Корпус осколочного боеприпаса

Изобретение относится к боевым частям боеприпасов с осколочным корпусом заданного дробления и может быть использовано для изготовления осколочных боевых частей различных калибров снарядов, боеголовок, ручных гранат, винтовочных гранат, мин. Корпус осколочного боеприпаса содержит оболочку, на внутренней поверхности которой выполнены локализаторы разрушения пилообразного профиля в виде поперечных канавок, снабженных на пологой стороне равнораспределенными рифлями пирамидальной формы. На внешней поверхности оболочки, напротив локализаторов разрушения, выполнено снятие упрочненного слоя металла - нагартовки. Достигается технический результат - обеспечение увеличенного выхода полезных осколков заданной массы и формы, а также отсутствие «саблевидных» осколков. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к боевым частям боеприпасов с осколочными корпусами заданного дробления и может быть использовано для изготовления осколочных боевых частей различных калибров снарядов, боеголовок, ручных гранат, винтовочных гранат, мин и тому подобного.

Из патентной литературы известны конструкции боеприпасов, регулирование дробления оболочки которых достигается формированием на ней поперечных и продольных канавок (см., например, патенты США N 406859, нац. кл. 102-67; N 5157225 от 20.10.92, F42B 12/2; Франции N 1541334, опубл. 26.08.68, N 154133 от 28.05.74, N 2685077 от 13.12.91, F42B 12/24; заявки ФРГ N 2835557 и N 2919268, 1980 г., F42B 13/18), которые создают пилообразный профиль поверхности корпуса, разрушающегося давлением продуктов детонации взрывчатых веществ (ВВ) по схеме "газового клина". Разделение оболочки происходит ориентированно по ослабленным канавками сечениям.

Недостатком известных конструкций является невысокая эффективность действия из-за плохой аэродинамики осколков, снижающей убойный интервал, т.к. фракционный состав и форма поражающих элементов (с коэффициентом формы большим 1,5) находятся в широких пределах.

Наиболее близким к заявленному изобретению является патент РФ №2080549 «Корпус осколочного боеприпаса», где регулирование дробления оболочки боеприпаса достигается формированием на ее внутренней поверхности локализаторов разрушения пилообразного профиля в виде поперечных канавок, снабженных на пологой стороне равнораспределенными рифлями многогранной формы, основание пирамидальных рифлей углублено в оболочку на ширину поперечных канавок и совмещено с вершинами соседних рифлей нижерасположенных канавок, угол при вершине пилообразного профиля которых выполнен равным 65-80°.

Однако данная конструкция, в силу технологии изготовления оболочки боеприпаса, полностью не исключает образований агломератов осколков («сдвоенных», «строенных») вдоль оси боеприпаса, которые снижают плотность осколочного поля.

Штампованные корпуса обладают кристаллографически ориентированной структурой, что приводит к анизотропии механических свойств в различных направлениях по величине. В тангенциальном направлении механические свойства меньше, чем в продольном из-за наличия текстуры, поэтому при подрыве таких корпусов разрушение оболочки раньше происходит вдоль оси, что приводит к появлению осколков удлиненной формы, т.н. «сабли». С целью исключения этого явления на корпуса наносят поперечные локализаторы в виде механической подрезки, или нанесения структурных сеток. Для рационального деления поперечных колец на них наносят продольные канавки, причем размеры продольных и поперечных канавок, шаг между ними выбирают, исходя из заданной массы осколков.

Однако нанесение одной структурной сетки из продольных и поперечных локализаторов только на внутренней поверхности оболочки корпуса, не исключает образование конгломератов осколков в продольном направлении. Это связано с тем, что при изготовлении оболочек корпусов методом холодного прессования путем продавливания металла через матрицу, на их внешней поверхности образуется особо упрочненный нагартованный слой металла, который частично нивелирует влияние поперечных локализаторов на внутренней поверхности оболочки корпуса. При этом внешний диаметр оболочки корпуса подбирается таким образом, чтобы по возможности исключить последующую механическую обработку.

Предлагается запатентовать способ изготовления корпуса боеприпаса, когда при штамповки внутреннего пилообразного профиля, на внешней поверхности корпуса технологически образуется так называемая «волна», появление которой обусловлено продавливанием металла многоступенчатыми пуансонами, через определенно подобранную матрицу. При этом на внешней поверхности корпуса образуется нагартованный слой металла толщиной S≈0,5 мм, обладающий более высокими механическими свойствами к сопротивлению разрушению.

Размеры волны подобраны таким образом, что при последующей механической обработке корпуса, в частности центрирующего утолщения боеприпаса, нагартованный слой срезается в местах стыка рядов пилообразных насечек, создавая тем самым дополнительное ослабление оболочки в зоне концентраторов напряжений.

Примером конкретного исполнения предлагаемого изобретения является конструкция 30-мм корпусов гранат ВОГ-30 и ВОГ-30Д, изготовление которых производится в два этапа: изготовление штампованного полуфабриката с волной и локализаторами на внутренней поверхности и собственно корпуса из полуфабриката путем его механической обработки.

На фиг. 1 представлен общий вид полуфабриката корпуса; на фиг. 2 - вид по А на фиг. 1; на фиг. 3 представлен общий вид корпуса; на фиг. 4 - вид по Б на фиг. 3.

