Гидроизоляционная композиция

Изобретение относится к области гидротехнического и гражданского строительства. Предложена гидроизоляционная композиция, содержащая поливиниловый спирт (5-10 мас.%), полифторированный спирт в качестве наполнителя – 1,1,5-тригидрооктафторамиловый спирт или 1,1,7-тригидрододекафторгеитиловый спирт (10-50 мас.%), алкиларилсульфонат ДС РАС (0,05-0,1 мас.%) и воду (остальное), которая после замораживания-размораживания представляет собой наполненный криогель. Технический результат изобретения – создание гидроизоляционной композиции, которая обладает высокой гидрофобностью и упругостью, а также способностью сохранять свои физико-механические характеристики в течение долгого времени при значительных перепадах температур во влажной среде. 1 табл., 10 пр.

 

Изобретение относится к области гидротехнического и гражданского строительства и может быть использовано для гидроизоляции строительных и гидротехнических сооружений, расположенных на низкотемпературных грунтах и породах в северных регионах.

Известен полимерный гидроизоляционный материал (маты криогелевые) (заявка на изобретение РФ №2011146033), который представляет из себя маты толщиной от 2 до 20 мм, шириной от 0,5 до 2 м и длиной от 1 до 5 м, состоящий из армирующей основы (полимерной сетки, нетканого полотна), пропитанной составом для создания водонепроницаемости низкотемпературных грунтов и пород. Материал содержит поливиниловый спирт, борную кислоту, воду и пластификатор. Недостатком этого изобретения является то, что гель, образованный из раствора поливинилового спирта и борной кислоты имеет невысокие гидрофобные и упругие свойства, кроме того он при контакте с водой разрушается.

Известна гидроизоляционная композиция по патенту №2656473, в состав которой входит поливиниловый спирт, оксиэтилированный алкилфенол - неонол АФ9.12, окисленная нефтеполимерная смола С9 и вода. Однако получаемый материал набухает в воде, что приводит к ухудшению теплоизоляционных адгезионный и упругих свойств.

Наиболее близкий состав для создания противофильтрационного экрана в гидротехнических сооружениях в районах распространения многолетнемерзлых пород описан в патенте (РФ 2605112, опубл. 20.12.2016, бюл. №35), содержащем следующие компоненты в (мас. %): поливиниловый спирт 5-7; оксиэтилированный алкилфенол (неонол АФ9.12) 0,05-0,1; гидрофобный наполнитель (нефтеполимерная смола) 10-50; остальное вода. Состав образует наполненный криогель в процессе замораживания-размораживания. Однако получаемый материал обладает невысокой структурной прочностью (упругостью).

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании гидроизоляционной композиции, которая обладает высокой гидрофобностью и упругостью, способной сохранять свои физико-механические характеристики в течение долгого времени при значительных перепадах температур во влажной среде.

Технический результат достигается тем, что гидроизоляционная композиция содержит поливиниловый спирт, воду и наполнитель, где в качестве наполнителя использовали полифторированные спирты: 1,1,5-тригидрооктафторамиловый спирт (1,1,5-ТГОФА) или 1,1,7-тригидрододекафторгеитиловый спирт (1,1,7-ТГДФГ) и дополнительно содержит поверхностно-активное вещество (ПАВ) алкиларилсульфонат (ДС РАС, CnH2n+1ArSO3Na) при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Поливиниловый спирт 5-10;
Алкиларилсульфонат 0,05-0,1;
Гидрофобный наполнитель (полифторированные спирты) 10-30;
Вода остальное,

после замораживания-размораживания композиция переходит из жидкого вязкотекучего состояния в упругий криогель.

