Способ приготовления пельменей



Владельцы патента RU 2788848:

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Новосибирский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству изделий из теста с начинкой - пельменей. Предложен способ приготовления пельменей, включающий замес теста из муки, яиц, соли и жидкости, приготовление мясного фарша, включающего говядину, свинину, лук, соль и перец, с последующим формированием готового продукта и его замораживанием, при этом в состав фарша вводят однопроцентный водный раствор гумусовых кислот и оставляют для созревания фарша на 30-40 минут. При этом на 100 кг мясного фарша добавляют 6,5 кг однопроцентного водного раствора гумусовых кислот, а в качестве гумусовых кислот используют гуминовую кислоту, или фульвовую кислоту, или гиматомелановую кислоту. Изобретением обеспечивается разработка пищевого продукта, расширяющего ассортимент пищевых продуктов с повышенной пищевой ценностью и высокими органолептическими показателями. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству изделий из теста с начинкой - пельменей.

Пельмени являются популярным продуктом питания у населения. Производство пельменей с высокими органолептическими характеристиками требует использования качественного, а следовательно, и дорого сырья и других ингредиентов, что повышает их себестоимость. Пельмени с низкой себестоимостью имеют низкие органолептические показатели и биологическую ценность.

Известен способ приготовления пельменей по патенту РФ №2440776, в котором для улучшения вкусоароматических свойств мясного фарша в него добавляют технологическую бактериальную суспензию Lactococcus lactis. Данному способу присущи следующие недостатки. Культивирование микроорганизмов является сложным и дорогостоящим процессом. Суспензия должна быть приготовлена не позднее чем за 24 часа и не ранее чем за 2 часа до введения в мясной фарш.

Известен способ приготовления пельменей по патенту РФ №2655933. В тесто и фарш добавляют муку из семян амаранта. Растительные компоненты как правило снижают органолептические показатели мясных продуктов.

Технической задачей является разработка пищевого продукта, расширяющего ассортимент пищевых продуктов с повышенной пищевой ценностью и высокими органолептическими показателями.

Техническая задача решается тем, что способ приготовления пельменей, включающий замес теста из муки, яиц, соли и жидкости, приготовление мясного фарша, включающего говядину, свинину, лук, соль и перец, с последующим формированием готового продукта и его замораживанием, отличающийся тем, что в состав фарша вводят однопроцентный водный раствор гумусовых кислот и оставляют для созревания фарша на 30-40 минут, причем на 100 кг мясного фарша добавляют 6,5 кг однопроцентного водного раствора гумусовых кислот, что в качестве гумусовых кислот используют гуминовую кислоту, в качестве гумусовых кислот используют фульвовую кислоту, в качестве гумусовых кислот используют гиматомелановую кислоту

Комплекс гуминовой и фульвовой кислот - чрезвычайно мощная комбинация для оздоровления организма. Он обладает высокой биодоступностью. Его состав содержит полный спектр минералов, аминокислот и микроэлементов. В их числе природные полисахариды, пептиды, до 20 аминокислот, витамины, минералы, стерины, гормоны, жирные кислоты, полифенолы и кетоны с подгруппами, включая флавоноиды, флавоны, флавины, катехины, дубильные вещества, хиноны, изофлавоны, токоферолы и другие. Всего около 70 полезных компонентов. Такое насыщенное полиморфное строения обуславливает многообразие положительных биологических эффектов гуминовых кислот, (https://fb.ru/article/288472/guminovyie-kislotyi-chto-eto-takoe-i-kak-oni-vliyayut-na-organizm). Гуминовые кислоты для человека полезны еще и потому, что оказывают мощное лечебное воздействие. Подавляют активность вирусов. Гуминовые кислоты не позволяют им проникать в клетки. Но также эти соединения активизируют защитные силы иммунной системы, в результате чего она быстрее справляется с агрессорами. Так как гуминовые кислоты не позволяют вирусам проникать в клетку, то их можно использовать в профилактических целях в период простудных эпидемий. Выступают в качестве гепатопроекторов и детоксиканта Гуминовые кислоты связывают тяжелые металлы и выводят из организма. Гуминовые кислоты активно участвуют в обменных процессах в печени, ускоряют регенерацию ее поврежденных клеток, нормализуют уровень печеночных ферментов. Отличаются антибактериальной активностью гуминовые кислоты. Польза в том, что уничтожаются патогенные микроорганизмы и вместе с токсинами выводятся естественным путем. Эти соединения являются мощным энтеросорбентом. По сравнению с препаратами такого действия, они интенсивнее и эффективнее воздействуют, быстро устраняют диарею и другие нарушения пищеварения. Гуминовая кислота покрывает слизистую кишечника защитной пленкой, не позволяя проникать в кровь токсинам и вредным веществам. К тому же, оказывает мощное восстановительное воздействие, поврежденные ворсинки быстро восстанавливаются. Богатый состав кислот позволяет участвовать им в пищеварении, помогая ферментам расщеплять питательные вещества. Повышают эффективность работы иммунной системы. В ходе исследований были доказаны противораковые свойства, замедляется рост опухолей. Гуминовые кислоты для человека незаменимы, если необходимо ускорить заживление ран, язв. Обнаружены тормозящие эффекты кислоты на стенки сосудов, повреждающие части кожи. Так как гуминовая кислота способна распознавать и выводить липопротеиды и холестерин, то ее можно эффективно использовать в борьбе с атеросклерозом, который часто становится причиной инфарктов и других сердечных патологий. Оказывает гуминовая кислота противоаллергический эффект, потому что связывает и выводит из организма аллергены. Обладает гуминовая кислота и антистрессовым воздействием. (https://fb.ru/article/288472/guminovyie-kislotyi-chto-eto-takoe-i-kak-oni-vliyayut-na-organizm).

