Вертикальная рама строительных лесов

Изобретение относится к строительству, а именно к вертикальным рамам из металла, которые целесообразно использовать для строительных лесов, временных трибун и концертных сцен. Техническим результатом является повышение пространственной жесткости вертикальных рам, ускорение сборки-разборки и обеспечение заданного натяжения связей. Технический результат достигается тем, что вертикальная рама строительных лесов включает соединённые гибкими связями стойки с дисками и ригели с клиновыми головками, при этом клиновые головки выполнены с ребрами, расположенными вне зоны забивки клиньев, снабженными отверстиями, к которым с помощью эксцентриков прикреплены гибкие связи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к вертикальной раме из металла, в частности, для строительных лесов.

Известно множество строительных лесов с вертикальными рамными элементами, которые имеют головки для соединения стоек и ригелей, например RU 2408770 от 10.01.2011 Бюл. №1 и US 9080335 B2 от 14.07.2015.

Недостаток известных решений состоит в наличии зазоров в диагональных элементах и эксцентриситетов в узлах их крепления и, как следствие, в недостаточной жесткости вертикальных рам.

Наиболее близким к изобретению решением является вертикальная рама строительных лесов RU 2710645 С1 от 25.12.2019. Недостатком изобретения является расположение элементов крепления гибких связей в вертикальной плоскости в зоне забивки клина головки, что усложняет сборку и разборку рамы, в том числе из-за сложностей крепления самого устройства.

Целью изобретения является упрощение крепления гибких связей без перекрытия зон крепления клином головки ригеля к стойке с креплением связей в плоскости стоек и ригелей и с обеспечением проектного натяжения связей.

Указанная цель достигается переносом и упрощением узлов крепления гибких связей путем устройства ребер с отверстиями в головках ригелей и созданием проектного натяжения эксцентриками, установленными в отверстиях этих ребер головок, при этом отпадает необходимость в устройстве центрального узла крепления связей.

На фиг. 1 показан фрагмент рамы строительных лесов.

На фиг. 2 показан клиновой узел с клином 9, соединяющий стойку и диск 1 с ригелем 6 головкой 2, снабженной ребрами 3 с отверстиями 4.

На фиг. 3 показан узел крепления крестовой связи 5 со скобой 7 с помощью эксцентрика 8 к ребру 3.

Вертикальная рама строительных лесов работает следующим образом. В отверстия 4 ребер 3 головки 2 устанавливаются гибкие связи 5 обжатые скобой 7 и натягиваются до проектного усиления эксцентриком 8, установленным в отверстия скобы и отверстие 4 ребра 3, при этом усилие в связях регулируются эксцентриситетом эксцентрика 8.

Данное изобретение позволяет обеспечить пространственную жесткость и быструю сборку-разборку рамы с клиновыми узлами и гибкими крестовыми связями.

1. Вертикальная рама строительных лесов, включающая соединённые гибкими связями стойки с дисками и ригели с клиновыми головками, отличающаяся тем, что клиновые головки выполнены с ребрами, расположенными вне зоны забивки клиньев, снабженными отверстиями, к которым с помощью эксцентриков прикреплены гибкие связи.

2. Вертикальная рама строительных лесов по п. 1, отличающаяся тем, что эксцентрик выполнен с возможностью регулировки натяжения связей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к вертикальным рамам из металла, которые целесообразно использовать для строительных лесов. Техническим результатом является повышение пространственной жесткости вертикальной рамы строительных лесов.

Изобретение относится к строительству, а именно к вертикальным рамам из металла, которые могут быть использованы для строительства лесов, трибун и т.д. Техническим результатом является обеспечение пространственной жесткости вертикальной металлической рамы строительных лесов.

Изобретение относится к системе строительных лесов или каркасным системам. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в строительных лесах для производства строительных работ. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для совместного соединения горизонтально расположенных элементов и стоек в строительных лесах или подобных устройствах. .

Изобретение относится к строительномонтажным работам, в частности к устройствам , предназначенным для работы на высоте. .

Изобретение относится к вертикальным рамам из металла, в частности рамам строительных лесов, временных трибун, опалубки. Техническим результатом является повышение пространственной жёсткости вертикальных рам, уменьшение массы диагональных элементов, уменьшение времени их сборки-разборки, обеспечение заданного проектного натяжения гибких связей с выборкой зазоров в соединениях и устранением эксцентриситетов.
Наверх