Способ очистки сточных вод от диметилформамида

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к способу очистки сточных вод от диметилформамида, и может быть использовано при обезвреживании сточных вод участка хромирования с применением водно-органического электролита, содержащего диметилформамид. Способ очистки сточных вод от диметилформамида осуществляют путем окисления, которое проводят электролизом на аноде из допированного бором алмаза или на Ti/IrO2/β-PbO2 аноде, с медными катодами. Процесс проводят при непрерывном механическом перемешивании с продолжительностью процесса 3-5 часов, при рабочей плотности тока - 15-25 А/дм2. Обеспечивается очистка от диметилформамида сточных вод участка водно-органического хромирования, позволяющая полностью обезвредить сточные воды и реализовать безотходное удаление диметилформамида путем его обезвреживания до нетоксичных продуктов. 2 ил., 4 пр.

 

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к способу очистки сточных вод от диметилформамида, и может быть использовано при обезвреживании сточных вод участка хромирования с применением водно-органического электролита, содержащего диметилформамид.

Известен способ адсорбционной очистки сточных вод от диметилформамида. Наиболее универсальными из адсорбентов являются активные угли. Описаны адсорбционные технологии извлечения ДМФА при помощи активированного угля. В статье [Краснова Т.А., Соловьев Н.В. Разработка адсорбционной технологии извлечения диметилформамида из сточных вод // Вода: химия и экология. - 2012. - №10. - С. 96-98.] проведено комплексное исследование адсорбции ДМФА из водных растворов активными углями различных марок.

Достоинством этого способа является высокая эффективность, возможность очистки сточных вод, содержащих несколько веществ, а также рекуперации этих веществ. Эффективность адсорбционной очистки достигает 80-95% и зависит от химической природы адсорбента, величины адсорбционной поверхности и ее доступности, от химического строения вещества и его состояния в растворе.

Однако, адсорбционные методы удаления диметилформамида из сточных вод имеют ряд недостатков: они длительные по времени и требуют сложного аппаратурного оформления, кроме того, используя активные угли не получается реализовать безотходный процесс обезвреживания сточных вод, содержащих диметилформамид.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ, описанный в патенте [Авторское свидетельство 244950 СССР, Способ очистки сточных вод от диметилформамида / Е.С. Ромадина, Г.Ф. Ксеневич, Г.Н. Бухаловская. - опубл. 28.05.69.]. В данном способе используется активный ил очистных сооружений нефтеперерабатывающей промышленности. При этом степень очистки может достигать 85%.

Преимуществами данного способа является высокая степень окисления диметилформамида в сточных водах (85%), по сравнению со способом, где используется активный ил без содержания культуры микроорганизмов, выделенных из активного ила очистных сооружений нефтеперерабатывающей промышленности (6,5%).

Недостатками указанного способа являются:

1) Длительный по времени процесс подготовки активного ила, который может занимать до месяца

2) Окисление диметилформамида в данном случае происходит до перехода аммонийного азота в нитратный азот (продукты окисления - СО2, HNO3, вода), что может привести к загрязнению сточных вод нитратами.

3) Невозможность применения данного способа для обезвреживания сточных вод гальванических производств.

Задачей изобретения является очистка от диметилформамида сточных вод участка водно-органического хромирования, позволяющая полностью обезвредить сточные воды и реализовать безотходное удаление диметилформамида путем его обезвреживания до нетоксичных продуктов.

Поставленная задача решается способом очистки сточных вод от диметилформамида путем окисления, при этом процесс окисления диметилформамида проводят электролизом на аноде из допированного бором алмаза или на Тi/IrO2/β-РbО2 аноде, с медными катодами, процесс проводят при непрерывном механическом перемешивании с продолжительностью процесса 3-5 часов, при рабочей плотности тока - 15-25 А/дм2.

При окислении диметилформамида на аноде из допированного бором алмаза снижается до 0 при начальной концентрации диметилформамида в растворе 3,15 г/л, а при окислении на Тi/IrO2/β-РbО2 аноде концентрация снижается с 3,15 г/л до 0,0035 г/л. Данный процесс может быть рекомендован для удаления диметилформамида из промывных вод хлоридсодержащих электролитов водно-органического хромирования, поскольку полное удаление диметилформамида достигается его окислением образованным на аноде гипохлорит-анионом. Также процесс подходит для обезвреживания сточных вод участка осаждения покрытий сплавами из водно-диметилформамидного электролита, так как на катоде происходит восстановление хрома и других компонентов сплава из промывных вод участка водно-органического хромирования. Концентрацию диметилформамида в пробах до и после обезвреживания определяли методом газовой хроматографии и анализом паровой фазы над раствором, пробы отбирали через 30 минут, 1 час, 2 часа, 3 часа, 5 часов.

