Имитатор запаха наркотического вещества "пако"

Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, в частности к способам подготовки животных к обнаружению наркотических и сильнодействующих веществ. Имитатор запаха наркотического вещества «пако» содержит смесь инертного носителя и одорологической добавки. Одорологическая добавка содержит метиловый эфир бензойной кислоты, смесь фторапатита магния или кальция и сульфата магния или кальция, массы которых взяты в соотношении 1:1, а также силикагель. При этом метиловый эфир бензойной кислоты, смесь фосфата магния или кальции и сульфата магния или кальция и силикагель в одорологической добавке соотносятся как 3:20:27, а содержание одорологической добавки в имитаторе составляет 0,4-0,6% от массы имитатора. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности постановки служебных собак на запах наркотического вещества «пако». 1 з.п. ф-лы, 20 пр.

 

Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, в частности к способам подготовки животных к обнаружению наркотических и сильнодействующих веществ.

В последнее время в связи со значительным ростом употребления и незаконного оборота наркотиков значительно возрастает роль специально подготовленных служебных собак, используемых для розыскных мероприятий.

Использование обученных собак для обнаружения наркотических веществ активно применяется во всем мире различными службами, так как позволяет осуществлять досмотр пассажиров, ручной клади, багажа, транспортных средств и грузов. Самым большим преимуществом кинологической службы является ее мобильность и способность работы в необорудованных помещениях и полевых условиях, а также высокая чувствительность собак к обнаружению наркотических веществ.

Для того, чтобы научить собаку обнаруживать наркотические вещества, требуется их дрессировка с применением реальных наркотических веществ, что связано с большим риском для животных, которые могут стать наркоманами или отравиться при случайном поглощении наркотика. Кроме того, требуется использование специальных охраняемых хранилищ и полигонов, учет и контроль за применением наркотических веществ в качестве учебных реквизитов.

Паста коки (пако, базуко, окси) представляет собой сырой экстракт листа коки, который содержит от 40 до 91% сульфата кокаина вместе с сопутствующими алкалоидами коки и различными количествами бензойной кислоты, метанола и керосина. В Южной Америке кокаиновая паста, также известная как основа кокаина и, следовательно, часто путаемая с кокаиновой бесплатной базой в Северной Америке, является относительно недорогой и широко используется населением с низким уровнем дохода. Пасту коки курят в сигаретах с табаком или каннабисом, и ее употребление получило широкое распространение в странах Латинской Америки. Традиционно кокаиновая паста была относительно распространена в южноамериканских странах, таких как Колумбия, где она перерабатывается в гидрохлорид кокаина ("уличный кокаин") для распространения по всему миру.

Известен (RU, патент 2588148, опубл. 27.06.2016) имитатор запаха черного кокаина для дрессировки служебных собак, характеризующийся тем, что состоит из инертной подложки с нанесенным на нее маркером-носителем запаха, при этом в качестве маркера-носителя запаха использована смесь, состоящая из метилового эфира бензойной кислоты, пищевой соды, крахмала, серы микрокристаллической, медьсодержащего порошка и/или стружки, железосодержащего порошка и/или стружки, порошкообразного углерода и тиоцианата.

Известен (RU, патент 2683471, опубл. 04.10.2017) имитатор запаха кокаина содержит одорологическую добавку представляющую собой либо частицы силикагеля, пропитанные метиловым эфиром бензойной кислоты и/или этиловым эфиром бензойной кислоты в количестве не менее 0,001% от массы одорологической добавки, либо комплексное соединение, содержащее в качестве лиганда молекулу метилового эфира бензойной кислоты и/или этилового эфира бензойной кислоты в количестве не менее 0,001% от массы одорологической добавки.

Известен (RU, патент 2716978, опубл. 17.03.2020) имитатор запаха наркотического вещества на основе кокаина отличающийся тем, что в качестве ароматической добавки, имитирующей кокаин, имитатор содержит серу микрокристаллическую, нанесенную на инертную основу - силикагель, и стабилизирующий комплекс, состоящий из аэросила, импрегнированного метиловым эфиром бензойной кислоты, а в качестве основы - микрокристаллическую целлюлозу.

Недостатком все перечисленных имитаторов запаха наркотических веществ на основе кокаина следует признать их непригодность для постановки служебных собак на запах наркотического вещества «пако».

