Способ получения чипсов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения ягодно-овощных чипсов из вторичных сырьевых ресурсов сокового производства - выжимок топинамбура, свеклы, моркови, клюквы, красной, черной смородины характеризуется тем, что используют выжимки из топинамбура и красной смородины в соотношении 50:50%, или выжимки из моркови и клюквы в соотношении 60:40%, или выжимки из свеклы и черной смородины в соотношении 45:55%, ягодно-овощную массу измельчают в блендере с добавлением фруктозы 5% или 7% и крахмала 10% или 9% от общей массы, состав имеет пастообразную консистенцию влажностью 75-80% или 70-75%, массу раскатывают в пласт через вальцы толщиной 15 мм, нарезают заготовки прямоугольной формы и высушивают в СВЧ-установке мощностью 800 Вт с последующим досушиванием в конвективной сушилке при температуре 50-55oС или 50-60oС до 7-10% влажности, далее продукт охлаждают, фасуют, упаковывают, маркируют и транспортируют на склад на хранение и реализацию. Изобретение позволяет разработать рецептуру и технологию новых видов чипсов на основе ягодно-овощных выжимок, имеющих высокую пищевую ценность и органолептические показатели. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке рецептурного состава снековой продукции, конкретно - чипсов из смеси ягодных и овощных выжимок, используемых в качестве полезного «перекуса» для здорового, детского, диетического, лечебно-профилактического питания

Известен способ получения снековой продукции из лаваша. Технологический процесс включает такие операции как формование тестовой заготовки (толщиной 1,8-2,2 мм), при этом формование осуществляют путем пропускания теста через пару горизонтально расположенных валков, выпекание в печи при температуре 180-185°С в течение 10-15 мин, охлаждение лаваша до комнатной температуры, выкладывание лаваша на пергамент, покрытие смесью из растительного масла, пряностей, приправ и соли, разрезание на квадратики 25×25 мм, выпекание при температуре 150-170°С в течение 5-10 мин (RU 2616822, МПК A21D 8/06, A23L 7/10, A23L 5/10, опубл. 20.08.2016).

К недостаткам этого способа можно отнести низкую пищевую ценность готового продукта, отсутствие в рецептуре добавок, повышающих пищевую ценность продукта.

Известен способ получения снековой продукции из нута, который включает такие технологические операции как: сортировку и мойку сырья, замачивание бобов с дальнейшим их промыванием и варкой, измельчение нута до однородной массы, смешивание ингредиентов, замес теста, формование тестовых заготовок, обжарка во фритюре с дальнейшим удалением излишков масла, ароматизация вкусоароматической смесью (RU 2663988, МПК A23L 11/00, A23L 27/14, МПК A23L 11/00, A23L 27/14, опубл. 14.08.2018).

Недостатком данного способа является использование растительного масла при обжаривании продукта во фритюре, что значительно увеличивает калорийность продукта, увеличивает риск накопления канцерогенов, отрицательно влияющих на здоровье человека.

Известен способ производства плодоовощных чипсов, включающий сортировку, мойку, инспектирование, калибрование, резку, бланширование с последующей обработкой водным раствором, сушку и упаковку. (RU 2520142, МПК A23L 1/212, опубл. 20.06.2014 г.).

Известен Способ получения ягодно-овощных чипсов из пюре, заключающийся в подготовке растительного сырья с получением овощного и ягодного пюре и добавок, смешивании, формовании пласта теста, охлаждении чипсов, инспекции готового продукта, его фасовке, упаковывании, маркировке, транспортировке и хранении. (RU 2738968, МПК A23L 19/00, A23L 19/10, СПК A23L 19/10, опубл. 21.12.2020 г.).

