Артиллерийский патрон к автоматическому гранатомету

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к артиллерийским патронам для автоматического гранатомета. Артиллерийский патрон к автоматическому гранатомету содержит осколочный корпус боевой части, оснащенный ведущим пояском и резьбовым хвостовиком, связанным с закрытой крышкой камерой сгорания метательного порохового заряда, размещенного на мембране, перекрывающей выпускные отверстия вокруг центрального капсюля-воспламенителя. Резьбовой хвостовик перекрывает 0,6 высоты камеры сгорания, объем которой заполняет метательный пороховой заряд, который сверху нагружен пружинной прокладкой, установленной с зазором относительно крышки. Технический результат направлен на повышение функциональной надежности и безопасности артиллерийского патрона. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к артиллерийским патронам для автоматического гранатомета.

Уровень данной области техники характеризует артиллерийский патрон к автоматическому гранатомету, описанный в патенте RU 2508519, F42B 5/02, 2013 г., который содержит боевую часть в виде осколочной гранаты с ведущим пояском на ее корпусе, камеру сгорания в виде алюминиевой втулки с отверстиями, заполненную метательным пороховым зарядом, закрытым сверху перфорированной поперечной диафрагмой, мембрану, уплотнительную прокладку, ресивер и капсюль-воспламенитель.

Особенностью данной конструкции является наличие алюминиевой втулки, жестко связанной со стальным корпусом гранаты посредством резьбового соединения. Втулка является контейнером для комбинированного порохового заряда, герметичность которого обеспечивается мембраной, закрывающей шесть отверстий ресивера. В центральном отверстии втулки установлен капсюль-воспламенитель, срабатывающий от удара бойка оружия и воспламеняющий пороховой заряд.

Возросшим давлением пороховые газы разрушают материал мембраны и освобождают проход газовым потокам, истекающим в замкнутый объем казенной части оружия, повышением давления в которым, формируется усилие метательного импульса.

Достоинством данной конструкции является то, что втулка выполнена из алюминиевого сплава, что позволяет увеличить могущество боевой части, при сохранении общей массы боеприпаса. Возможность применение менее прочного, но при этом более легкого по сравнению со сталью, алюминиевого сплава в качестве материала втулки обеспечивается противодавлением, создаваемого пороховыми газами в объеме казенной части оружия при закрытом затворе, которое частично компенсирует давление, создаваемое внутри втулки при выстреле. Отсутствие противодавления, или недостаточная скорость его нарастания, может привести к разрушению втулки при выстреле.

При этом разрушение происходит в месте наибольшей концентрации напряжения, которым является последний виток резьбы втулки. Под действием давления пороховых газов происходит расширение стенок втулки в пределах упругих деформаций. Вследствие того что материал корпуса обладает в ~1,5 раза большей прочностью при ударных нагрузках по сравнению с материалом втулки, деформация стенки втулки не охваченная корпусом происходит быстрее. В случае отсутствия или недостаточного уровня компенсирующего противодавления, происходит срез стенки втулки по последнему витку резьбы (на границе соединения с корпусом). Отношение длины хвостовика корпуса к высоте камеры сгорания составляет L/H=0,45 (фиг. 2).

В предлагаемой конструкции, указанный недостаток устраняется за счет максимального обхвата менее прочной алюминиевой втулки, более прочным стальным хвостовиком корпуса L'/H=0,6, тем самым сокращая площадь воздействия давления на срез стенки втулки по последнему витку резьбы.

Также для приемки элементов выстрелов и оружия используется метательный заряд с коэффициентом усиления по давлению на 20% от нормального (коэффициент усиления K=1,2). Для компенсирования давления при срабатывании усиленного метательного заряда предлагается использовать втулку (фиг. 2, 3) с дополнительными радиальными каналами в стенках выпускных отверстий камеры сгорания, для скорейшего перетекания пороховых газов из втулки в надгранатный объем, тем самым сокращая время нарастания противодавления.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение функциональной надежности и безопасности артиллерийского патрона.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном артиллерийском патроне к автоматическому гранатомету, содержащем боевую часть, корпус которой оснащен ведущим пояском, камеру сгорания, наполненную метательным пороховым зарядом нагруженным пружинной прокладкой, опирающимся на выходную диафрагму с центральным капсюлем-воспламенителем, сопловые отверстия которой перекрыты мембраной чашеобразной формы с раструбом, сформированными радиальными рифлями, при этом хвостовик корпуса обхватывает не менее 60% высоты камеры сгорания, причем в стенках выпускных отверстий камеры сгорания выполнены боковые каналы для перетекания пороховых газов.

Отличительные признаки предложенного технического решения обеспечили повышение функциональной надежности и безопасности боеприпаса ближнего боя, вне зависимости от дополнительных условий воздействия в оружии при выстреле.

Увеличение длины хвостовика корпуса снижает деформации втулки камеры сгорания, предотвращая ее разрушение.

Дополнительные радиальные каналы в стенках выпускных отверстий камеры сгорания, сокращают время нарастания эффективного противодавления за счет перетекания пороховых газов непосредственно в надгранатный объем.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, которые имеют чисто иллюстративное назначение и не ограничивают объема притязаний совокупности признаков формулы.