Подобными свойствами обладают гиматомелановая (https://naukarus.com/antioksidantnye-svoystva-gimatomelanovyh-kislot-iz-burogo-uglya) и фульвовая кислоты (https://ksma.elpub.ru/jour/article/view/2222).

Пример 1. Пельмени приготавливают следующим образом. В качестве мясного сырья используют говядину жилованную первого сорта, свинину жилованную жирную, соль поваренную пищевую 7 гр, перец черный 2 гр. В контрольный фарш добавляют 6,5% воды, в опытные по 6,5% однопроцентного водного раствора гиматомелановой, фульвовой и гуминовой кислот соответственно. Все фарши тщательно перемешивают и оставили для созревания на 40 минут. После созревания фарша лепят пельмени. Дегустационная оценка контрольного и опытных образцов пельменей представлена в таблице. В приложении 1 представлены фото контрольного и опытных фаршей для пельменей, в приложении 2 фото пельменей на разрезе.

Таким образом, включение в рецептуру пельменного фарша гумусовых кислот повышают органолептические показатели и биологическую ценность пельменей без использования широкого набора специй, пряностей и других биологически ценных пищевых добавок.

1. Способ приготовления пельменей, включающий замес теста из муки, яиц, соли и жидкости, приготовление мясного фарша, включающего говядину, свинину, лук, соль и перец, с последующим формированием готового продукта и его замораживанием, отличающийся тем, что в состав фарша вводят однопроцентный водный раствор гумусовых кислот и оставляют для созревания фарша на 30-40 минут.

2. Способ приготовления пельменей по п. 1, отличающийся тем, что на 100 кг мясного фарша добавляют 6,5 кг однопроцентного водного раствора гумусовых кислот.

3. Способ приготовления пельменей по п. 1, отличающийся тем, что в качестве гумусовых кислот используют гуминовую кислоту.

4. Способ приготовления пельменей по п. 1, отличающийся тем, что в качестве гумусовых кислот используют фульвовую кислоту.

5. Способ приготовления пельменей по п. 1, отличающийся тем, что в качестве гумусовых кислот используют гиматомелановую кислоту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабильному порошку лактата. Предложен продукт в форме частиц порошка лактата для приготовления продукта питания, содержащий по меньшей мере 10 вес.% частиц лактата с покрытием, имеющих следующие характеристики: содержат одну или более частиц-носителей, содержащих по меньшей мере 80 вес.% кальцийлактатного компонента, выбранного из гидратов лактата кальция, безводного лактата кальция и их комбинаций; содержат слой покрытия, который покрывает одну или более частиц-носителей, причем указанный слой покрытия содержит по меньшей мере 60 вес.% лактата натрия; содержат натрий и кальций в мольном отношении от 2,1:1 до 5:1, и размер частиц лежит в диапазоне от 120 до 1200 мкм, причем продукт питания является пищевым продуктом или напитком.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен экструдер, состоящий из загрузочной камеры, корпуса, фильеры, вакуумной камеры, шлюзового затвора, вакуум-насоса, вакуум-регулятора и вакуумметра.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения массы растворимого напитка включает подготовку порошкообразных ингредиентов растворимого напитка, подготовку предварительно нагретой формы, имеющей оформляющую полость, предварительно подогретой до температуры поверхности, превышающей температуру стеклования одного или более ингредиентов растворимого напитка (Tg), загрузку и уплотнение ингредиентов напитка в оформляющую полость, где уплотнение обеспечивается предварительно нагретым запорным элементом, который предварительно подогревают до температуры поверхности, превышающей Tg, причем один или более ингредиентов растворимого напитка удерживаются внутри оформляющей полости в течение 15-120 с.

