Узел вакуумной деаэрации




Владельцы патента RU 2789762:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)

Изобретение относится к области подготовки воды для теплоэнергетических установок. Узел вакуумной деаэрации содержит водоструйный эжектор, к которому подключены трубопровод отвода выпара и трубопровод рабочей воды, подключенный к баку рабочей воды. В трубопровод рабочей воды включен насос. Трубопровод рабочей воды после насоса подключен к обратному циркуляционному трубопроводу. Обратный циркуляционный трубопровод подключен к градирне, к которой также подключен подающий циркуляционный трубопровод с включенным в него насосом. Подающий и обратный циркуляционные трубопроводы подключены к конденсатору турбины. К подающему циркуляционному трубопроводу перед конденсатором турбины дополнительно подключен трубопровод рабочей воды. Технический результат: обеспечение наиболее глубокого вакуума в вакуумном деаэраторе за счет уменьшения температуры рабочей воды, а также снижение потерь рабочей воды. 1 ил.

 

Изобретение относится к области подготовки воды для теплоэнергетических установок.

Известен аналог – узел вакуумной деаэрации, содержащий водоструйный эжектор, к которому подключены трубопровод отвода выпара, трубопровод рабочей воды, в который включен насос. Трубопровод рабочей воды подключен к баку рабочей воды. Водоструйный эжектор в данной схеме подключен по замкнутой схеме, так как вода из бака рабочей воды с помощью насоса подается в водоструйный эжектор, а затем поступает обратно в бак рабочей воды. Из бака рабочей воды отработанная в водоструйном эжекторе рабочая вода сбрасывается в канал гидрозолоудаления (см. Шарапов В. И., Орлов М. Е. Технологии обеспечения пиковой нагрузки систем теплоснабжения. - М.: Издательство «Новости теплоснабжения», 2006., рис. 2.16 на с. 87). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостаток аналога и прототипа заключается в высокой температуре рабочей воды эжектора по причине её циркуляции по замкнутому контуру, что значительно уменьшает вакуум в вакуумном деаэраторе, а также существенным недостатком является сброс рабочей воды из бака рабочей воды в канал гидрозолоудаления, что ведет к увеличению потерь воды и снижению экономичности работы теплоэнергетической установки.

Задачей изобретения является создание узла вакуумной деаэрации, обеспечивающего наиболее глубокий вакуум в вакуумном деаэраторе, а также снижает потери рабочей воды и увеличивает экономичность теплоэнергетической установки.

Технический результат достигается тем, что предложен узел вакуумной деаэрации, содержащий водоструйный эжектор, трубопровод отвода выпара, трубопровод рабочей воды, подключенный к баку рабочей воды, и включенный в трубопровод рабочей воды насос.

Особенность заключается в том, что трубопровод рабочей воды после насоса подключен к обратному циркуляционному трубопроводу, который в свою очередь подключен к градирне, к которой также подключен подающий циркуляционный трубопровод с включенным в него насосом, к подающему и обратному циркуляционным трубопроводам подключен конденсатор турбины, к подающему циркуляционному трубопроводу дополнительно подключен трубопровод рабочей воды.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления заявленного изобретения.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Устройство содержит водоструйный эжектор 1, к которому подключены трубопровод 2 отвода выпара и трубопровод 3 рабочей воды, который в свою очередь подключен к баку 4 рабочей воды. В трубопровод 3 рабочей воды включен насос 5, а сам трубопровод 3 подключен к обратному циркуляционному трубопроводу 6. Обратный циркуляционный трубопровод 6 подключен к градирне 7, к которой также подключен подающий циркуляционный трубопровод 8, в который включен насос 9. Также к циркуляционным трубопроводам 6 и 8 подключен конденсатор 10 турбины, а к подающему циркуляционному трубопроводу 8 дополнительно подключен трубопровод 3 рабочей воды.

Узел вакуумной деаэрации работает следующим образом.

Для создания вакуума в вакуумном деаэраторе и удаления выпара, образовавшегося в процессе деаэрации, водоструйный эжектор 1 по трубопроводу 2 отвода выпара откачивает выпар с помощью рабочей воды, циркулируемой по трубопроводу 3 рабочей воды. Нагретая от выпара и отработанная в водоструйном эжекторе 1 рабочая вода поступает в бак 4 рабочей воды, откуда потом с помощью насоса 5 подается в обратный циркуляционный трубопровод 6. В обратный циркуляционный трубопровод 6 также подается исходная химически-очищенная вода. Далее общий поток воды подается в градирню 7, где происходит охлаждение общего потока воды. После градирни 7 часть охлажденной воды по подающему циркуляционному трубопроводу 8 с помощью насоса 9 подается в конденсатор 10 турбины, а другая часть подается в трубопровод 3 рабочей воды.

