Способ приготовления продуктов с использованием семян сои

Изобретение относиться к пищевой и сельскохозяйственной промышленности. Предложен способ переработки семян сои с получением белково-кальцевой основы и нерастворимого остатка в виде гранул, согласно которому семена сои и крупку из мела в соотношении 1 : 0,01 совместно с водой, при гидромодуле 1 : 8 подают в измельчитель-экстрактор-разделитель, где изначально смесь измельчают в водной среде до размера частиц с модулем помола М=0,5–0,6 мм, а затем направляют на получение белково-кальцевой основы в виде суспензии с содержанием кальция 9,0 мг/100 г. Из полученной суспензии отделяют нерастворимый остаток, который подвергают процессу гранулирования и сушки в потоке активного агента до получения гранул с содержанием сухих веществ 88-90% и содержанием кальция 1200 мг/100 г. Изобретение обеспечивает повышение питательной ценности готовых продуктов. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относиться к переработке сырья и в частности к способам получения заменителя цельного молока (ЗЦМ) и комбикорма (КК).

Известен способ приготовления соевых белковых кормов, при котором получают соевую белковую основу, путем экстракции белка из соевого сырья в виде термообработанной крупки, отделяют нерастворимый остаток смешивают его с пшеницей и ячменем с одновременной термообработкой путем экструдирования (Патент РФ №2290833 Способ приготовления соевых белковых кормов МПК А23К 1/14 A23L 1/20 Аналог).

Недостатками данного способа являются относительно высокая энергоемкость получения соевой крупки, а также относительно низкое качество комбикормов за счет потерь питательных веществ в белок-содержащем сырье (нерастворимый соевый остаток (НО), пшеница и ячмень) вследствие воздействия на него высоких температур при экструдировании.

Известен также способ приготовления кормов с использованием сои, включающий замачивание 2-х компонентной композиции семян сои и семян зерновых культур, подачу композиции с водой при гидромодуле 1:8 в измельчитель-экстрактор-разделитель, отделение НО от жидкой белковой основы ЗЦМ, его отжим, гранулирование и сушки (Патент РФ №2497381 МПК А23К 1/14 А23К 1\ 16 Прототип).

Недостатком данного способа является относительно низкая питательная ценность готовых продуктов, обусловленная наличием незначительных количеств кальция в готовых продуктах (ЗЦМ и КК).

Задачей настоящего изобретения является повышение питательной ценности готовых продуктов путем доведения содержания кальция (Са) в ЗЦМ и КК до значительных количеств.

Технический результат достигается тем, что в качестве второго компонента в двух компонентной композиции используют мел в форме крупки при весовом соотношении сухие семена сои: меловая крупка - 1:0,01, измельчение проводят в водной среде до модуля помола М=0,6 мм, а отделенный нерастворимый остаток гранулируют и сушат до содержания сухих веществ 88-90%.

На фиг. 1 представлена технологическая схема реализации способа, на фиг. 2 - линия по производству ЗЦМ и КК.

Способ приготовления продуктов с использованием сои осуществляют следующим образом.

На первом этапе берут сухие семена сои и крупку из мела в весовом соотношении как 1:0,01 получая 2-х компонентную композицию, которую помещают в воду до полного насыщения семян и крупки водой (фиг. 1). Затем композицию повышенной влажностью совместно с водой, при гидромодуле 1:8 водно-сырьевым потоком подают в измельчитель-экстрактор-разделитель, где композиция измельчается в водной среде до размера (модуля), равного М=0,5-0,6 мм, что способствует получению высокооднородной суспензии и эффективному переходу питательных веществ и кальция в том числе в жидкую белково-минеральную основу (ЖБМО). Далее, от ЖБМО отделяется нерастворимый остаток (НО) с оставшейся в нем частью питательных веществ и Са.

Отделенный НО отжимают на разделителе, гранулируют и сушат до содержания сухих веществ 88-90% (фиг. 2).

Пример, на основе сухих семян сои и крупки из мела, например, со средневзвешенным размером, равным размеру зерна сои формируют композиции при весовом соотношении, например, 100 кг : 1,0 кг. Затем, в композицию добавляют воду при весовом соотношении 101 кг : 808 кг.

После водонасыщения водно-сырьевую массу подают в измельчитель-экстрактор-разделитель, где на первом этапе осуществляется измельчение композиции в водной среде и до размера частиц с модулем помола (средним размером), например, равным 0,55 мм. Это позволяет извлечь в воду максимальное количество питательных веществ до 12-14% сухого вещества.

Затем нерастворимы остаток отделяется от жидкой белково-кальцевой основы отжимается до содержания влаги, например, 30-35%, гранулируется с диаметром гранул, например 2-3 мм и сушится в потоке воздушного агента, например, с помощью сушильного шкафа «ЭСПИС-4-Универсал» до содержания сухих веществ 88-90%.

В таблице 1 приведены сравнительные данные по питательной ценности инновационного продукта и аналога.

Анализ данных таблицы 1 показывает, что увеличения Са по предположенному варианту ЗЦМ составляет 55%, а по НО - 67,0%, при этом по общей питательной ценности ЗЦМ - на 8,33%.