Известен способ производства пищевого продукта из яблок путем их подготовки, нарезки на ломтики, обработки в яблочном натуральном соке с добавлением подсластителя. После чего проводят сушку конвективным методом до влажности 28-31%, а затем в потоке газообразного теплоносителя с импульсной подачей СВЧ-энергии до остаточной влажности 5-7% и упаковывают в бескислородной среде в пакеты из комбинированного материала полимер-фольга-полимер. (RU 2268617, МПК A23L 1/212, А23В 7/02, опубл. 27.01.2006 г.)

Особенностью данных способов является использование основного цельного сырья в нарезанном виде или пюре из цельного сырья.

Задача изобретения - способ получения чипсов на основе вторичных сырьевых ресурсов (ягодно-овощных выжимок), полученных в результате производства овощных и ягодных соков.

Технический результат - разработка рецептуры и технологии новых видов чипсов на основе ягодно-овощных выжимок, имеющих в своем составе, в первую очередь, высокое содержание пищевых волокон (клетчатки и пектина), а также таких функциональных ингредиентов, как каротиноиды, антоцианы, обладающих антиоксидантной активностью, спектра минеральных веществ. Высокая пищевая ценность и органолептические показатели позволяют использовать новый виды чипсов для «здорового перекуса», в том числе, для детского, диетического, лечебно-профилактического питания.

Указанный технический результат достигается за счет использования выжимок в различных композициях, полученных в результате комбинирования ягодных и овощных выжимок. В качестве ягодно-овощного сырья используется выжимки топинамбура, свеклы, моркови, клюквы, красной, черной смородины.

Из различных видов ягодных и овощных выжимок составляли композиции с различными пропорциями (таблица 1).

Для оценки потребительских свойств будущих чипсов определяющими являлись органолептические показатели ягодно-овощных масс. Использование фруктозы взамен сахара для обеспечения максимально высоких вкусовых показателей придает изделиям диетические свойства.

Способ получения ягодно-овощных чипсов включает следующие этапы:

- соединение ягодных и овощных выжимок в различных сочетаниях для достижения максимально высоких вкусовых показателей;

- измельчение массы до однородной консистенции, смешивание с фруктозой и крахмалом для корректировки вкуса и стабилизации структуры;

- раскатка массы в тонкий пласт заданной толщины в раскаточной установке через горизонтально расположенные валки, формование заготовки прямоугольной формы с помощью валкового ножа.

- сушка в СВЧ-установке при постоянной мощности 800 Вт с последующим досушиванием до влажности 7-9% в конвективной сушилке при температуре 50-60°С;

- охлаждение готовых ягодно-овощных чипсов до 15-20°С.

- упаковка готового продукта с помощью фасовочно-упаковочной машины.

Плодово-ягодное и овощное сырье является основным источником функциональных ингредиентов, таких, как: пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, антоцианы, каротиноиды и другие. Выжимки представляют собой натуральный побочный продукт, получаемый при производстве соков из данных видов сырья и также имеют высокую пищевую ценность, в первую очередь за счет сохранности в них нерастворимых компонентов - пищевых волокон, которые представлены клетчаткой и пектином. Также в выжимках остаются минеральные вещества, каротиноиды, органические кислоты, частично - витамины, что свидетельствует о пользе и возможности использования их в пищевых целях.

Пример конкретного выполнения изобретения:

Пример 1.

В качестве основного сырья для производства чипсов используют выжимки из топинамбура и красной смородины в соотношении 50:50%.

Ягодно-овощную массу измельчают в блендере с добавлением фруктозы (5%) и крахмала (10%) от общей массы. Комбинированная масса имеет красный цвет, сладкий вкус с приятной кислинкой. Состав имеет пастообразную консистенцию, влажностью 75-80%. Массу раскатывают в пласт через вальцы толщиной 15 мм, нарезают заготовки прямоугольной формы и высушивают в СВЧ-установке мощностью 800 Вт, с последующим досушиванием в конвективной сушилке при температуре 50-55°С до 7-10% влажности. Далее продукт охлаждают, фасуют, упаковывают, маркируют и транспортируют на склад на хранение и реализацию.

Пример 2.