Добавление в состав композиции полифторированного спирта в качестве гидрофобного наполнителя способствует увеличению степени гидрофобности, что повышает водоотталкивающие свойства гидроизолирующей композиции по сравнению с прототипом. Известно, что полифторированные спирты плохо растворимы в воде (8*10-3 - 0,25%), поэтому для стабилизации коллоидной системы, в которой дисперсной фазой являются мицеллы полифторированного спирта, а дисперсионной средой водный раствор ПВС, необходимо вводить поверхностно активное вещество (ПАВ). В качестве полифторированных спиртов были выбраны 1,1,5-тригидрооктафторамиловый спирт (1,1,5-ТГОФА) и 1,1,7-тригидрододекафторгептиловый спирт (1,1,7-ТГДФГ), образующиеся при теломеризации тетрафторэтилена с метанолом. Низкомолекулярные полифторированные спирты-теломеры являются наименее востребованными спиртами данного ряда, имеют низкую упругость паров (малолетучи), высокие температуры вспышки (83 и 84°С) и самовопламенения (478 и 401°С). Полифторированные спирты-теломеры содержат кислые гидроксильные группы, эффективно взаимодействующие со спиртовыми группами поливинилового спирта, повышая гидрофобность материала. В качестве ПАВ был выбран алкиларилсульфонат (ДС РАС), который позволяет эмульсии, состоящей из ПВС и полифторированных спиртов, сохранять устойчивость не менее 2 часов, что способствует более качественному формированию криогеля и равномерному распределению наполнителя в структуре криогеля.

Предлагаемое техническое решение предусматривает использование водного раствора ПВС для эмульгирования в нем полифторированного спирта и последующего формирования наполненного криогеля путем замораживания сформированной эмульсии при температуре минус 20°С в течение 20 часов и последующем размораживании при температуре 20°С в течение 4 часов.

Эмульсию, содержащую образцы полифторированных спиртов (1,1,5-ТГОФА или 1,1,7-ТГДФГ) в водном растворе ПВС при добавлении ПАВ (ДС РАС), готовят в течение 10 минут на диспергаторе IKA ULTRA TURRAXT 18 при числе оборотов ротора n=1200 об/мин. Устойчивость полученной эмульсии оценивают по времени нахождения во взвешенном состоянии микроскопических капелек полифторированного спирта, нерастворимого в растворе ПВС. Полученная эмульсия устойчива до 480 мин. Данные представлены в таблице.

Сформированные криогели имеют модули упругости до 122 кПа, что указывает на их хорошие структурно-механические свойства. При циклических перепадах температур (от положительных до отрицательных) структурно-механические свойства криогеля возрастают.

Упругие свойства оценивают значением модуля упругости наполненного криогеля. Для этого образцам криогеля задают известную деформацию и определяют напряжение, возникающее в образце. Далее по закону Гука рассчитывают модуль упругости.

Гидроизоляционные свойства предложенною технического решения оценивают гравиметрическим методом по величине степени набухания (%) в течение 20 суток по абсорбции наполненного криогеля при контакте с водой. Степень набухания (α) криогеля рассчитывают по формуле: где m0 - масса исходного образца криогеля; m - масса набухшего криогеля. Результаты измерения приведены в таблице.

Степень гидрофобности поверхности композитного криогеля определяют методом компьютерного видеосканирования. На поверхность полученных криогелей наносят капли воды, регистрируют через микроскоп видеоклипы поведения капель (изменение размера капель). С помощью программы компьютерной обработки изображения определяют площадь, которую занимает капля воды через определенное время. Степень гидрофобности (β) поверхности криогеля рассчитывали по формуле: где S0 - начальная площадь капли воды; S1 - площадь капельки воды через 200 с. Результаты исследований приведены в таблице.

Гидроизоляционная композиция устойчива в широком диапазоне температур от -40°С до +71°С (максимальная температура плавления 71°С, максимальная температура замерзания -40°С). Температуру замерзания криогеля определяют с помощью термометра, который погружают в криогель и ставят в морозильную камеру. Как только криогель теряет эластические свойства и становится жестким, фиксируют температуру.

Температуру плавления (Тпл, °С) криогелей различного состава измеряли на приборе STUART Metling Point Apparatus SMP 30, а также параллельно определяли и методом «падающего шарика».