Техническая проблема, решаемая с использованием разработанного имитатора запаха, состоит в расширение ассортимента веществ, на запах которых могут быть поставлены служебные собаки.

Технический результат, достигаемый при реализации имитатора запаха разработанного состава, состоит в обеспечение возможности постановки служебных собак на запах наркотического вещества «пако».

Для достижения указанного технического результата предложено использовать имитатор запаха наркотического вещества, содержащий смесь инертного носителя и одорологической добавки, причем одорологическая добавка содержит метиловый эфир бензойной кислоты, смесь фторапатита щелочноземельного металла и сульфата щелочноземельного металла, а также силикагель.

Предпочтительно массы фторапатита щелочноземельного металла и сульфата щелочного металла взяты в соотношении 1:1.

В предпочтительном варианте реализации имитатора метиловый эфир бензойной кислоты, смесь фторапатита щелочноземельного металла и сульфата щелочноземельного металла и силикагель в одорологической добавке соотносятся как 3:20:27, содержание одорологической добавки в имитаторе составляет 0,4-0,6% от массы имитатора.

В качестве инертного носителя имитатор может содержать микрокристаллическую целлюлозу, активированный уголь, оксид алюминия, силикагель, тканые и нетканые материалы.

Механическое смешение компонентов одорологической смеси позволяет получить смесь с более точным соотношением компонентов смеси и их равномерному распределению в смеси.

В базовом варианте реализации имитатора разработанного состава при изготовлении имитатора смешивают любым известным образом в рецептурных соотношениях N-бензилэтиламин и другие компоненты одорологической добавки. Полученную смесь в количестве, не превышающем 0,6% масс, от массы имитатора, смешивают любым известным образом с инертным носителем. Полученный имитатор запаха наркотического вещества «пако» хранят в герметичной таре.

Соотношение инертного носителя и одорологической добавки в конечном продукте зависит от стадии подготовки собаки, а также условий последующей работы собаки. Но при этом состав компонентов и их содержание в одорологической добавке должны соответствовать выше указанному условию.

Ниже приведены примеры реализации разработанного имитатора запаха наркотического вещества «пако».

1. Смешали в роторном смесителе в течение двух часов метиловый эфир бензойной кислоты, смесь фторапатита кальция и сульфата магния и силикагель, взятых в количествах соответственно 3 г, 20 г и 27 г с получением одорологической добавки. От полученной смеси отделили десятую часть и в течение 2 часов смешивали в роторном смесителе с 990 г микрокристаллической целлюлозы. Из полученной смеси отобрали 5 г и запаковали в перфорированный пакет из полиэтилена и запаяли. В аналогичный пакет положили 5 г. наркотического вещества «пако» и также запаяли. Сертифицированная собака в условиях овощного склада наша оба пакета.

2. Повторили опыт 1, взяв 2.7 г метилового эфира бензойной кислоты. Сертифицированная собака в условиях овощного рынка обнаружила оба пакета.

3. Повторили опыт 1, взяв 2,5 г метилового эфира бензойной кислоты. Сертифицированная собака в условиях школьного буфета обнаружила оба пакета.

4. Повторили опыт 1, взяв 2,4 г метилового эфира бензойной кислоты. Сертифицированная собака в условиях студенческого общежития обнаружила только пакет с наркотическим веществом.

5. Повторили опыт 1, взяв 3, 2 г метилового эфира бензойной кислоты. Сертифицированная собака в условиях квартиры обнаружила оба пакета.

6. Повторили опыт 1, взяв 3,5 г метилового эфира бензойной кислоты. Сертифицированная собака в условиях аптечного склада обнаружила оба пакета.

7. Повторили опыт 1, но во второй пакет положили 5 г порошка кокаина. Сертифицированная собака в условиях молодежного кафе обнаружила оба пакета.

8. Повторили опыт 1, взяв 18,0 г смеси фторапатита кальция и сульфата кальция. Сертифицированная собака в условиях продуктового магазина обнаружила оба пакета.

9. Повторили опыт 1, взяв 15,0 г смеси фторапатита кальция и сульфата кальция. Сертифицированная собака в условиях школьного класса обнаружила оба пакета.

10. Повторили опыт 1, взяв 14.0 г смеси фторапатита магния и сульфата магния. Сертифицированная собака в условиях студенческого столовой обнаружила только пакет с наркотическим веществом.