В качестве основного сырья для производства чипсов используют выжимки из моркови и клюквы в соотношении 60:40%.

Массу измельчают в блендере с добавление фруктозы (7%) и крахмала (9%) от общей массы. Комбинированная масса имеет насыщенный красный цвет, сладкий вкус с приятной кислинкой. Состав имеет пастообразную консистенцию, влажностью 70-75%. Массу раскатывают в пласт через вальцы толщиной 15 мм, нарезают заготовки прямоугольной формы и высушивают в СВЧ-установке мощностью 800 Вт, с последующим досушиванием в конвективной сушилке при температуре 50-60°С до 7-10% влажности. Далее продукт охлаждают, фасуют, упаковывают, маркируют и транспортируют на склад на хранение и реализацию.

Пример 3.

В качестве основного сырья для производства чипсов используют выжимки из свеклы и черной смородины в соотношении 45:55%.

Далее технология аналогична примеру 1,2.

В таблице 2 приведено содержание пищевых волокон в представленных ягодно-овощных чипсах.

Норма потребления пищевых волокон в сутки для взрослого человека составляет 25 г. За счет употребления 100 грамм ягодно-овощных чипсов суточную потребность человека в пищевых волокнах можно обеспечить на 16,2-21,6%, в зависимости от вида будущих чипсов.

Использование щадящих температур сушки чипсов способствуют сохранности нерастворимых пищевых веществ, в частности пищевых волокон. Высокая пищевая ценность и органолептические показатели позволяют использовать новый виды чипсов для «здорового перекуса», в том числе, в детском, диетическом, лечебно-профилактическом питании.

Способ получения ягодно-овощных чипсов из вторичных сырьевых ресурсов сокового производства - выжимок топинамбура, свеклы, моркови, клюквы, красной, черной смородины, характеризующийся тем, что используют выжимки из топинамбура и красной смородины в соотношении 50:50%, или выжимки из моркови и клюквы в соотношении 60:40%, или выжимки из свеклы и черной смородины в соотношении 45:55%, ягодно-овощную массу измельчают в блендере с добавлением фруктозы 5% или 7% и крахмала 10% или 9% от общей массы, состав имеет пастообразную консистенцию влажностью 75-80% или 70-75%, массу раскатывают в пласт через вальцы толщиной 15 мм, нарезают заготовки прямоугольной формы и высушивают в СВЧ-установке мощностью 800 Вт с последующим досушиванием в конвективной сушилке при температуре 50-55oС или 50-60oС до 7-10% влажности, далее продукт охлаждают, фасуют, упаковывают, маркируют и транспортируют на склад на хранение и реализацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству изделий из теста с начинкой - пельменей. Предложен способ приготовления пельменей, включающий замес теста из муки, яиц, соли и жидкости, приготовление мясного фарша, включающего говядину, свинину, лук, соль и перец, с последующим формированием готового продукта и его замораживанием, при этом в состав фарша вводят однопроцентный водный раствор гумусовых кислот и оставляют для созревания фарша на 30-40 минут.
Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности, а именно к биологически активной добавке (БАД), позволяющей улучшать функционирование желудочно-кишечного тракта, предотвращать дисбактериоз и обладающей выраженными детоксикационными, иммуномодулирующими, восстанавливающими свойствами. БАД содержит следующие компоненты, мг: бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Bf» (на основе Bifidobacterium bifidum) - 470, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Ln» (на основе Bifidobacterium longum) - 430, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Ad» (на основе Bifidobacterium adolescentis) - 410, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Br» (на основе Bifidobacterium breve) - 400, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат LB-Hl» (на основе Lactobacillus helveticus) - 252,506, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат Pr-Frd» (на основе Propionibacterium freudenreichii) - 100, флорацию - 1375, лактулозу 50 % - 400, постбиотический метафильтрат «Субтизим» - 200, кремния диоксид - 30, эндофульвин - 9,62, хитозан - 5, парааминобензойную кислоту - 2, никотинамид - 1,81, кальция пантотенат - 0,654, рибофлавин - 0,16, цистеин - 1,25, а также вспомогательные вещества: глицерин фармакопейный - 1375 и молочную кислоту пищевую - 37.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к приготовлению фруктово-желейного десерта на основе натуральных продуктов и желирующих веществ морского происхождения. Способ производства желейного десерта функционального назначения включает приготовление водного раствора агар-агара и фруктового компонента, которые смешивают, нагревают, охлаждают и добавляют биологически активный компонент, затем разливают по формам.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Овощной мармелад содержит сахар-песок, патоку, агар, кислоту лимонную и в качестве растительной добавки содержит пюре из плодов тыквы мускатной.
Изобретение относится к молочной отрасли. Молочно-белковый творожный продукт содержит коровье молоко 756, закваску мезофильных и термофильных молочнокислых микроорганизмов 0,075, концентрат сывороточного белка в виде предварительно выделенного посредством ультрафильтрации молочной сыворотки альбумина 2,9, растительный компонент в виде суспензии зеленой водоросли хлореллы 10, 40 мас.% водного раствора хлористого кальция 3,024, 1 мас.% водного раствора сычужного фермента 0,75, продукт кисломолочный ацидофилин 11,1, розмарин нарезанный сушеный 0,2 и соль поваренную 0,3.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к применению гиалуронан и протеогликан сшитого белка 1 (HAPLN1) для регенерации хряща. Применение гиалуронан и протеогликан сшитого белка 1 для регенерации хряща.