Примеры конкретного исполнения технического решения:

Пример №1. Берут 10 г водного раствора ПВС, массовое содержание полимера в котором составляет 0,5 г. (5% мас) и при интенсивном перемешивании полимерного раствора добавляют 0,005 г (0,05% мас) ПАВ (алкиларилсульфонат ДС РАС) и добавляют небольшими порциями 1,0 г (10% мас) полифторированного спирта (1,1,5-ТГОФА). Вязкую эмульсию заливают в формы. Форму с эмульсией помещают на 20 часов в холодильную камеру при температуре (-20°С). Далее размораживают при комнатной температуре (+20°С) в течение 4 часов. После размораживания образуется упругий криогель. Результаты измерения устойчивости эмульсии, модуля упругости, степень набухания и степень гидрофобности поверхности криогеля приведены в таблице.

Примеры 2-10 аналогичны примеру 1, данные приведены в таблице.

Предложенный способ и рекомендуемые составы позволяют формировать гидроизоляционные композиции с улучшенными гидрофобными свойствами (60%) по сравнению с прототипом (42%), с одновременной утилизацией вторичных токсичных продуктов теломеризации тетрафторэтилена. Это позволяет его использовать при отрицательных температурах, в полевых условиях для гидроизоляции строительных сооружений, гидротехнических сооружений из низкотемпературных грунтов и пород, а также при строительстве и ремонте дорог, особенно в районах вечной мерзлоты и в условиях резко континентального климата при значительных перепадах дневных и ночных температур.

Гидроизоляционная композиция, содержащая поливиниловый спирт, воду и наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве гидрофобного наполнителя содержит полифторированные спирты – 1,1,5-тригидрооктафторамиловый или 1,1,7-тригидрододекафторгеитиловый и дополнительно содержит алкиларилсульфонат - ДС РАС при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поливиниловый спирт 5-10
Алкиларилсульфонат – ДС РАС 0,05-0,1
Гидрофобный наполнитель – полифторированные
спирты – 1,1,5-тригидрооктафторамиловый или
1,1,7-тригидрододекафторгеитиловый 10-50
Вода остальное,

при этом после замораживания-размораживания представляет собой наполненный криогель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения полимерного комплекса хлорида кальция из поливинилового спирта (ПВС) и хлорида кальция и может быть использовано при создании поглощающих/удерживающих влагу покрытий. Предложен полимерный комплекс хлорида кальция на основе поливинилового спирта и хлорида кальция стехиометрического состава: 1 атом кальция на 4 атома углерода, полученный смешением поливинилового спирта с раствором хлорида кальция.

Изобретение относится к водорастворимой пленке для изготовления упаковки. Пленка содержит: пластификатор и смесь смол поливинилового спирта (ПВС), где смесь смол поливинилового спирта (ПВС) содержит: первый сополимер ПВС, содержащий первое анионное мономерное звено, выбранное из группы, включающей алкилакрилаты, алкилалкакрилаты, гидролизованные соли щелочных металлов вышеперечисленного и комбинации вышеперечисленного; и второй сополимер ПВС, содержащий второе анионное мономерное звено, выбранное из одного или более из малеинового ангидрида и соли щелочного металла малеинового ангидрида; где первый сополимер ПВС содержится в количестве в диапазоне от около 10 мас.

Изобретение относится к барьерной покрывной композиции, к листовидному изделию и к применению изделия для изготовления упаковки для пищевых продуктов. Барьерная покровная композиция включает 30–65 масс.% стирол–(мет)акрилатного сополимера, который полимеризуется в присутствии стабилизатора и который имеет температуру стеклования Tg ≤20°C, 30–65 масс.% поливинилового спирта и 0,1-5,0 масс.% сшивающего реагента, который реагирует с НО– или НООС–группами.

Изобретение может быть использовано для изоляции пластов и снижения обводненности нефтяных и газоконденсатных скважин. Предложена водонабухающая резиновая смесь на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука, полимерных спиртов и пространственно-сшитых поликонденсационных сополимеров многоатомных спиртов и акриловой кислоты.

Изобретение относится к формуемой из расплава композиции сополимера этилена и винилового спирта. Композиция содержит: сополимер этилена и винилового спирта, соединение щелочного металла в количестве 1-1000 частей на млн, в пересчете на металл, исходя из массы композиции и соединение железа в количестве 0,01-20 частей на млн, в пересчете на металл, исходя из массы композиции.