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к устройствам для экструдирования крахмалосодержащего сырья растительного происхождения. Агрегат для термовакуумной экструзии растительного сырья включает термовакуумный экструдер, газовый эжектор, вентилятор, воздушные ТЭНы, бункерный смеситель, измельчитель и дозаторы.

Изобретение относится к способам изготовления микрокапсул растительных экстрактов. Согласно предложенному способу растительный экстракт диспергируют в гидратированном растворе желатина при температуре 50°С, вводят в полученный раствор вазелиновое масло той же температуры при перемешивании 600-800 об/мин.

Изобретение относится к области химической технологии получения инкапсулированных биологически активных веществ по типу "ядро-оболочка" и позволяет получать сферические микрочастицы с инкапсулированными каротиноидными пигментами размером не более 100 мкм, которые можно использовать в пищевой или фармацевтической промышленности в качестве биологически активной или функциональной добавки, которая устойчива к низкой кислотности среды желудочно-кишечного тракта человека и животных.

Изобретения относятся к пищевой промышленности. Способ получения режущегося пищевого продукта в виде желеобразного блока из растительных белков включает этапы: подготовка композиции, состоящей из или содержащей водный раствор концентрата растительного белка с растительными белками, причем количество раствора концентрата растительного белка выбирают так, чтобы весовая доля белка в композиции составляла от 12 вес.% до 28 вес.%, композицию нагревают и охлаждают в резервуаре высокого давления, проведение нагрева и охлаждения при действующем на композицию противодавлении, которое лежит выше атмосферного давления, в резервуаре (2) высокого давления таким образом, чтобы предотвратить кипение композиции, причем весовую процентную долю растительных белков в растворе концентрата растительного белка выбирают из диапазона значений от 12 до 35 вес.%, при этом раствор концентрата растительного белка имеет рН в диапазоне от 4,0 до 7,5 и содержит NaCl в количестве от 0 до 1,0 моль/л, композиция в резервуаре (2) высокого давления в результате нагрева композиции до максимальной температуры по меньшей мере части композиции по меньшей мере до 100°C и выше температуры начала эндотермического пика композиции, и последующего охлаждения композиции до температуры охлаждения, составляющей менее 100°C и лежащей ниже температуры начала пика композиции, агрегирует, причем крахмал и/или гидроколлоиды не добавляют, и максимальную температуру, до которой нагревают композицию, выбирают из температурного диапазона от максимальной температуры пика композиции до температуры конца пика композиции плюс 20%, и среднюю скорость нагрева по меньшей мере от достижения температуры начала пика композиции выбирают из диапазона значений от 4 К/мин до 15 К/мин.

Изобретение относится к вкусовому продукту и к применению вкусового продукта для приготовления пищевого продукта. Вкусовой продукт содержит лист гибкого жароустойчивого материала и расположенную на одной поверхности листа композицию из трех слоев, которая содержит: a) животный жир в количестве от 15 до 30 мас.% композиции; b) вкусоароматические добавки, расположенные на животном жире; c) масляное покрытие вкусоароматических добавок, причем количество масла составляет от 9 до 20 мас.% композиции.

Изобретение относится к пищевой промышленности и кормопроизводству, в частности к способу приготовления пастообразного продукта на основе зернового сырья. Для получения продукта исходное зерновое сырье предварительно замачивают в водном растворе витаминных и (или) минеральных веществ до 50%-ного их водонасыщения.