На чертежах изображено:

на фиг. 1 - общий вид патрона;

на фиг. 2 - сравнительный вид камер сгорания;

на фиг. 3 - втулка боеприпаса в разрезе;

на фиг. 4 - разрез по А-А на фиг. 3, радиальные каналы.

Предложенный артиллерийский патрон для гранатомета содержит боевую часть с головным взрывателем 1, взаимодействующим с бризантным наполнением (условно не показано) осколочного корпуса 2, оснащенного ведущим пояском 3 для взаимодействия с боевыми гранями спиральных нарезов ствола оружия.

В хвостовике 4 корпуса 2 по резьбе закреплена камера 5 сгорания, в донной части которой выполнены сопловые отверстия 6, образуя диафрагму, и установлен центральный капсюль-воспламенитель 7. В камеру 5 сгорания запрессована чашеобразная мембрана 8. Камера 5 сгорания может быть оснащена дополнительными радиальными каналами 11.

В камере 5 сгорания на мембране 8 расположены два компонента 12 воспламенительного состава, который сверху нагружен пружинной прокладкой 9, установленной с зазором относительно крышки 10, закрепленной на открытом торце камеры 5 сгорания.

Испытания опытных образцов артиллерийских патронов с усиленным метательным зарядом, показали надежность функционирования конструкции без разрушения камеры сгорания, что гарантирует полную безопасность в штатном снаряжении в автоматическом гранатомете.

1. Артиллерийский патрон к автоматическому гранатомету, осколочный корпус боевой части которого оснащен ведущим пояском и резьбовым хвостовиком, связанным с закрытой крышкой камерой сгорания метательного порохового заряда, размещенного на мембране, перекрывающей выпускные отверстия вокруг центрального капсюля-воспламенителя, отличающийся тем, что резьбовой хвостовик перекрывает 0,6 высоты камеры сгорания, объем которой заполняет метательный пороховой заряд, который сверху нагружен пружинной прокладкой, установленной с зазором относительно крышки.

2. Артиллерийский патрон по п. 1, отличающийся тем, что в стенках выпускных отверстий камеры сгорания выполнены радиальные каналы.



 

Похожие патенты:

Патронник, в частности патронник (1) ручного огнестрельного оружия для заряжания патронов (7), состоящих из пули (6) и патронной гильзы (5), который включает внутреннюю поверхность (2) патронника (1), причем патронник (1) в направлении среза ствола (13) оканчивается личинкой (3) затвора, и при этом внутренняя поверхность (2) патронника (1) включает как минимум один профилированный паз (4) для нанесения маркировки (10) на патронную гильзу (5).

Патронник, в частности патронник (1) ручного огнестрельного оружия для заряжания патронов (7), состоящих из пули (6) и патронной гильзы (5), который включает внутреннюю поверхность (2) патронника (1), причем патронник (1) в направлении среза ствола (13) оканчивается личинкой (3) затвора, и при этом внутренняя поверхность (2) патронника (1) включает как минимум один профилированный паз (4) для нанесения маркировки (10) на патронную гильзу (5).

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к способу стрельбы маркирующими патронами и маркирующему патрону, реализующий данный способ. Способ стрельбы маркирующими патронами включает использование патронов с травмобезопасным метаемым снаряжением, полностью установленным внутри гильзы, содержащим капсулу с красящим веществом, выполненную в виде колпачка с ослабленной головной частью, изготовленного из полимерного материала, и вставной пробки, установленную в поддоне, изготовленном из эластичного материала, производство выстрела.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к выстрелам для гранатометов. Выстрел к гранатомету содержит боевую часть функционального снаряжения, хвостовик, включающий реактивный двигатель, состоящий из камеры сгорания с топливной шашкой и воспламенителем и донной части, соизмеримой с форкамерой ствола.

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с повышенным останавливающим действием. Патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, метательный заряд и пулю с головной частью, выполненной в виде усеченного конуса, включающую оболочку в виде стакана с рифлёной накаткой и с внутренними складками в носовой части, а также с размещенным в ней сердечником из тяжелого пластического материала с полостью, расположенной со стороны носика.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к способу изготовления осколочного снаряда, осколочному снаряду и применению снаряда. Способ изготовления осколочного снаряда, частично состоящего из заданных сегментов, расстояние между которыми не превышает 100 мкм, содержащего соединительные перемычки между следующими друг за другом продольно и/или радиально ориентированными сегментами.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулевым патронам для гладкоствольных стволов. Пулевой патрон для стрельбы из гладкоствольного оружия содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. Технический результат - повышение эффективности гранатометного выстрела на цели за счет повышения надежности и стабильности действия многосекционного разрывного заряда.

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам для гранатометов. Боеприпас для гранатомета против беспилотных летательных аппаратов содержит метательную и боевую часть, корпус камеры сгорания, наружная поверхность хвостовой части которой выполнена под форкамеру ствола с гарантированным минимальным зазором, ведущий поясок, кольцевую канавку, метательный пороховой заряд, капсюль-воспламенитель.

Поддон снаряда располагается на донной части снаряда и имеет конусообразную форму и направлен вершиной конуса в сторону метательного заряда. Сквозь поддон проходит канал для воспламенения трассирующего элемента.

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов серии АК, и предназначено для обнаружения и поражения живой силы противника как открыто расположенной, так и скрывающейся за искусственными и естественными складками местности и недоступной для поражения.
Наверх