Способ переработки семян сои с получением белково-кальцевой основы и нерастворимого остатка в виде гранул, характеризующийся тем, что семена сои и крупку из мела в соотношении 1 : 0,01 совместно с водой, при гидромодуле 1 : 8 подают в измельчитель-экстрактор-разделитель, где изначально смесь измельчают в водной среде до размера частиц с модулем помола М=0,5–0,6 мм, после чего направляют на получение белково-кальцевой основы в виде суспензии с содержанием кальция 9,0 мг/100 г, из которой затем отделяют нерастворимый остаток, который подвергают процессу гранулирования и сушки в потоке активного агента до получения гранул с содержание сухих веществ 88-90% и содержанием кальция 1200 мг/100 г.



 

Похожие патенты:
Изобретение может быть использовано для переработки коллагенсодержащих отходов чешуи карася якутского. Способ получения коллагена из чешуи карася якутского предусматривает приемку чешуи карася якутского, промывку проточной водой температурой 10°С в течение 5-10 мин, высушивание в течение 1 ч до 55°С до остаточной влажности 5-7% в инфракрасной сушке и измельчение высушенной чешуи карася якутского в миксере до размера частиц чешуи 0,3 мм.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам выделения жирорастворимых каротиноидов. Предложен способ получения ксантофиллов из морских бурых водорослей: Undaria pinnatifida и Sargassum miyabei или Undaria pinnatifida и Costaria costata или Sargassum miyabei и Costaria costata при массовом соотношении 1:1, включающий экстракцию сырья бурых водорослей смесью 60%-ного водного раствора глицерина с кислотами уксусной и бензойной в соотношении 1000 мл : 0,3 мл : 0,1 мг соответственно при соотношении сырье : экстрагент 1 кг : 2-2,5 л в течение 8 ч, затем экстракт соединяют со смесью оливкового масла с соевым или подсолнечным при их соотношении по объему 40-45:55-60, причем соотношение по объему экстракт : смесь масел составляет 1:1-1,2 и реэкстракцию проводят в течение 8 ч при 22-24°С.

Группа изобретений относится к активации переваривающей способности у младенца или ребенка младшего возраста. Раскрыто применение искусственной питательной композиции, содержащей по меньшей мере один N-ацетилированный олигосахарид и по меньшей мере один фукозилированный олигосахарид, в способе активации переваривающей способности у младенца или ребёнка младшего возраста.

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности и может быть использовано при приготовлении варений. Предложено варенье из ягод паслена черного и плодов хеномелеса с ядрами кедрового ореха.

Настоящее изобретение относится к композициям детских смесей. Предложено применение 2’-фукозиллактозы, фруктоолигосахаридов и галактоолигосахаридов для лечения индуцированного ротавирусом нарушения кишечного барьера у младенца или малыша ясельного возраста.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения ягодно-овощных чипсов из вторичных сырьевых ресурсов сокового производства - выжимок топинамбура, свеклы, моркови, клюквы, красной, черной смородины характеризуется тем, что используют выжимки из топинамбура и красной смородины в соотношении 50:50%, или выжимки из моркови и клюквы в соотношении 60:40%, или выжимки из свеклы и черной смородины в соотношении 45:55%, ягодно-овощную массу измельчают в блендере с добавлением фруктозы 5% или 7% и крахмала 10% или 9% от общей массы, состав имеет пастообразную консистенцию влажностью 75-80% или 70-75%, массу раскатывают в пласт через вальцы толщиной 15 мм, нарезают заготовки прямоугольной формы и высушивают в СВЧ-установке мощностью 800 Вт с последующим досушиванием в конвективной сушилке при температуре 50-55oС или 50-60oС до 7-10% влажности, далее продукт охлаждают, фасуют, упаковывают, маркируют и транспортируют на склад на хранение и реализацию.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству изделий из теста с начинкой - пельменей. Предложен способ приготовления пельменей, включающий замес теста из муки, яиц, соли и жидкости, приготовление мясного фарша, включающего говядину, свинину, лук, соль и перец, с последующим формированием готового продукта и его замораживанием, при этом в состав фарша вводят однопроцентный водный раствор гумусовых кислот и оставляют для созревания фарша на 30-40 минут.
Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности, а именно к биологически активной добавке (БАД), позволяющей улучшать функционирование желудочно-кишечного тракта, предотвращать дисбактериоз и обладающей выраженными детоксикационными, иммуномодулирующими, восстанавливающими свойствами. БАД содержит следующие компоненты, мг: бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Bf» (на основе Bifidobacterium bifidum) - 470, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Ln» (на основе Bifidobacterium longum) - 430, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Ad» (на основе Bifidobacterium adolescentis) - 410, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Br» (на основе Bifidobacterium breve) - 400, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат LB-Hl» (на основе Lactobacillus helveticus) - 252,506, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат Pr-Frd» (на основе Propionibacterium freudenreichii) - 100, флорацию - 1375, лактулозу 50 % - 400, постбиотический метафильтрат «Субтизим» - 200, кремния диоксид - 30, эндофульвин - 9,62, хитозан - 5, парааминобензойную кислоту - 2, никотинамид - 1,81, кальция пантотенат - 0,654, рибофлавин - 0,16, цистеин - 1,25, а также вспомогательные вещества: глицерин фармакопейный - 1375 и молочную кислоту пищевую - 37.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к приготовлению фруктово-желейного десерта на основе натуральных продуктов и желирующих веществ морского происхождения. Способ производства желейного десерта функционального назначения включает приготовление водного раствора агар-агара и фруктового компонента, которые смешивают, нагревают, охлаждают и добавляют биологически активный компонент, затем разливают по формам.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Овощной мармелад содержит сахар-песок, патоку, агар, кислоту лимонную и в качестве растительной добавки содержит пюре из плодов тыквы мускатной.
Наверх