностью земли и предусматривающий при необходимости установку приставных лестниц для захода на рабочую поверхность и схода с нее собак, отличающийся тем, что в геометрическом центре рабочей поверхности с нижней ее стороны жестко закреплен упор в виде цилиндрической штанги - трубы, которой плотно касается эксцентрик, причем стороной с местом крепления к нему вала электродвигателя, который, в свою очередь, жестко устанавливается на основание, получает напряжение от источника питания и управляется с пульта, позволяющего регулировать скорость вращения вала электродвигателя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества N-метилэфедрона содержит инертный носитель и смешанную с ним одорологическую добавку.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки служебных собак и может применяться в профессиональных кинологических подразделениях. Универсальный барьер для дрессировки служебных собак содержит две вертикальные стойки с пазами для установки в них разъемных горизонтальных досок для образования глухого забора необходимой для дрессировки высоты.

Изобретение относится к игрушкам для животных и может быть использовано для игр животных, преимущественно собак и кошек. Игрушка для животных содержит блок, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии, все листы бумаги которого имеют одинаковую форму, ограниченную замкнутой линией, состоящей из отрезка и линии, соединяющей начальную и конечную точки отрезка, а сотовый бумажный заполнитель скреплен по двум противоположным бокам с пластинами и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении от одной пластины к другой и поворота относительно краев листов в виде отрезка принимать форму тела вращения с возможностью закрепления пластин друг с другом.

Изобретение относится к тренировочному оборудованию для имитации преследования объекта охоты и предназначено для использования в собаководческих клубах, охотничьих хозяйствах, а также индивидуальными владельцами собак, кроме того, для натаскивания ловчих птиц и гепардов в зоопарке. Предложена курсинговая машина, содержащая электрический двигатель, причем спереди, непосредственно к валу электрического двигателя, с помощью соединительной муфты прикреплена катушка для троса, к которой прикреплен ленточный тормоз, а сзади в корпус электрического двигателя вмонтирован электрический вентилятор с пылезащитным фильтром.

Изобретение относится к лёгкой промышленности, в частности к изделиям для ухода за животными, преимущественно за кошками, и предназначено для использования при заточке когтей, как лежанка для кошки и для игры кошки. Когтеточка для кошек содержит блок для заточки когтей, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя (1), в сжатом состоянии имеющего форму прямоугольного параллелепипеда.

Изобретение относится к лёгкой промышленности, а именно к изделиям для ухода за животными, преимущественно за кошками, и предназначено для использования как при заточки когтей, так и как лежанка для кошки, а также для игры кошки. Когтеточка для кошек содержит блок для заточки когтей, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя 1 в сжатом состоянии, листы бумаги которого имеют верхние вырезы.

Группа изобретений относится к области птицеводства, в частности к мобильному роботу для птицеводческих ферм, а также к установке для пятицеводческой фермы, в которой используют один или несколько таких роботов. Мобильный обучающий робот предназначен для птицеводческой фермы, содержащей по меньшей мере одну зону откладывания яиц.
Изобретение относится к области служебного собаководства. Способ повышения мотивации к работе у служебной собаки предусматривает, что в процессе дрессировки или работы служебной собаки периодически дают собаке понюхать запах сильно пахнущего пищевого продукта, нанесенный на предмет, используемый для дрессировки или поиска, в виде имитатора запаха мяса и мясопродуктов, копченостей, выпечки, рыбы и морепродуктов.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки животных, в частности служебных собак. Универсальный бум для дрессировки служебных собак содержит твердую узкую рабочую поверхность соответствующей длины, установленную по концам на две вертикальные опоры, выполненные телескопическими с фиксацией выдвигающейся части.

Изобретение относится к животноводству и может использоваться для фиксации коров для проведения искусственного осеменения. Станок состоит из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими подвижные перекрывающие передние створки, являющиеся выходными, с закрепленным на арке рычагом опускания подъемной рамки, защелки, блокирующей перекрывающие передние створки, заднего фиксатора в виде изогнутой дверцы с проемом для руки человека, также содержит кнопку включения домкрата и тумблер отключения домкрата, расположенные на раме станка и соединенные с блоком управления домкратом.
Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, в частности к способам подготовки животных к обнаружению наркотических и сильнодействующих веществ. Имитатор запаха наркотического вещества «пако» содержит смесь инертного носителя и одорологической добавки.
Наверх