Изобретение относится к области полимерных материалов для упаковки и касается водорастворимой пленки, пакетов из пленки и способа их получения. Пленка содержит смесь по меньшей мере двух различных полимеров поливинилового спирта (PVOH), которая содержит: от 10 до 50% по массе смеси по меньшей мере двух различных полимеров поливинилового спирта первого полимера поливинилового спирта, содержащего по меньшей мере два мономера, причем первый мономер содержит мономерное звено, полученное из малеиновой кислоты, второй мономер содержит мономерное звено винилового спирта, количество мономерного звена, полученного из малеиновой кислоты, составляет от 3 до 6 мол.

Настоящее изобретение относится к применению поликонденсата циклодекстрина(ов) или композиции, содержащей по меньшей мере один поликонденсат циклодекстрина(ов), в качестве поглотителя по меньшей мере одного вещества, выбранного из элемента-металла и органической молекулы, выбранной из диурона, карбамазепина, полихлорированных бифенилов, фталатов и бензопирена, причем поликонденсат циклодекстрина получают посредством реакции следующих соединений (A)-(C): (A) по меньшей мере один циклодекстрин, (B) по меньшей мере одна линейная, разветвленная или циклическая поликарбоновая кислота, которая является насыщенной, ненасыщенной или ароматической, и (C) по меньшей мере один сополимер этилена и винилового спирта (EVOH).

Изобретение относится к поддерживающим материалам, которые могут быть использованы в послойном наращивании посредством ксерографической печати. Предложена частица поддерживающего тонерного материала для применения в ксерографическом послойном наращивании, содержащая полимер поливинилового спирта (PVA) и смесь добавок, содержащую хитозан и поливинилпирролидон (PVP), где количество смеси добавок выбрано для регулирования Tg полимера PVA в пределах от примерно 1°С до примерно 20°С от Tg требуемого модельного тонерного материала.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу получения макропористой пленки для регенеративной медицины на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта. Способ включает смешивание водного раствора L-цистеина с водным раствором нитрата серебра при определенной концентрации L-цистеина в смеси и определенном отношении молярных концентраций нитрата серебра к L-цистеину в смеси, после чего смесь оставляют в защищенном от света месте для формирования L-цистеин-серебряного раствора, который затем последовательно смешивают с водным раствором поливинилового спирта в определенной концентрации и водным раствором сульфата с катионом из ряда: Na, K, Mg, Zn, Ni, Co, через определенное время, зависящее от концентрации сульфата и типа катиона, система переходит из жидкого состояния в гель, который замораживают при температуре от -5 до -20 оС и выдерживают в замороженном состоянии от 12 до 24 часов, далее гель размораживают, полученную водно-гелевую массу центрифугируют, полученную декантированием воды гелевую массу наносят на полимерную подложку и сушат в вакууме при определенном остаточном давлении и комнатной температуре с получением слегка желтоватой опалесцирующей макропористой пленки.
Изобретение относится к многослойному полому элементу, который характеризуется очень высокой устойчивостью к вымыванию и следующим составом: внутренний слой представляет формовочную смесь на основе PA612; усиливающий адгезию слой состоит из формовочной смеси на основе от 20 до 80 частей по весу полиамида, выбранного из PA6, PA66, PA6/66 и их смесей, и от 20 до 80 частей по весу полиамида, выбранного из PA11, PA12, PA612, PA1010, PA1012, PA1212 и их смесей, при этом общая сумма в частях по весу компонентов усиливающего адгезию слоя составляет 100; слой, состоящий из формовочной смеси на основе сополимера этилена и винилового спирта.

Настоящее изобретение относится к композиции для получения полиуретановой пены, способу ее получения, а также применению для получения деталей внутренней отделки транспортных средств. Указанная композиция содержит: (a) полифункциональный изоцианат; (b) изоцианат-активную композицию; и (c) соединение формулы (I) или (II) , где R1 представляет собой атом водорода, гидроксильную или незамещенную или замещенную С1-С17-алкильную группу, С2-С35-алкенильную группу или арильную группу, R2 представляет собой незамещенную или замещенную фениленовую или нафтиленовую группу, А представляет собой ион с положительным зарядом.
Наверх