Изобретение относится к стабильному порошку лактата. Предложен продукт в форме частиц порошка лактата для приготовления продукта питания, содержащий по меньшей мере 10 вес.% частиц лактата с покрытием, имеющих следующие характеристики: содержат одну или более частиц-носителей, содержащих по меньшей мере 80 вес.% кальцийлактатного компонента, выбранного из гидратов лактата кальция, безводного лактата кальция и их комбинаций; содержат слой покрытия, который покрывает одну или более частиц-носителей, причем указанный слой покрытия содержит по меньшей мере 60 вес.% лактата натрия; содержат натрий и кальций в мольном отношении от 2,1:1 до 5:1, и размер частиц лежит в диапазоне от 120 до 1200 мкм, причем продукт питания является пищевым продуктом или напитком.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства продуктов специализированной направленности. Предложен способ приготовления паштета, который включает подготовку печеночного и мучного компонентов с получением печеночно-мучной композиции, добавлением в нее пряных рецептурных компонентов, приготовлением на их основе однородной паштетной массы мажущейся консистенции и ее фасованием в тару с последующей термообработкой, при этом в качестве печеночного компонента используют предварительно сваренную и измельченную печень куриную, а в качестве мучного компонента - необезжиренную муку из прожаренного ядра кедрового ореха, которые смешивают путем гидратации с получением печеночно-мучной композиции и затем измельчают совместно при весовом соотношении печень вареная куриная : гидратированная необезжиренная мука из прожаренного ядра кедрового ореха, равном 70:30, с одновременным добавлением спиртового экстракта семян лимонника китайского в количестве 1,0% к общей массе печеночно-мучной композиции.

Изобретение относится к пищевой промышленности, к функциональным продуктам специализированного назначения. Способ включает термокислотную коагуляцию термокислотную коагуляцию белков в предварительно приготовленной белково-углеводной дисперсной среде раствором органической кислоты, отделение коагулята от сыворотки с последующим формированием на его основе пищевых продуктов функциональной направленности специализированного назначения.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства пастилы, включающий приготовление пастильной массы из яблочного пюре, зостерина в качестве структурообразователя, арбузного меда в качестве углеводного компонента, юглона в качестве консерванта, СО2-шрота амаранта или семян винограда в качестве белкового наполнителя, СО2-экстракта амаранта, и/или корицы, и/или семян винограда, и/или черного тмина в качестве антиоксидантов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку.
Наверх