Изобретение относится к картофелеперерабатывающей и кондитерской промышленности. Способ получения глазированного картофеля фри, включающий следующие последовательно осуществляемые технологические этапы: предварительную подготовку картофеля: сухое удаление загрязнений, калибровку и мойку клубней картофеля, отделение камней, инспекцию клубней картофеля, доочистку и инспекцию клубней картофеля, резку клубней картофеля, отделение мелочи и удаление свободного крахмала, удаление излишков воды с резаного картофеля, а также обжарку резаного картофеля, подготовку добавок, охлаждение, инспекцию, дражировку, упаковку, маркировку, транспортирование и хранение, отличающийся тем, что полученный картофель фри покрывают с одной стороны или со всех сторон несладкой глазурью, используя сыры твердых сортов, с внесением в глазурь в количестве 1-5% добавок в виде порошка чая: черного и/или зеленого, и/или красного, или желтого, и/или кофе, и/или асафетиды, и/или бадьяна, и/или ванили, и/или гвоздики, и/или имбиря, и/или калгана, и/или кардамона, и/или корицы, и/или куркумы, и/или лаврового листа, и/или мускатного цвета, и/или мускатного ореха, и/или перца черного, и/или перца белого, и/или перца кубебы, и/или перца длинного, и/или перца африканского, и/или перца стручкового, и/или перца кайенского, и/или перца птичьего, и/или перца мавританского, и/или перца гвинейского, и/или перца ямайского, и/или перца японского, и/или малагетту, и/или розмарина, и/или шафрана, и/или лука репчатого, и/или лука многоярусного, и/или лука-шалота, и/или лука-порея, и/или лука-батуна, и/или шнитт-лука, и/или мангира, и/или алтайского лука, и/или пскемского лука, и/или чеснока, и/или черемшы, и/или колбы, и/или чесночника, и/или чесночного гриба, и/или петрушки, и/или пастернака, и/или сельдерея, и/или фенхеля, и/или хрена, и/или ажгона, и/или аира, и/или аниса, и/или базилика, и/или горчицы черной, и/или горчицы сарептской, и/или горчицы белой, и/или гравилата, и/или донника синего, и/или душицы, и/или дягиля, и/или иссопа, и/или калуфера, и/или кервеля, и/или кервеля испанского, и/или кмина, и/или колюрии, и/или кориандра, и/или водяного кресса, и/или кресса горького, и/или кресса лугового, и/или кресса садового, и/или капуцин-кресса, и/или лаванды, и/или любистока, и/или майорана, и/или мелиссы, и/или мелиссы турецкой, и/или плодов можжевельника, и/или мяты перечной, и/или мяты кудрявой, и/или мяты пряной, и/или мяты яблочной, и/или полыни обыкновенной, и/или полыни римской, и/или полыни метельчатой, и/или полыни лимонной, и/или полыни альпийской, и/или руты, и/или тимьяна, и/или тмина, и/или укропа огородного, фенугрека, и/или чабера, и/или чабера зимнего, и/или чабреца, и/или чернушки посевной, и/или шалфея лекарственного, и/или эстрагона, и/или цедры: померанцевой и/или лимонной, и/или апельсиновой, и/или мандариновой, и/или грейпфрутовой.
Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности, а именно к биологически активной добавке (БАД), позволяющей улучшать функционирование желудочно-кишечного тракта, предотвращать дисбактериоз и обладающей выраженными детоксикационными, иммуномодулирующими, восстанавливающими свойствами. БАД содержит следующие компоненты, мг: бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Bf» (на основе Bifidobacterium bifidum) - 470, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Ln» (на основе Bifidobacterium longum) - 430, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Ad» (на основе Bifidobacterium adolescentis) - 410, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат BB-Br» (на основе Bifidobacterium breve) - 400, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат LB-Hl» (на основе Lactobacillus helveticus) - 252,506, бесклеточный фильтрат бактерий сухой «Метафильтрат Pr-Frd» (на основе Propionibacterium freudenreichii) - 100, флорацию - 1375, лактулозу 50 % - 400, постбиотический метафильтрат «Субтизим» - 200, кремния диоксид - 30, эндофульвин - 9,62, хитозан - 5, парааминобензойную кислоту - 2, никотинамид - 1,81, кальция пантотенат - 0,654, рибофлавин - 0,16, цистеин - 1,25, а также вспомогательные вещества: глицерин фармакопейный - 1375 и молочную кислоту пищевую - 37.
Наверх