Зависимость концентрации ДМФА от времени электролиза представлена на фиг. 1. Электродеструкция ДМФА протекает с приблизительно одинаковой эффективностью как на β-PbO2 так и на BDD анодах. В процессе электролиза происходит полное обезвреживание диметилформамида до нетоксичных продуктов. Зависимости эффективности электродеструкции диметилформамида на аноде из допированного бором алмаза и Тi/IrO2/β-РbО2 аноде представлены на фиг. 2.

Реализацию предлагаемого изобретения иллюстрируют приведенные ниже примеры.

Пример 1

Процесс окисления диметилформамида проводят электролизом на аноде из допированного бором алмаза, с медными катодами, процесс проводят при непрерывном механическом перемешивании, продолжительность электролиза 3 часа, плотность тока - 15 А/дм2. При окислении диметилформамида на аноде из допированного бором алмаза концентрация снижается до 0 при начальной концентрации диметилформамида в растворе 3,15 г/л. Как показано на фигуре 1, (кривая 1) где по оси абсцисс время электролиза в часах, по оси ординат концентрация диметилформамида в сточных водах в г/л. Эффективность деструкции диметилформамида достигает 100%, как показано на фигуре 2 (кривая 1), где по оси абсцисс продолжительность электролиза в часах, по оси ординат эффективность деструкции диметилформамида в %. Данный процесс можно применять для обезвреживания сточных вод участка водно-органического хромирования и осаждения сплавов хрома из водно-органического электролита, так как в процессе электролиза происходит катодное восстановление хрома и других металлических компонентов сплава.

Пример 2

Процесс окисления диметилформамида проводят электролизом на Тi/IrO2/β-РbО2 аноде, с медными катодами, процесс проводят при непрерывном механическом перемешивании, продолжительность электролиза 4 часа, плотность тока - 20 А/дм2. При окислении диметилформамида на Тi/IrO2/β-РbО2 аноде концентрация снижается с 3,15 г/л до 0,0035 г/л. Как показано на фигуре 1 (кривая 2), где по оси абсцисс время электролиза в часах, по оси ординат концентрация диметилформамида в сточных водах в г/л. Эффективность деструкции диметилформамида достигает 100%, как показано на фигуре 2 (кривая 2), где по оси абсцисс продолжительность электролиза в часах, по оси ординат эффективность деструкции диметилформамида в %.

Данный процесс можно применять для обезвреживания сточных вод участка водно-органического хромирования и осаждения сплавов хрома из водно-органического электролита, так как в процессе электролиза происходит катодное восстановление хрома и других металлических компонентов сплава.

Пример 3

Процесс окисления диметилформамида проводят электролизом на аноде из допированного бором алмаза, с медными катодами, процесс проводят при непрерывном механическом перемешивании, продолжительность электролиза 5 часов, плотность тока - 25 А/дм2. При окислении диметилформамида на аноде из допированного бором алмаза концентрация снижается до 0 при начальной концентрации диметилформамида в растворе 3,15 г/л. Как показано на фигуре 1 (кривая 1), где по оси абсцисс время электролиза в часах, по оси ординат концентрация диметилформамида в сточных водах в г/л. Эффективность деструкции диметилформамида достигает 100%, как показано на фигуре 2 (кривая 1), где по оси абсцисс продолжительность электролиза в часах, по оси ординат эффективность деструкции диметилформамида в %. Данный процесс можно применять для обезвреживания сточных вод участка водно-органического хромирования и осаждения сплавов хрома из водно-органического электролита, так как в процессе электролиза происходит катодное восстановление хрома и других металлических компонентов сплава.

Пример 4

Процесс окисления диметилформамида проводят электролизом на Тi/IrO2/β-РbО2 аноде, с медными катодами, процесс проводят при непрерывном механическом перемешивании, продолжительность электролиза 4,5 часа, плотность тока - 18 А/дм2. При окислении диметилформамида на Тi/IrO2/β-РbО2 аноде концентрация снижается с 3,15 г/л до 0,0035 г/л. Как показано на фигуре 1 (кривая 2), где по оси абсцисс время электролиза в часах, по оси ординат концентрация диметилформамида в сточных водах в г/л. Эффективность деструкции диметилформамида достигает 100%, как показано на фигуре 2 (кривая 2), где по оси абсцисс продолжительность электролиза в часах, по оси ординат эффективность деструкции диметилформамида в %.

Данный процесс можно применять для обезвреживания сточных вод участка водно-органического хромирования и осаждения сплавов хрома из водно-органического электролита, так как в процессе электролиза происходит катодное восстановление хрома и других металлических компонентов сплава. Предлагаемый способ обладают следующими преимуществами по сравнению с известным:

1) Происходит полное окисление диметилформамида до нетоксичных продуктов - СО2, азота и воды.

2) Можно реализовать безотходное удаление диметилформамида, что нельзя сделать в случае с его биохимическим окислением.

3) Способ можно применять для обезвреживания сточных вод участка водно-диметилформамидного хромирования и осаждения сплавов хрома. При этом на аноде происходит полное окисление диметилформамида до нетоксичных продуктов и восстановление хрома и других компонентов сплава в металлическом виде на катоде.