В полуфабрикате корпуса, содержащем оболочку 1 и дно 2, на внутренней поверхности оболочки 1 нанесены локализаторы в виде поперечных канавок пилообразного профиля 3 с шагом, равным 5,5 мм (всего 9 рядов) и пирамидальными рифлями 4, на пологой стороне канавок 3 (фиг. 1, 2), которые образуют пилообразный профиль оболочки 1 в продольном направлении. Основание пирамидальных рифлей 4 совмещено с вершинами соседних рифлей 4 нижерасположенной канавки 3 (фиг. 1), т.е. углубления расположены на поверхности оболочки 1 в шахматном порядке. На внешней поверхности оболочки 1 технологически сформирована волна с нагартованным слоем 5 (Фиг. 2). Размеры волны на полуфабрикате подобраны следующим образом: внешний диаметр волны Ø30,95 мм, внутренний Ø30 мм.

Корпус (фиг. 3), содержащем оболочку 1 и дно 2, получается путем механической обработки полуфабриката, с формированием резьбы под взрыватель 6 и канавки под ведущий поясок 7, а также формированием на наружной поверхности центрирующего утолщения боеприпаса по среднему диаметру ∅29,85 мм. При формировании центрирующего утолщения происходит частичный срез нагартованного слоя 5 (фиг. 4) в местах максимального углубления локализаторов 3 и 4, создавая тем самым дополнительное ослабление оболочки 1 при подрыве боеприпаса.

Использование предлагаемого способа позволяет получить корпуса гранат с увеличенным выходом полезных осколков заданной массы и формы. Обеспечивается отсутствие «саблевидных» осколков.

Корпус осколочного боеприпаса, содержащий оболочку, на внутренней поверхности которой выполнены локализаторы разрушения пилообразного профиля в виде поперечных канавок, снабженных на пологой стороне равнораспределенными рифлями пирамидальной формы, отличающийся тем, что на внешней поверхности оболочки, напротив локализаторов разрушения, выполнено снятие упрочненного слоя металла – нагартовки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу изготовления корпуса осколочно-фугасного заряда, способу электрохимического формирования системы осколочных элементов корпуса заряда, латунному катоду для реализации способов и корпусу осколочно-фугасного снаряда. Систему осколочных элементов формируют на внутренней поверхности корпуса заряда электрохимическим методом селективного травления с использованием латунного катода.

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к артиллерийским патронам для автоматического гранатомета. Артиллерийский патрон к автоматическому гранатомету содержит осколочный корпус боевой части, оснащенный ведущим пояском и резьбовым хвостовиком, связанным с закрытой крышкой камерой сгорания метательного порохового заряда, размещенного на мембране, перекрывающей выпускные отверстия вокруг центрального капсюля-воспламенителя.

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к безгильзовому артиллерийскому патрону для подствольных гранатометов, осколочная боевая часть которого выполнена из кольцевых элементов. Техническим результатом является повышение эффективности осколочного действия и функциональная надежность боеприпаса при более простой и технологичной конструкции.

Изобретение относится к выстрелам с гранатами осколочно-фугасного действия для стрельбы из автоматических гранатометов. Выстрел содержит головной взрыватель и осколочный корпус с ведущим пояском, оснащенный равнораспределенными по высоте каморы локализаторами дробления в форме кольцевых рифлей клиновидного профиля глубиной 0,25-0,5 толщины стенки со стороны каморы, наполненной взрывчатым снаряжением.

Изобретение относится к осколочным боеприпасам и может быть использовано для изготовления осколочных боевых частей различного калибра - артиллерийских снарядов, боевых частей ракет, ручных и винтовочных гранат, мин и т.п. Осколочно-фугасная боевая часть (ОФБЧ) выполнена в виде набора собранных по высоте стальных внутренних колец прямоугольного сечения, которые содержат на внутренней поверхности рифли, сформированные канавками, параллельными оси упомянутого кольца.

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с повышенным останавливающим действием. Патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, метательный заряд и пулю с головной частью, выполненной в виде усеченного конуса, включающую оболочку в виде стакана с рифлёной накаткой и с внутренними складками в носовой части, а также с размещенным в ней сердечником из тяжелого пластического материала с полостью, расположенной со стороны носика.

Изобретение относится к устройствам для перфорации защитных стенок, например, осколочным боеприпасам с оснащением поражающими элементами (далее ПЭ) рациональной формы. А более конкретно, к боевым зарядам, корпус которых имеет осколочную оболочку с наружной ослабляющей насечкой для формирования полуготовых ПЭ, или осколочную оболочку, содержащую готовые ПЭ предложенной рациональной формы.

Изобретение относится к артиллерийским снарядам осколочно-фугасного действия, а более конкретно к выстрелам для гранатомета. Технический результат – повышение эффективности действия боеприпаса.

Группа изобретений относится к средствам поражения с осколочным поражающим действием, включающим осколочную облицовку, содержащую осколочные модули. Средство поражения с осколочным действием содержит заряд взрывчатого вещества и осколочную облицовку в виде состыкованных между собой осколочных модулей, каждый из которых выполнен в виде ряда чередующихся в противоположных направлениях поражающих элементов.

Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к артиллерийским малокалиберным снарядам с оболочкой, имеющей насечку для дробления на мерные осколки. Технический результат - повышение поражающего осколочного действия за счет образования при подрыве разных по форме, массе и начальной скорости осколков, обеспечивающих комплексное поражающее действие, разнесенное по времени.
Наверх