11. Повторили опыт 1, взяв 22 г смеси фторапатита магния и сульфата магния. Сертифицированная собака в условиях городского автобуса обнаружила оба пакета.

12. Повторили опыт 1, взяв 25 г смеси фторапатита кальция и сульфата магния. Сертифицированная собака в условиях аптечного склада обнаружила оба пакета.

13. Повторили опыт 1, взяв 26.0 г смеси фторапатита магния и сульфата кальция. Сертифицированная собака в условиях столовой обнаружила только пакет с наркотическим веществом.

14. Повторили опыт 1, взяв 26,0 г силикагеля. Сертифицированная собака в условиях продуктового магазина обнаружила оба пакета.

15. Повторили опыт 1, взяв 25 г силикагеля. Сертифицированная собака в условиях пригородной рощи обнаружила оба пакета.

16. Повторили опыт 1, взяв 23 г силикагеля. Сертифицированная собака в условиях студенческого общежития обнаружила только пакет с наркотическим веществом.

17. Повторили опыт 1, взяв 28 г силикагеля. Сертифицированная собака в условиях автовокзала обнаружила оба пакета.

18. Повторили опыт 1, взяв 30 г силикагеля Сертифицированная собака в условиях пригородного электропоезда обнаружила оба пакета.

19. Повторили опыт 1, взяв 32 г силикагеля. Сертифицированная собака в условиях стадиона обнаружила оба пакета.

20. Повторили опыт 1, взяв 33 г силикагеля. Сертифицированная собака в условиях помещения спортивной секции обнаружила только пакет с наркотическим веществом.

Для постановки на запах наркотического вещества «пако» молодых собак, достаточно проведение 3 сеансов тренировки.

Имитатор запаха «пако» был использован кинологической службой ФСКН как для тренировки, так и для постановки собак на запах наркотического вещества «пако». Проведенные в ФСКН сравнительные испытания с использованием натуральных веществ и имитатора запаха наркотического вещества «пако» показали, что сертифицированные собаки одинаково хорошо осуществляют поиск обоих продуктов.

Разработанный имитатор запаха наркотического вещества «пако» во всех вариантах реализации может быть использован для дрессировки служебных собак кинологическими службами ФТС России, ГУФСИН, ФСКН, ПУ ФСБ, МВД, УВД на ЖТ, МЧС, МРС ВС.

1. Имитатор запаха наркотического вещества «пако», содержащий смесь инертного носителя и одорологической добавки, отличающийся тем, что одорологическая добавка содержит метиловый эфир бензойной кислоты, смесь фторапатита магния или кальция и сульфата магния или кальция, массы которых взяты в соотношении 1:1, а также силикагель, при этом метиловый эфир бензойной кислоты, смесь фосфата магния или кальции и сульфата магния или кальция и силикагель в одорологической добавке соотносятся как 3:20:27, причем содержание одорологической добавки в имитаторе составляет 0,4-0,6% от массы имитатора.

2. Имитатор запаха по п. 1, отличающийся тем, что в качестве инертного носителя он содержит микрокристаллическую целлюлозу, активированный уголь, оксид алюминия, тканые и нетканые материалы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества N-метилэфедрона содержит инертный носитель и смешанную с ним одорологическую добавку.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества N-метилэфедрона содержит инертный носитель и смешанную с ним одорологическую добавку.

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества меткатинон содержит инертный носитель, смешанный с одорологической добавкой, представляющей собой смесь валерофенона и измельченных листьев бересклета.
Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ. Имитатор запаха метадона содержит инертный носитель, на который нанесено одорологическое вещество.
Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха наркотического вещества мандракс для дрессировки служебных собак содержит инертный носитель и одорологическое вещество.

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества мефедрон содержит инертный носитель и смешанную с ним одорологическую добавку.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества МПДВ содержит инертный носитель, смешанный с одорологической добавкой, представляющей собой смесь валерофенона и кофеина.

Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, предназначенных для обучения собак запаху наиболее распространенных наркотических веществ, в частности наркотического вещества «сиса». Имитатор запаха наркотического вещества «сиса» содержит инертный носитель и одорологическую добавку.
Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, предназначенных для обучения собак запаху наиболее распространенных наркотических веществ, в частности метамфитамина. Имитатор запаха метамфитамина содержит инертный носитель и одорологическую добавку.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска и обнаружения запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно курительных смесей.
Наверх