Способ очистки сточных вод от диметилформамида путем окисления, отличающийся тем, что процесс окисления диметилформамида проводят электролизом на аноде из допированного бором алмаза или на Ti/IrO2/β-PbO2 аноде, с медными катодами, при непрерывном механическом перемешивании с продолжительностью процесса 3-5 часов, рабочей плотности тока - 15-25 А/дм2.



 

Похожие патенты:

Заявленная группа изобретений относится к области получения воды с заданными свойствами по степени чистоты и водородному показателю. Способ состоит из процессов предварительной подготовки воды, мембранной фильтрации, получения католита и анолита в электролизере, а также их смешения.

Изобретение относится к устройствам и способам удаления растворенных газов из жидкости и может быть использовано в различных технологических процессах, где растворенный газ искажает желаемый результат, а также в биологических системах для дозированного уменьшения растворенного газа. Устройство для дегазации жидкости включает внешнюю цилиндрическую емкость и установленные внутри нее со смещением относительно оси внутренние цилиндры с возможностью вращения относительно своей оси в циклическом режиме, характеризующемся заданными временными периодами вращения и остановки.

Изобретение относится к области техники фотокаталитического разложения загрязняющих веществ для очистки воды или воздуха, а именно к продукту, включающему легированный азотом TiO2 (TiO2-N) в виде порошка или суспензии наночастиц в растворителе, который может быть использован в качестве активного фотокатализатора при облучении УФ и видимым или солнечным светом.

Изобретение относится к химической технологии минеральных солей и может быть использовано в химической промышленности. Способ получения бромида аммония из бромоносного поликомпонентного гидроминерального сырья включает: двухстадийное окисление бромид-ионов газообразным хлором при подкислении рассола, воздушную десорбцию элементарного брома, его абсорбцию охлажденным раствором бромида аммония и восстановление раствором аммиака.

Изобретение относится к области утилизации концентрированных органических субстратов, пригодных к дальнейшему использованию в условиях производств - их источников или в смежных областях. Способ анаэробной переработки жидких органических отходов включает предварительную обработку отходов в аппарате вихревого слоя, сбраживание в метантенке, разделение сброженной массы на фракции.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, ветеринарии и медицине, а также при санитарной обработке и дезинфекции. Способ получения экологически чистого водного раствора пероксида водорода включает электрофизическое воздействие на воду.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения концентрированного раствора метавольфрамата аммония (МВА) водный раствор метавольфрамата аммония направляют по меньшей мере через одну обратноосмотическую ячейку с получением концентрата и пермеата.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды методом перекристаллизации, улучшающим ее биологические свойства путем удаления растворимых в ней органических и неорганических веществ и газов, и может быть использовано в быту, пищевой промышленности и медицине. Теплообменная емкость (1) выполнена из термопроводного материала в виде усеченного полого конуса, вертикально ориентированного раструбом вверх и имеющего сверху выпуклую крышку (2) и снизу в днище (3) сливной патрубок (4), и содержит трубчатый испаритель (6) для охлаждения и нагрева стенок указанной емкости (1), расположенный в виде спирали вокруг ее наружной конической поверхности, и слой (8) теплоизолирующего материала, расположенный вокруг трубчатого испарителя (6).

Изобретение относится к способу извлечения меди (II) из водного раствора и может быть использовано в области извлечения веществ ионообменными материалами в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине. Способ извлечения ионов меди (II) из водного раствора включает сорбцию меди (II) контактированием исходного раствора с семенами амаранта.

Изобретение относится к химической технологии выделения и утилизации аммонийного азота из водной фазы мокрых скрубберов с получением струвита и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, коксохимической промышленности, а также на объектах коммунального и сельского хозяйства.

Изобретение относится к области устройств для очистки питьевой воды и может использоваться для фильтрации воды с дозированием в очищенную воду различных добавок, улучшающих ее физиологические характеристики. Устройство включает емкость (1), крышку (2) емкости с отверстием (13) для залива очищаемой воды, воронку (8) для приема очищаемой воды, картридж (9) для фильтрации воды и узел дозирования жидкой добавки. Нижняя часть емкости приспособлена для сбора отфильтрованной воды. Воронка (8) установлена в верхней части емкости (1). В воронке (8) установлен картридж (9) для фильтрования. Узел дозирования содержит резервуар (5) для жидкой добавки в виде сосуда из эластичного материала с отверстием (14), подвижный элемент (3) и толкатель (7). Подвижный элемент (3) перекрывает отверстие (13) для залива очищаемой воды и установлен с возможностью перемещения с открытием указанного отверстия (13). Толкатель (7) связан с подвижным элементом (3) посредством передаточного механизма с возможностью нажима на резервуар (5) для жидкой добавки при открытии подвижным элементом (3) отверстия (13) для залива очищаемой воды. Технический результат: упрощение конструкции и процесса применения устройства, повышение точности дозирования добавки в очищенную воду при многократном применении. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Наверх