Необходимо пояснить, что рабочая вода, проходя через водоструйный эжектор 1, постепенно нагревается за счёт температуры уходящих газов, отсасываемых из вакуумного деаэратора. Соответственно, с увеличением температуры рабочей воды уменьшается вакуум в вакуумном деаэраторе. Для решения подобной проблемы в данной схеме нагретая и отработанная в водоструйном эжекторе 1 рабочая вода охлаждается за счёт подмешивания исходной воды и охлажденного конденсата турбины в обратный циркуляционный трубопровод 6 и далее общий поток воды дополнительно охлаждается в градирне 7, откуда потом подается в трубопровод 3 рабочей воды эжектора и в конденсатор 10 турбины.

Как правило, в летнее время температура воды после градирни равна температуре наружного воздуха, а в зимнее время года составляет 10-17 °С. Поэтому, согласно данной схеме, температура рабочей воды, поступающей в водоструйный эжектор 1 будет поддерживаться в вышеуказанных пределах.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет обеспечить нормальную работу водоструйного эжектора с обеспечением наиболее глубокого вакуума в вакуумном деаэраторе за счет более низкой температуры рабочей воды и повысить экономичность теплоэнергетической установки за счёт участия рабочей воды в цикле работы теплоэнергетической установки.

Узел вакуумной деаэрации, содержащий водоструйный эжектор, трубопровод отвода выпара, трубопровод рабочей воды, подключенный к баку рабочей воды, и включенный в трубопровод рабочей воды насос, отличающийся тем, что трубопровод рабочей воды после насоса подключен к обратному циркуляционному трубопроводу, который в свою очередь подключен к градирне, к которой также подключен подающий циркуляционный трубопровод с включенным в него насосом, к подающему и обратному циркуляционным трубопроводам подключен конденсатор турбины, к подающему циркуляционному трубопроводу дополнительно подключен трубопровод рабочей воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подготовки воды для котельных установок. Деаэрационная установка содержит атмосферный деаэратор, к которому подключены трубопровод подвода исходной воды и включенный в него охладитель выпара, трубопроводы греющего агента, отвода деаэрированной воды и отвода выпара.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов с одновременным ее нагревом, и может быть использовано в схемах энергоустановок ТЭС, АЭС и котельных. Предложен термический деаэратор, включающий деаэраторный бак с установленными на нем низконапорным водораспределительным устройством в виде струйной форсунки, штуцерами подачи греющего пара, отвода деаэрированной воды и отвода выпара, а также размещенное в деаэраторном баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора, соединенного со штуцером подачи греющего пара и с присоединенными к нему барботажными трубами.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Центробежно-капельный деаэратор, содержащий цилиндрический корпус с верхней и нижней торцевыми крышками, с тангенциальными патрубками подвода деаэрируемой жидкости, сепаратор, соединенный с корпусом посредством отверстий в корпусе, трубу отвода выпара, с устройством для диспергирования жидкости, при этом труба отвода выпара выполнена из двух коаксиально расположенных трубопроводов – внешнего и внутреннего трубопровода, при этом внешний трубопровод соединен с сепаратором, обеспечивая забор выпара из сепаратора, а внутренний трубопровод проходит через весь деаэратор и соединен с ёмкостью устройства для диспергирования, осуществляя забор выпара из упомянутой ёмкости.

Группа изобретений относится к области теплоэнергетики. Предложен термический деаэратор (варианты), включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку, снабженную низконапорным водораспределительным устройством - саморегулируемой струйной форсункой.

Изобретение относится к устройствам для удаления растворенных газов из жидкости и может быть использовано в энергетике для деаэрации воды. Установка включает пленочную колонну с тепломассообменной секцией, струйный эжектор, сепаратор и два насоса.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления из воды коррозионно-агрессивных газов из питательной воды, и может быть использовано в теплоэнергоустановках и котельных. Предложен термический деаэратор, включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством - струйной форсункой, снабженной штуцером подвода воды и отверстиями для выхода воды, при этом верхняя часть форсунки выполнена в виде кольцевой камеры с перфорацией на ее боковой стенке и с установленным на ней дополнительным штуцером подвода воды, а на днище внутри деаэрационной колонки концентрично с форсункой и кольцевой камерой установлена кольцевая перегородка.

Группа изобретений относится к теплообменной технике. Устройство включает бак с выходным патрубком и источником пара, деаэрационную колонку с крышкой и расположенными на ней патрубками для подвода воды и сдувки выпара, содержащую верхнюю и нижнюю ступени деаэрации.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для термической деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей, а также для деаэрации воды, используемой в химической и других технологиях. Деаэрационная установка содержит бак-аккумулятор деаэрированной воды, центробежно-вихревой деаэратор ДЦВ (первую ступень деаэрации), капельный деаэратор КД (вторую ступень деаэрации), подогреватель деаэрируемой воды (поверхностный или контактный).

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в малогабаритных отопительных и блочно-модульных котельных для удаления коррозионно-активных газов из питательной воды для паровых и водогрейных котлов, а также подпиточной воды для тепловых сетей. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в установках для деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей. .

Изобретение относится к области экологии, очистки окружающей среды и переработки отходов производства и может найти применение для извлечения ионов сурьмы(III) при очистке грунтовых и поверхностных вод в процессах добычи сурьмы из месторождений, а также при производстве керамики, аккумуляторов, антипиренов, катализаторов и пигментов.
Наверх